|
10г 26.09. ктж. 2. 1 Системы счисления
Раздел 2. Представление данных
| Дата: 26.09.22
| ФИО учителя: Ахилбаева С.Б.
| Класс: 10Г
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| 2.1 Системы счисления
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 10.2.1.1 переводить целые числа десятичной системы счисления в двоичную и обратно
| Цели урока
| различать виды систем счисления правильно записывать числа в системах счисления; применять правила перевода чисел из одной системы счисления в другие. переводить числа из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную используя табличный способ;
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
Действие учителя Действие учениказ
| Ресурсы
| Начало урока
2 мин
| Актуализация знаний.
Определение темы урока по картинке предложенного слайда
Обсудите с учащимися - Цель и задачи урока (совместное определение задач урока)
| Презентация
| 4 мин
10 мин
3 мин
5 мин
15 мин
3 мин
3 мин
15 мин
5 мин
10 мин
3 мин
| 1.Что такое система счисления?
Ответ: Система счисления – это способ записи чисел с помощью специальных знаков – цифр.
Какие бывают системы счисления?
Ответ: СС бывают позиционные и непозиционные.
Сколько лет каждому из вас в двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной системах счисления?
Работа в паре.
Обсудите в паре что такое позиционные и непозиционные числа, выполните задание
Разряд – это позиция цифры в числе.
Основание (базис) позиционной системы счисления – это количество цифр или других знаков, используемых для записи чисел в данной системе счисления.
Позиционных систем много, так как за основание системы счисления можно принять любое число не меньше 2.
В позиционной системе счисления любое вещественное число может быть представлено в виде:
Aq = ±(an-1qn-1+an-2qn-2+…a0q0+a-1q-1+a-2q-2+…a-mq-m)
Здесь:
A – само число
q – основание системы счисления
ai – цифры данной системы счисления
n – число разрядов целой части числа
m – число разрядов дробной части числа
Представим десятичное число А = 4718,63 в развернутом виде.
В какой системе счисления записано число?
Чему равно основание данной системы счисления? (q=10)
Чему равно число разрядов целой части числа (n=4)
Чему равно число разрядов дробной части числа (m=2)
Вопрос: Какие числа записаны с помощью римских цифр?
MMIV = 1000 + 1000 + (5 – 1) = 2004
LXV = 50 + 10 + 5 = 65
CMLXIV = (1000 – 100) + 50 + 10 + (5 – 1) = 964
Вопрос: Выполните действия.
MMMD + LX = (1000 + 1000 + 1000 + 500) + (50 + 10) = 3560 Выполнить задания:
№1
Какое число записано с помощью римских цифр: MCMLXXXVI? №2
Выполните действия:
MCMXL + LX №3
Правильно ли записаны числа в соответствующих системах счисления
А10 = А,234 А8 = -5678
В) А16 = 456,46
Г) А2 = 22,2 Работа в паре.
Исследовательская работа (взаимообмен информацией, каждый ученик обменивается информацией с другой парой)
(Учащимся можно приготовить интеллектуальную карту с готовым материалом) Взаимооценка. (обсудить с учащимися критерии успеха, учащиеся предлагаю свои варианты)
Критерии успеха
освоить принципы перевода чисел из одной системы в другую объясняет алгоритмом перевода десятичных чисел в двоичную систему осуществлять перевод целых чисел десятичной системы счисления в двоичную и обратно осуществлять перевод целых чисел десятичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную
Упражнение для глаз
Индивидуальная работа
Заполните и осуществите первод из одной системы счисления в другую таблицу.
(можно подготовить карточки для каждого ученика)
Двоичная
| Восьмеричная
| Десятичная
| Шестнадцатеричная
| 110101
|
|
|
|
| 247
|
|
|
|
| 261
|
|
|
|
| 4АС
| Решение:
Двоичная
| Восьмеричная
| Десятичная
| Шестнадцатеричная
| 110101
| 65
| 53
| 35
| 10001111
| 217
| 143
| 8F
| 100000101
| 405
| 261
| 105
| 10010101100
| 2254
| 1196
| 4АС
|
Взаимопроверка
Учащиеся могут обменятся работами и проверить работы друг друга. Дополнительные задания.
В классе 11102 девочек и 11002 мальчиков. Сколько учеников в классе?
2. Чему равен десятичный эквивалент чисел 101012 , 11012?
3. У меня 100 братьев. Младшему 1000лет, а старшему 1111 лет. Старший учится в 1001 классе. Может ли быть такое? Практическая работа
(учащиеся могут выполнить работу на инженерном калькуляторе и в табличном процессоре)
Работа на компьютере
Переведите двоичные числа: а) 101011011; в восьмеричную систему счисления
б) 11110111011; в шестнадцатеричную систему счисления
в) Сохраните ответы в текстовом документе Задание № 1
Поведение итогов урока
Какова была цель нашего урока?
Достигли ли мы этой цели?
| Правила перевода чисел из одной системы счисления в другую:
http://inf.e-alekseev.ru/text/Schisl_perevod.html
Перевод чисел в различных системах счисления. http://www.kolomna-school7-ict.narod.ru/st20102.htm
https://www.youtube.com/watch?v=7M7Qv8pGPNM
https://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/2013/07/25/konspekt-uroka-dlya-6-klassa-perevod-dvoichnykh-chisel-v
| Конец урока
2 мин
| Рефлексия
В конце урока предложить учащимся оценить свою работу на каждом этапе в виде ступенек, ведущих к успеху. «Лестница успеха»
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Работа в группах – поддержка одноклассников. Помощь учителя, если требуется.
В качестве дифференциации подготовьте ряд заданий на перевод из одной системы счисления в другую
|
| Соблюдение правил ТБ в кабинете информатики:
- Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку
- бережное обращение с клавиатурой и мышкой
Здоровье сберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Скачано с www.znanio.ru |
|
|