Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 2.Употребление глаголов настоящего времени в рассказе о прошлом.

  • Вторая группа Прошедшее время

  • 3. Грамматическое задание

  • 3. Мотивационный этап. Самоопределение к деятельности. 4. Актуализация познавательной деятельности 1. Беседа по содержанию текста по вопросам.

  • 2.Работа со словарём. Выяснение происхождения и лексического значения слова "конвейер".

  • Конвейер, -а, м. (англ. conveyer).

  • КОН-ВЕЙ-ЕР

  • 4.Повторение изученного о композиции рассказа.

  • 2.Рассказ от лица одноклассника Вити. План изложения.

  • 5.Самостоятельная работа. Написание черновика изложения.

  • 6.Пересказ по планам и черновику, редактирование работ. 7.Написание и самостоятельная проверка изложения. 8.Рефлексия. 9.Домашнее задание

  • конспект урока. Конспект урока по русскому языку на тему _Р_Р. Подготовка к изло. 6 класс. Уроки 128129. Учитель Магомедова Саида Абдуламидовна мкоу сош 4 г. Хасавюрт рд дата Тема РР. Подготовка к изложению Витькина гайка (упражнение 541,542) Цели урока


    Скачать 21.63 Kb.
    Название6 класс. Уроки 128129. Учитель Магомедова Саида Абдуламидовна мкоу сош 4 г. Хасавюрт рд дата Тема РР. Подготовка к изложению Витькина гайка (упражнение 541,542) Цели урока
    Анкорконспект урока
    Дата15.05.2023
    Размер21.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по русскому языку на тему _Р_Р. Подготовка к изло.docx
    ТипУрок
    #1131809

    По программе М.Т. Ладыженской.


    6 класс. Уроки № 128-129.

    Учитель: Магомедова Саида Абдуламидовна МКОУ «СОШ №4» г. Хасавюрт РД

    Дата:

    Тема: Р/Р. Подготовка к изложению «Витькина гайка» (упражнение 541,542)

     Цели урока:

    • Подготовка обучающихся к передаче содержания текста упражнения в форме рассказа, услышанного от кого-либо из его героев.

    • Развитие творческого воображения, формирование умения самостоятельно составлять рассказ, умения употреблять в рассказе о прошлом глаголы в настоящем времени.

    • Проверить орфографические и пунктуационные навыки обучающихся.

    • Формирование норм правильной литературной речи.

    • Воспитание познавательной активности при выборе будущей профессии.

    Оборудование: презентация, карточки, словарь иностранных слов, учебник

    Ход урока.

    1.Организационный этап.

    2. Проверка домашнего задания – упражнения 541.

    1.Чтение текста и работа с заголовком текста «Витькина гайка».

    Объясните, почему текст так называется? (Заголовок – это не просто слова, эти слова – всему голова). Как вы думаете, этот заголовок отражает тему или главную мысль текста? Определите тему прочитанного текста, его главную мысль, стиль текста и тип речи.

    2.Употребление глаголов настоящего времени в рассказе о прошлом.Работа по группам:

    Первая группа

    Настоящее время

    свинчивают

    бегут

    сходят

    ходим

    смотрим

    оглядываемся

    выходит

    говорит

    глядим

    сходит

    показывает

    кричит
    Вторая группа

    Прошедшее время

    ходили

    видели

    закричали

    завинчивал

    позволил

    не поверили

    побежали

    улыбнулся

    сказал

    завинтил
    Посчитайте, сколько глаголов прошедшего(10) , настоящего (12) времени вы нашли? Что у вас получилось? (Прочитайте состав столбиков).

    Какие глаголы вы не выписали ни в какой столбик? Почему? (хотите помочь (инфинитив), становитесь (повелительное наклонение)).

    В каком времени происходит действие в рассказе? Почему же в рассказе о прошлом так много глаголов настоящего времени? (В рассказе о прошлом употребляются глаголы в настоящем времени для того, чтобы яснее, чётче представить действия, события, происходящие с героями).

    3. Грамматическое задание:

    1)вставьте пропущенные орфограммы в глаголах настоящего времени, выделите безударные личные окончания, определите спряжение (на карточках №1);

    2) выделите суффикс и окончание в глаголах прошедшего времени (на карточках №2).

    3. Мотивационный этап. Самоопределение к деятельности.

    4. Актуализация познавательной деятельности

    1. Беседа по содержанию текста по вопросам.

    2.Работа со словарём. Выяснение происхождения и лексического значения слова "конвейер". Какой словарь помог нам в этой работе?

    Это слово иноязычного происхождения, его лексическое значение лучше узнать из "Словаря иностранных слов". (Зачитывает словарную статью).Конвейер, -а, м. (англ. conveyer). Устройство для непрерывного перемещения обрабатываемого изделия от одной операции к другой, а также для транспортировки грузов. Со всего завода стекаются по конвейеру разобщенные детали, чтобы соединиться, прийти в движение, заработать.

    Итак, повторим слово КОН-ВЕЙ-ЕР и пропишем строчку в тетради, выделив орфограммы в слове.

    3.Индивидуальное задание.

    Составьте предложения со словами, предложенными в карточке №3.

    4.Повторение изученного о композиции рассказа.

    5.Физкультминутка

    6. Работа над планами изложения с изменением лица рассказчика (сам Витька, Витькин друг).

    1.Рассказ Витьки.

    План изложения.

    • 1.Экскурсия на завод.

    • 2.Я наблюдаю за действиями рабочих у конвейера и завинчиваю гайку.

    • 3.Ребята ищут меня.

    • 4.Очередь у конвейера.

    2.Рассказ от лица одноклассника Вити.

    План изложения.

    • 1.Экскурсия на завод.

    • 2.Витька пропал!

    • 3.Рассказ Вити о работе на конвейере.

    • 4.Мы тоже закрутили по гайке!

    5.Самостоятельная работа. Написание черновика изложения.

    Подумайте, какой план вам ближе, выберите его за основу, обратитесь к заданию №542 и напишите черновик изложения.

    6.Пересказ по планам и черновику, редактирование работ.

    7.Написание и самостоятельная проверка изложения.

    8.Рефлексия.

    9.Домашнее задание: повторить п.88-93, спряжения глагола.


    написать администратору сайта