Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание к уроку

  • Словарная работа.

  • 3.Анализ рассказа

  • Прочитайте фрагмент, как выглядел Юра и как он играл

  • Послушаем и мы ту самую Венгерскую рапсодию

  • Сообщение ученика об А.Г.Рубинштейне. Ученик

  • 9. «Сотворим чудо»

  • Конспект по рассказу Тапер. Конспект урока литературы в 5 классе Совершите чудо (по рассказ. А. И. Куприн Тапёр. Рождественский рассказ


    Скачать 23.56 Kb.
    НазваниеА. И. Куприн Тапёр. Рождественский рассказ
    АнкорКонспект по рассказу Тапер
    Дата23.03.2022
    Размер23.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока литературы в 5 классе Совершите чудо (по рассказ.docx
    ТипУрок
    #411150

    Тема урока: А. И. Куприн Тапёр». Рождественский рассказ.

    «Совершите чудо: пусть выходит в люди человек!»
    Цели урока:


    1. Познакомить с жанром рождественского рассказа.

    2. Выявить жанровые особенности рождественского рассказа на примере «Тапёра» А. И. Куприна.

    3. Расширение словарного запаса учащихся.

    4. Развитие навыков анализа текста литературного произведения.

    5. Расширение культурологического кругозора учащихся.

    6. Создание условий для дифференцированного подхода к учащимся через определённую систему вопросов и индивидуальных заданий.


    Домашнее задание к уроку:

    1. Заполнить карточки для лексической работы.

    2. Индивидуальные задания:

    1) Инсценировка отрывка из «Тапёра».

    2) Подготовить биографические справки о А. И. Куприне и А.Г. Рубинштейне.

    3) Смонтировать презентацию «Иллюстрации к рассказу «Тапер»
    Ход урока

    (Прослушивается «Песенка о чуде» Е.Птичкина)

    Эпиграф:

    Мы не зря мечтали о волшебном чуде

    Хоть планету кружит всемогущий век,

    Совершите чудо: пусть выходит в люди,

    пусть выходит в люди

    Человек!
    1.Учитель: Дорогие ребята, сегодня наш урок посвящен рассказу А.И. Куприна «Тапер». Я думаю, тему урока вы сформулируете сами, если вчитаетесь в строки эпиграфа и вслушаетесь в слова прозвучавшей «Песенки о чуде».

    Запишите в тетради: «Сотворите чудо: пусть выходит в люди человек!»
    -Какие слова в теме урока вы считаете главными?

    («сотворите Чудо», «выйти в люди»)

    2.Словарная работа.

    -Что же они означают? Послушаем экспертов, поработавших с орфографическим и фразеологическим словарями:

    Ученики читают значение слов и фразеологизмов.

    -А какие слова в тексте еще незнакомы?

    ( тапер, рапсодия, безалаберный, репутация и др. ) Запишите в тетрадь.

    -Какая цель стоит перед нами на уроке? Какие задачи мы должны будем решить?
    3.Анализ рассказа.

    1.Определите жанр рассказа по подсказкам:

    1) действие происходит в канун Рождества;

    2) в центре рассказа неожиданное чудо, радостное событие,

    3) счастливый финал.

    (Это рождественский или святочный рассказ)
    2. «Нарядите елку» (индивидуальная работа у доски)

    На доске изображена елка, на которую надо прикрепить елочные шары, на которых написан ход развития сюжета - в последовательности развития сюжета рассказа:

    • Завязка

    • Развитие действие

    • Кульминация

    • Развязка

    • Внесюжетные элементы (отступления автора, портретные характеристики

    1.Суматоха в доме Рудневых накануне рождественского бала

          1. Поиски тапера

          2. Игра Юры Азагарова перед таинственным гостем

          3. Проводы Юры и уход А. Рубинштейна..

          4. Послесловие.


    4.Заполнение таблицы:

    «Система персонажей» (реализация домашнего задания: цитаты-характеристики персонажей) по группам

    Семья Рудневых

    Юра Азагаров

    А.Г. Рубинштейн

    Отец -Аркадий Николаевич:








    Мать- Ирина Алексеевна:


    Сестры- Лидия Аркадьевна:



    Татьяна Аркадьевна:



    Тина



    -Какой изображена семья Рудневых?

    -Какими чертами характера, заметными в поступках и словах отличаются сестры Рудневых?

    - Какие отношения между хозяевами и слугами?

    -Кто привел в дом тапера и почему?
    5. Прочитайте фрагмент, как выглядел Юра и как он играл? (стр.4-5)

    «Между тем маленькая фигурка, освободившись от своего башлыка и пальто, оказалась бледным очень худощавым мальчиком , в подержанном мундирчике реального училища. Понимая, что речь идет о нем, он в неловкой выжидательной позе держался в своем углу, не решаясь подойти ближе. Наблюдательная Таня, бросив украдкой несколько взглядов, сразу определила про себя, что этот мальчик застенчив, беден и самолюбив. Лицо у него было некрасивое, но выразительное и с очень тонкими чертами; несколько наивный вид ему придавали вихры темных волос, завивающихся гнездышками по обеим сторонам высокого лба, но большие серые глаза-слишком большие для такого худенького лица – смотрели умно, твердо и не по-детски серьезно.»

    «Мальчик бережно положил руки на клавиши, закрыл на мгновение глаза, и из-под пальцев полились торжественные, величавые аккорды начала рапсодии. Странно было видеть и слышать, как этот маленький человечек, голова которого едва виднелась из-за пюпитра, извлекал из инструмента такие мощные, смелые и полные звуки. И лицо его как будто бы преобразилось, просветлело и стало почти прекрасным, бледные губы слегка полуоткрылись, а глаза еще больше увеличились и сделались глубокими, влажными и сияющими».

    -о чем говорит это описание?(Мальчик очень талантлив, одухотворен, прекрасный музыкант)

    7. Послушаем и мы ту самую Венгерскую рапсодию, что исполнил Юра у Рудневых в исполнении современного талантливого пианиста Дениса Мацуева.

    - Какое впечатление она на вас произвела?

    -Почему пригласили послушать Юру некоего А.Г. Рубинштейна и как он его слушал?

    8. Сообщение ученика об А.Г.Рубинштейне.
    Ученик. Антон Григорьевич Рубинштейн родился в одной из западных губерний в небогатой, но культурной семье. Музыкальное дарование Антона проявилось очень рано. Его первой учительницей была мать, дававшая ему уроки игры на фортепьяно. Затем два года вместе с младшим братом Николаем Антон Рубинштейн учился музыке в Берлине.

    Вернулся он в Россию двадцатилетним юношей, организовал Русское музыкальное общество, по его инициативе в России, в Петербурге, была открыта первая консерватория, а через несколько лет консерватория была открыта и в Москве.

    Выступления Антона Григорьевича Рубинштейна в России и за рубежом проходили с огромным и неизменным успехом. Во всём мире за ним прочно укрепилась слава “царя пианистов”. Игра Рубинштейна безраздельно покоряла слушателей мощью, богатырским размахом, героическим подъёмом, нежностью и изяществом.

    -Что же случилось с Юрой после встречи с Рубинштейном?

    -Можно ли это назвать чудом? Почему?

    Благодаря кому и чему совершилось это чудо?

    (Благодаря неравнодушной семье Рудневых, благодаря бескорыстной помощи молодому таланту А.Рубинштейна, благодаря упорству и труду самого Юры Азагарова)

    - Так что же надо, чтобы сотворить чудо, что такое чудо? (Надо быть трудолюбивым, чтобы проявить свои способности, упорным, целеустремленным, как Юра Азагаров, нужно быть отзывчивым и способным прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, как А.Г. Рубинштейн, нужно быть чуткими, как А. Руднев и сестры Татьяна Аркадьевна и Тина)

    9. «Сотворим чудо»

    Составьте стихотворение-синквейн по данной схеме:

    1.1 существительное

    2. 2 прилагательных

    3. 3 глагола

    4. предложение-вывод

    5. существительное
    Например:

    Чудо

    Простое, обыкновенное,

    Старайся, трудись, совершенствуйся-

    И только тогда пробьешь себе дорогу, выйдешь в свет,

    В люди!
    10. Рефлексия. «Подарю звездочку»

    Каждый из вас может сейчас сделать маленькое чудо-сюрприз друг для друга: поддержать человека в трудную минуту, похвалить за удачный ответ на уроке, подарить доброе слово и вручить маленькую звездочку, частичку рождественского чуда.

    11. Домашнее задание: 1.написать синквейн на тему «Талант» или письм. Ответ: «Что сказал великий музыкант юному пианисту?»

    2. прочитать рассказ «Чудесный доктор»

    Приложение


    Характеристика персонажей

    Семья Рудневых


    Юра Азагаров

    А.Г. Рубинштейн

    Отец -Аркадий Николаевич:








    Мать- Ирина Алексеевна:


    Сестры- Лидия Аркадьевна:


    Татьяна Аркадьевна:

    Тина





    написать администратору сайта