Главная страница
Навигация по странице:

  • Подготовила: учитель начальных классов Г. В. Гребенщикова Г.Улан-Удэ 2020г. КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

  • Тема урока

  • Планируемые образовательные результаты Предметные

  • Тип урока

  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ УУД

  • Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников

  • Итоги урока. Рефлексия

  • урок по русскому языку. урок 25. 2020г. Конспект урока математики тема урока Единицы длины. Километр Цель познакомить с единицей длины километр


    Скачать 28.37 Kb.
    Название2020г. Конспект урока математики тема урока Единицы длины. Километр Цель познакомить с единицей длины километр
    Анкорурок по русскому языку
    Дата20.08.2022
    Размер28.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 25.docx
    ТипКонспект
    #649613

    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

    средняя общеобразовательная школа №20

    Конспект урока: «Единицы длины. Километр»

    Подготовила: учитель начальных классов

    Г. В. Гребенщикова

    Г.Улан-Удэ

    2020г.
    КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ





    Тема урока: Единицы длины. Километр

    Цель:

    • познакомить с единицей длины – километр;

    • дать представление об использовании новой единицы измерения на практике;


    Планируемые образовательные результаты
    Предметные:

    • познакомиться с новой единицей длины – километр;

    • научиться соотносить единицы длины;

    Личностные:

    • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

    • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

    • осознавать личностный смысл учения.

    Тип урока: открытие нового знания
    Методы и формы обучения:

    объяснительно-иллюстративный

    индивидуальная, фронтальная


    Оборудование: УМК « Школа России», М.И.Моро « Математика» 4 класс, часть 1, презентация


    п/п


    ЭТАПЫ УРОКА

    Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения


    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ



    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ


    УУД


    1.


    Организационный момент

    Организационный настрой на урок

    Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

    Пожелайте удачи себе и своего соседу на сегодняшнем уроке.

    Переключать внимание на учителя. Настраиваться на работу.

    Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.


    2.


    Актуализация знаний

    Устный счет

    (фронтальная работа)



    Организует устный счет с целью актуализации знаний.

    Устный счет.

    - Вычислите.

    657 785- 700 60*70

    456 000:10 930:3

    50 000+3000+ 500+4 450:50

    6384- 6000 90 000: 300




    Выполнять задания устного счета.


    Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.


    3.

    Мотивационный

    (сообщение темы урока)

    Сообщение темы урока.


    Определение цели урока.

    (фронтальная работа)

    Словесный метод: беседа



     -Расставьте буквы в порядке убывания чисел, которые им соответствуют, и прочитайте слово.

    79 034

    790 340

    709 043

    7934

    7903

    730 430

    790 034

    7900

    Ч

    В

    И

    И

    Н

    Л

    Е

    Ы

    Ответ: величины.

    -Какие величины вы знаете? (длина, время, объем, площадь).

    - Что общего у всех величин? (их можно измерить, сравнить, складывать, вычитать).

    -Верно, ребята. Нельзя представить себе жизнь человека, не производящего измерений: это и портные, и механики, и обыкновенные школьники. Сегодня мы все знакомы с линейкой и метром. А что же существовало до того, как все это изобрели?

    Многие народы измеряли длину шагами, двойными шагами, тростями. В Японии существовала мера, называемая лошадиным башмаком. У многих народов расстояние определялось длительностью полета стрелы или пушечного ядра. До сегодняшнего дня сохранилось выражение « не подпустить на пушечный выстрел».

    - А кто знает, какие меры длины использовали на Руси?

    Давайте, запишем меры длины, которые люди использовали на Руси.

    Сажень=3 аршина= 7 футов= 2 м 13 см (расстояние между раскинутыми в стороны руками).

    Фут=12 дюймов=30 см 5 мм

    Аршин=71 см ( с персидского локоть).

    Вершок= 4 см 4 мм

    Дюйм= 2 см 5 мм

    - Отлично, молодцы.

    -Ребята, а кто мне скажет в каких единицах измеряют длину? ( мм, см, дм, м.)

    - Какая из названных длины самая крупная? (метр).

    - А какую единицу вы выберете для измерения длины города? ( все единицы очень маленькие).

    - Что же делать? ( наверное, существует какая-то единица измерения длины больше метра).

    -Кто из вас знает, что это за единица? ( км.)

    -Итак, тема нашего урока : километр.

    -Какие задачи мы поставим на данный урок? ( познакомиться с новой единицей длины. научиться пользоваться ею, узнать о соотношении ее уже с изученными единицами длины).

    Выполнять задание

    Расставлять буквы в порядке убывания чисел
    Отвечать на вопросы учителя

    Слушать учителя


    Записывать меры длины

    Обсуждать тему урока.
    Отвечать на вопросы учителя.

    Формулировать цель урока.

    Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
    Составлять план и последовательность действий.
    Владеть монологичной и диалогичной речью.


    4.

    Постановка учебной задачи и ее решение

    (изучение нового материала)

    Индивидуальная и фронтальная беседы

    Словесный метод: беседа
    Практический: решать задачу

    Практический:

    выполнять задание в учебнике


    (фронтальная работа)


    Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников

    - Откройте учебники на стр. 36 и прочитайте, как называется новая единица длины? (километр).

    - Чему равен километр? ( 1км= 1000 м).(слайд).

    -Прочитайте текст рядом с красной чертой.

    -Что измеряют в км? ( расстояние между городами, деревнями и т.д).

    -Прочитайте задание № 149 на стр. 36.

    - Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? ( сколько метров в 1 км).

    - Ребята, мы выяснили сколько у нас метров в 1 км?

    -Сколько шагов нужно сделать мужчине? ( Примерно 1000 шагов).

    -Отлично, молодцы.

    -Посмотрите на задание №150. Определите на глаз длину данных отрезков.

    -Хорошо. А теперь проведите измерения, проверьте себя.

    -Запишите длины отрезков в виде неравенства. ( AB< CD>KM, 3 см< 8см>5 см) / ( AB
    -Отлично.

    -Сейчас, посмотрите в учебники на стр. 37. задание №151. Прочитайте данную таблицу и запишите её в тетрадь.

    -Кто может прочитать таблицу?

    - Итак, опираясь на эту таблицу, узнайте, сколько мм в 1 дм? (1 дм= 10 см; 1 см= 10 мм,1 дм= 10 мм*10=100 мм;)

    -А сколько см в 1 м? ( 1 м= 10 дм, 1 м= 10 см* 10=100 см,1 м= 100 мм*10= 1000мм, значит 1 м в 1000 раз больше, чем 1 мм.)

    -Хорошо, отлично. Следующее задание №152.

    -Выполняем задание все вместе, работаем по цепочке, с объяснением).

    620=62 десятка.

    620мм=62 см.

    620 дм=62м.

    756 =75 дес. 6 ед.

    756 мм=75 см и 6 мм/ в 1 см=10мм-756:10

    756 дм=75 м и 6 дм/ в 1 м=10 дм-756:10

    1000см=10 м ( 1000:100)

    25 000 м= 25 км.

    6 000 мм= 6 м.



    Отвечать на вопросы.
    Высказывать свое мнение.


    Записывать решение у доски
    Работать с учебником

    Рассматривать предложенные пример

    Работать в рабочей тетради




    Осознавать свои возможности в учении; оценивать выполнение своего задания.
    Уметь ориентироваться в учебнике;

    Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;
    Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно причинно-следственные связи; строить логические цепочки рассуждений.


    5.

    Динамическая пауза

    Физкультминутка

    Видео физминутка

    Выполнять элементарные физические упражнения


    Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

    6.

    Решение частных задач

    (первичное осмысление и закрепление)

    Практический:

    решение задачи


    Словесный: беседа


    (фронтальная работа)
    Практический: работать с чертежами
    Практический: решать задачу


    индивидуальная работа у доски



    -Прочитайте задачу №153 на странице 37.

    -Прочитайте условие задачи. Какое уточнение пропущено? (в каком направлении двигались пешеходы)

    -Какие виды движения вы знаете? (навстречу друг друг,в разные стороны, друг за другом).

    - Посмотрите на первый чертеж под задачей. Как движутся пешеходы по данному чертежу? (навстречу друг другу).

    -Расстояние между ними, увеличивается или уменьшается? ( уменьшается).

    - Сколько прошел 1 пешеход? ( 140 м).

    -Сколько прошел 2-ой? ( 160 м).

    - Чему равно расстояние между остановками? ( 1 км).

    -Что нужно сделать, чтобы можно было продолжать решать задачу? ( перевести 1 км в метры. 1км=1000м).

    -Произошла ли встреча пешеходов? ( нет).

    Один ученик к доске, остальные в тетрадях.

    -Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)

    -Почему? ( т. к. мы не знаем сколько всего м прошли пешеходы вместе).

    -Как мы это можем узнать? ( сложив их расстояния).

    1) 160+140=300(м). –расстояние, которое прошли оба пешехода.

    - Зная, сколько всего метров между остановками и сколько оба пешехода прошли вместе, что мы можем найти? ( каким стало расстояние между пешеходами, после того, как они прошли 140 и 160 м навстречу друг другу).

    - Каким действием мы это найдем? ( из 1000 м вычтем 300 м.)

    2) 1000-300= 700(м).- расстояние между пешеходами.

    Ответ: 700 м.

    Посмотрите на чертеж номер 2. Как движутся пешеходы на данном чертеже? ( в разные стороны).

    - Итак, каким условием дополним задачу? ( пешеходы двигались в разные стороны).

    -Хорошо. При этом расстояние между остановками измениться? ( нет).

    - А между пешеходами? ( да, т.к они будут удаляться друг от друга).

    -Расстояние увеличивается или уменьшается? ( увеличивается).

    Один ученик к доске, остальные в тетрадях.

    -Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)

    -Почему? ( т. к. мы не знаем сколько всего м прошли пешеходы вместе).

    -Как мы это можем узнать? ( сложив их расстояния).

    1) 160+140=300(м). –расстояние, которое прошли оба пешехода.

    Зная, сколько всего метров между остановками и сколько оба пешехода прошли вместе, что мы можем найти? ( каким стало расстояние между пешеходами, после того, как они прошли 140 и 160 м в разные стороны).

    Каким действием мы это найдем? ( к 1000 м прибавим 300 м).

    2) 1000+300= 1300 (м).- расстояние между пешеходами.

    Переведем 1300 м в км. 1 км и 300 м.

    Ответ: 1 км 300 м.

    -Теперь давайте сравним решения данных задач. Какой вывод мы можем сделать? ( если добавить одно условие меняется решение задачи и ответ).


    Читать и осмысливать задание.

    Рассуждать
    Отвечать на вопросы


    Высказывать свое мнение


    Работать в тетрядях
    Читать и осмысливать задание.

    Рассуждать

    Отвечать на вопросы учителя
    Размышлять над решением задачи
    Решать задачу

    Работать в рабочей тетради

    Сравнивать



    Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;


    Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

    Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу;

    Осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

    Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

    Определять план выполнения задний на уроке под руководством учителя.
    Участвовать в диалоге.


    7.

    Самостоятельная работа

    Практический: самостоятельное выполнение задания

    Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» на стр. 37 в уч.

    Ответ: 1 560 м= 1 км и 560 м.

    Выполнять задание самостоятельно

    Осознавать свои возможности в учении; оценивать выполнение своего задания.


    8.

    Домашнее задание




    Учебник: стр. 37 №154

    Р. Т. : стр. 24, № 28-30.

    Записывать домашнее задание




    9.

    Итоги урока.

    Рефлексия


    Обобщение полученных знаний



    Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.

    -Какая тема была сегодня на уроке? Чему вы сегодня научились?

    -Какие цели мы стали в начале урока и достигли ли мы их?

    Обведите вариант, который больше всего подходит вам:

    1)На уроке мне было все понятно и не было трудностей

    2) На уроке мне было все понятно, но были трудности в понимании нового материала

    3)На уроке мне многое было не понятно, и были трудности в понимании нового материала



    Определять свое эмоциональное состояние на уроке.
    Проводить самооценку, рефлексию.
    Слушать учителя


    Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

    Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.



    написать администратору сайта