Раздел:
| Путешествие в космос.
|
ФИО педагога
| Касимова Гульзира Нурмахановна
|
Дата:
| 12.04.2023
|
Класс: 4 «Ә»
| Қатысушылар саны:
| Қатыспағандар саны:
|
Тема урока:
| §58.Планеты Солнечной системы.
|
Цели обучения в соответствии
с учебной программой:
| 4.2.4.1 пересказывать подробно истории/рассказы с целью привлечения внимания слушателя
4.5.1.6 согласовывать порядковые числительные с существительными в роде, числе, падеже.
|
Цели урока:
| Умеют подробно пересказывать истории, рассказы.
Знают порядковые числительные.
Применяют в письменной и устной речи слова порядковые числительные.
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
Организационный момент.
3 мин
| Приветствие.Эмоциональный настрой
«Круг радости»
Объединение на две группы:
1-группа«Марс»
2-группа«Земля»
Ознакомление правилой работы в группе и оценивание
| Приветствует учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.
С помощью эмблемы «Земля» и «Марс» объединяются на две группы.
|
|
|
Проверка домашнего задания.
5 мин
| Критерий:
Выучить стихотворение
«Что такое Солнце?»
| Дескриптор:
-выучить наизусть «Что такое Солнце?»
-выучить выразительно
| ФО «Самолет»
1 балл
1 балл
| Учебник
Стр. 58
|
Актуализация знаний
7 мин
| Ребята внимание на экран видеоролик «Планеты Солнечной системы»
1.Внимательно смотрим и слушаем видеоролик о планете Солнечной системы. 2. Сколько планет Солнечной системы вы узнали?
Какие планеты?
Сообщение темы и целей урока. Слова учителя:
Сегодня у нас какой праздник в календаре? Каких космонавтов Казахстана вы знаете?
вокруг Земли? ПОЕХАЛИ!!!!
Откройте свои тетради и запишите тему нашего урока.
| Учащиеся формулируют тему и задачи урока
Смотрит и слушают видеоролик о планетах Солнечной системы
Отвечают на вопросы Записывают тему урока в тетрадь.
Соблюдают орфографические нормы.
|
ФО Молодцы!
Отлично!
| Интерактивная доска
Картинки разных планет,
видео для детей планеты Солнечной системы
https://www.youtube.com/watch?v=1syTBX03OhM Учебник
Тетрадь
|
Новая тема
№1 задание «Выучи считалку»
5 мин
| ИР Используя текст учебника на странице 60 выполните №1 задание.
Критерий:
-Прочитайте считалку;
-правильно распределите имена числительные;
| Учащиеся отвечают на вопросы.
Дескрипторы:
- Выразительно читают считалку
-Вспоминают правило «Имена числительные» -согласуют их с существительными в роде, числе и падеж
|
ФО «Самолет» 1 балл 1 балл 1 балл
| Учебник
Правила письмо
плакаты
|
№2 задание
«Джиксо» метод
5 мин
| ГР Выберите текст для своей группы внимательно прочитайте его.
Подробно перескажите другим группам.
Составьте 4 «толстые» вопросы к выбранному тексту и задайте их одноклассникам. Критерий:
-подробно перескажите текст одноклассникам;
-составляйте толстые вопросы;
-отвечайте на вопросы.
|
Дескриптор:
-подробно пересказывает;
-составляет «толстые» вопросы;
-правильно отвечают на «толстые» вопросы;
|
ФО «Самолет»
1 балл 1 балл 1 балл
| Презентация на тему "Планеты Солнечной системы»
Информационный лист,
учебник,
тетрадь.
|
Физминутка
2 мин
| Физминутка
«Про космос»
| Повторяет движение за учителем.
|
| https://www.youtube.com/watch?v=89VB2crJPLg
|
№3 задание
5 мин
| В текстах задания №2 прочитай выделенные предложения. Запишите диктант под диктовку учителя
Критерий:
-Запиши под диктовку
| Учащиеся выполняют задание
Дескрипторы:
-Соблюдают орфографические нормы;
-соблюдают каллиграфические нормы.
|
ФО «Самолет»
1 балл
1 балл
| Учебник,
тетрадь
|
Закрепление темы
5 мин
| Выполните №4 задание «Кто больше?»
Составь словосочетания по образцу:
На первой планете, на первом спутнике, у второго окна.
| Учащиеся выполняют задание
|
ФО «Молодец!
Правильно!»
| Учебник
тетрадь
|
Обратная связь
«Почтовый ящик»
5 мин
| Отвечайте на вопросы:
1.Всего сколько планет в солнечной системе?
2.Какая самая маленькая планета?
3.Самая первая планета?
4.Земля по счету какая планета?
| Отвечают на вопросы и закрепляют цель урока
|
|
|
Рефлексия
«Дерево успеха»
2 мин
| Учащиеся записывают свое мнение об уроке на бумаге в форме листьев дерева, яблоко, груши можно предложить ряд вопросов, затем прикрепляют их на заготовку дерева.
| Отвечают на вопросы и прикрепляют на дерево успеха
- урок очень интересный
-мне понравился урок,но я не совсем понял
-было скучно,я ничего не выполнил
|
|
|
Домашнее задание
1 мин
| Домашнее задание. Учебник, упражнение 1.
Выучить наизусть считалку.
| Дескриптор:
-выучить наизусть «Что такое Солнце?»
-выучить выразительно
|
|
|