Информационная карта урока в соответствии с ФГОС
Студентки группы 1271, Ботхоевой Полины
№
|
| Описание
| 1
| Тип урока
| Урок открытия нового знания
| 2
| Класс
| 1 класс
| 3
| Тема
| «Кто такие насекомые?»
| 4
| Образовательная программа, автор
| УМК «Школа России», авторы: Плешаков А.А.
| 5
| Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе
| Раздел «Кто и что?», 12 урок
| 6
| Формируемые УУД
| Личностные
| Наличие познавательных интересов, учебных мотивов; Иметь представление о границах своего знания/незнания
| Регулятивные
| Сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя);
Выделять из темы урока известные знания и умения; Планировать своё высказывание; Планировать свои действия на отдельных этапах урока (целеполагание, проблемный вопрос, ситуации, работа с информацией);
| Познавательные
| Находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов, иллюстраций, в учебных пособиях и пр.; Проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям; Устанавливать элементарные причинно-следственные связи; Строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока.
| Коммуникативные
| Включаться в диалог с учителем и сверстниками; Формулировать ответы на вопросы; Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
| 7
| Цель и задачи урока
| Цель:
Содержательная: уточнить знания учащихся о насекомых как группе животных
Деятельностная: сформировать умения отличать насекомых от других животных, используя основной признак
Задачи:
1.Образовательные: совместно с детьми выявить важнейший признак насекомых и научить пользоваться им для определения принадлежности животного к данной группе;
2.Развивающие: учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщение;
3.Воспитывающие: воспитывать бережное отношение ко всему живому.
| 8
| Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке
| Основной дидактический метод: частично- поисковый
Частные методы и приемы: фронтальная, групповая (работа в паре), индивидуальная работа.
| 9
| Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования
| Технология коллективного обучения: Статическая пара.
В ней объединяются два ученика. Могут заниматься два слабых ученика, два сильных, сильный и слабый.
Преимущества:
В результате регулярно повторяющихся упражнений совершенствуются навыки логического мышления и понимания; В процессе взаимного общения включается память, идет мобилизация и актуализация предшествующего опыта и знаний Повышается ответственность не только за свои оценки, но и за результаты коллективного труда
Игровая технология в качестве части урока. Технология проблемного обучения
Преимущества:
Осознание общей проблемной ситуации Анализ, формулировка конкретной проблемы Решение (выдвижение, обоснование гипотез, последовательную проверку их) Проверка правильности решения
| 10
| Описание методов оценивания, применяемые на уроке
| Педагогическое наблюдение за учениками. Тест. Самопроверка по эталону. Анализ результатов деятельности: рефлексия (что нового узнали?)
| 11
| Средства
| Учебник Плешаков А.А. 1 класс, ч. 1, стр. 32, 33; рабочая тетрадь, часть 1, стр. 22, 23; презентация с изображением насекомых (паук, гусеница, червяк и т.п.), атлас-определитель «От Земли до неба»,
| 12
| Описание возможных
методических вариантов урока в зависимости от аудитории
| Если класс сильный можно использовать технологию модульного обучения – сущность заключается в том, что ученик полностью самостоятельно (или с определенной долей помощи) достигает конкретных целей учения в процессе работы с модулем. Если уровень подготовки детей слишком разнится, то можно использовать технологию личностно-ориентированного обучения (в форме групповой работы). Слабые со слабыми, сильные с сильными, средние со средними. Четко распределяются роли каждого члена группы.
| 13
| Планируемые результаты
| Личностные:
Иметь целостный взгляд на мир; Проявлять самостоятельность и ответственность за свой выбор
Предметные:
Знать главные признаки насекомых; Отличать насекомых от других животных
Метапредметные:
Формулировать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить; Получать информацию из иллюстраций учебника и презентации; Вступать в учебный диалог в паре; Осуществлять самопроверку с помощью учебника
|
Ход урока
| Дидактическая структура урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| 1. Этап мотивация к УД.
| Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Мы сегодня не одни, Гости на урок пришли. Повернитесь поскорей, Поприветствуйте гостей! Подтянитесь, улыбнитесь И тихонько все садитесь. Будем отвечать , трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы – ученики.
| Учащиеся приветствуют учителя и друг друга.
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
| 2. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
| -Как всегда спешит с вами встретиться Муравьишка вопросик. Он приготовил для вас задания и сложил их в конверт. Это не просто задания…это
Игра «Закончи предложения» 1.Все деревья можно разделить на …группы.
2. Лиственными называются ….
3. Хвоинки –это……
4. Как различить ель и сосну?
Игра «Узнай хвойное дерево»
| Работа в паре. Учащиеся совещаются с соседом по парте и приходят к общему ответу. Отвечает одна группа, остальные соглашаются или нет с помощью сигнальных карточек: красного и зеленого цвета На 2 группы: лиственные и хвойные Деревья, у которых листья имеют вид пластинок
Листья хвойных деревьев, имеющие вид иголок.
По форме расположения веток на стволе, по расположению хвоинок на ветке, по строению шишек
| Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний: узнавать загаданные картинки по их признакам
Коммуникативные:
Слушать и понимать речь других
Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Учиться работать по предложенному учителем плану
Учиться высказывать свое предположение на основе учебного материала учебника
| 3. Этап выявления места и причины затруднения.
| Дидактическая игра «Разыгрывание игровой ситуации»» постановка игровой задачи.
А сейчас я предлагаю вам путешествие.
Положите голову на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И мы с вами оказались на зелёной лужайке, именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья. Кто же они? Догадайтесь! В эту пору на лугу очень весело. Какое множество пчёл носится возле цветущих трав. Пахнет мёдом. Над цветами летают бабочки, гудят шмели, жуки, а в траве стрекочут кузнечики. Откройте глаза.
─ Посмотрите вокруг. К нам в класс вернулось лето. Вот веселое солнышко. А здесь расцвели цветы. Где мы?
─ Муравьишка Вопросик нам приготовил подсказку. Л? Г?
─ Как мы будем вести себя на лугу?
─ Ой, а кто спрятался в траве? Кто здесь летает?
─ Назовите одним словом товарищей Муравьишки? ─ Как вы думаете, почему этих животных называют насекомыми? -Определите о ком сегодня будем говорить на уроке? ─ Что бы вы хотели узнать о насекомых? Какую цель деятельности поставим? - Проверь, правильно ли определил тему учебные задачи урока. Проверив себя по учебнику с.32
| Предположения учащихся
На поляне, в лесу, на лугу и т.д.
Учащиеся разгадывают ребус -Не рвать цветы, не ловить бабочек, кузнечиков, не нарушать тишину
Дети называют насекомых, которых видят на слайде: кузнечик, жук, пчела, бабочка, шмель. Насекомые
Разные варианты ответов
Предположения детей Узнаем, каких животных называют насекомыми, научимся находить насекомых среди других животных. Учащиеся открывают с.32 и читают название темы и учебные задачи урока.
| Регулятивные:
Учиться высказывать свою версию выводов на основе информации учебника и слайдов презентации
| 4. Этап. построение выхода из затруднения.
| -Постановка проблемы и поиск ее решения. Наш герой Муравьишка почему-то немного загрустил. Послушайте чем же он думает:
«Однажды мне сказали, что я насекомое. Кто такие насекомые? И правда ли что я насекомое?» -. Ребята, а как вы думаете кто Муравьишка? Насекомое или нет?
Постараемся помочь нашему герою разобраться в этом вопросе?
- В своих путешествиях наш герой часто встречал удивительных животных которые стали ему друзьями. Муравьишка их фотографировал и нам передал эти фотографии
-Посмотрите, какие они разные, красивые, неповторимые! А вы их узнали? Как думаете, кто из них является насекомым?
Отгадайте загадку:
─ Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
─ Бабочки, пожалуй, самые нежные и красивые насекомые. Какое разнообразие бабочек летом!
| Предположения детей
Учащиеся определяют названия. Рассказывают, что о них знают. Предположения учащихся
Бабочка
| Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные:
Уметь:
- работать с учебником.
- ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов
- преобразовывать информацию из одной формы в другую.
| 5. Этап реализация проекта.
Физкультминутка
| ─ Бабочка и станет героем нашей физкультминутки.Выполняем физкультминутку:
Видишь, бабочка летает,
На лугу цветы считает:
Раз, два, три, четыре, пять,
Ох, считать, не сосчитать!
За день, за два и за месяц…
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Даже мудрая пчела
Сосчитать бы не смогла. ─ Давайте рассмотрим бабочку подробнее на с. 32 учебника.
Работа по учебнику. А теперь посмотрите внимательно на экран.
Какие части тела вы можете выделить у бабочки?
Обобщая ответы детей, называет части тела.
-Покажите все части тела:
─ Голова с усиками и хоботком, с помощью которого бабочка пьет нектар;
грудь с крылышками и ножками; брюшко.
─ Сколько крыльев мы видим на рисунке?
─ А сколько всего крыльев у бабочки?
─ Значит, художник ошибся?
─ Посчитайте ножки бабочки.
─ Посмотрите, а кто это летает рядом с нашей красавицей бабочкой?
─ Что общего у стрекозы, божьей коровки и бабочки?
─ А чем они отличаются?
─ Сосчитайте ножки у божьей коровки и у стрекозы. Что вы заметили?
─ Сосчитайте ножки пчелы, кузнечика, жука.
─ Какой вывод мы можем сделать?
─ Наш Муравьишка- Вопросик тоже хочет посчитать свои ножки. Помогите ему.
─ Сколько ножек у Муравьишки? Что вы можете сказать о Муравьишке? Посмотрите в учебнике, сколько туфелек принёс Муравьишка Бабочке? Почему?
| (машем руками)
(считаем пальчиком)
(хлопаем в ладоши)
(прыжки на месте)
(шагаем на месте)
(хлопки в ладоши)
(машем руками)
(считаем пальчики). Учащиеся рассматривают иллюстрацию в учебнике
Ответы детей: голову, грудь, брюшко, ноги, крылья
Один ученик указкой показывает их на слайде, остальные учащиеся карандашом в учебнике на стр. 32. Два
Четыре Нет, бабочка сложила крылья. Дети считают ножки. У бабочки 6 ног. Стрекоза и божья коровка
У них есть голова, грудь, брюшко, крылья, ножки. Они летают
Разная окраска, разная форма тела и крыльев.
У стрекозы и божьей коровки тоже шесть ног.
Учащиеся считают ножки у насекомых на рисунках на доске.
У насекомых можно выделить три части тела ─ голова, грудь, брюшко, а главное у насекомых шесть ног.
Повесить цифру 6 рядом снасекомыми.
| Познавательные:
Уметь активно выполнять работу
Личностные:
Уметь применять полученные знания при выполнении работы
| 6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Рассмотрите еще раз фотографии Муравьишки и докажите, кто из них является насекомым, а кто нет рак, богомол или гусеница?
Дидактическая игра «Найди лишнее» - У вас на столах лежат иллюстрации. Рассмотри их и назови лишнее. Кто не является насекомым? Почему?
Работа в паре: -Обсудите.
- Сигналом покажи готовность – соединив руки вместе.
«Угадай насекомое» (по фотографии и звукам,»
Работа по учебнику.
-Ребята, рассмотрите иллюстрации на странице 33.
- Назови насекомых, которые тебе известны. Неизвестных вам постарайтесь найти в Атласе-определителе.
- Проверь себя на с. 91 учебника.
Беседа
- А чем питаются насекомые? - Как вы думаете почему такая разнообразная пища у насекомых?
- У меня в руках губка, шприц, кусачки. Как вы думаете, какое отношение к имеют эти предметы к питанию насекомых?
- Челюсти кузнечика, которыми он откусывает траву, действуют как кусачки.
- Самка комара хоботком, словно шприцем, протыкает кожу и высасывает кровь
- Ротовые органы мухи впитывают жидкость, как губка
Игра «Найди насекомое».
─ Какого цвета кузнечик?
─ Подумайте, а почему кузнечик зеленый?
─ А вот насекомые шмель, оса, пчела имеют ярко-желтую окраску с черными полосками. Как вы думаете, почему?
Работа в тетради
-Какие насекомые нарисованы в рабочей тетради на с.22?
Вспомни как они выглядят? Докрась рисунок? Какой цвет выберешь?
Дополнительные материал: -По количеству видов насекомые – самая богатая группа животных в мире. Они составляют 70 – 75 % всех видов животных, населяющих Землю. Размеры насекомых различны. Как правило, наиболее крупные насекомые родом из жарких стран. Самый крупный в мире жук обитает в Южной Америке. Это жук-геркулес. Его длина 16 см. Самый крупный жук в нашей стране – уссурийский дровосек, гигант длиной 11 см. Многие насекомые – силачи. Стрекоза способна поднять вес в 10 раз больше собственного тела, пчела – в 20 раз, а айский жук – в 24 раза больше. Беседа о пользе насекомых.
─ Мы целый урок говорили о насекомых. Как вы думаете, зачем нужны насекомые? Может, было бы лучше, если бы их не было?
─ Бабочка, перелетая с цветка на цветок, переносит пыльцу. Она опыляет цветы. Без опыления не было бы плодов. Пчелы дают нам мед. А комары? Наверно, они не нужны, они ведь кусаются?
─ А вот и нет. Комары нужны природе. Комары ─ пища для лягушек, жаб.
─ Все насекомые нужны природе. Они появились не просто так. В природе насекомые выполняют свою роль. Как вы должны вести себя по отношению к насекомым?
|
Дети договариваются и совместно решают. Богомол - насекомое. Паука, рака, гусеницу нельзя отнести к насекомым. У паука только две части тела (а у насекомых три), нет крыльев и усиков, а также не шесть, а восемь конечностей
(Ответы детей)
Работа в паре
Предположения
(Ответы детей)
Зеленого
Прячется в траве его не видно.
Ярко-желтая окраска предупреждает об опасности.
Кузнечик, шмель
Дети договариваются, совместно решают, каким цветом будут красить.
Показ слайдов сопровождает рассказ
Ответы учащихся.
Не губить насекомых, помнить, что они кому-то нужны и т.д.
| Личностные:
Формируем мотивацию к обучению
Коммуникативные:
Уметь слышать учителя и понимать заданную роль
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний и выполнять заданные упражнения
| 8 этап. Включение в систему знаний и повторение.
| ─ Вот и подошла к концу наша прогулка в лето на зеленую солнечную поляну.
─ С кем мы познакомились на уроке?
─ Как их называют одним словом?
─ Понравился ли вам урок?
Выполнили мы учебные задачи урока? Проверьте по учебнику?
| С жуками, кузнечиком, бабочкой, стрекозой и др.
Насекомыми.
Ответы детей
Соотносят учебные задачи урока по учебнику с результатами работы на уроке.
| Личностные:
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
| 9 этап. Рефлексия учебной деятельности.
| ─ Понравился ли вам урок?
─ За что себя похвалите?
Оцени свою работу с помощью смайлика соответствующего цвета: Желтый – хорошо работал на уроке, понял новый материал
-Зеленый- не достаточно хорошо работал. Нужно еще поработать дома с учебником.
- Красный – ай-ай-ай придется все изучать сначала!
| Ответы детей
С помощью сигнальных смайлов ребята оценивают свою работу на уроке
| Регулятивные:
Осуществлять взаимоконтроль;
Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
Коммуникативные:
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
| |