|
А. Куприн Слон (2). А. Куприн Слон
Технологическая карта урока по литературному чтению Дата: 29.01.23 Класс: 3б Тема: А. Куприн «Слон»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель урока: познакомить с рассказом Куприна “Слон”, дать представление о жизни и творчестве писателя, учить понимать поступки героев и их эмоциональное состояние;
Задачи:
Образовательная: создать условия для ознакомления учащихся с биографией и творчеством А.И. Куприна и его произведением «Слон»; способствовать формированию умения прогнозировать содержание читаемого текста; способствовать обогащению словарного запаса через работу с толковым словарём;
Развивающая: развивать воображение, наблюдательность, эмоциональное сопереживание учащихся к описанным событиям; Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к детской литературе; способствовать воспитанию чувства сострадания к ближнему, любви к животным
Методы:
Наглядные: учебник, портрет
Практические: Работа с учебником
Словесные: Беседа,рассуждение, система вопросов
Оборудование: учебник УМК «Школа России»
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формируемые УУД
| I.Организационный момент
| -Проверьте готовность к уроку.
Быть должны всегда в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Всё, что надо, под рукой!»
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтоб чему - то научиться.
| Приветствуют У2»». Настраиваются на урок.
Проверяют готовность к уроку
| Л-3, Р-1
| II.Речевая разминка
| - Ребята, сейчас мы с вами проведем небольшую разминку.
Упражнения для развития артикуляционного аппарата.
а) чистоговорки (на слух):
Ши-ши-ши – в реке живут ерши.
Ша-ша-ша – поймали мы ерша.
Ши-ши-ши – колючие ерши.
Ош-ош-ош – ерша в руки не возьмешь.
Ша-ша-ша – отпустили мы ерша.
б) работа со скороговоркой:
Ежу на ужин мышонок нужен.
- Читаем один раз медленно про себя.
- Читаем второй раз вслух в медленном темпе.
- Читаем в убыстренном темпе, в парах, индивидуально.
| Проводят речевую разминку со скороговоркой
| П-2,3,9,11
| III.Формулирование темы, целей, задач
| - Отгадайте загадку
Набирает воду носом,
Будто шлангом и насосом.
Ставьте зонтиков заслон:
Всех сейчас окатит…(слон) - Кто из вас уже догадался о ком мы сегодня будем говорить на нашем уроке?
| Отгадывают загадку Отвечают
| Р-3,9
| IV.Открытие новых знаний
1.Работа с портретом писателя 2.Знакомство с биографией поэта
| - Посмотрите, на портрет А. Куприна, что вы можете сказать об этом человеке? - Ребята, послушайте внимательно биографию А. Куприна.
7 сентября 1870 г именно в этот день родился, замечательны писатель Куприн Александр Иванович. Сразу после рождения, он остался без отца, который умер от страшной болезни. Через 4 года, мама вынуждена переехать в Москву. Несмотря на сильную любовь, она отдает его в училище для сирот, из-за сложного финансового положения.
Позже Куприна принимают в военную гимназию, и остается он жить в Москве. Талант к писательству у него начал раскрываться в учебные годы, а первое произведение выпустил в 1889 году, под названием «Последний дебют», но не все одобрили его и он получает выговор.
В 1890— 1894 гг. он уходит на службу под Подольск. Закончив начинает перебираться из города в город и останавливается на Севастополе. Работы у него не было, поэтому очень часто не чего было есть, не смотря на его службу и звание. Несмотря на это Куприн в это время формировался как писатель, благодаря хорошим отношениям с И. А. Буниным, А. П. Чеховым и М. Горьким. И он пишет несколько повестей, пользующиеся огромным спросом и его награждают Пушкинской премией. - Ребята, вы внимательно слушали, а теперь ответьте на вопросы.
-В каком году родился А.И. Куприн?
-После смерти отца, в какой город уехал писатель и его мама?
-Почему мать писателя отдала А. Куприна в училище для сирот?
-Какое первое произведение выпустил писатель? Когда?
|
Слушают биографию писателя
-1870
-в Москву -из-за нехватки денег -1889 «Последний дебют»
Отвечают на вопросы о биографии автора
| Р-5,14 П-1,2,3,6,7.9,13
К-1,2,6,8
П-1,2,3,6,8,10
К-1,2,9
Р-8,5
| Физминутка
| У1 показывает упражнения
| Выполнение упражнений
|
| V.Первичная проверка понимания
| - Сегодня начнём знакомство с произведением А. Куприна «Слон».
- Что вы знаете об этом животном?
- В каких крылатых выражения мы можем услышать о слоне?
-Сейчас мы с вами начнем читать рассказ, все следите за мной.
Читаю А.Куприн «Слон»
| Высказывают свое мнение -Делать из мухи слона (придавать чему-то незначительному большое значение) Слон на ухо наступил (отсутствие музыкального слуха) Топать как слон (сильно топать при ходьбе)
| П-1,2,3,6,8,10
К-1,2,9
Р-8,5
| VI.Закрепление знаний
1.Словарная работа
| - Ребята, как вы думаете, что обозначает слова «Вершок» «Пуд» (записаны слова на доске) -Найдите эти слова в словаре - Ребята, а интересно, что будет дальше?
Дома, вы дочитаете рассказ «Слон»
А теперь ответим на вопросы: -Какие чувства у вас были во время моего чтения?
-Почему девочка тяжело болеет?
-Что Наде приснилось во сне? -Какое желание у нее появилось?
| Вершок-единица измерения длины, равна ширине 2 пальцев Пуд-единица измерения массы, 1 пуд-16 кг.
Отвечают на вопросы учителя
|
| VII.Итог урока
| - Какой рассказ мы сегодня читали на уроке?
- Кто автор этого произведения?
- Что вы узнали А.И. Куприне?
| -«Слон» -А.И. Куприн
| П-2,7,9
К-1,2,7
| VIII.Рефлексивно- оценочный
Домашнее задание
| Давайте поиграем в игру (выходят 2 ученика, один будет папой, а другой ребенком) ребенку будет необходимо позвонить папе и рассказать, что он сегодня узнал на уроке литературного чтения. Что понравилось, что было интересно.
Оцените, свою работу на уроке по критериям оценивания Дочитать рассказ «слон»
| Играют в игру
Оценивают свою работу на уроке Записывают домашнюю работу
| Л-9,10,5
Р-8,14
К-1,5
| Учитель: |
|
|