МОУ «Гимназия с.Ивантеевка Ивантеевского района Саратовской области»
Технологическая карта урока по географии в 7 классе
по теме «Мировой океан-главная часть гидросферы»
Учитель географии: Некрасова Ю.В.
2012
План-конспект урока
Тема урока: «Мировой океан-главная часть гидросферы».
ФИО Некрасова Юлия Викторовна Место работы
МОУ «Гимназия с.Ивантеевка Ивантеевского района Саратовской области».
Должность
учитель географии
Предмет
География
Класс
7 класс.
Тема и номер урока в теме
Тема: Вода на Земле. Номер урока № 1. Тема урока: «Мировой океан-главная часть гидросферы».
Базовый учебник
География Материки, океаны, народы и страны: страноведение:7класс/И.В.Душина, Т.Л.Смоктунович –М.:Вентана-Граф, 2011г.
Цель:
- формировать знания о Мировом океане, его свойствах;
Задачи:
Обучающие
- сформировать представления о Мировом океане; вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана; изучить особенности распределения температур, солености по поверхности океана
- формировать навыки работы в группах;
развивающие:
- продолжить формирования умения работать с географическими картами и другими источниками информации;
- формировать навыков использования электронных информационных ресурсов.
воспитательные:
- воспитывать информационную культуру;
- воспитывать бережное отношение к окружающей природе;
10. Тип урока:
Урок открытия новых знаний
11.Формы работы учащихся:
фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, карта океанов, атласы, учебники, ЭОРы
Технологическая карта урока
Этап урока
| Цель
| Содержание учебного материала
| Деятельность учителя
| ФОУД, деятельность ученика
| Формируемые УУД
| I.Организацион
ный момент.
| Мотивация обучающихся
| Создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе, привлечь внимание учащихся к предстоящей работе. Вовлечь учащихся в урок, во взаимодействие с одноклассниками, и с учителем.
| Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
| Личностные:умение организовывать себя.
| II. Постановка темы и цели занятия.
| Подведение учащихся к формулированию темы и цели занятия.
| Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с показа слайдов, во время просмотра подумайте, как связана тематика слайдов с темой нашего урока: «Это неотъемлемая часть существования человечества. По площади он занимает 3/4 площади Земли и примерно столько же людей на планете так или иначе связаны с ним. В современную эпоху все белые пятна более или менее изучены, но в прошлые века существовало немало загадок, легенд и мифов, связанных с ним. Впрочем, некоторые из них живут и по сей день .»
| Организует диалог с обучающимися, в ходе которого совместно определяется тема занятия.
| Определяют тему занятия (Мировой океан –главная часть гидросферы)
| Личностные:умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Познавательные:умениесамостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
| III. Основная часть.
| 1.Актуализация опорных знаний.
2. Изучение нового материала
3. Закрепление
| Ребята, посмотрите на таблицу, которая состоит из нескольких разделов, и подумайте, что вы уже знаете , что вы умете и о чем хотели бы узнать по теме сегодняшнего урока
Я знаю…
| я умею…
| Хочу узнать…
|
|
|
| Пусть каждый из вас выберет то задание, выполнение которого будет интересным и успешным. Подойдите к столам с соответствующими заданиями (у каждой группы на столе лежат задания)
После того, как третья группа выступит со своими ответами (о чем они хотели узнать), ставятся задачи урока.
1.Давайте поработаем с первым проблемным вопросом «Какова роль Мирового океана в жизни Земли?»
Прокомментируйте пожалуйста выступление своей одноклассницы
2.Вы вспомнили, что площадь суши значительно меньше, чем океана. Откуда же взялась такая огромная масса воды? Версии учащихся можно записать на доске в виде схемы. А как узнать какая версия имеет право быть. Где мы можем найти подтверждение наших версий
О гипотезах происхождения вод океана учащиеся читают в учебнике. Космическая гипотеза происхождения воды говорит о том, что вода попала на Землю с падающими метеоритами. А теория земного происхождения воды утверждает, что вода появилась из мантии.
3.Ребята, вспомните, что мы еще должны рассмотреть на уроке, чтобы решить все поставленные задачи?
Рассматриваются свойства океанической воды: температура, соленость, образование льда; водные массы.
Сейчас мы с вами совершим воображаемое путешествие по океанам с целью узнать о свойствах океанической воды, провести некоторые наблюдения. Вам необходимо разделиться на микрогруппы, каждая группа получит свой определенный маршрут., по заданию которого необходимо будет отчитаться. Задания выполняются за компьютером и с помощью атласов.
1) Работа с модулем «Температура вод мирового океана» - http://school- collection.edu.ru/catalog/res/6620c67c-9418-40fa-a7c8-38142163e917/?from=d03970f6-7ee8-46a8-9711-91a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28. (Влияние географической широты на температуру вод в океане ).
2)Работа с модулем «Соленость вод мирового океана» - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2d36685c-d356-453b-8f37-1c5d3c9a22d6/?from=d03970f6-7ee8-46a8-9711-91a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28.
а) изменение солености на различной глубине,
б) влияние географической широты на соленость вод в океане.).
Водные массы: в океане различают поверхностные, промежуточные, глубинные и придонные водные массы. Поверхностные водные массы –самые изменчивые. В зависимости от мест формирования выделяют: экваториальные, тропические, умеренные, полярные.
Выполнение работы по сравнению температуры и солености поверхностных водных масс
Итогом работы в микрогруппах будет таблица, которую составят учащиеся 5 микрогруппы, выслушав отчеты предыдущих 4 групп.
Чтобы оценить вашу работу на уроке, я вам предлагаю выполнить небольшой тест
1. При движении от полюсов к экватору температура поверхностных вод Мирового океана: а) понижается, б) не изменяется, в) повышается
2. Где соленость выше:
А)около Антарктиды Б) в Северном Ледовитом океане?
3. Самый теплый из океанов: а) Тихий, б) Атлантический в) Индийский, г) Северный Ледовитый.
4. Наибольшая соленость воды наблюдается:
а) у экватора, б) в тропиках, в) в умеренных широтах, г) в полярных широтах.
| Организует беседу по таблице
Организует работу над вопросом
Просит других учеников прокомментировать выступление ученика с опережающим заданием
Проводит инструктаж учащихся.
Микрогруппа 1. Провести наблюдение за изменениями температуры поверхностных вод с помощью модуля «Температура вод Мирового океана» в следующих широтах:
90' с.ш
60'с.ш
30'с.ш
0'с.ш
Микрогруппа 2. Внимание! Начинается погружение, следи за показателями термометров, фиксирующими изменения температуры с глубиной:
О м.-+16
200м +15,5
1000м +3,8
5000м +2,5
Учитель поясняет, Как можно использовать данное явление в хозяйственной деятельности человека – получение электроэнергии(Абиджан, Берег Слоновой кости)
Экспедиция 3. Наша экспедиция, совершая плавание, проводила наблюдения не только за температурой, но и за соленостью морских вод.
Предлагает вспомнить, от чего зависит соленость воды и в чем она выражается?
Объясните следующую закономерность изменения солености вод в промилле:
Экваториальные широты -…
Тропические широты- …
Умеренные широты-…
Микрогруппа 4. В некоторых широтах мы не имели возможности всплыть из-за постоянного ледяного покрова, бывали случаи, когда мы чуть не сталкивались с айсбергами. Но в сильной спешке и панике мы не записали широты, где с нами происходили эти неприятные вещи. Восстановите события.
Микрогруппа 5. Наша лодка быстро шла вперед, рассекая водные массы. Что такое водные массы, узнайте в учебнике на с.56, а с помощью рисунка 48 выясните, какие бывают водные массы, какие из водных масс самые изменчивые по своим свойствам. Составьте таблицу, где необходимо будет сравнить поверхностные водные массы по их температуре и солености.
| Делятся на группы, выполняют задания, опираясь на ранее изученный материал и с помощью карты и атласов, показывают океаны на карте.
1.Водная оболочка Земли. Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере
2.Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый
3. Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида
Выступление учащегося с опережающим заданием
Работают с учебником на стр.56 , находят информацию о происхождении вод океана.
Отвечают, что должны рассмотреть особенности вод Мирового океана
Поисковая работа в ЭОР по заданиям
Выступление учащихся от каждой микрогруппы
1. температура поверхностных вод зависит от географической широты
90' с.ш -1.7'C
60'с.ш +4.8'C
30'с.ш +21'C
0'с.ш +27'C
2) Работают с данными на слайде и делают вывод, что с глубиной температура вод понижается. Один из учеников ищет информацию в интернете о названии и месторасположении электростанции, которая работает на разности поверхностных и глубинных температур.
3) Вспоминают, что соленость вод зависит интенсивности испарения, количества атмосферных осадков, таяния полярных льдов и айсбергов, стока пресных вод с материков.
Работают с модулем «Соленость вод мирового океана» и делают вывод в каких широтах соленость вод оказалась выше (в тропических)
4) Учащиеся обсуждают в группах, в каких широтах образуется ледяной покров и что такое айсберги, используя текст учебника с 56-57
5) Выписывают определение «водная масса» в тетрадь (большие объемы воды, приобретающие сходные свойства в тех или иных частях океана). По рис.48 определяют типы водных масс. Самые изменчивые – поверхностные водные массы, так как постоянно находятся под влиянием атмосферы
Сравнивают водные массы.
Выполняют работу, затем делают взаимопроверку по « шкале оценок» на слайде
| Личностные:
Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации деятельности.
.
Познавательные
Поиск и выделение информации
Установление причинно-следственных связей
Коммуникативные вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.Формирование умения адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.
Регулятивные Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.
Развитие волевой само регуляции как способности к волевому усилию.
Умение определения последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.
Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно
| IV. Рефлексия
| Соотнесение поставленной цели с достигнутым результатом
| - Насколько удачно мы решили поставленные задачи на сегодняшнем уроке?
|
| Делают выводы. Подводят итоги занятия. Высказывают свои впечатления от занятия.
| Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.
| Домашнее задание
|
| - Прочитать параграф 14 (для всех)
- ответить на вопросы в конце параграфа 14
- подготовить сообщения о поверхностных течениях в океане
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Маршрутный лист для микрогруппы № 1
Прочтите и выполните задания!
Провести наблюдение за изменениями температуры поверхностных вод с помощью презентации « Температура вод Мирового океана»и карты атласа в следующих широтах:
90' с.ш
60'с.ш
30'с.ш
0'с.ш
Проанализируй данные и запиши вывод.
Маршрутный лист для микрогруппы № 2
Прочтите и выполните задания!
Проанализируйте данные показателей термометров, зафиксированные на различной глубине:
О м.-+16
200м +15,5
1000м +3,8
5000м +2,5
Подумайте над этими цифрами и сделайте вывод.
Разность температур между глубинными и поверхностными слоями воды можно использовать для производства электроэнергии. Найдите в интернете название и месторасположение такой электростанции.
Маршрутный лист для микрогруппы № 3
Прочтите и выполните задания!
Наша экспедиция, совершая плавание, проводила наблюдения не только за температурой, но и за соленостью морских вод.
Вспомните от чего зависит соленость воды и в чем она выражается?
Объясните следующую закономерность изменения солености вод в промилле:
Экваториальные широты -…
Тропические широты- …
Умеренные широты-…
В каких водах соленость оказалась выше? __________________
Маршрутный лист для микрогруппы № 4
Прочтите и выполните задания!
В некоторых широтах мы не имели возможности всплыть из-за постоянного ледяного покрова, бывали случаи, когда мы чуть не сталкивались с айсбергами. Но в сильной спешке и панике мы не записали широты, где с нами происходили эти неприятные вещи. Восстановите события.(используйте текст учебника с 56-57, карту аталаса)
Сделайте соответствующие записи.
Маршрутный лист для микрогруппы № 5
Прочтите и выполните задания!
Наша лодка быстро шла вперед, рассекая водные массы. Что такое водные массы, узнайте в учебнике на с.56, а с помощью рисунка 48 выясните, какие бывают водные массы, какие из водных масс самые изменчивые по своим свойствам. Составьте таблицу, где необходимо будет сравнить поверхностные водные массы по их температуре и солености.
Типы водных масс
| Температура
| Соленость
| Экваториальные
| Высокая
| Низкая
| Тропические
|
|
| Умеренные
|
|
| Полярные
|
|
| Выступите перед остальными учащимися с полученной информацией
Я знаю…
| Я умею…
| Хочу узнать…
| 1.Что такое гидросфера? Какие объекты входят в её состав?
2.Какова самая важная черта вод океана?
| 1.Покажите на карте океаны Земли.
2. Покажите на карте материки Земли и океаны, их омывающие
| Познакомьтесь с материалом на с.55 учебника перед параграфом 14
|
Я знаю…
Я умею…
Хочу знать…
Закрепление материала 1. При движении от полюсов к экватору температура поверхностных вод Мирового океана:
а) понижается, б) не изменяется, в) повышается
2. Где соленость выше:
А)около Антарктиды Б) в Северном Ледовитом океане?
3. Самый теплый из океанов: а) Тихий, б) Атлантический в) Индийский, г) Северный Ледовитый.
4. Наибольшая соленость воды наблюдается:
а) у экватора, б) в тропиках, в) в умеренных широтах, г) в полярных широтах.
| Закрепление материала 1. При движении от полюсов к экватору температура поверхностных вод Мирового океана:
а) понижается, б) не изменяется, в) повышается
2. Где соленость выше:
А)около Антарктиды Б) в Северном Ледовитом океане?
3. Самый теплый из океанов: а) Тихий, б) Атлантический в) Индийский, г) Северный Ледовитый.
4. Наибольшая соленость воды наблюдается:
а) у экватора, б) в тропиках, в) в умеренных широтах, г) в полярных широтах.
| Закрепление материала 1. При движении от полюсов к экватору температура поверхностных вод Мирового океана:
а) понижается, б) не изменяется, в) повышается
2. Где соленость выше:
А)около Антарктиды Б) в Северном Ледовитом океане?
3. Самый теплый из океанов: а) Тихий, б) Атлантический в) Индийский, г) Северный Ледовитый.
4. Наибольшая соленость воды наблюдается:
а) у экватора, б) в тропиках, в) в умеренных широтах, г) в полярных широтах.
| Закрепление материала 1. При движении от полюсов к экватору температура поверхностных вод Мирового океана:
а) понижается, б) не изменяется, в) повышается
2. Где соленость выше:
А)около Антарктиды Б) в Северном Ледовитом океане?
3. Самый теплый из океанов: а) Тихий, б) Атлантический в) Индийский, г) Северный Ледовитый.
4. Наибольшая соленость воды наблюдается:
а) у экватора, б) в тропиках, в) в умеренных широтах, г) в полярных широтах.
| |