Главная страница
Навигация по странице:

  • Девиз

  • . 2.Знакомство с обучающимися. Игра «Моё имя»

  • Игра «Рецепт приготовления 5-го класса»

  • 3.Устный журнал «Моя будущая профессия» СТРАНИЦЫ УСТНОГО ЖУРНАЛА

  • СТРАНИЦА 1. ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИЯ

  • СТРАНИЦА 2. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ

  • СТРАНИЦА 3. КАКИЕ БЫВАЮТ ПРОФЕССИИ.

  • “человек – знаковая система”

  • “ человек – художественный образ”

  • СТРАНИЦА 4. КАК ОВЛАДЕТЬ ПРОФЕССИЕЙ.

  • Заключительное слово учителя

  • Подведение итогов классного часа

  • 4. Беседа: Какой сегодня день Коротко о других событиях, произошедших в разные годы 1 сентября

  • 50 лет программе "Спокойной ночи, малыши!" Детская телевизионная передача "Спокойной ночи, малыши!" впервые вышла в эфир 1 сентября 1964 года

  • В этот день произошло еще много событий, но для нас с вами 1 сентября – прежде всего День Знаний

  • Разработка классного часа. классный час, знакомство, тема МИР. 1 сентября урок Моя будущая профессия


    Скачать 32.09 Kb.
    Название1 сентября урок Моя будущая профессия
    АнкорРазработка классного часа
    Дата02.05.2022
    Размер32.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаклассный час, знакомство, тема МИР.docx
    ТипУрок
    #507686

    Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему:

    1 сентября - урок «Моя будущая профессия»

    5 класс

    Автор: учитель математики Мазуренко Наталья Ивановна

    Цели урока:

    • Познакомиться с детьми, создать благоприятную атмосферу в классе, сформировать у детей положительную оценку своего классного коллектива;

    • Учить заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение;

    • Учить детей жить по законам добра и справедливости;

    • Объяснить учащимся, какие факторы влияют на выбор профессии.

    • Подготовить учащихся к выбору будущей профессии.

    • Воспитывать, развивать лучшие качества человека: гражданственность, социальную ответственность, способствовать формированию профессионального самоопределения обучающихся.

    Девиз:  “Мое будущее под чистым небом, ярким солнцем и созвездием добра!”

    1.Организационный момент

    Дорогие ребята, поздравляю вас с началом учебного года. Сегодня вы перешагнули порог старшей школы и стали учениками 5 класс. А я, перешагнув школьный порог в этом году, стала вашим классным руководителем. Нас ждёт много интересных дел. Но главное наше дело – что бы наш класс был здоровым, дружным и сплочённым. Пусть школьная жизнь дарит вам только радостные моменты, а дни учебы пролетают как птицы в небе – быстро и легко. Помните, дети, уже сегодня Вы строите свое будущее! Учитесь хорошо, старайтесь не упустить нужных знаний, что бы в будущем вы смогли выбрать интересную профессию и стать успешными людьми.

    В 5 классе вас ждут новые предметы, новые учителя. Не всегда будет легко, не всё будет получаться. Но я хотела бы, чтобы каждый из вас понял и почувствовал, что он не один, что рядом друзья, что всегда на помощь могут прийти одноклассники, родители, учителя. Класс, в котором вы сейчас находитесь, - это наша классная комната. В ней будут проходить некоторые уроки, классные часы, праздники. На несколько лет она станет для вас вашим школьным домом. Вы становитесь хозяевами этого кабинета. А настоящий хозяин должен беречь школьное имущество, соблюдать чистоту и порядок.

    2.Знакомство с обучающимися.

    Игра «Моё имя»

    Сегодня у нас день знакомства и чтобы лучше узнать друг друга, давайте немного поиграем. Игра называется «Моё имя». Я предлагаю вам еще раз представиться. Просто называть себя не интересно и не содержательно, поэтому предлагаю добавлять к своему имени и фамилии слово или несколько слов, характеризующих вас. Позвольте представиться: Наталья Ивановна -активная, творческая, неунывающая

    (Дети называют своё имя и прибавляют к нему прилагательное.)

     Клятва пятиклассника.

    А теперь пришло время дать клятву пятиклассника и быть верным данной клятве все годы учебы.

    Всегда приходить в класс на первый урок

     Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!)

    Быть на уроке активным и нужным,

     Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)

    Чтоб грамотным и умным стать,

     Будем учиться читать и писать. (Клянемся!)

    Учебники, книжки, пенал и тетрадки

     Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)

    Друзьями хорошими, верными стать,

     Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)

    А лень, неопрятность, подсказки, враньё

     Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)

    Игра «Рецепт приготовления 5-го класса»

    У. Знакомо ли вам слово «рецепт»? Что оно означает?

    Рецепт - это состав продуктов, которые необходимы для приготовления вкусного и незабываемого блюда. Приведите мне, пожалуйста, рецепт вкусного супа.

    Как вы думаете, можно ли слово «рецепт» использовать применительно к классу?

    Каким должен быть рецепт дружного класса?

    Давайте попробуем составить рецепт нашего класса.

    На доске в хаотичном порядке расположены слова: доброта, дружба, озорство, любознательность, смелость, интерес, ответственность/взять, добавить, приправить, размешать, влить, остудить, украсить.

    Звучит музыка, дети записывают рецепт. Желающие зачитывают.

    Рецепт может быть таким:

    Взять большой класс, добавить доброты и дружбы, приправить ответственностью, влить любознательности, остудить озорство, украсить смелостью и ответственностью.

    3.Устный журнал «Моя будущая профессия»

    СТРАНИЦЫ УСТНОГО ЖУРНАЛА

    1. Что такое профессия?

    2. Как правильно выбрать профессию.

    3. Какие бывают профессии.

    4. Как овладеть профессией.

    СТРАНИЦА 1.

    ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИЯ?

    Профессией можно назвать такой вид трудовой деятельности человека, которая требует особой подготовки и которая является источником доходов. Трудовая деятельность является профессиональной, если выполняются два условия: во-первых, профессия характеризуется наличием определенного уровня квалификации, мастерства, умения, профессиональной подготовки, специально полученных знаний, которые подтверждаются специальными документами: дипломами, свидетельствами, аттестатами, сертификатами.

    Во-вторых, профессия является своего рода товаром, который человек может продавать на рынке труда.

    Но профессия - это не только вид трудовой деятельности человека. Это еще и особая его социальная характеристика, определенный признак человека. По профессиональному признаку люди делятся на большие группы или категории людей, занимающихся одинаковым видом трудовой деятельности. Следовательно, выбрать себе профессию - значит не только выбрать себе работу, но и быть принятым в определенную группу людей, принять ее этические нормы, правила.

    СТРАНИЦА 2.

    КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ.

    В мире есть очень мало вещей, которые мы не можем выбирать: это наше собственное тело, страна, в которой мы родились, наши родители. Все остальное в жизни зависит от нашего выбора. И одним из наиболее ответственных, определяющих нашу судьбу выборов является выбор профессии. Для того, чтобы правильно выбрать себе профессию, вам надо сориентироваться в трех вещах.

    Во-первых, определить каковы ваши профессиональные интересы и склонности. Кратко мы называем их словом “Хочу”; во-вторых, оценить каковы ваши профессионально важные качества: здоровье, квалификация и способности. Это “Могу”. В-третьих, узнать какие профессии пользуются спросом. Это “Надо”. В том случае, если вы сумеете совместить “хочу”, “могу”, “надо”, то ваш профессиональный выбор будет удачным.

    СТРАНИЦА 3.

    КАКИЕ БЫВАЮТ ПРОФЕССИИ.

    По предмету труда можно выделить пять типов профессий. Предметом профессий первого типа являются люди. Поэтому их назвали профессиями типа “человек - человек”. Это: врач, медсестра, воспитатель, учитель, продавец.

    Тип “человек – техника” включает в себя профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических устройств, ремонтом техники. Это: сварщик, инженер, водитель, швея, электромонтер.

    Тип “человек – знаковая система” объединяет профессии, связанные с текстами, цифрами, формулами, таблицами, чертежами. Это: переводчик, библиотекарь, программист, бухгалтер.

    К типу “ человек – художественный образ” можно отнести профессии, связанные с созданием, проектированием, моделированием различных изделий. Это: художник, журналист, композитор, актер, закройщик.

    К типу “ человек - природа” можно отнести профессии, связанные с изучением живой и неживой природы. Это: агрохимик, геолог, лесовод, овощевод, зоотехник, ветеринар.

    По характеру труда выделяют два класса профессий:

    1) Профессии исполнительного класса связаны с выполнением решений, с работой по заданному образцу. Это: агент, медсестра, продавец, кассир, парикмахер. Профессии этого класса не требуют высшего образования.

    2) Профессии творческого класса связаны с анализом, исследованием, испытанием, планированием, разработкой новых образцов, принятием нестандартных решений, требуют высокого уровня умственного развития и, как правило высшего образования.

    Это: врач, психолог, учитель, юрист, инженер и т.д.

    СТРАНИЦА 4.

    КАК ОВЛАДЕТЬ ПРОФЕССИЕЙ.

    В соответствии с Законом об образовании Р.Ф., образование в нашей стране делится на общее и профессиональное. Общее образование включает три ступени: начальное общее, основное общее и полное общее. Основное общее является обязательным.

    Профессиональное образование бывает начальным, средним и высшим. Начальное профессиональное образование дает возможность стать квалифицированным работником практически по любой профессии исполнительного класса. Основной формой получения начального профессионального образования является обучение в профессиональных училищах, лицеях и колледжах.

    Среднее профессиональное образование позволяет стать специалистом среднего звена. Его можно получить в техникумах.

    Высшее профессиональное образование позволяет стать специалистом по любой профессии творческого класса. Его можно получить в высших учебных заведениях, к которым относятся институты, университеты, академии.

    РАБОТА ПО ПРЕЗЕНТАЦИИ

    1. Самые разные профессии, их характеристика.

    2. Разгадывание ребусов о профессиях.

    3. Проведение викторины на знание основных профессий.

    Заключительное слово учителя:

    Ребята! Определите, какое профессиональное образование вам необходимо. Выберите направление, уровень и форму своего профессионального обучения и стремитесь его получить.

    Практическая работа

    Загадка: 
    Это птичка-невеличка, 
    В городах живет. 
    Крошек ей насыплешь- 
    Воркует и клюет. (Голубь)

    - С чем у Вас ассоциируется голубь? (с миром, с надеждой, с мечтой)

    Давайте мы сейчас напишем на наших голубях (шаблоны голубей лежат на партах) свои желания, надежды на свое будущее, свою будущую профессию!

    Существует традиция выпускать голубей, как символ добрых намерений. Я предлагаю вам прикрепить наших бумажных голубей к небу (плакат на доске), и отпустить их в синее небо. Пусть наши голуби всему миру расскажут о том, о чем мечтают и кем хотят быть учащиеся 5-б класса средней школы № 14 города Каменск-Шахтинского.

     Подведение итогов классного часа:

    Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое на земном шаре будет зависеть. Поэтому правильный выбор профессии – это наше с Вами будущее. И в нем нельзя ошибиться! И в заключение хочется вспомнить слова Томаса Карлейля: “ Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы”.

    4. Беседа: Какой сегодня день?

    Коротко о других событиях, произошедших в разные годы 1 сентября:

    • 1 сентября – именины: Андрей, Николай, Тимофей, Фекла

    У нас в классе нет детей с такими именами, но у нас есть именинники, которые отметили свой день рождения летом. Поздравим их!

    • 50 лет программе "Спокойной ночи, малыши!"

    Детская телевизионная передача "Спокойной ночи, малыши!" впервые вышла в эфир 1 сентября 1964 года. Инициатива создания передачи принадлежала главному редактору редакции программ для детей и юношества Валентине Федоровой. Само название программы долго обсуждалось, было множество вариантов: "Вечерняя сказка", "Спокойной ночи", "Сказка на ночь", "В гостях у волшебного человечка Тик-Так". Но конечный вариант появился накануне первого эфира: "Спокойной ночи, малыши!".

    В конце 1960-х годов в передаче стали появляться знакомые всем куклы: Филя (1968), Степашка (1970), Хрюша (1971) и Каркуша (1982). Иногда принимал участие в программе кот Цап-Царапыч. А в 2002 году слаженный коллектив пополнился новым героем Мишуткой.

    К дружной компании зверюшек 1 июня 2009 года присоединился мальчик Бибигон – символ детского канала ВГТРК.

    Передача "Спокойной ночи, малыши!" трижды становилась лауреатом телевизионной премии ТЭФИ (в 1997, 2002 и 2003 годах) в номинации "Лучшая детская программа".

    • 1 сентября 1969 года – рождение группы «Песняры». Творчество этой группы возможно вам не знакомо, но одну песню из ее репертуара вы слышали точно. Это песня «Косил язь конюшину», которую использовали для озвучки в мультфильме «Ну, погоди!»

    • В этот день произошло еще много событий, но для нас с вами 1 сентября – прежде всего День Знаний.

    День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов.
    1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей.

    Официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года.

    Я поздравляю вас с этим замечательным днем и желаю вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами. А еще справиться с неурядицами помогает семья.

    Я, ребята, хочу, чтобы мы тоже стали единой семьей. Где каждый поможет другому в беде, порадуется удачам, будет относиться с терпением и любовью.

    А для нашей школы 1 сентября – день рождения. В нашей школе было всего 4 директора и сейчас директор нашей школы – Болдырев Вадим Васильевич! Нашей школе сегодня 35лет!


    Подведение итогов:

    Дорогие ребята! За 4 года, что вы проучились в школе, вы стали одной семьей, одной маленькой страной. Давайте постараемся все вместе сделать всё возможное, чтобы в нашем коллективе было больше успехов и радостей, чем огорчений. Мы должны заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение. Жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. От нашей дружбы многое зависит. Даже, в какой-то степени, и мир на нашей планете.

    РАЗНОЕ:

    1. Анкета для родителей

    2. Выдача учебники, обложки, правила пользования

    3. Расписание, дневники

    4. Где меня найти

    5. Питание





    написать администратору сайта