Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана

  • Дата: 24.04.2019 Класс: 6б Школа: Каменская средняя школа ФИО учителя: Сулейменова Альмира Казбековна

  • А.Н. Островский. «Снегурочка». Ночь накануне праздника Ярилы

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Вызов. «Тур по галерее».

  • Учащиеся рассматривают картины и называют героев - Скажите, ребята, все ли персонажи на картинах вам известны II . Целеполагание.

  • Середина урока 5-1515-2525-35 Восприятие и интерпретация новой информации.

  • 3. Следующий этап – выразительное чтение по ролям

  • 4. Применение. Формирование умений и навыков Словарная работа

  • 1 пара Элементы мифа

  • 2 пара Черты сказки

  • Конец урока 35-40 V . Рефлексия

  • Домашнее задание

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся

  • 6 класс. А. Н. Островский. Снегурочка. Ночь накануне праздника Ярилы Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    Скачать 28.73 Kb.
    НазваниеА. Н. Островский. Снегурочка. Ночь накануне праздника Ярилы Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
    Анкор6 класс
    Дата02.05.2023
    Размер28.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаv-6-klasse.docx
    ТипУрок
    #1102224

    Раздел долгосрочного плана:

    6.4 Сказочные и мифологические элементы в литературных произведениях

    Дата: 24.04.2019

    Класс: 6б

    Школа: Каменская средняя школа

    ФИО учителя: Сулейменова Альмира Казбековна

    Количество присутствующих: 4

    Отсутствующих: 1

    Тема урока

    А.Н. Островский. «Снегурочка». Ночь накануне праздника Ярилы

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    6.1.6.1 давать развернутый ответ на вопрос

    6.2.5.1 характеризовать героев, используя план и цитаты из текста;


    Цели урока

    Учащиеся смогут:

    - воссоздать образ Ярилы в мифах и поэзии;

    - узнать, как древние славяне праздновали Ярилин день

    - определить элементы сказки и мифа в произведении.

    Критерии оценивания

    - имеет общее представление о произведении; понимает главную информацию.

    Привитие ценностей


    Данный урок направлен на развитие ценностей: культура речи, взаимоотношений, сплоченность и умение работать в паре, ответственность и лидерство.

    Межпредметные связи

    Связь с изобразительным искусством, когда учащиеся могут рассмотреть репродукции с картин/иллюстрации. Связь с музыкой при прослушивании музыкального сопровождения П. Чайковского.

    Связь с историей Древнего Мира при объяснении верований древних славян.

    Предварительные знания


    Учащиеся заранее прочитают пьесу-сказку «Снегурочка».

    Учащиеся в 1 четверти познакомились с понятиями миф, мифологический герой; рассматривали жанровые признаки фольклорной и литературной сказок, сравнивали особенности сказок и легенд, имеют представление о художественном вымысле, фантастике, поэтому смогут определить элементы мифа, сказки в произведении «Снегурочка».

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    0-3

    3-5


    Приветствие

    Доброе утро, дорогие ребята, уважаемые гости! Посмотрите, какая сегодня замечательная погода за окном! Светит солнышко. Хочу, чтобы у вас всегда в душе было тепло и настроение всегда было солнечным!

    Все расселись по местам, никому не тесно,

    По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

    Вызов. «Тур по галерее». Учителю нужно разместить иллюстрации к пьесе-сказке А.Н. Островского «Снегурочка» на доске и стенах класса и предложить ученикам познакомиться с ними, совершив «тур по галерее» под музыку Чайковского к пьесе, и сформулировать тему раздела/урока.

    Учащиеся рассматривают картины и называют героев

    - Скажите, ребята, все ли персонажи на картинах вам известны?

    II. Целеполагание. Совместно с учащимися формулируются цели урока:

    - воссоздать образ Ярилы в мифах и поэзии;

    - узнать, как древние славяне праздновали Ярилин день

    - определить элементы сказки и мифа в произведении.

    На стикерах учащиеся записывают вопросы, на которые хотят получить ответ на уроке и прикрепляют на дерево ожиданий

    (Иллюстрации к пьесе-сказке «Снегурочка»)

    Приложение 1
    Музыка Чайковского к пьесе-сказке «Снегурочка»

    Презентация

    слайды 1

    Середина урока

    5-15

    15-25

    25-35


    1. Восприятие и интерпретация новой информации.

    Итак, сегодня у вас в гостях незабываемая и удивительная «весенняя сказка» Александра Николаевича Островского «Снегурочка». Мы продолжим рассматривать героев произведения, окунёмся в творческий мир их художественных образов.

    1. Самостоятельное чтение

    Давайте поработаем с учебником на странице 166, каждый из вас получит индивидуальное задание.

    №1 – Ерасыл, прочитать про себя текст и пересказать.

    №2 – Евгения, прочитать и рассказать, как древние славяне представляли себе бога Солнца?

    №3 – Руфат – прочитать стихотворение Сергея Соловьева «Ярило», ответить на вопрос: «Какой праздник и обряд показан в стихотворении?»

    №4 – Анеля – прочитать вслух выразительно стихотворение К.Бальмонта «Ярило» и ответить на вопрос: «От имени кого написано стихотворение?»

    Вопрос классу: как показан образ Ярило в прозе и поэзии? (ответы учеников)

    3. Следующий этап – выразительное чтение по ролям

    явление 7 на странице 162. Купава – Женя, Лель – Руфат, Анеля – Снегурочка.

    Что мы узнали из этого эпизода? (ответы учеников)

    4. Применение. Формирование умений и навыков

    Словарная работа

    Учитель проводит словарную работу с новыми для учащихся словами, встретившимися в текстах – раздает учащимся листы с объяснением лексического значения новых слов, которые учащиеся вкладывают в тетради. – Ярило, Лель.

    5. Хорошо вы потрудились,

    Вам пора и отдыхать.

    физминутку веселитесь

    И начнем урок опять.

    Физминутка – танцевальные движения под песню «Ярило»

    6. Работа в парах

    Определить черты сказки и элементы мифа пьесы-сказки «Снегурочка», оформить ответ в виде таблицы.

    1 пара (мальчики) – элементы мифа

    2 пара (девочки) – черты сказки

    Критерий оценивания:

    - имеет общее представление о произведении, определяет элементы сказки и мифа;

    Дескрипторы:

    - определяет место и время действия в произведении;

    - определяет сказочных и мифологических героев;

    От пары выступает один спикер.

    Учащиеся в группах определяют особенности пьесы-сказки «Снегурочка» и оформляют результаты своей работы в виде таблицы.

    1 пара

    Элементы мифа

    Пример

    Боги




    Принесение жертвы




    Миф о природных духах, погибающих при смене времен года




    Вечный круговорот жизни




    2 пара

    Черты сказки

    Пример

    Сказочные герои




    Сказочное пространство




    Композиционные элементы сказки: зачин, испытание героя, развязка




    Свой – чужой мир




    Волшебный даритель, волшебный подарок




    Стратегия «Джигсо».

    Взаимооценивание.

    Учитель дает обратную связь на выполненное задание.

    Учитель: Почему погибает Снегурочка? (« Снегурочка чужая вам...»,

    « Глядят как на чужую и девушки и парни.,.»)

    Учитель: Снегурочка - это та самая жертва, которая была принесена Яриле. Но гибель Снегурочки чудесна, ибо тепло и солнце принесла она на землю берендеев! Это гимн Солнцу – источнику света и жизни на земле. В «Снегурочке», «весенней сказке» А.Н.Островского соприкасаются противоположные начала: фольклорное и литературное; два мира: мир природы и мир человека; две стихии: холода и тепла. И все это переплелось, образовав оригинальное соцветие - очаровательную мифолого-поэтическую сказку «Снегурочка». И в этом букете самым заметным, ярким цветком стала божественная ПЕСНЬ ЛЮБВИ!

    слайд 7

    Приложение 2
    Слайды 8-9

    Песня «Ярило»


    Таблица для парной работы


    Конец урока

    35-40

    V. Рефлексия

    Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы:

    - Что узнал и чему научился?

    - Какой этап урока был наиболее интересным?

    - Какие из вопросов, заданных (записанных на стикерах) в начале урока остались неразрешенными?

    Домашнее задание

    В качестве домашнего задания на выбор учащихся можно предложить следующие:

    • Нарисовать иллюстрации к понравившимся эпизодам «Снегурочки». (Ерасыл, Евгения)

    • Придумать счастливый конец к сказке «Снегурочка».(Анеля, Руфат)

    Дерево ожиданий, стикеры яблок

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как

    Вы планируете

    проверить

    уровень усвоения

    материала

    учащихся?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности





    Дифференцированные задания по уровням знаний. Более способным - они посложнее. Домашняя работа также разноуровневая

    Формативное оценивание.

    Взаимооценивание.

    Физминутка, санитарное состояние кабинета, проветривание


    написать администратору сайта