|
ксп 6 класс. КСП 6.2.6. 3D печать
| Дата: 13.12.2022
|
| Имя учителя: Бегежанов Канат
|
| Класс: 6
|
| Отсутствует: 1
|
| Тема урока:
| 3D - печать
| Цели урока
| 6.3.1.6 экспортировать 3D-модель для печати;
6.3.1.7 настраивать 3D-печать
| Критерии оценки
| Все учащиеся смогут:
- экспортировать 3D-модель для печати;
- вводить текст;
- сохранять, открывать документ;
- выделять, удалять, перемещать и копировать текст;
- форматировать текст;
Большинство обучающихся смогут:
- настраивать 3D-печать
| Глобальное гражданство
| На уроке ученики будут делать 3D модель нашей планеты, и опишут все проблемы нашей земли
| Предыдущее
| 3D модели объектов
|
Запланированные этапы урока
| Планируемые на уроке виды упражнений
| Ресурсы
| Начало урока 2 мин
| Организационный момент:
Приветствие учащихся, перекличка.
Актуализация знаний.
1.На какие группы делятся все модели?
2. Без применения моделей возможен ли процесс обучения?
|
|
5 мин
| понравившуюся конфету, объединяются в группы.
Цель: Ученики высказывают друг другу пожелания. Развиваются навыки слушания, вместе с тем повышается активность учеников на уроке.
Эффективность: Учащиеся, высказывая друг другу пожелания, сближаются. Поднимается настроение и возникает чувство отзывчивости.
Дифференциация: Здесь показан метод дифференциации
«Разделение». В целях повышения интереса учащихся к уроку им предоставляется свобода выбора.
Введение к новому уроку.
Посредством метода «Мозговая атака» задаются вопросы, связывающие пройденный урок с новым. Ведется коллективное обсуждение вопросов, ведущих к размышлениям о связи этих уроков. Классу задаются нижеследующие общие вопросы. Каждый ученик делится своим мнением.
Где в повседневной жизни встречаются 3D-модели?
Как ты думаешь, почему 3D-графику в первую очередь связывают с киноискусством, анимационными фильмами (рис.1)?
Как созданы предметы, которые изображены на рисунке 1? Как осуществляется экспортирование и настройка принтера для печати 3D-моделей?
Цель: Развить в быстрой и функциональной форме критическое мышление.
Эффективность: Повышается познавательный интерес учащегося. Вместе с тем показывает ученику связь с действительностью. Предоставляет возможность определить тему урока и его цель.
Дифференциация: Здесь просматривается прием дифференциации «Диалог и оказание поддержки». В целях направления для дачи правильных ответов некоторым учащимся задаются открытые вопросы, а некоторым нуждающимся в помощи ученикам, ставятся наводящие вопросы.
Формативное оценивание: Учеников, высказавших свои мнения в правильном значении, активно участвовавших в обсуждении, вдохновить похвальным словом Молодец!».
|
| Середина урока
10 мин
| Работа с учебником.
Учащиеся, ознакомившись с информацией в разделе «Новые знания» ищут ответы на нижеследующие вопросы.
Работа в группе.
Сравните 2D и 3D-принтеры по следующим характеристикам:
Сходства и отличия целей применения. Различия картриджей и принципа печати принтеров.
|
Учебник, тетрадь учащегося
|
2 мин
8 мин
6 мин
| 3) Степень значимости для людей. Обоснуйте ответ.
Работа в тетрадях.
Посредством метода «Записать» ученики записывают, повстречавшиеся слова-термины по новой теме. По интерактивной доске повторяют вслед за учителем.
Цель: Знание слов-терминов на трех языках. Эффективность: Ученики, записав повстречавшиеся в учебнике слова- термины, повторяя их, запоминают.
Дифференциация: Ввиду того, что на уроке информатики, большинство применяемых программ даются на английском и на русском языках, запоминание слов-терминов имеет огромное значение.
Работа в паре.
Если бы у тебя был 3D-принтер, какие предметы повседневного спроса ты распечатал бы на нем? Составь список. С какой целью ты используешь эти предметы? Объясни.
Формативное оценивание: Метод «Большой палец».
Цель: Способствовать развитию умения учеников работать в парах, дружно, свободно в аргументированном виде высказывать свои мнения, восприятию новой темы.
Эффективность: Учащиеся приобретают навыки и умения работы в парах учить друг друга, свободно излагать свои мысли.
Дифференциация: Здесь проссматривается приём дифференциации «Темп». Учащиеся выполняют задания, соответствующие цели урока. При выполнении задания ученикам с медленным темпом работы по необходимости дается дополнительное время.
Индивидуальная работа.
Приведи 2 примера о значении 3D-принтеров. Обоснуй свой ответ.
|
Тетрадь учащегося, интерактив- ная доска
Учебник, электронный учебник.
| Конец урока
7 мин
| Закрепление урока.
Закрепляем изученную тему, применяя метод «Сеть паука». Учащиеся задают друг другу вопросы, получая ответы, бросают нить, следующий ученик после данного им ответа, задает свой вопрос любому ученику, таким образом плетется нить паука.
Ниже дан набор основных вопросов:
Что такое 3D-принтер? Что такое слайсер? В каких целях его применяют? Объясните принцип работы 3D-принтера. Как ты думаешь, в каких целях в повседневном быту можно использовать 3D-принтер?
Цель: Способом обратной связи определить мнение учеников, относящееся к сегодняшнему уроку.
Эффективность: Критическое отношение учителя к своему уроку.
Формативное оценивание: Итоговая обратная связь учителя.
Домашнее задание.
Выбери одну из предложенных тем для индивидуального или
|
| |
|
|