Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел 2. Представление данных

  • Дата: 26.09.22 ФИО учителя: Ахилбаева С.Б. Класс: 10Г

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Ответ : Система счисления

  • Работа в паре. Обсудите в паре что такое позиционные и непозиционные числа, выполните заданиеРазряд

  • Вопрос

  • Работа в паре. Исследовательская работа

  • Взаимооценка. (обсудить с учащимися критерии успеха, учащиеся предлагаю свои варианты) Критерии успеха

  • Упражнение для глаз Индивидуальная работа

  • Практическая работа (учащиеся могут выполнить работу на инженерном калькуляторе и в табличном процессоре) Работа на компьютере

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • информатика. 10г 26.09. ктж. 2. 1 Системы счисления


    Скачать 102.5 Kb.
    Название2. 1 Системы счисления
    Анкоринформатика
    Дата16.05.2023
    Размер102.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла10г 26.09. ктж.doc
    ТипУрок
    #1133883

    Раздел 2. Представление данных









    Дата: 26.09.22

    ФИО учителя: Ахилбаева С.Б.

    Класс: 10Г

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    2.1 Системы счисления

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    10.2.1.1 переводить целые числа десятичной системы счисления в двоичную и обратно

    Цели урока

    • различать виды систем счисления

    • правильно записывать числа в системах счисления;

    • применять правила перевода чисел из одной системы счисления в другие.

    • переводить числа из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную используя табличный способ;

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Действие учителя Действие учениказ

    Ресурсы

    Начало урока

    2 мин

    1. Актуализация знаний.

    Определение темы урока по картинке предложенного слайда

    Обсудите с учащимися - Цель и задачи урока (совместное определение задач урока)

    Презентация

    4 мин

    10 мин

    3 мин

    5 мин


    15 мин

    3 мин

    3 мин

    15 мин

    5 мин


    10 мин


    3 мин


    1.Что такое система счисления?

    ОтветСистема счисления – это способ записи чисел с помощью специальных знаков – цифр.

    1. Какие бывают системы счисления?

    Ответ: СС бывают позиционные и непозиционные.

    1. Сколько лет каждому из вас в двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной системах счисления?


    Работа в паре.

    Обсудите в паре что такое позиционные и непозиционные числа, выполните задание

    Разряд – это позиция цифры в числе.

    Основание (базис) позиционной системы счисления – это количество цифр или других знаков, используемых для записи чисел в данной системе счисления.

    Позиционных систем много, так как за основание системы счисления можно принять любое число не меньше 2.

    В позиционной системе счисления любое вещественное число может быть представлено в виде:

    Aq = ±(an-1qn-1+an-2qn-2+…a0q0+a-1q-1+a-2q-2+…a-mq-m)

    Здесь:

    A – само число

    q – основание системы счисления

    ai – цифры данной системы счисления

    n – число разрядов целой части числа

    m – число разрядов дробной части числа

    Представим десятичное число А = 4718,63 в развернутом виде.

    В какой системе счисления записано число?

    Чему равно основание данной системы счисления? (q=10)

    Чему равно число разрядов целой части числа (n=4)

    Чему равно число разрядов дробной части числа (m=2)

    Вопрос: Какие числа записаны с помощью римских цифр?

    MMIV = 1000 + 1000 + (5 – 1) = 2004

    LXV = 50 + 10 + 5 = 65

    CMLXIV = (1000 – 100) + 50 + 10 + (5 – 1) = 964

    Вопрос: Выполните действия.

    MMMD + LX = (1000 + 1000 + 1000 + 500) + (50 + 10) = 3560
    Выполнить задания:

    1

    Какое число записано с помощью римских цифр: MCMLXXXVI?
    2

    Выполните действия:

    MCMXL + LX
    3

    Правильно ли записаны числа в соответствующих системах счисления

    1. А10 = А,234

    2. А8 = -5678

    В) А16 = 456,46

    Г) А2 = 22,2
    Работа в паре.

    Исследовательская работа

    (взаимообмен информацией, каждый ученик обменивается информацией с другой парой)

    (Учащимся можно приготовить интеллектуальную карту с готовым материалом)
    Взаимооценка. (обсудить с учащимися критерии успеха, учащиеся предлагаю свои варианты)

    Критерии успеха

    • освоить принципы перевода чисел из одной системы в другую

    • объясняет алгоритмом перевода десятичных чисел в двоичную систему 

    • осуществлять перевод целых чисел десятичной системы счисления в двоичную и обратно

    • осуществлять перевод целых чисел десятичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную



    Упражнение для глаз

    Индивидуальная работа

    Заполните и осуществите первод из одной системы счисления в другую таблицу.

    (можно подготовить карточки для каждого ученика)

    Двоичная

    Восьмеричная

    Десятичная

    Шестнадцатеричная

    110101

     

     

     

     

    247

     

     

     

     

    261

     

     

     

     

    4АС

    Решение:

    Двоичная

    Восьмеричная

    Десятичная

    Шестнадцатеричная

    110101

    65

    53

    35

    10001111

    217

    143

    8F

    100000101

    405

    261

    105

    10010101100

    2254

    1196

    4АС


    Взаимопроверка

    Учащиеся могут обменятся работами и проверить работы друг друга.
    Дополнительные задания.

    1. В классе 11102 девочек и 11002 мальчиков. Сколько учеников в классе?

    2. Чему равен десятичный эквивалент чисел 101012 , 11012?

    3. У меня 100 братьев. Младшему 1000лет, а старшему 1111 лет. Старший учится в 1001 классе. Может ли быть такое?
    Практическая работа

    (учащиеся могут выполнить работу на инженерном калькуляторе и в табличном процессоре)

    1. Работа на компьютере

    Переведите двоичные числа:
    а) 101011011;  в восьмеричную систему счисления

    б) 11110111011;  в шестнадцатеричную систему счисления

    в) Сохраните ответы в текстовом документе Задание № 1

    Поведение итогов урока

    Какова была цель нашего урока?

    Достигли ли мы этой цели?

    Правила перевода чисел из одной системы счисления в другую:

    http://inf.e-alekseev.ru/text/Schisl_perevod.html

    Перевод чисел в различных системах счисления.
    http://www.kolomna-school7-ict.narod.ru/st20102.htm

    https://www.youtube.com/watch?v=7M7Qv8pGPNM

    https://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/2013/07/25/konspekt-uroka-dlya-6-klassa-perevod-dvoichnykh-chisel-v


    Конец урока

    2 мин

    Рефлексия

    В конце урока предложить учащимся оценить свою работу на каждом этапе в виде ступенек, ведущих к успеху. «Лестница успеха»



    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности





    • Работа в группах – поддержка одноклассников.

    • Помощь учителя, если требуется.



    В качестве дифференциации подготовьте ряд заданий на перевод из одной системы счисления в другую





    Соблюдение правил ТБ в кабинете информатики:

    - Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку

    - бережное обращение с клавиатурой и мышкой

    Здоровье сберегающие технологии.

    Используемые физминутки и активные виды деятельности.

    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




    Скачано с www.znanio.ru


    написать администратору сайта