Главная страница
Навигация по странице:

  • Окружающий мир Класс: 3 класс Тип урока: Изучение нового Технологическая карта изучения темы «Опора тела и движение»

  • Психологическая

  • ( Познавательные УУД). Планируемый результат Предметные

  • ( Регулятивные УУД);

  • Основные понятия скелет, мышцы, опорно –двигательная система, осанка Межпредметные связи

  • Ресурсы: - основные - дополнительные

  • Организация пространства

  • Мотивация к учебной деятельности

  • Проверка домашнего задания. Выбор капитана команды

  • . Постановка учебной задачи, проблемы.

  • И выписать слово из выделенной строчки

  • Введение в тему Попробуйте сформулировать тему нашего урока

  • Эксперимент . Как правильно.

  • Урок окружающий мир 3кл. 3 класс Тип урока Изучение нового Технологическая карта изучения темы Опора тела и движение Тема Опора тела и движение Цели Цели урока


    Скачать 1.73 Mb.
    Название3 класс Тип урока Изучение нового Технологическая карта изучения темы Опора тела и движение Тема Опора тела и движение Цели Цели урока
    АнкорУрок окружающий мир 3кл.docx
    Дата17.12.2017
    Размер1.73 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок окружающий мир 3кл.docx
    ТипУрок
    #11912



    Конструкт урока по окружающему миру 3 класс . Тема «Опора тела и движение» на муниципальный конкурс «Учитель года 2015» для проведения в МОУ «Костинская СОШ». Учитель начальных классов высшая квалификационная категория МОУ «Коптеловская СОШ»


    Предмет: Окружающий мир

    Класс: 3 класс

    Тип урока: Изучение нового

    Технологическая карта изучения темы «Опора тела и движение»


    Тема

    Опора тела и движение

    Цели


    Цели урока:

    Дидактическая - познакомить учащихся с понятиями "скелет, мышцы, опорно –двигательная система, осанка" и с правилами выработки и сохранения правильной осанки.

    Психологическая - развивать умение устанавливать взаимосвязь скелета, мышц и осанки;

    Воспитательная - воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью, здоровому питанию. Формировать положительную мотивацию, культуру поведения при фронтальной работе.

    Формировать УУД:

    - умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности(Личностные УУД);

    - умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);

    - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);

    - умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).

    Планируемый результат

    Предметные:

    - знать из каких частей состоит скелет; какое он имеет значение; знать какое значение для человека имеют мышцы и как они работают.

    - раскрывать роль правильной осанки для здоровья человека;

    Уметьвыполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД).

    Метапредметные:

    - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);

    - уметьоформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);

    - уметь перерабатывать полученную информацию:находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).

    Основные понятия

    скелет, мышцы, опорно –двигательная система, осанка

    Межпредметные связи

    Окружающий мир, ОБЖ

    Ресурсы:

    - основные

    - дополнительные


    Учебник для 3 класса "Окружающий мир" А.А. Плешаков стр. 134 - 137;

    Рабочая тетрадь на печатной основе у учебнику «Окружающий мир»:

    Учащиеся работают в группах. Карточки для работы в группах.

    Презентация

    Организация пространства

    Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа



    Этап урока

    Деятельность на уроке

    Слайд презентации

    Анализ этапа урока с точки зрения использованных педтехнологий

    Анализ этапа урока с точки зрения достижения результатов

    1.

    Мотивация к учебной деятельности




    Прозвенел звонок весёлый!

    Знать настал познания срок.

    А к работе вы готовы?

    Ну, тогда начнем урок!

    - Я. Галина Фёдоровна, учитель 4 класса Коптеловской школы. Рада видеть каждого из вас.

    - И пусть в окно зима прохладой дышит

    А на груди у вас снежинки светят

    Надеюсь, нам здесь будет интересно, занимательно

    Ведь весь ваш класс

    Друг друга любит, чувствует и слышит. (Возьмитесь за руки и передайте от меня самые искренние пожелания друг другу)

    Посмотрите на свои снежинки. И объединитесь по свету ваших имён в команды.

    1



    Этап первый - индукция - создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения

    Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;


    2.

    Проверка домашнего задания. Выбор капитана команды




    Постарайтесь всё понять,
    Ответы полные давать,
    Чтоб за работу получать,
    Только лишь отметку пять.


    - Мне очень хочется услышать ваши голоса. Отвечать, нужно применяя правило: «Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними!»

    - Она лучшая одежда для человека, как лучший непромокаемый плащ.

    -Она тонким защитным панцирем покрывает всё тело от пяток до затылка.

    Она надёжно предохраняет внутренние органы от повреждений, принимая на себя толчки, удары, царапины и ожоги.

    - За ней нужно ухаживать: смазывать кремом, содержать в чистоте, оберегать от палящих лучей солнца и холодного ветра.



    Второй этап - Актуализация знаний и пробное учебное действие.

    Предметные: использование начальных природоведческих знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений.

    3.

    3. Постановка учебной задачи, проблемы.



    -Капитаны команд выбраны. Им предоставляется право выбрать задание для своих друзей в команде.

    -Если карточка №1 должны разгадать кроссворд
    И выписать слово из выделенной строчки

    1. Главный орган кровеносной системы.

    2. Жидкость красного света, доставляющая кислород, питательные вещества и уносящая вредные вещества.

    3. Орган пищеварительной системы, в котором переваривается пища.

    4. Главный орган дыхательной системы.

    5. Орган, очищающий кровь от вредных веществ.

    6. Организм человека.

    Приступайте.

    -Какое слово у вас получилось?

    (скелет)

    У кого карточка № 2 должны соединить органы

    чувств и выписать лишнюю пару.

    -
    Карточка №3 разгадать ребус и написать слово__ОСАНКА

    Карточка № 4 собрать «пазлы» Написать что получилось. Мышцы человека

    Проверка работы в группах.

    Почему падает тряпичная кукла? Почему дети не падают, а выполняют различные движения?

    Слайд 2 кроссворд

    Слайд №4. №5


    3 этап социализация - выступление ученика в группе (сопоставление, сверка, оценка,)


    Регулятивные: формирование уважительного отношения к иному мнению;

    формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата



    4.

    Введение в тему





    Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

    Опора тела и движение (Тема: Скелет тела человека)

    О чём узнаем на уроке?
    Встаньте, пожалуйста.

    Погладьте себя по голове. Потрогайте себя по лбу.

    Что вы чувствуете под кожей? Это кость- череп.

    Что защищает череп?

    ( Череп защищает головной мозг) – Это череп №9 Он защищает головной мозг.



    -Пощупайте свои бока. Что вы чувствуете?

    Рёбра

    Что защищают рёбра?

    ( Они защищают внутренне важные органы от повреждения)

    - У человека 12 пар рёбер.

    12 пар рёбер и грудина образуют грудную клетку.

    - И стержень скелета ПОЗВОНОЧНИК. Он состоит из 34 позвонков.



    -Позвонки соединены между собой, словно бусинки.

    -Встаньте, дотянитесь до пальчиков ног. Видите, какие вы гибкие!

    В скелете человека более 200 костей.




    №6 №7


    №9- 16

    Слайд №7

    Слайд №8

    №9

    4этап -

    Практика под руководством учителя. На этом этапе необходимо: установление обратной связи с целью своевременного устранения ошибок.


    Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

    Учебно – познавательные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;


    Общеучебные универсальные действия: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; овладение основами логического и алгоритмического мышления,

    5.

    ФИЗМИНУТКА. Физминутка Книгу на голове пронести.

    Бутылку с водой как гантели поднять.

    Буквой Л расставим ноги

    Словно в пляске -руки в боке

    Наклонись влево, вправо,

    Влево, вправо,

    Влево, вправо,

    Получается на славу!

    -Как вы думаете, что сейчас заставило вас двигаться?

    ( Двигаться организм заставляют мышцы)

    -Верно, мышцы главные силачи.



    Сожмите и разожмите кулак. Что происходит с мышцами?

    ( Мышцы сокращаются и расслабляются ,т.о. приводят мышцы в

    движение.)

    - А по команде какого органа происходят все эти процессы?

    ( Всё происходит по команде головного мозга.)

    -Скелет и мышцы образуют опорно-двигательную систему.

    Что обеспечивает эта система?

    (Она обеспечивает опору и движение)

    -Что нужно делать для того, чтоб развить свои мышцы?

    (Необходимо заниматься физкультурой)

    - А что зависит от скелета и мышц?

    ( От них зависит осанка.)



    -Эксперимент . Как правильно.


    ИТОГ УРОКА




    Домашнее задание.

    Учебник: стр. 134- 137,

    .

    Прочитать дополнительные сведения из буклета, который я вам

    подготовила на память об этом уроке.

    - Спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать. Молодцы,

    активно работали на уроке. Берегите своё здоровье.


    Слайд




    Личностные:овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность

    6.





    Ермилова Г.Ф. учитель начальных классов МОУ «Коптеловская СОШ»



    написать администратору сайта