Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел Литературная поэтическая сказка

  • Класс: 5 Е Кол-во присутствующих: Кол-во отсутствующих

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • Актуализация знаний. Отвечают на тестовые вопросы. Работа над эпиграфом.

  • О чем мы будем говорить на уроке

  • ФО «Взаимооценивание по ключу» ФО «Похвала» Карточки Иллюстрации

  • Изучение нового материала. Формирование читательской грамотности Прием «Активное чтение».

  • Закрепление. Прием «Блокнот читателя»

  • Развитие коммуникативной компетенции. Прием «Проба пера»

  • Дескрипторы

  • ФО «Похвала» ФО «Самопроверка по ключу» ФО «Смайлик» Учебник

  • Итог урока. Возвращение к целям урока. И., К. Рефлексия «Плюс – минус – интересно»

  • Домашнее задание (дифференцированное) «ПОПС-формула».

  • Испытание героевв сказке о царе Берендее. Литература Раздел Литературная поэтическая сказка


    Скачать 25.49 Kb.
    НазваниеЛитература Раздел Литературная поэтическая сказка
    Дата07.01.2023
    Размер25.49 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИспытание героевв сказке о царе Берендее.docx
    ТипУрок
    #875207

    КГУ «Шонжынская школа-лицей №1»

    Краткосрочный (поурочный) план
    Русская литература


    Раздел

    Литературная поэтическая сказка

    ФИО учителя:

    Валиева В.З.

    Дата

    23.11.2021

    Класс: 5Е

    Кол-во присутствующих:

    Кол-во отсутствующих:

    Тема урока:

    Испытание героев в «сказке о царе Берендее». СОР № 3

    Цели обучения, в соответствии с учебной программой

    5.ПО 2 - иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему;

    5.ПО 6 - давать краткий и полный ответ на вопрос;

    5.ОС 3 - сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике при поддержке учителя.

    Цели урока:

    - прочитать текст и ответить на вопросы;

    -участвовать в обсуждении произведения;

    -выполнить творческое задание, сопоставить эпизоды русской и казахской сказки и оформить записи в «Блокнот читателя»

    Ход урока

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока


    Психологический настрой

    Прозвенел уже звонок,

    Начинается урок.

    Встаньте, дети, не ленитесь,

    Все мне дружно улыбнитесь.

    Здравствуйте, ребята, сели

    И на парты посмотрели.

    Будут нужными опять:

    Книжка, ручка и тетрадь.

    Не забудет про дневник

    Ни один наш ученик.

    Молодцы! Готов весь класс,

    Тему назову сейчас.

    Продолжи фразу. «Если бы я мог переместиться в волшебный мир сказки, то я бы отправился в сказку….»

    Актуализация знаний. Отвечают на тестовые вопросы.

    Работа над эпиграфом.

    Задание: Прочитайте высказывание Эдварда Блума. Чем тяжелее испытание, тем больше потом награда. Разделяете ли вы его мнение? О чем мы будем говорить на уроке?

    Сегодня на уроке ты продолжишь знакомство со сказкой В.А. Жуковского, узнаешь, через какие испытания пришлось пройти Ивану-царевичу и Марье-царевне; проведешь лингвистический анализ текста и научишься писать письма от лица героя.

    Приветствие. Формулируют тему урока и знакомятся с целями урока.

    Отвечают на тестовые вопросы

    Дескрипторы:

    -высказывает свое мнение;

    - приводит примеры из жизни;

    -аргументирует свой ответ.


    ФО «Взаимооценивание по ключу»


    ФО «Похвала»

    Карточки

    Иллюстрации

    Середина урока


    Изучение нового материала.

    Формирование читательской грамотности

    Прием «Активное чтение».

    Задание: Прочитай продолжение сказки. Ответь на вопросы:

    1. Что позволило Ивану-царевичу и Марье-царевне выиграть время перед погоней?

    2. Как беглецам удалось обхитрить слуг Кощея?

    3. Что помогло беглецам спастись от самого Кощея?

    4. Почему он не сумел распознать их?

    Прием «Назад в прошлое»

    Задание: В сказке В.А. Жуковского много слов, непонятных некоторым читателям. Объясни их, совместив слова и их значения.
    Закрепление.

    Прием «Блокнот читателя»

    Задание: Вспомните и запишите названия русских и казахских сказок, в которых герои проходят различные испытания. Кто заставляет их пройти испытание, кто помогает в этом? Записи оформите в виде таблицы.

    (по 2 сказки от каждой группы, ряда)
    Развитие коммуникативной компетенции.

    Прием «Проба пера»

    Задание: Напиши письмо Марье-царевне от лица ее отца Кощея. Как ты думаешь, что он сказал бы своей дочери, убежавшей без разрешения? Простил ее или нет? Что он мог бы пожелать ей?

    Шаблон письма:

    • Дата.

    • Обращение + приветствие.

    • Текст письма.

    • Завершающая фраза – прощание.

    • Имя автора письма.

    • Знак P.S. ставится после подписи автора письма, а рядом с ним добавляется небольшое сообщение, по забывчивости не написанное в письме.




    Отвечают на вопросы.

    Дескрипторы:

    - дает полные и краткие ответы на вопросы;

    - демонстрирует понимание прочитанного отрывка сказки.

    - приводит в качестве примеров эпизоды, цитаты из произведения.

    Дескрипторы:

    -понимает значения устаревших слов;

    - находит соответствия по определениям.

    Дескрипторы:

    - выбирает сказки, соответствующие заданию;

    - правильно определяет героя и антигероя сказки;

    - называет испытания, через которые проходит герой, имена помощников;

    - демонстрирует читательский кругозор;

    -оформляет записи в виде таблицы


    Дескрипторы:

    -пишет письмо от лица Кощея, правильно используя форму личного местоимения;

    -придерживается шаблона написания письма;

    - излагает эмоционально, доступно;

    -включает в письмо предполагаемые ответы на заданные вопросы.



    ФО «Похвала»


    ФО «Самопроверка по ключу»
    ФО «Смайлик»

    Учебник

    Конец урока


    Итог урока. Возвращение к целям урока.

    И., К. Рефлексия

    «Плюс – минус – интересно»

    Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить

    таблицу из трёх граф. В графу «П» - «плюс» записывается всё, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» записывается всё, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы ещё хотелось узнать по теме урока, вопросы к учителю.
    Домашнее задание (дифференцированное)

    1. «ПОПС-формула». Ответь на вопрос, почему героям в сказках обязательно нужно пройти через трудные испытания?

    2. Нарисуй портрет понравившегося персонажа или эпизода из сказки. Подбери к рисунку несколько строк из текста.

    Прочитать всем, чем закончилась сказка (с.123-125)

    плюс

    минус

    интересно




















    написать администратору сайта