Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел: 3 Человек и мир ФИО педагога

  • Тема урока №23 «Сила доверия» Цели обучения в соответствии

  • Ценность: Любовь Качества

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Ресурсы

  • Орг. момент

  • Проверка опережающего домашнего задания (3-5 мин)

  • Позитивное высказывание (цитата) (3-4 мин) «Доверие – вот самая ценная и самая хрупкая вещь на свете. Без него ничего не получится»

  • Марк Леви (французский писатель, романист)

  • Рассказывание истории (беседа) (4-8 мин)

  • Творческая работа(12-15 мин)

  • Опережающее домашнее задание (1-2 мин)

  • Групповое пение(2-3 мин)

  • Заключительная минута урока(1 мин)

  • Поурочный 5 класс. 5 кл 23. 3 Человек и мир фио педагога


    Скачать 22.43 Kb.
    Название3 Человек и мир фио педагога
    АнкорПоурочный 5 класс
    Дата03.10.2022
    Размер22.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 кл 23.docx
    ТипУрок
    #711182

    Поурочный план по самопознанию


    Раздел: 3

    Человек и мир

    ФИО педагога

    Кадырбекова М.Б

    Дата:

    01.03.2022г.

    Класс: 5 «Б»

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих: 0

    Тема урока №23

    «Сила доверия»

    Цели обучения

    в соответствии
    с учебной программой

    Ценит дружбу и общение, проявляет терпение, интерес к другому человеку;


    Ценность:


    Любовь

    Качества:

    Дружба, помощь другим, умение прощать

    Цель урока

    Расширение представлений учащихся об открытых взаимоотношениях с людьми через выявление общечеловеческой ценности Любовь


    Задачи урока


    • Содействовать углублению понимания качества «дружба»;

    • Способствовать развитию стремления помощи другим;

    • Воспитывать у учащихсяумение прощать.


    Ход урока


    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Ресурсы

    Орг. момент (1 мин)


    1. Позитивный настрой (1-3 мин)




    Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке.

    Учитель проводит позитивный настрой «Прогулка в лес».

    Учащиеся демонстрируют готовность к уроку.

    Учащиеся, концентрируясь на своем дыхании, расслабляются и настраиваются на глубокое размышление.

    Учебник, методическое пособие для учителя, аудиозапись Ф. Шопена «Мелодия рая» https://www.youtube.com/watch?v=FnTSSentLqo


    1. Проверка опережающего домашнего задания (3-5 мин)




    Стр. 97-98, «Бабушка Люба» По рассказу О. Плисецкой

    Вопросы:

    1. Назовите главных героев?

    2. Почему бабушка Люба продолжалаоблагораживать подъезд?

    3. Как вы считаете, легко ли быть добрым и помогать другим?

    4. Был ли в вашей жизни случай, когда доверие, оказанное вам, помогло в трудной ситуации?



    Учащиеся отвечают на вопросы и размышляют о том, какие качества помогают следовать человеку намеченным путем.

    Самопознание: Учебник для 5 класса / А.А. Карабутова, Г.И. Калиева, Е.М. Лосева, Т.В. Рудькова.- Алматы: ННПООЦ

    «Бөбек»


    1. Позитивное высказывание (цитата) (3-4 мин)

    «Доверие – вот самая ценная и самая хрупкая вещь на свете. Без него ничего не получится»

    Марк Леви

    (французский писатель, романист)

    Вопросы:

    1. Почему автор считает доверие ценным и хрупким?

    2. Что может произойти, если не будет доверия?

    3. Подумайте, умение прощать помогает развить доверие к людям? Поясните.

    Учитель предлагает записать цитату в тетрадь.


    Учащиеся обсуждают смысл высказывания М. Леви,повторяют его несколько раз и записывают в тетрадь.

    ПК, презентация, слайд.

    Рабочие тетради.


    1. Рассказывание истории (беседа) (4-8 мин)




    Учитель предлагает учащимся просмотр видео притчи«Цезарь и лекарь».

    Вопросы:

    1. Главные герои притчи?

    2. Почему Цезарь не поверил анонимной записке и выпил лекарство?

    3. Что помогло Цезарю не усомниться в своём друге?

    4. Какие качества связывали друзей?

    5. Что такое любовь?

    6. Расскажите истории, как вы проявляете своё доверие и любовь к друзьям?

    Учащиеся размышляют над вопросами о качествах истинной дружбы.



    https://www.youtube.com/watch?v=QiGu36JSfBs

    1. Творческая работа(12-15 мин)




    Задание 1, стр. 99.

    Завершите предложение:

    «Люди доверяют мне, когда я….», «Я доверяю людям, потому что…..»

    Задание 2, стр. 99.

    Напишите синквейн на тему «Доверие».

    Учащиеся работают письменно в тетради и презентуют свои работы классу.

    1. Самопознание: Учебник для 5 класса / А.А. Карабутова, Г.И. Калиева, Е.М. Лосева, Т.В. Рудькова.- Алматы: ННПООЦ

    «Бөбек»

    1. Тихая медленная музыка, звучащая фоном.

    .


    1. Опережающее домашнее задание (1-2 мин)

    1.Опережающее домашнее задание: прочитать рассказ «Важное поручение» по В. А. Сухомлинскому, стр. 99-100, ответить на вопросы.

    2. Нарисовать иллюстрацию к фрагменту рассказа о Станиславе «Забота о синичках», стр. 101.


    Учащиеся записывают домашнее задание.




    1. Групповое пение(2-3 мин)



    Учитель исполняет песню вместе с учениками «Песня о доброте», слова и музыка

    Т. Мухаметшиной, стр. 102.


    Учащиеся совместно с учителем исполняют песню.

    Медиапроигрыватель. Текст песни выводится на экран.https://www.youtube.com/watch?v=tuWpect75pI

    1. Заключительная минута урока(1 мин)

    Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и вспомнить то, что понравилось на уроке, сохранить это в своем сердце. Учитель желает ребятам видеть в каждом человеке только добрые и хорошие качества и благодарит за урок.

    Ученики осуществляют рефлексию.


    Тихо звучит инструментальная композиция.



    написать администратору сайта