Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы, используемые на уроке

  • Формы организации

  • Оборудование

  • Работа с эпиграфом Переходим к работе с эпиграфом. Вниманию предлагаются слова М.Горького, К.Станиславского, актрисы М.Лилиной.Преподаватель

  • 3. Жанровое своеобразие пьесы. А.П.Чехов назвал «Вишнёвый сад» комедией.Преподаватель

  • Преподаватель

  • Что приобретают герои пьесы Чехова

  • Конфликт пьесы: работа с информационными карточками, беседа.

  • Чехов. чехов. А. П. Чехов. Пьеса Вишневый сад


    Скачать 24.46 Kb.
    НазваниеА. П. Чехов. Пьеса Вишневый сад
    АнкорЧехов
    Дата02.06.2021
    Размер24.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлачехов.docx
    ТипПрезентация
    #213109

    Тема: А.П.Чехов. Пьеса «Вишневый сад»

    Тип урока: урок изучения нового материала

    Цели:

    анализировать содержание художественных произведений, сравниваяих с другими художественными произведениями или произведениями других видов искусств;

    сравнивать цели, целевую аудиторию, авторскую позицию, жанровыеи стилистические особенности текстов

    определить место А.П. Чехова в историко-литературном процессе конца 19 - начала 20 веков; ознакомить с новаторством драматурга:

    выявить жанровые и сюжетные особенности пьесы,

    способствовать развитию навыков анализа драматургического произведения:

    развивать ассоциативное, образное мышление; развитие восприятия, памяти, мышления (сравнение, обобщение), внимания; развитие культуры речи, культуры чтения;  содействовать духовному развитию учащихся, формированию нравственных ценностей, ответственности за свои поступки,

    Методы, используемые на урокеметоды словесной передачи информации и слухового восприятия информации – беседа, рассказ; метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации- видеофильм; метод передачи информации с помощью практической деятельности и тактильного кинестетического восприятия – рефлексия, конспектирование. 

     Формы организацииработы на уроке: индивидуальная, групповая.

    Межпредметные связи: культурология, основы философии,

    Оборудование: мультимедиа (презентация, видео и аудио материал), Текст пьесы «Вишневый сад», учебники.

    Ход занятия

    I. Орг. момент:

    II. Презентация темы занятия:

    - Вступительное слово преподавателя;

    - Связь с прошлым уроком: викторина по рассказам;

    III. Изложение нового материала:

    Обратимся к драматургии А.П.Чехова. Какие пьесы А.П.Чехова вы знаете? («Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры».)

    1. Метод ассоциаций:

    – Абстрагируйтесь от названия пьесы Чехова. Скажите, какие ассоциации возникают в вашем воображении, когда вы слышите словосочетание “вишневый сад”?

    (Как правило, ребята называют “белые цветы”, “нежный запах”, “чистота”, “красота”, “нежность”.)

    А.П.Чехов, когда писал пьесу в имении Мелохово, писал: “Погода чудесная. Все поет, цветет, блещет красотой. Цветут все эти древеса бело, отчего поразительно похожи на невест во время венчания”.

    – Сравним свои ассоциации с чеховским представлением этого образа.

    1. Работа с эпиграфом

    Переходим к работе с эпиграфом. Вниманию  предлагаются слова М.Горького, К.Станиславского, актрисы М.Лилиной.

    Преподаватель: “Слушая пьесу Чехова – в чтении она не производит впечатления крупной вещи. Нового – ни слова. Все – настроение, идеи, – если можно говорить о них, – лица, все это уже было в его пьесах. Конечно, красиво, и – разумеется – со сцены повеет на публику зеленой тоской. А о чем тоска – не знаю.”(М.Горький. Слайд 11)

    “Я плакал, как женщина, хотел, но не мог сдержаться. Нет, для простого человека это трагедия. Я ощущаю к этой пьесе особую нежность и любовь.” (К.С.Станиславский. Слайд 12)

    “...Мне представлялось, что “Вишневый сад” не пьеса, а музыкальное произведение, симфония. И играть эту пьесу надо особенно правдиво, без реальных грубостей.” (М.П.Лилина. Слайд 13)

    -Какой из эпиграфов наиболее полно, по вашему мнению, отражает восприятие пьесы? Обведите высказывание, которое вам наиболее понравилось.

    3. Жанровое своеобразие пьесы.

    А.П.Чехов назвал «Вишнёвый сад» комедией.

    Преподаватель: «Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс… Вся пьеса весёлая, легкомысленная». Театр поставил её как тяжёлую драму русской жизни. К.А.Станиславский: «Это не комедия, это трагедия… Я плакал, как женщина…». Есть критики, считающие пьесу трагикомедией.

    А комедийность подтверждается – недраматичностью положительных героев, недраматичностью Лопахина, комедийностью владельцев сада, комичностью почти всех второстепенных персонажей.

    1. Работа с сюжетом:

    Произведение вами прочитано. Попробуйте предельно кратко передать сюжет пьесы, запомнив таблицу. Работаем устно.

    Работа с таблицей

    Акт

    Содержание

    Чувства

    1 акт

    Приезд Раневской в родовое гнездо.

    Радость возвращения и встреч.

    2 акт

    Прогулки, разговоры, признания.

    Тревога ожидания.

    3 акт

    Бал у Раневской.

    Ощущение катастрофы.

    4 акт

    Бегство Раневской за границу.

    Аня идет в жизнь.

    Контраст безнадежности и надежды.

    В I V действии доминирует образ пустого дома. Порядок, мир в нём нарушены. Во всём чувствуется абсолютная пустота. Бывшие хозяева покидают дом. Двери запирают на ключ, забывая в доме Фирса…

    Преподаватель: Сцена пуста. (…) Становится тихо. Среди тишины раздается глухой стук топора по дереву, звучащий одиноко и грустно…

    Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву. Вставить информацию о словах символах.

    Что приобретают герои пьесы Чехова,

    продав вишнёвый сад и попрощавшись с домом?

    Предполагаемые ответы учащихся:

    Дом продан. Героев больше ничего не связывает, иллюзии потеряны.

    XIX век завершён. Наступает XX век. Бездомье становится судьбой мира.

    Преподаватель: «Вишневый сад» - комедия о …настоящей беде России

    или о предстоящей беде?

    Предполагаемые ответы учащихся:

    О настоящей беде России и о предстоящей беде? (потрет Сталина и Ленина)

    Конфликт пьесы: работа с информационными карточками, беседа.

    Вывод: подводим учащихся к мысли о том, что ярко выраженного конфликта нет, а действие пьесы связано с вопросом о продаже/покупке вишневого сада.

    III. Закрепление: Студенты поделены на 2 подгруппы:

    1 вариант заполняет кластер цитатный «Образ вишневого сада». Учащиеся должны правильно расположить цитаты о вишневом саде с точки зрения «кто сказал» в конкретно – бытовом и символическом значение.

    2 вариант заполняет кластер образный «Образ вишневого сада». Учащиеся должны написать значение вишневого сада для героев пьесы в символическом значение.

    Cинквейн по теме «А.П.Чехов. «Вишневый сад».

    Схема синквейна:

    1.Существительное (основное понятие).

    2.Определение к понятию (два).

    3.Движение мысли в действии (три глагола).

    4.Главная мысль (три-четыре существительных).

    5.Заключение.

    V. Рефлексия:

    Продолжите фразу: А.П. Чехов мне нужен потому что…

    VIПодведение итогов урока:

    - комментирование и выставление оценок;

    - заключительное слово преподавателя.

    VIIДомашняя работа (дифференцированное- трехуровневое):

    1) На «5»- предложите свой вариант спасения вишневого сада (письменно);
    2) На «4» - найдите комические детали в пьесе (письменно);


    написать администратору сайта