12тех. 1. Размерный анализ существующих технологического процесса 2 1 Подготовка исходных данных для размерного анализа 2
![]()
|
Оглавление1.Размерный анализ существующих технологического процесса 2 1.1 Подготовка исходных данных для размерного анализа 2 2. Размерный анализ проектируемого технологического процесса 16 2.1 Исходные данные для проектирования 16 2.2 Анализ исходных данных и технологичности конструкции детали 17 2.3 Проектирование исходной заготовки 17 2.4 Разработка маршрута обработки 18 2.5 Проектирование и кодирование операционных эскизов 18 2.6 Составление размерных схем 20 2.7 Расчет размерной цепи 20 1.Размерный анализ существующих технологического процесса1.1 Подготовка исходных данных для размерного анализа![]() Технические требования: 2R06,2R08=±0,5; 2R09, 2R08=±0,7. 2R07, 2R06=±0,7 Выбираем наиболее точные поверхности в качестве основных баз для всех операций. При этом учитываем принципы постоянства баз и совмещения измерительных баз с технологическими. Таким образом, технологическими базами будут являться торцы 1 и 4, диаметры 6 и 8. Разрабатываем маршрутный технологический процесс. Для этого определяем план обработки каждой поверхности исходя из ее шероховатости и точности. Наибольшую точность имеют размеры 2R8 и 2R9, Б1 (7 кв.). Заданную н чертеже несоосность можно получить только на чистовой операции. Назначаем этапы обработки детали: Токарная черновая, Токарная чистовая, Шлифовальная черновая, Шлифовальная чистовая. С учетом обработки с двух сторон внутренних и одной наружной стороны предлагаем технологический процесс: Операция 0: Заготовительная – литье. Операция 5: Токарно - револьверная черновая; Операция 10: Токарно - револьверная черновая; Операция 15: Токарная с ЧПУ чистовая; Операция 20: Токарная с ЧПУ чистовая; Операция 30: Внутришлифовальная; Разработка операций технологического процесса Операция 10. Токарно – револьверная черновая Заготовка устанавливается в 3 – х кулачковом патроне по торцу и наружному размеру 2R6. Шероховатость и толщину дефектного слоя определяем: Rz 40 (соответствует Ra 10), h=50мкм. Допуски на размеры назначаем по таблицам среднестатистической погрешности механической обработки. Технические требования на расположение поверхностей (несоосность) назначаем: 2R06,2R108=±0,1; 2R109, 2R108=±0,1. Заготовка устанавливается в цанге по уже обработанному торцу и внутреннему размеру 2R8. Шероховатость и толщину дефектного слоя определяем: Rz 40 (соответствует Ra 10), h=50мкм. Допуски на размеры назначаем по таблицам среднестатистической погрешности механической обработки. Технические требования на расположение поверхностей (несоосность) назначаем: 2R206,2R108=±0,1; 2R207, 2R206=±0,1. Заготовка устанавливается в 3 – х кулачковом патроне по торцу и наружному размеру 2R6. Шероховатость и толщину дефектного слоя определяем: Rz 20 (соответствует Ra 5), h=20мкм. Допуски на размеры назначаем по таблицам среднестатистической погрешности механической обработки. Технические требования на расположение поверхностей (несоосность) назначаем: 2R206,2R308=±0,06; 2R309, 2R308=±0,06. Заготовка устанавливается в цанге по уже обработанному торцу и внутреннему размеру 2R8. Назначаем Ra 5, h=50мкм Допуски на размеры назначаем по таблицам среднестатистической погрешности механической обработки. Технические требования на расположение поверхностей (несоосность) назначаем: 2R406,2R308=±0,06; Заготовка устанавливается в приспособлении по торцу и наружному размеру 2R6. Шероховатость и толщину дефектного слоя определяем: Rz 10 (соответствует Ra 2,5), h=20мкм. Допуски на размеры назначаем по таблицам среднестатистической погрешности механической обработки. Технические требования на расположение поверхностей (несоосность) назначаем: 2R206,2R508=±0,05; 2R509, 2R508=±0,05. Заготовка устанавливается в приспособлении по торцу и наружному размеру 2R6. Шероховатость и толщину дефектного слоя определяем: Rz 5 (соответствует Ra 1,25), h=20мкм. Допуски на размеры назначаем по таблицам среднестатистической погрешности механической обработки. Технические требования на расположение поверхностей (несоосность) назначаем: 2R206,2R608=±0,015; 2R609, 2R608=±0,04. ![]() Размерная схема и размерные цепи осевых размеров ![]() Расчет размерных цепей вручную Определение фактических осевых размеров детали и реально удаляемых припусков на каждом переходе. Уравнение (1) размерной цепи [ ![]() Определяем фактическое поле рассеяния замыкающего звена: ![]() ![]() Минимальный припуск Zmin=Rz+T=0,01+0,02=0,03 Максимальный припуск Zmax= Zmin+ ![]() Исходный средний размер замыкающего звена Zср= ![]() Средний размер составляющего звена А60ср=125+(0-0,62)/2=124,69 Рассчитываем средний размер определяемого звена ![]() ![]() ![]() Найдем номинальный размер определяемого звена ![]() ![]() Запас по допуску замыкающего звена V= EIA ![]() ![]() ![]() ![]() Т. к. V=0, то округление номинального размера определяемого звена на производим. Величина коррекции номинального рзмера К= ![]() ![]() Фактический средний размер замыкающего звена ![]() Фактический наименьший размер замыкающего звена: ![]() Фактический наибольший размер замыкающего звена: ![]() Запас по нижнему пределу замыкающего звена: Vн= ![]() Запас по верхнему пределу замыкающего звена: VВ= ![]() ![]() 13-14. Поскольку Vн= VВ=0, то относительные показатели дефицита не рассчитываем. Уравнение (2) размерной цепи: [ ![]() ![]() Z150min=Rz+T=0,02+0,02=0,04 Z150ср=0,04+0,5/2=0,29 А40ср=(0,29+125,155)/1=125,445 А40ном=125,445-(0-0,25)/2=125,57 V=0,54-0,04-0,5=0 А40окр=125,57 К=125,57-125,57=0 ![]() ![]() ![]() Vн=0,04-0,04=0 VВ=0,54-0,54=0 13-14. Поскольку Vн= VВ=0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем. Уравнение (3) размерной цепи: [ ![]() ![]() Z440min=Rz+T=0,02+0,02=0,04 Z440ср=0,04+0,5/2=0,29 А30ср=(0,29+125,445)/1=125,735 А30ном=125,735-(0-0,25)/2=125,86 V=0,54-0,04-0,5=0 А30окр=125,86 К=125,86-125,86=0 ![]() ![]() ![]() Vн=0,04-0,04=0 VВ=0,54-0,54=0 13-14. Поскольку Vн= VВ=0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем. Уравнение (4) размерной цепи: [ ![]() ![]() Z130min=Rz+T=0,04+0,05=0,09 Z130ср=0,09+0,88/2=0,53 А20ср=(0,53+125,735)/1=126,265 А20ном=126,265-(0-0,25)/2=126,39 V=0,97-0,09-0,88=0 А20окр=126,39 К=126,39-126,39=0 ![]() ![]() ![]() Vн=0,09-0,09=0 VВ=0,97-0,97=0 13-14. Поскольку Vн= VВ=0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем. Уравнение (5) размерной цепи: [ ![]() ![]() Z420min=Rz+T=0,2+0,4=0,6 Z420ср=0,6+1,26/2=1,23 А10ср=(1,23 +126,265)/1=127,495 А10ном=127,495-(0-0,63)/2=127,81 V=1,86-0,6-1,26=0 А10окр=127,81 К=127,81-127,81=0 ![]() ![]() ![]() Vн=0,6-0,6=0 VВ=1,86-1,86=0 13-14. Поскольку Vн= VВ=0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем. Уравнение (6) размерной цепи: [ ![]() ![]() Z110min=Rz+T=0,2+0,4=0,6 Z110ср=0,6+5,63/2=3,415 А0ср=(3,415+127,495)/1=130,91 А0ном=130,91-(0-0,63)/2=131,225 V=6,23-0,6-5,63=0 А0окр=131,225 К=131,225-131,225=0 ![]() ![]() ![]() Vн=0,6-0,6=0 VВ=6,23-6,23=0 13-14. Поскольку Vн= VВ=0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем. Уравнение (7) размерной цепи: [ ![]() ![]() Z260min=Rz+T=0,01+0,02=0,03 Z260ср=0,03+1,29/2=0,675 Б60ср=25+(0,1-0,1)/2=25 Б50ср=(0,675-(125,155-124,69-25)/-1=25,21 Б50ном=25,21-(0-0,22)/2=25,32 V=1,32-0,03-5,29=0 Б50окр=25,32 К=25,32-25,32=0 ![]() ![]() ![]() Vн=0,03-0,03=0 VВ=1,32-1,32=0 13-14. Поскольку Vн= VВ=0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем. Уравнение (8) размерной цепи: [ ![]() ![]() Z250min=Rz+T=0,02+0,02=0,04 Z250ср=0,04+0,94/2=0,51 Б30ср=(0,51-(125,445-125,155-25,21)/1=25,43 Б30ном=25,43-(0-0,22)/2=25,54 V=0,98-0,04-0,94=0 Б30окр=25,54 К=25,54-25,54=0 ![]() ![]() ![]() Vн=0,04-0,04=0 VВ=0,98-0,98=0 13-14. Поскольку Vн= VВ=0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем. Уравнение (9) размерной цепи: [ ![]() ![]() Z230min=Rz+T=0,04+0,05=0,09 Z230ср=0,04+1,64/2=0,91 Б10ср=(0,91-(126,265-125,735-25,43)/1=25,81 Б10ном=25,81-(0-0,54)/2=26,08 V=1,73-0,09-1,64=0 Б10окр=26,08 К=26,08-26,08=0 ![]() ![]() ![]() Vн=0,09-0,09=0 VВ=1,73-1,73=0 13-14. Поскольку Vн= VВ=0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем. Уравнение (10) размерной цепи: [ ![]() ![]() Z210min=Rz+T=0,2+0,4=0,6 Z210ср=0,6+8,77/2=4,985 Б0ср=(4,985-(130,91-127,495-25,81)/1=27,38 Б0ном=27,38-(1,3-1,3)/2=27,38 V=9,37-0,6-8,77=0 Б0окр=27,38 К=27,38-27,38=0 ![]() ![]() ![]() Vн=0,6-0,6=0 VВ=9,37-9,37=0 13-14. Поскольку Vн= VВ=0, то относительные показатели дефицита на рассчитываем. Уравнение (11) размерной цепи: [В] = А40 – А30 + В20 ![]() Вср=55+(0,23-0,23)/2=55 В20ср=(55-(125,445-125,735)/1=55,29 В20ном=55,29-(0-0,19)/2=55,385 V=55,25-54,75-0,69=-0,019 В20окр=55,39 К=55,39-55,385=0,005 ![]() ![]() ![]() Vн=54,66-54,75=-0,09 VВ=55,25-55,35=-0,1 ![]() ![]() Уравнение (12) размерной цепи: [ ![]() ![]() Z320min=Rz+T=0,04+0,05=0,09 Z320ср=0,09+10,8/2=5,49 Е0ср=(5,49-(55,29-126,265+127,495-130,91)/1=79,88 Е0ном=79,88-(2,2-2,2)/2=79,88 V=10,89-0,09-10,8=0 Е0окр=79,88 К=79,88-79,88=0 ![]() ![]() ![]() Vн=0,09-0,09=0 VВ=10,89-10,89=0 13-14. Поскольку Vн= VВ=0, то относительные показатели дефицита не рассчитываем. Вывод: Брак по окончательным размерам отсутствует, необработанных поверхностей нет, коэффициент использования низки. В общем размерная структура сравнительно рациональна. 2. Размерный анализ проектируемого технологического процесса2.1 Исходные данные для проектирования![]() Эскиз детали преобразуется. Убирая и обтачивая фаски, галтели и т.п. Кодируем поверхность детали, их проекции «х» и «у». ![]() 2.2 Анализ исходных данных и технологичности конструкции деталиПо таблице допусков и посадок определяем квалитеты точности размеров детали.
Деталь не имеется сложных и специальных элементов.. Номинальные размеры в пределах нормы. Деталь имеет среднюю технологичность. 2.3 Проектирование исходной заготовкиВ качестве заготовки берем штамповку. Данный выбор экономически оббоснован, так как обеспечивает минимальные затраты. Назначаем допуски, несоосности на заготовку. Принимаем шероховатость Rz 220, толщина дефслоя h=300 мкм. ![]() 2.4 Разработка маршрута обработкиС учетом обработки с двух сторон внутренних и одной наружной стороны предлагаем технологический процесс: Операция 0: Заготовительная – литье. Операция 5: Токарно - револьверная черновая; Операция 10: Токарно - револьверная черновая; Операция 15: Токарная с ЧПУ чистовая; Операция 20: Токарная с ЧПУ чистовая; Операция 25: Внутришлифовальная; 2.5 Проектирование и кодирование операционных эскизов
2.6 Составление размерных схем![]() 2.7 Расчет размерной цепи1. Определение номинальных размеров составляющих звеньев. Номинальные размеры нестандартных составляющих звеньев необходимо взять непосредственно с чертежа узла, учитывая ГОСТ 6636-69 «Нормальные линейные размеры», а номинальные размеры стандартных деталей (например, подшипников) – по соответствующим стандартам. Для выполнения основного уравнения размерной цепи 1, размер одного из нестандартных составляющих звеньев принимается за расчетное, например толщина прокладки ![]() Для подшипников 306 ГОСТ 8838-75 ширина колец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Основное уравнение размерной цепи: ![]() откуда ![]() 2. Определение средней точности размерной цепи. По формуле 11 среднее число единиц допуска: ![]() Значения единиц допуска для звеньев цепи находим из табл. 5: i1=i4= i5=1,31; i2=i6=i9=0,9; i3=1,56; i7=0,73; i8=2,17. Тогда: ![]() На все звенья размерной цепи необходимо назначать стандартные допуски, что позволит снизить затраты на контроль при их проверке стандартными измерительными инструментами (например, предельными калибрами). Допуск же расчетного звена – прокладки ![]() Предельные отклонения на составляющие звенья, кроме звена А7, рекомендуется назначать на размеры, относящиеся к валам (охватываемым) по h, относящиеся к отверстиям (охватывающим) по Н, а на остальные размеры (уступы) – симметричные отклонения ![]() ![]() Результаты расчетов поэтапно внесены в таблицу Результаты расчета размерной цепи методом полной взаимозаменяемости
3. Определение допуска звена ![]() По формуле 5 определим ТА7: ![]() 200=21+15+25+21+21+15+ТА7+54+15; ТА7=13 мкм. 4. Определение предельных отклонений звена ![]() Для определения предельных отклонений звена А7 преобразуем формулы 6 и 7. Верхнее отклонение звена А7: ![]() ![]() ![]() Нижнее отклонение звена А7: ![]() ![]() ![]() 4. Проверка. Для проверки проведенных расчетов воспользуемся формулой8 по определению координат середины полей допусков: ![]() ![]() +100=+75,5–27+10,5+7,5+12,5+10,5+10,5+0 +100=+100 |