09.11 физика 9. 3й закон Ньютона. Решение задач на законы Ньютона
Скачать 28.29 Kb.
|
Тема урока: 3-й закон Ньютона. Решение задач на законы Ньютона. Цель урока: изучить третий закон Ньютона Задачи урока Образовательная: -познакомить учащихся с законом, углубление понятий «сила», «ускорение», «взаимодействие тел» Развивающая: формирование умения анализировать, сравнивать, делать выводы, проводить наблюдения, переносить знания в новую ситуацию, выдвигать гипотезу, выработать начальные навыки по применению закона при решении задач. Воспитательнаю: развитие познавательных и творческих способностей, воспитание активности, наблюдательности, познавательного интереса, тактичности, уяснение важности и практической значимости темы. Ход урока Организационный момент Актуализация знаний Изучение нового материала В природе не бывает так, чтобы только одно тело действовало на другое, а это- другое не действовало на первое. Установим. Как тела действуют друг на друга. Как бы мы не растягивали пружины сцепленных динамометров, их показания остаются одинаковыми. Следовательно, сила с которой первый динамометр действует на второй равна силе, с который второй динамометр действует на первый. Эти силы направлены вдоль одной прямой. Этот закон является 3-им законом механики выдающегося Ньютона. «Был этот мир глубокой тьмой окутан. Да будет свет! И вот явился Ньютон!». Я всегда видел дальше, чем другие, но это лишь потому, что я стоял на плечах Гигантов- И. Ньютон. Третий закон Ньютона: тела взаимодействуют друг с другом силами, действующими по одной прямой, равными по величине и противоположными по направлению. , F12- сила действия первого тела на второе; F21 - сила действия второго тела на первое. Действию есть равное и противоположно направленное противодействие. И. Ньютон: стихотворение “Из глубины веков” “Из глубины веков Я вижу молодцы! Не много слов, Но вы творцы! Так могут силы быть Одна больше другой Ответ: не могут - Они равны между собой. Вдоль одной прямой направлены И в стороны противоположные. Возникают силы парами, Не уравновешены: - к разным телам приложены. Свой 3-й закон Ньютон сформулировал так: «Каждому действию Есть всегда равное Противодействие.» Предлагаю вам ответить на следующие вопросы: 1) возникающие силы при взаимодействии двух тел могут быть одна больше другой? 2) как направлены при этом силы? 3) опровергните слова барона Мюнхгаузена о том, что он сам себя вытащил из болота за волосы. “...Не знаю, как представляет меня мир, но самому себе я кажусь просто ребенком, который играет на морском берегу..., в то время как великий океан истины лежит передо мной, совершенно неразгаданный”- И.Ньютон. И вам его предстоит разгадывать. Задача 1. Под действием силы в 20 Н материальная точка движется с ускорением 0,4 м/с2. С каким ускорением будет двигаться точка под действием силы в 50 Н? Дано: Решение. F1 = 20 H Движение материальной точки является равноускоренным. a1 = 0, 4 м/с2 По второму закону Ньютона можно определить массу F2 = 50 H материальной точки. - ? m= m= = = Ответ: а2 = 1 м/с2 Задача 2.Человек массой 50 кг, стоя на коньках, отталкивает от себя шар массой 2 кг с силой 20 Н. Какие ускорения получат при этом человек и шар? Трением пренебречь. Задача 3. Шар массой 1 кг сталкивается с шаром неизвестной массы. Полученные ими ускорения равны 0,2 и 0,4 м/с2 соответственно. Определите значение силы их взаимодействия и массу второго шара. Трением пренебречь. Задача 4. Шар массой 1 кг сталкивается с шаром массы 2 кг, при этом второй шар получил ускорение равное 0,2 м/с2. Определите значение силы их взаимодействия и ускорение первого шара. Трением пренебречь. Д/з: выучить законы Ньютона, задачи в тетради. |