Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.Организационный момент 2 мин Приветствие учеников, проверка отсутствующих.2.Проверка домашнего задания. 1 4 мин .Вопросы

  • 3. Актуализация знаний. 2 мин

  • 4.Объяснение новой темы. 24 мин. 1.Биография. Задание № 1.Составить кластер на тему «Биография Абая Кунанбаева». Стр.281.

  • Просмотр видеоролика на тему « Абай Кунанбаев» Описать просмотренное в видеоролике. 2.Общественная деятельность.

  • 2. «Человеку всякий человек друг». 3.Произведения.

  • Произведения Описание 1 «Искандер» и «Масгут»

  • 6.Домашнее задание.1 мин Параграф 53 пересказ. Вопросы

  • Просмотр Просмотр видеоролика на тему « Абай Кунанбаев» Описать просмотренное в видеоролике. 2.Общественная деятельность.

  • 1.«Если будешь трудиться только ради себя, то уподобишься пасущемуся животному; а если будешь трудиться ради людей, то будешь любимым рабом Аллаха» 2. «Человеку всякий человек друг».

  • Поурочный план по Истории Казахстана на тему _Абай Кунанбаев_. Абай Кунанбаев (18451904 гг.)


    Скачать 21.52 Kb.
    НазваниеАбай Кунанбаев (18451904 гг.)
    Дата22.05.2023
    Размер21.52 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочный план по Истории Казахстана на тему _Абай Кунанбаев_.docx
    ТипУрок
    #1150730

    История Казахстана 7 класс Урок

    Тема: Абай Кунанбаев (1845-1904 гг.)

    Цель урока:

    -образовательная:

    теоретический аспект –Проверить знания по теме «Ыбрай Алтынсарин»,дать представление о великом просветителе Абая Кунанбаеве, рассмотреть общественную деятельность и вклад в науку.

    практический аспект развивать умения применять знания, умения и навыки в стандартных и нестандартных ситуациях; развивать умение работать с текстовым материалом и систематизировать знания.

    - развивающая: развивать умственные действия как интеллектуальные явления и мыслительные операции (выделение главного, анализ, обобщение, умение сделать выводы);

    - воспитательная: воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность творческой деятельности (активность, увлечённость, настойчивость, любознательность).

    Тип урока: Комбинированный.

    Методы: проблемно-диалогический, метод организации самостоятельной работы: эвристический (частично-поисковый).

    Оборудование: учебник 8 класса истории Казахстана издательство «Мектеп»,презентация.

    Структура урока

    1.Организационный момент 2 мин

    Приветствие учеников, проверка отсутствующих.

    2.Проверка домашнего задания. 14 мин.

    Вопросы

    1.В каком году родился Ыбрай Алтынсарин?

    2.Назовите место рождения Ыбрая?

    3.Назовите настоящее имя Ыбрая?

    4.Что означает Ыбрай?

    5.Какое первоначальное образование получил Ыбрай?

    6. Где воспитывался Ыбрай?

    7. Почему Ыбрай воспитывался у дедушки?

    8.Какие языки изучались в школе у Ыбрая?

    9.В каком году Ыбрай закончил школу?

    10.Где работал Ыбрай после окончания школы?

    11.Кому уделял большое внимание Ыбрай?

    12.Что произошло 1864 8 января ?

    13.В каком году Ыбрай был назначен инспектором Тургайской области?

    14.Какие произведения написал Ыбрай?

    15.В каком году и где похоронен Ыбрай

    3. Актуализация знаний. 2 мин

    Сообщение новой темы, цели урока и переход.

    План

    1.Биография.

    2.Общественная деятельность.

    3.Произведения.

    4.Объяснение новой темы. 24 мин.

    1.Биография.

    Задание № 1.Составить кластер на тему «Биография Абая Кунанбаева». Стр.281.


    Биография Абая Кунанбаева









    Просмотр видеоролика на тему « Абай Кунанбаев»

    Описать просмотренное в видеоролике.

    2.Общественная деятельность.

    Задание № 3.Объяснить значение Высказывания Абая.

    1.«Если будешь трудиться только ради себя, то уподобишься пасущемуся животному; а если будешь трудиться ради людей, то будешь любимым рабом Аллаха»

    Произведения.'>2. «Человеку всякий человек друг».
    3.Произведения.

    Задания № 4. Прочитать и заполнить таблицу на тему «Произведения Ыбрая». Стр.283. При описании используйте интернет ресурсы.



    Произведения

    Описание

    1

    «Искандер» и «Масгут»




    2







    3







    4







    5.Рефлексия.7 мин.

    1.В каком году родился Абай?

    2.Назовите место рождения Абая?

    3.Назовите настоящее имя Абая?

    4.Что означает имя Абая?

    5.Какое первоначальное образование получил Абай

    6. Где воспитывался Абай?

    7. Как звали дедушку Абая?

    8.Кем был отец Абая?

    9.Как звали маму Абая?

    10.Где обучался Абай?

    11.Чему призывал Абай?

    12.Какие поэмы написал Абай построенные по восточному сюжету?

    13.Какие произведения Абая вы знаете?

    14.Какие стихотворения написал Абай?

    15.Что подкосило Абая, и когда умер Абай?

    6.Домашнее задание.1 мин

    Параграф 53 пересказ.


    Вопросы

    1.В каком году родился Ыбрай Алтынсарин?

    2.Назовите место рождения Ыбрая?

    3.Назовите настоящее имя Ыбрая?

    4.Что означает Ыбрай?

    5.Какое первоначальное образование получил Ыбрай?

    6. Где воспитывался Ыбрай?

    7. Почему Ыбрай воспитывался у дедушки?

    8.Какие языки изучались в школе у Ыбрая?

    9.В каком году Ыбрай закончил школу?

    10.Где работал Ыбрай после окончания школы?

    11.Кому уделял большое внимание Ыбрай?

    12.Что произошло 1864 8 января ?

    13.В каком году Ыбрай был назначен инспектором Тургайской области?

    14.Какие произведения написал Ыбрай?

    15.В каком году и где похоронен Ыбрай

    Вопросы

    1.В каком году родился Ыбрай Алтынсарин?

    2.Назовите место рождения Ыбрая?

    3.Назовите настоящее имя Ыбрая?

    4.Что означает Ыбрай?

    5.Какое первоначальное образование получил Ыбрай?

    6. Где воспитывался Ыбрай?

    7. Почему Ыбрай воспитывался у дедушки?

    8.Какие языки изучались в школе у Ыбрая

    9.В каком году Ыбрай закончил школу?

    10.Где работал Ыбрай после окончания школы?

    11.Кому уделял большое внимание Ыбрай?

    12.Что произошло 1864 8 января ?

    13.В каком году Ыбрай был назначен инспектором Тургайской области?

    14.Какие произведения написал Ыбрай?

    15.В каком году и где похоронен Ыбрай

    Вопросы

    1.В каком году родился Ыбрай Алтынсарин?

    2.Назовите место рождения Ыбрая?

    3.Назовите настоящее имя Ыбрая?

    4.Что означает Ыбрай?

    5.Какое первоначальное образование получил Ыбрай?

    6. Где воспитывался Ыбрай?

    7. Почему Ыбрай воспитывался у дедушки?

    8.Какие языки изучались в школе у Ыбрая?

    9.В каком году Ыбрай закончил школу?

    10.Где работал Ыбрай после окончания школы?

    11.Кому уделял большое внимание Ыбрай?

    12.Что произошло 1864 8 января ?

    13.В каком году Ыбрай был назначен инспектором Тургайской области?

    14.Какие произведения написал Ыбрай?

    15.В каком году и где похоронен Ыбрай


    Просмотр Просмотр видеоролика на тему « Абай Кунанбаев»

    Описать просмотренное в видеоролике.

    2.Общественная деятельность.

    Задание № 3.Объяснить значение Высказывания Абая.

    1.«Если будешь трудиться только ради себя, то уподобишься пасущемуся животному; а если будешь трудиться ради людей, то будешь любимым рабом Аллаха»

    2. «Человеку всякий человек друг».
    3.Произведения.

    Задания № 4. Прочитать и заполнить таблицу на тему «Произведения Ыбрая». Стр.283. При описании используйте интернет ресурсы.



    Произведения

    Описание

    1

    «Искандер» и «Масгут»




    2







    3







    4







    5.Рефлексия.7 мин.

    1.В каком году родился Абай?

    2.Назовите место рождения Абая?

    3.Назовите настоящее имя Абая?

    4.Что означает имя Абая?

    5.Какое первоначальное образование получил Абай

    6. Где воспитывался Абай?

    7. Как звали дедушку Абая?

    8.Кем был отец Абая?

    9.Как звали маму Абая?

    10.Где обучался Абай?

    11.Чему призывал Абай?

    12.Какие поэмы написал Абай построенные по восточному сюжету?

    13.Какие произведения Абая вы знаете?

    14.Какие стихотворения написал Абай?

    15.Что подкосило Абая, и когда умер Абай?

    »

    Описать просмотренное в видеоролике.

    2.Общественная деятельность.

    Задание № 3.Объяснить значение Высказывания Абая.

    1.«Если будешь трудиться только ради себя, то уподобишься пасущемуся животному; а если будешь трудиться ради людей, то будешь любимым рабом Аллаха»

    2. «Человеку всякий человек друг».
    3.Произведения.

    Задания № 4. Прочитать и заполнить таблицу на тему «Произведения Ыбрая». Стр.283. При описании используйте интернет ресурсы.



    Произведения

    Описание

    1

    «Искандер» и «Масгут»




    2







    3







    4







    5.Рефлексия.7 мин.

    1.В каком году родился Абай?

    2.Назовите место рождения Абая?

    3.Назовите настоящее имя Абая?

    4.Что означает имя Абая?

    5.Какое первоначальное образование получил Абай

    6. Где воспитывался Абай?

    7. Как звали дедушку Абая?

    8.Кем был отец Абая?

    9.Как звали маму Абая?

    10.Где обучался Абай?

    11.Чему призывал Абай?

    12.Какие поэмы написал Абай построенные по восточному сюжету?

    13.Какие произведения Абая вы знаете?

    14.Какие стихотворения написал Абай?

    15.Что подкосило Абая, и когда умер Абай?


    написать администратору сайта