Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель классного часа

  • Задание

  • Вы спокойно встречаете жизненные неудачи

  • 4. Вызывают ли у вас неприязнь одноклассники, которые нарушают правила общественного поведения

  • 6. Как вы реагируете на шутку, объектом которого становитесь

  • Согласны ли вы с бытующим в обиходе мнением, что многие люди пытаются делать "не своё дело", стремятся казаться "лучше чем есть"

  • Вы приводите в компанию знакомого, который становится объектом общего внимания. Ваша реакция

  • Хрустальная ночь или Ночь разбитых витрин.

  • Правила толерантного общения

  • Классный час против фашизма. классный час против фашизма. 9 ноября Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма Цель классного часа


    Скачать 39.79 Kb.
    Название9 ноября Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма Цель классного часа
    АнкорКлассный час против фашизма
    Дата14.04.2022
    Размер39.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаклассный час против фашизма.docx
    ТипДокументы
    #474795


    9 ноября – Международный день борьбы против  фашизма, расизма и антисемитизма
    Цель классного часа: сформировать у обучающихся  представление о фашизме, привлечь внимание обучающимся нашего техникума к проблеме толерантности.

    Задачи:

    • показать бесчеловечный характер идеологии и политики нацистского режима, основанных на расизме и антисемитизме;

    • раскрыть содержание понятий национальная и расовая дискриминация, геноцид; описать конкретные проявления геноцида; показать, что массовое уничтожение евреев и цыган было существенным звеном в цепи нацистских планов установления нового порядка;

    • добиться понимания студентами преступного характера нацистского режима, понимания того, что война с Германией в середине ХХ столетия была принципиальным противостоянием.

    • формировать терпимое отношение к людям разных национальностей, их привычкам, взглядам, содействовать формированию толерантности и профилактики   межнациональной розни и нетерпимости.

    Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер.
    В настоящее время в связи с ростом агрессии, нетерпимости, в современном обществе актуальна проблема воспитания толерантной личности.
    Какие социальные установки и модели поведения сформируются у подрастающего поколения – толерантные или интолерантные, зависит от различных факторов: семейных ценностей, образов в СМИ, атмосферы в образовательных учреждениях.

    Поскольку студенты находятся в техникуме достаточно большое количество времени, безусловно, то, что происходит, в его стенах, значительно сказывается на становлении личности.

    Роль классного руководителя, педагога, воспитателя при этом высока. Будучи толерантным, педагог не только успешнее осуществляет свое взаимодействие с обучающимся, но и является транслятором толерантных установок и модели толерантного поведения.
    Тест по толерантности.
    Задание поможет определить степень терпимости, уважения к чужому мнению. Следует отвечать быстро, не задумываясь.


    1. Предстоит ролевая игра. Что вас устраивает:

    А) чтобы играли те, кто не знает правил.

    Б) чтобы участвовали те, кто признает и знает правила.

    1. Вы спокойно встречаете жизненные неудачи?

    А) да.

    Б) нет.
    3. Болезненна ли для вас ситуация: когда приходится отказываться от какой-то идеи, потому что аналогичную предложили ваши одноклассники:
    А) да.

    Б) нет.

    4. Вызывают ли у вас неприязнь одноклассники, которые нарушают правила общественного поведения:
    А) вас это вообще не интересует, если они не переступают допустимых границ.

    Б) они вам не приятны, потому что не умеют себя контролировать.

    5. Можете ли вы легко найти контакт с людбм, которые имеют иные, чем у вас верования, обычаи, намерения?

    А) вам всегда это трудно сделать.

    Б) сравнительно легко.

    6. Как вы реагируете на шутку, объектом которого становитесь:

    А) вы не переносите ни шуток, ни самих шутников.

    Б) пытаетесь найти ответ в такой же шутливой форме.

    1. Согласны ли вы с бытующим в обиходе мнением, что многие люди пытаются делать "не своё дело", стремятся казаться "лучше чем есть":

    А)да.
    Б) нет.

    1. Вы приводите в компанию знакомого, который становится объектом общего внимания. Ваша реакция:

    А) вам неприятно, что внимание уделено ему, а не вам

    Б) вы рады за знакомого.
    Подсчитайте баллы. Запишите по 2 балла за ответы: 1 - Б, 2 - Б* 3 - Б, 4 - А, 5 - Б, 6 - Б» 7 - А, 8 - Б. РЕЗУЛЬТАТЫ:

    От 0 до 4 баллов. Вы обладаете высокой степенью упрямства и нетерпимости, часто вы стараетесь навязать своё мнение другим. С вашим характером трудно поддерживать нормальные отношения с людьми, которые думают иначе, чем вы, не соглашаются с тем, что вы говорите и делаете.
    От 5 - до 12 баллов. Вы способны твердо отстаивать свои убеждения, можете вести диалог. Если считаете нужным, то меняете свои убеждения. Но порой вы способны и на неуважение к собеседнику, который думает иначе чем вы. Вы не умеете выдвигать убедительные аргументы.
    От 14 до 16 баллов. У вас твёрдые убеждения, сочетающиеся с гибкостью вашего ума. Вы можете принять любую идею с пониманием. Вы критичны к себе, не считаете своё мнение "истиной в последней инстанции". Вы способны отказаться от своих ошибочных взглядов.
    Ход мероприятия.
    9 ноября мир отмечает  Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма.

    Этот день посвящен трагическим событиям, которые произошли в ночь с 9 на 10 ноября  1938 года (79 лет назад) на территории Германии и Австрии. Это была первая массовая акция физического насилия  по отношению к евреям

    .

    Сотни тысяч окон, сотни тысяч витрин –
    Стёкол брызги – еврейские слёзы.
    Kristallnacht! Kristallnacht! «Всем жидам карантин» -
    На дверях белой краской – угрозы.

    Обрекалась судьба с каждым камнем в окно,
    Наступала эпоха гоненья.
    Ночь разбитых витрин – слёз хрустальных – стекло...
    Kristallnacht – ЭТО НОЧЬ ОТЧУЖДЕНЬЯ.

    Мы не знали ещё, что случится потом,
    Всё скрывалось под видом «парада».
    И никто не хотел покидать отчий дом...
    Kristallnacht – СТАЛ НАМ ВЕСТНИК ИЗ АДА.

    Kristallnacht, буквально – “Хрустальная ночь”,
    Современные молодые люди и представления не имеют, что несет за собой понятия «фашизм», «нацизм», «национализм».

    Молодежи не известно и не понятно слово Холокост. Многие из них никогда не слышали об Освенциме, Бухенвальде, Хатыни.

    С каждым годом остается все меньше участников и очевидцев нацистских преступлений. А вот современные нацистские и фашистские организации наоборот процветают, затягивая в свои сети все большее количество молодежи. Это огромная общемировая проблема, решать которую необходимо.

    Всему человечеству в память о тех событиях остались воспоминания бывших узников фашистских концлагерей.
    Прежде чем рассмотреть хронологию развития Холокоста  давайте  ознакомимся  с понятием «ХОЛОКОСТ»

    Холокост – слово из греческого языка, означающее  «всесожжение», «уничтожение огнем», а также «жертвоприношение посредством огня». В современном обществе это слово обозначает политику нацистской Германии,  ее союзников по преследованию и уничтожению евреев с 1933 по 1945 год.  Холокост – это  символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей ...

    Какие же события  привели к этой трагедии? Кто в ней повинен? На эти вопросы мы попытаемся найти ответ.

    В 1933 году Адольф Гитлер Лидер национал –социалистической партии становится канцлером  Германии, который строил свою компанию на обещании вернуть  Германии былое величие  и разобраться с теми, кого он назвал опасным расовым врагом – евреями. Однако помимо евреев преследованию и уничтожению нацистами подверглись цыгане, население Белоруссии,  Польши, а также чернокожие, душевно больные и нетрудоспособные  группы населения.

    В 1935 году в фашистской Германии были приняты так называемые "Нюрнбергские законы", которые ограничили права евреев, например, лишение избирательного права, права избирать и быть избранным.

    Идеологи нацизма не скрывали суть своей расовой программы, объявляя “арийцев” представителями “высшей расы”, а всех остальных – представителями “низшей расы” и даже “недочеловеками”.

    Слова пастора Мартина Нимеллера:

    Когда они пришли за коммунистами,
    Я не протестовал -
    Я не был коммунистом.
    Когда они пришли за евреями,
    Я не протестовал -
    Я не был евреям.
    Когда они пришли за профсоюзниками,
    Я не протестовал -
    Я не был членом профсоюза.
    Когда они пришли за католиками.
    Я не протестовал -
    Я не был католиком.
    Когда они пришли за мной -
    Протестовать было некому.

    В нацистской Германии проводилась целенаправленная политика ущемления прав людей по национальному и расовому признаку.

    Для обозначения такой политики существует специальное понятие — национальная и расовая дискриминация.

    Еврейский юноша Гершель Гриншпан, живший тогда в Париже, потрясенный жестокостью нацистов, высылкой его родителей из Германии, зашел в немецкое посольство в Париже и выстрелил в первого попавшегося чиновника. Им оказался третий секретарь посольства Эрнст фон Рат, умерший потом от ран.

    Пиком политики расовой дискриминации в предвоенной Германии стала ночь с 9 на 10 ноября 1938 г., когда нацистами был учинен всегерманский еврейский погром. Объектом особой ненависти гитлеровцев и распаленной ими толпы стали крупные универсальные магазины, принадлежавшие евреям. Из-за огромного количества разбитых витрин этот погром получил название Хрустальная ночь или Ночь разбитых витрин.

    Нацистам, уже давно вынашивавшим планы еврейского погрома, этот инцидент дал хороший повод. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 г. по всей Германии были сожжены или разрушены 1400 синагог, разграблены еврейские дома и магазины, разбиты окна в тысячах еврейских школ и учреждений. Более 30 тысяч евреев, в основном людей свободных профессий, были брошены в концлагеря. Около 300 евреев были убиты, тысячи ранены. В Вене были разрушены 42 синагоги и арестованы 7800 евреев. В одном из немецких отчетов указывалось, что после “Хрустальной ночи” было зарегистрировано 680 случаев самоубийств среди евреев.

    Главный ужас ждал человечество с началом Второй мировой войны. Теоретиками нацистской партии была разработана новая псевдонаука: так называемая биополитика, в соответствии с которой надлежало строить — на расовой основе — жизнь завоеванной Европы.

    Программа переустройства Европы получила название новый порядок. Суть этого нового порядка была проста — завоеванная территория объявлялась «жизненным пространством» высшей арийской расы и эта «раса господ», ее вожди, должны были решать: кому и как в этом пространстве дозволяется жить, а кто в нем жить не должен.

    К проведению этого решения в жизнь нацистское руководство подошло с истинно немецкой аккуратностью и педантичностью. Евреи подлежали изоляции в специальных поселениях — гетто. На оккупированных территориях  входящих ныне в Российскую Федерацию, действовало  41 гетто. Постепенно люди из гетто передавались в руки специальных групп СС, которые занимались массовыми расстрелами. Холокост – унес жизни  6 миллионов евреев, 3 миллиона из которых были советскими гражданами. На оккупированных территориях  входящих ныне в Российскую Федерацию, действовало  41 гетто, в которых методично истреблялось еврейское население.

    Но самым страшным проявлением  Холокоста стали лагеря или как их тогда называли «фабрики смерти», созданные фашистами для физического истребления людей,  объявленных «недочеловеками».

    Во время Второй мировой войны немецко – фашистское руководство  создало широкую сеть различного типа  лагерей для содержания военнопленных (как советских, так и граждан  других государств) и насильственно  угнанных в рабство граждан оккупированных  стран.

    Всего на территории  Германии  и оккупированных ею стран  действовало более 14 тысяч  концлагерей. За годы второй мировой войны  через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них по разным  подсчетам от 5 до 7 миллионов – граждане Советского Союза. Выжили чуть больше миллиона.

    Бухенвальд  был мужским  лагерем. Выучить свой номер  на немецком языке  узник должен был в течении  первых суток. Набор цифр заменял имя. В концлагере  содержалось около 240 тысяч человек. 56 тысяч узников погибли…

    Лагерь Майданек был создан в августе – сентябре 1941 года, был поделен на 5 секций, одна из которых была женской. У лагеря было 10 филиалов. В  каждую топку закладывали по шесть трупов. Крематорий работал как доменная печь, без остановки, сжигая в среднем 1400 трупов в сутки… Через концлагерь Майданек прошло более миллиона узников.

    В лагере было уничтожено 360 тысяч человек.

    Концлагерь Дахау  был  одним из первых и главных концлагерей  на территории Германии. Создан в марте 1933 года. Лагерь имел 123 филиала, через которые прошло около 250 тысяч  человек из 24 стран. Из них погибло 70 тысяч.

    В  апреле 1940 года был организован  лагерь Освенцим комплекс  немецких концлагерей, располагавшийся на юге Польши, около города Освенцим. Это был огромный концлагерь, т.к. располагался рядом с железной дорогой. 1 135 000 тысяч человек стали его жертвами.

    Саласпилс - концентрационный лагерь на территории, оккупированной  нацистами Латвии, получивший печальную известность в мире из-за содержания  в нем детей. В лагере мученической смертью  погибли около 3 тысяч детей  до 5 лет в период с 18 мая 1942 года по 19 мая 1943 года. Тела были частично сожжены, а частью захоронены на старом гарнизонном  кладбище у Саласпилса. Большинство из них подверглось выкачиванию  крови для раненых немецких солдат, вследствие чего дети быстро погибали. Несмотря на зимнюю стужу, привезенных детей голыми и босыми полкилометра гнали в барак, носивший наименование бани, где заставляли их мыться холодной водой. Затем таким же порядком  детей, старший из которых не достигал еще 12 – ти  летнего  возраста, гнали в другой барак, в котором голыми держали на холоде  по 5-6 суток. Фашисты выстраивая матерей с детьми, насильно отрывали малюток от  родителей.

    Дети, начиная с грудного возраста, содержались немцами отдельно и строго изолировано. Дети в отдельном бараке находились в состоянии маленьких животных, лишенных даже примитивного ухода. Грязь, вспыхнувшие эпидемии кори, дизентерии, приводили  к массовой гибели. Немецкая охрана  ежедневно в больших корзинах  выносили из детского барака окоченевшие  детские трупики, погибшие мучительной смертью. Они сбрасывались в выгребные ямы, сжигались за оградой лагеря и частично закапывались в лесу вблизи лагеря. Массовую беспрерывную смертность детей вызывали те эксперименты, для которых в роли лабораторных  животных использовались маленькие мученики Саласпилса.
    Мужчины мучили детей

    Умно. Намеренно. Умело.

    Творили будничное дело,

    Трудились - мучили детей.

    И это каждый день опять:

    Кляня, ругаясь без причины…

    А детям было не понять,

    Чего хотят от них мужчины.

    За что - обидные слова,

    Побои, голод, псов рычанье?

    И дети думали сперва,

    Что это за непослушанье.

    Они представить не могли

    Того, что было всем открыто:

    По древней логике земли,

    От взрослых дети ждут защиты.

    Они хватались за людей

    Они молили. И любили.

    Но у мужчин "идеи" были,

    Мужчины мучили детей

    Я жив. Дышу. Люблю людей.

    Но жизнь бывает мне постыла,

    Как только вспомню: это – было!

    Мужчины мучили детей!
    Дети воины. Дети у которых украли детство… После освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году  при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки  Кати Сусаниной, отданной в рабство  гитлеровскому помещику.

    Доведённая до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату. Опубликовано в «Комсомольской правде» 27 мая 1944 года. Вот текст этого письма:
    Март, 12, Лиозно, 1943 год.

    Дорогой, добрый папенька!

    Пишу я тебе письмо из немецкой неволи.

    Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя священная просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.

    Несколько слов о матери. Когда вернёшься, маму не ищи. Её расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил её плёткой по лицу, мама не стерпела и гордо сказала, вот её последние слова: «Вы не запугаете меня битьём. Я уверена, что муж вернётся назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон!» И офицер выстрелил маме в рот…

    Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, И если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идёт кровь — у меня отбили лёгкие. А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказали: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днём рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню.

    А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет, — и солёные слёзы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

    Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю бельё, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» — так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,- сказал он. Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

    Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плёткой по голове и спине.

    Два раза я убегала от хозяев, но меня находил их дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.

    Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, Я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю.

    Только смерть спасёт меня от жестокого битья.

    Письмо уберу под выдв… (неразборчиво)

    Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..

    Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

    Твоя дочь Катя Сусанина…

    Моё сердце верит: письмо дойдёт.
    Было убито 1.5 миллиона детей, включая более миллиона евреев и десятки тысяч цыган, немецких детей с физическими и умственными недостатками, находившихся в лечебницах, польских детей и детей, проживавших на оккупированной территории Советского Союза. 

    Международный военный трибунал в Нюрнберге в октябре 1946 года назвал гитлеровские  концлагеря одним из позорнейших средств террора  по отношению к населению оккупированных стран, а совершенные в них преступления – преступления против человечества. Почему проблема Холокоста сегодня  столь актуальна в обществе? Почему мы вспоминаем  события тех лет? 

    Знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобные  зверства не повторились против какого - либо  народа на Земле. А чтобы не повторились подобные события, которые уносят миллионы невинных жизней, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий. В борьбе против подобных страшных процессов  важно обращаться к прошлому человечества, анализировать причины, механизмы возникновения и развития нетерпимости.

    Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших в аду  Холокоста.
    Говорят погибшие. Без точек.

    И без запятых. Почти без слов.

    Из концлагерей. Из одиночек.

    Из горящих на ветру домов.


    Говорят погибшие. Тетради.

    Письма. Завещанья. Дневники.

    На кирпичной, на шершавой глади

    Росчерк торопящейся руки.

     

    На промозглых парах  железякой

    На стене осколками стекла.

    Струйкой  крови на полу барака

    Расписалась жизнь – пока была.

     

    Говорят погибшие. Дыханье

    В грудах пепла раздувает жар.

    Маутхаузен. Орадур. Дахау.

    Бухенвальд. Освенцим. Бабий Яр.

    На территории бывшего СССР проблему Холокоста выделять нельзя. Выделение Холокост в России – явное неуважение ко всем остальным жертвам нацизма. Холокост –один из эпизодов всемирной истории и изучать его надо также, как и другие сюжеты.

    Ведь Советский Союз, как ни одно другое государство мира, потерял в годы войны миллионы мирных жителей разных национальностей.

    Весной 1943 г. по поручению Гиммлера была издана брошюра “Унтерменш” (“Недочеловек”) – о русских (и шире – о славянах). Ее предполагалось использовать в качестве учебного пособия для немецких солдат на Восточном фронте.

    Цель этого издания состояла в том, чтобы показать эти народы, и, в частности, русских в образе монголоидных чудовищ: “Недочеловек, биологически как будто бы совершенно такое же существо, является тем не менее другим, ужасным созданием, с человекоподобными чертами лица, но в духовном отношении стоящим ниже, чем животное… Живут ли другие народы в изобилии или дохнут от голода интересует меня лишь в той мере, в какой мы нуждаемся в рабах для поддержания нашей культуры”.

    Затрагивала ли эта политика интересы других наций?

    Нет необходимости доказывать, что когда в стране, победившей фашизм, звучат нацистские лозунги, а преследования и оскорбления людей по национальному признаку (в том числе и русских в некоторых бывших советских республиках) становятся обыденным явлением, тема нацизма звучит особенно актуально.

    Фашизм сегодня.

    2010

    14 – летняя девочка была убита и десятки людей получили ранения в одном из городов в центральной части России, когда на собравшихся на концерт рок – музыки зрителей напали более сотни голых по пояс скинхедов, вооруженных методическими прутьями. Погибшая девочка в момент нападения скинхедов находилась среди примерно 3000 зрителей на концерте, проводившемся в рамках фестиваля «Торнадо» в городе Миасс, расположенном в 900 километрах к востоку от Москвы.

    - Она всего лишь слушала музыку… Любила музыку…

    2011

    Зверское убийство было совершено в Омске. Расчлененный труп молодого человека в мусорном контейнере обнаружила пожилая женщина. Следователи выяснили, что в компании людей входивших в националистическую группировку, в ходе пьянки возник конфликт. Скинхеды посчитали, что их товарищ сотрудничает с правоохранительными органами. Это стало поводом для жестокой расправы. Над парнем издевались несколько часов – сломали ноги бейсбольной битой, вырезали на лбу ножом слово «мусор» В конце концов преступники оттащили почти бесчувственное тело в ванную и перерезали горло. Труп расчленили и разнесли по трем мусорницам в округе.

    Националисты практикуют так называемую «охоту», когда совершается одновременные нападения на иностранцев в разных частях города. При этом банды убийц с легкостью маскируются под «военно-патриотические клубы». Подобные люди были всегда везде. Но в настоящий момент для их успешного существования имеются хорошие условия. И мода в том числе.

    ХХ век принес человечеству две мировых войны и огромное количество локальных войн, которые унесли миллионы человеческих жизней. Начался ХХI век, и, кажется, люди не усвоили уроков прошлого: агрессия, экстремизм, конфликты, нетерпимость и неуважение друг к другу – все это черты современности. Однако не зря древние говорили: «История – учительница жизни».

    Мы надеемся, что сегодняшний классный час – урок на всю жизнь. Не вступайте в ряды скинхедов, националистических движений, боритесь против любого проявления национализма. Ваши сердца будут помнить эти грустные истории с несчастным концом. Не делите людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих» не становитесь на преступный путь никогда во имя своих идей, берегите свои чистые души от проклятий других.

    НЕ ОЦЕНИВАЙТЕ ЛЮДЕЙ, А ЦЕНИТЕ! Невозможно нравится всем, невозможно любить всех, невозможно чтобы все ребята класса были преданными друзьями, потому что у нас разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он есть, т.е. быть толерантными.

    "Мы обязаны не просто помнить о прошлом, но и чётко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству. И крах фашизма - самое грозное предупреждение всем, кто и в наши дни проповедует эти опасные идеи, пытается оправдать преступления нацистов...
    Мальчикам, играющим в войну,

    Я в больших ладонях протяну

    Два десятка взятых наугад

    Оловянных маленьких солдат.

    Ты смотри внимательней, дружок,

    - Тот без рук, а этот вот без ног.

    Третий черный, зубы лишь как мел,

    Видно, в танке заживо сгорел.

    На четвёртом – ордена как щит,

    Он в Берлине в мае был убит.

    А вот этот на густой заре

    В сорок третьем утонул в Днепре.

    У шестого на глазах слеза –

    Сорок лет как вышибло глаза.

    Горсть солдат ребятам протяну –

    Не играйте, мальчики, в войну. 

    Задание (Ответ аргументировать).
    I. Сравните понятия:

    1. терпимость - способность понимать, уважать чужое мнение,

    2. терпение - способность соглашаться, вопреки своей воли,

    3. доброта - отзывчивость, при которой появляется желание помочь другим,

    4. уважение - признание чьих-нибудь достоинств,


    П. Ответьте на следующие вопросы:

    1. Что в них общее и что различное?

    2. Какие определения более близки к понятию толерантность?

    3. Приведите примеры толерантного поведения в вашей жизни.

    4. Нужна ли толерантность в нашей жизни.



    Правила толерантного общения:

    • Уважай собеседника.

    • Старайся понять то, о чем говорят другие

    • Отстаивай свое мнение тактично.

    • Уважай человеческое достоинство

    • Принимай другого таким, каков он есть

    • Сострадай

    • Проявляй терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.


    написать администратору сайта