Главная страница

Агропромышленный кластер. Агропромышленный кластер Смоленской области


Скачать 36.3 Kb.
НазваниеАгропромышленный кластер Смоленской области
Дата08.04.2022
Размер36.3 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаАгропромышленный кластер.docx
ТипПрограмма
#453586

Информационный час на тему:

«Агропромышленный кластер Смоленской области»
Цель: ознакомление учащихся с образовательно – производственным кластером Смоленской области.

Задачи:

  • познакомить учащихся с программами подготовки по специальностям и профессиям по профилю образовательно – производственного кластера;

  • способствовать развитию познавательного интереса к миру профессий, формированию мотивации к самопознанию;

  • способствовать формированию ответственности и готовности к обоснованному выбору профессии.

Целевая аудитория: учащиеся 7-9 классов общеобразовательных учреждений г. Смоленска и Смоленской области.

Оборудование: ноутбук, проектор.

Длительность: 45 минут.

План мероприятия:

  1. Вступление.

  2. Теоретическая часть.

  3. Практическая часть.

  4. Заключение.


Ход мероприятия:

(Слайд 1)

Здравствуйте, ребята, сегодня на нашем информационном часу мы поговорим о композитном кластере Смоленской области. Но для начала, давайте обсудим, что такое вообще образовательно-производственный кластер. Вы слышали что-то уже об этом? (Ответы учащихся).

(Слайд 2)

Итак, образовательно – производственный кластер – это профильное, добровольное объединение образовательных организаций, реализующих на территории Смоленской области образовательные программы среднего профессионального и высшего

образования, иных организаций, органов исполнительной власти Смоленской области (далее - участники кластера), создаваемое в целях межведомственного взаимодействия для решения задач в сфере обеспечения регионального рынка труда квалифицированными рабочими кадрами, реализации современной эффективной корпоративной системы подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов, создания эффективной инновационной системы непрерывного профессионального образования (подготовка кадров высшей квалификации, специалистов и дополнительное профессиональное образование), реализации инновационных проектов на основе интеграции научного, образовательного и инновационного потенциала участников кластера.

Всего в Смоленской области создано 11 образовательно – производственных кластеров:

  1. Агропромышленный кластер Смоленской области.

  2. Кластер информационно-коммуникативных технологий Смоленской области.

  3. Кластер легкой промышленности Смоленской области.

  4. Кластер машиностроения Смоленской области.

  5. Кластер сферы услуг и сервиса Смоленской области.

  6. Композитный кластер Смоленской области.

  7. Медицинский кластер Смоленской области.

  8. Социокультурный кластер Смоленской области.

  9. Кластер строительства и городского хозяйства Смоленской области.

  10. Транспортно-логистический кластер Смоленской области.

  11. Энергетический кластер Смоленской области.

(Слайд 3)

Сегодня мы поговорим с вами об агропромышленном кластере. Активное зарождение аграрной отрасли началось на Земле еще в десятом тысячелетии до нашей эры, когда кочевые племена перешли к оседлому образу жизни и занялись выращиванием растений. При этом первая простейшая система орошения была сооружена людьми в VII тысячелетии до нашей эры

Сейчас невозможно представить жизнь без сельского хозяйства и животноводства.

(Слайд 4)

Ученые полагают, что уже к 2050 году количество жителей нашей планеты превысит 9 миллиардов человек, и к этому времени остро встанет вопрос, как прокормить все население Земли.

Чтобы продуктов питания хватило на всех, для этого уже через 35 лет необходимо увеличить объем производства сельскохозяйственной отрасли на 70%. При этом площадь подходящих для выращивания растений земельных угодий составляет всего около 13 миллиардов гектаров (11% от общей поверхности суши). Остальная часть считается непригодной из-за неблагоприятных климатических условий или низкого качества почвы.

Уже сегодня в мире испытывает острую нехватку в продуктах питания более 793 миллиона человек. При этом более, двух миллиардов людей, проживающих в странах третьего мира, не могут позволить себе тратить на еду более 1-2 долларов в день.

Парадокс состоит в том, что трое из четырех людей, находящихся на грани бедности, как правило, проживают в сельской местности. И это в то же самое время, когда более 500 миллионов человек на планете страдает от излишнего веса и ожирения.

(Слайд 5)

Но есть и позитивные новости. Например, ученые считают, что спасти население от нехватки продуктов питания поможет активное выращивание зернобобовых культур, поскольку эти растения не только обладают высокой калорийностью, но и содержат большое количество клетчатки и растительного белка. К тому же зернобобовые культуры имеют низкую себестоимость производства, что делает их идеальным средством против мирового голода.

Чтобы прокормить постоянно растущее население земли (а на планете уже больше восьми миллиардов человек) нужно постоянно увеличивать производство продуктов. Аграрная отрасль, которая начала существовать еще во времена родоплеменного строя за эти годы претерпела огромные изменения. Кадры для агропромышленной сферы остаются актуальными и востребованными на рынке труда. На территории Смоленской области можно получить образование поданному направлению. Давайте познакомимся с некоторыми профессиями и специальностями.

(Слайд 6)

Агрономия

Агроном по роду своей профессии занимается земледелием, изучает особенности выращивания растений и сбора урожая.

Эта специальность необходима в каждой стране. Несмотря на то, что о ней не так много говорят, и она не входит в список самых модных профессий. Однако именно от нее зависит, сколько продукции будет на прилавках магазинов, и каким будет ее качество.

Агроном должен работать над постоянным улучшением урожайности и управлять работой занятых в сельском хозяйстве людей: механизаторов, полеводов и т.д.

Благодаря специализированному образованию, агроном в состоянии понять, что требуется растениям на каждом этапе их развития, чего им не хватает, знает характеристики почвы, технологии посева культур.

Агроном занят не только производственной работой, но и ее научной составляющей. Он следит за эффективностью посевов, за результатами обработки почвы и выбором необходимых удобрений.

Большая часть работы агронома состоит в контакте с людьми, занятыми сельскохозяйственной деятельностью. Он должен объяснять им, что конкретно требуется изменить в ходе работ, чтобы избежать брака и улучшить показатели.

Главная цель агронома состоит в таком применении своих знаний об обработке почвы, критериях полива и ухода за саженцами, рассадой и посевами, которое позволило бы увеличить урожайность.

Работа агронома несет в себе большую долю творчества и науки. Специалист в этой сфере должен отслеживать погодные изменения и проводить эксперименты с растениями.

(Слайд 7)

Тракторист- машинист сельскохозяйственного производства

Тракторист всегда был и будет важным и ответственным лицом в сфере сельского хозяйства.

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства - это человек, который управляет разными тракторами, а иногда и грузовыми автомобилями. Главная задача тракториста - возделывание и уборка сельскохозяйственных культур. За ним же закрепляются функции по эксплуатации тракторов. Стоит отметить, что представитель рассматриваемой профессии обязан еще и ремонтировать выходящие из строя сельскохозяйственные механизмы, установки, машины, комбайны и т. д. Тракторист-машинист несет ответственность за имеющееся инженерно-технологическое оборудование. Тракторист - это ремесло по-настоящему мужское. Стоит понимать, насколько важна эта профессия.

Тракторист-машинист в прямом смысле кормит людей - ведь именно благодаря нему на полях восходят сельскохозяйственные культуры.

Тракторист-машинист обязан ежедневно проходить медицинский профилактический осмотр. После этого работник получает задание от начальства, при необходимости проходит инструктаж по охране труда, после чего принимает свою смену. В начале рабочего дня тракторист-машинист обязан проверить все приспособления, инструменты и составляющие инвентаря на исправность. После завершения всех проверок тракторист-машинист сельскохозяйственного производства начинает выполнять работу, к которой получил допуск.

Таким образом, обязанностей у представителя рассматриваемой профессии действительно много, причем обязанностей не самых простых. Из-за этого на трактористе лежит громадная ответственность.

(Слайд 8)

Охотоведение и звероводство

Охотовед – это специалист, который занимается организацией охоты на закрепленном за ним участком земли. Основное время своего рабочего дня охотовед проводит в обходе собственных земель, за которые несет ответственность. охотоведы работают в охот­ничьих хозяйствах разных регионов страны, в государственных органах управления отраслью, научными сотрудниками в НИИ, заповедниках, националь­ных парках. Они вос­требованы в сфере пушного бизнеса, охотничьего туризма, переработки продукции охот­ничьего хозяйства.

Сфера деятельности охо­товеда — воспроизводство, использование и охрана ресурсов охотничьих животных. Она включает учет численности диких зверей и птиц, нормирование добычи без ущерба для состояния ресурсов, организацию и прове­дение охот, защиту животных от нарушителей охотничьего права, подкормку зверей и птиц в трудные для них периоды жизни.

В охотхозяйствах специалисты ведут учет промысловых животных, планируют их отлов и расселение, проводят мероприятия по борьбе с вредными хищниками, следят за добычей зверей, на которых объявлена охота. Они обследуют охотничьи угодья, разводят охотничьих собак, контролируют работу егерей, ловят браконьеров. В турфирмах охотовед занимается организацией и проведением охотничьих туров по России или в любой точке мира.

(Слайд 9)

Механизация сельского хозяйства

Механизатор сельского хозяйства – это квалифицированный рабочий, обслуживающий различные механизмы и машины, использующиеся в сельскохозяйственном производстве.

Механизатор сельского хозяйства – это человек, который умеет работать на разных видах сельхозтехники, обслуживать ее и ремонтировать. Фактически это универсальный рабочий, от которого зависит очень многое. Опытный механизатор может совмещать сразу несколько специальностей: тракториста, тракториста-машиниста, комбайнера, водителя, механика, слесаря.

В зимнее время механизаторы занимаются в основном ремонтом техники, ее модернизацией и подготовкой к весенне-полевым работам.

(Слайд 10)

Мастер по лесному хозяйству

Работы у мастера леса много, она интересная и сложная. Леса разделены на кварталы при помощи просек. За рядовым лесником закреплено несколько кварталов, а мастер леса должен досконально знать всю территорию лесного хозяйства: где какие растут деревья, травы и цветы, где прячутся озера, где обитают звери и птицы, где приживутся саженцы сосны, а где березы, и многое другое.

Мастер руководит всей проводимой в лесу работой и очень хорошо ориентируется в лесу. Он замечает то, чего обычные люди не видят: где пообедал клест, где прошла лосиха с лосенком, где змея сменила кожу. Хорошему леснику любое дерево может рассказать о своей радости или беде, а облака безошибочно подскажут прогноз погоды.

Мастер по лесному хозяйству постоянно следит за состоянием своих территорий. У леса множество врагов. Это разнообразные болезни, а иногда и эпидемии, вредные насекомые, пожары и ураганы. Такие напасти надо уметь предотвращать или хотя бы вовремя замечать. Мастер руководит профилактикой угрожающих лесному здоровью недугов, вместе с лесниками и местными жителями он борется с огнем и завалами. Самоотверженный труд работников лесного хозяйства позволяет приумножать лесные богатства страны и дарит уверенность в завтрашнем дне.

(Слайд 11)

Видео

В будущем главная угроза — климатические изменения, и сельскохозяйственные технологии придется приспособить к возможным засухам, наводнениям и резким сменам температур. Это может решаться через выведение генномодифицированных растений с новыми свойствами и через создание искусственных экосистем на сельскохозяйственных территориях.

Вторая большая проблема — истощение почв, которое происходит во многих регионах планеты. С одной стороны, сельскохозяйственные растения интенсивно поглощают из них те вещества, которые делали почву плодородной.

Так что, если человечество хочет прокормить себя в будущем, селекционерам и синтетическим биологам придется адаптировать уже существующие съедобные виды растений и создавать новые.

Вместе с развитием отрасли большое внимание уделяется вопросам экологии — вредные удобрения и технологии производства будут заменяться на безопасные для окружающей среды. Сельскохозяйственные роботы и умные системы будут переходить на энергию солнца и ветра.

(Слайд 12)

Как мы с вами узнали агропромышленный кластер очень важен. В истории развития данной сферы было много интересных и занимательных событий. Давайте узнаем про некоторые из них.

(Слайд 13)

Самым высокоурожайным продуктом в мире принято считать банан, который культивируется более чем в 100 странах. В настоящее время данная культура занимает по объемам выращивания четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы. Основными поставщиками бананов являются Индия, Китай, Филиппины и Эквадор

(Слайд 14)

Чтобы поднять рейтинг популярности картофеля среди местных жителей, французский агроном Антуан Пармантье демонстративно выставлял среди бела дня вооруженную охрану, которая показательно защищала картофельную плантацию от каких-либо посягательств со стороны. Ночью сторожа преднамеренно покидали свой пост, чтобы местные жители могли беспрепятственно «воровать» клубни. Столь нехитрый маркетинговый трюк способствовал быстрому распространению нового продукта

(Слайд 15)

Считается, что третью часть всей растительной пищи человечество получает благодаря пчелам. В этот список входит и кофе, производство которого без этих насекомых возможно, но представляет при этом весьма трудоемкий и дорогостоящий процесс

(Слайд 16)

В 1915 году в штате Алабама (юго-восточный регион США) жук-долгоносик практически полностью уничтожил плантацию хлопка. Понеся значительные убытки, фермеры решили полностью отказаться от дальнейшего культивирования этой культуры и переключились на выращивание арахиса. Результат оказался столь успешным, что благодарные аграрии на радостях воздвигли хлопковому долгоносику целый памятник.

(Слайд 17)

Интересно, но для идеального роста сельскохозяйственных культур подходит всего 11% земельных угодий, расположенных на поверхности земного шара. Если перевести это в цифры, то это примерно 13 млрд. га. Остальная же почва либо слишком засушливая, либо влажная, либо чересчур истощенная.

(Слайд 18)

В 1993 году японские фермеры из села Инакадате придумали интересную «рекламу» для того, чтобы привлечь как можно больше туристов и путешественников: они «раскрасили» свои рисовые поля в разные цвета. Как только наступал весенний период для посадки риса, они засеивали поля рисом разных цветов, в результате после всходов получалась некая красивая картинка. Это были не просто традиционные японские орнаменты, но и настоящие произведения искусства, создать которые было под силу далеко не каждому японцу. К таким примерам можно отнести поле, на котором четко из цветных видов риса просматривалась известная всему миру Мона Лиза или Наполеон Бонапарт. К тому же в течение всего лета картинки на полях меняли свою «окраску», придавая некую неповторимость. Однако такое «искусство» никак не отражалось на стоимости риса в Японии.

(Слайд 19)

Одни из первых одомашненных животных – козы. Современные ученые считают, что коз удалось одомашнить уже более 10 000 лет назад. Это одно из немногих животных, которые очень привязываются к человеку, в том числе и на эмоциональном уровне. Также, козы могут видеть на 340 градусов, не поворачивая головы, благодаря прямоугольным зрачкам.

(Слайд 20)

В Южной Африке для выпаса скота использовали труд обезьян.


Это явление было уже несколько веков назад. Для работы в качестве пастуха выбирали самых сообразительных павианов, которые следили за тем, чтобы отдельные особи не отбивались от стада, а также могли предупредить об опасности в виде хищников.

(Слайд 21)

Коровы перенимают опыт друг друга.


Впервые одомашнили коров на территории современной Италии. Стоит отметить, что если одна из особей стада попадет в опасную ситуацию, например, провалится в яму или порежется об острый забор – другие будут обходить эти места, чтобы избежать той же участи. Кроме этого у коров развито чувство времени.

(Слайд 22)

Итак, можно подвести итоги.

За последние сто лет численность населения Земли увеличилась в четыре раза. Этот рост, наряду с ростом доходов в развивающихся странах (что приводит к изменениям в рационе питания, в том числе увеличению потребления белка и мяса), стимулирует глобальный спрос на продукты питания. Мировой агропромышленный комплекс (АПК) вынужден искать решения, которые помогут достичь равновесия на рынке продовольствия.

Сохранение конкурентоспособности требует от агробизнеса постоянного повышения эффективности, то есть инвестиций в новые технологии, внедрения новых способов обработки почвы и орошения полей, а также поиска новых рынков сбыта. При этом мировые цены на сельскохозяйственную продукцию могут быстро меняться, что усложняет планирование производства. Кроме того, перед АПК стоит непростая задача: одновременно с ростом производства нужно как-то сократить негативное влияние на окружающую среду, поскольку на долю сельскохозяйственного сектора приходится от 19% до 29% совокупных мировых выбросов парниковых газов в атмосферу. В таких условиях кратно возрастает ценность высококвалифицированных кадров.

Данная сфера важна для всего человечества.

(Слайд 23)

А теперь предлагаю вам сыграть в занимательную игру 100 к 1.

(Слайд 24)

Разминка

(Слайд 25)

Какие овощи могут быть красными?

(Слайд 26)

Помидоры, томаты - 25 баллов.

Перец - 20 баллов.

Свекла - 15 баллов.

Редис - 10 баллов.

Лук - 5 баллов.

(Слайд 27)

Что делают из молока?

(Слайд 28)

Сыр - 25 баллов.

Творог - 20 баллов.

Кефир - 15 баллов.

Сметану -10 баллов.

Масло-5 баллов.

(Слайд 29)

Без чего нельзя испечь хлеб?

(Слайд 30)




Без муки - 25 баллов.

Без духовки/без печки - 20 баллов.

Без воды - 15 баллов.

Без дрожжей - 10 баллов.

Без теста - 5 баллов.

(Слайд 31)

Что можно сделать из фруктов?

(Слайд 32)

Варенье - 25 баллов.

Торт/десерт - 20 баллов.

Компот - 15 баллов.

Сок - 10 баллов.

Салат - 5 баллов.
(Слайд 33)

Какая ягода самая большая?

(Слайд 34)

Арбуз - 25 баллов.

Клубника – 20 баллов.

Малина - 15 баллов.

Крыжовник - 10 баллов.

Слива - 5 баллов.

(Слайд 35)

I раунд. Простая игра

(Слайд 36)

Самая необходимая вещь в сельском хозяйстве?

(Слайд 37 )


Лопата - 50 баллов.

Трактор - 40 баллов.

Грабли - 30 баллов.

Вилы - 20 баллов.

Ведро - 10 баллов.

(Слайд 38)

Кого кормят сеном?

(Слайд 39)

Корова - 50 баллов.

Конь/лошадь - 40 баллов.

Кролик - 30 баллов.

Коза - 20 баллов.

Животные/скот - 10 баллов.

(Слайд 40)

Какие фрукты самые полезные?

(Слайд 41)

Яблоко - 50 баллов.

Апельсин - 40 баллов.

Лимон - 30 баллов.

Гранат - 20 баллов.

Банан -10 баллов.

(Слайд 42)

Какие овощи растут летом?

(Слайд 43)

Огурцы - 50 баллов.

Помидоры - 40 баллов.

Картошка - 30 баллов.

Морковка - 20 баллов.

Капуста - 10 баллов.

(Слайд 44)

Каких животных выращивают на ферме?

(Слайд 45)

Коровы - 50 баллов.

Свиньи/поросята - 40 баллов.

Овцы - 30 баллов.

Куры - 20 баллов.

Козы - 10 баллов.

(Слайд 46)

II раунд. Двойная игра.

(Слайд 47)

Что выращивают на полях?

(Слайд 48)

Пшеница - 100 баллов.

Кукуруза - 80 баллов.

Овощи - 60 баллов.

Зерно - 40 баллов.

Рис - 20 баллов.

(Слайд 49)

Кем можно работать в агропромышленной сфере?

(Слайд 50)

Доярка - 100 баллов.

Пастух - 80 баллов.

Тракторист - 60 баллов.

Фермер - 40 баллов.

Механизатор/агроном - 20 баллов.

(Слайд 51)

Что нужно растению для роста?

(Слайд 52)

Вода/полив - 100 баллов.

Свет/солнце - 80 баллов.

Удобрения/уход - 60 баллов.

Земля - 40 баллов.

Кислород/фотосинтез - 20 баллов.

(Слайд 53)

Что мешает получить хороший урожай?

(Слайд 54)

Погода - 100 баллов.

Засуха/жара - 80 баллов.

Дождь/холод - 60 баллов.

Лень - 40 баллов.

Вредители/насекомые - 20 баллов.

(Слайд 55)

III раунд. Игра наоборот.

(Слайд 56)

Какая из домашних птиц самая распространенная?
(Слайд 57)

Курица - 30 баллов.

Гусь - 60 баллов.

Петух - 90 баллов.

Утка - 120 баллов.

Индюк - 150 баллов.

(Слайд 58)

Что растет в теплице?

(Слайд 59)

Помидоры/томаты - 30 баллов.

Огурцы - 60 баллов.

Перец - 90 баллов.

Баклажан - 120 баллов.

Цветы - 150 баллов.

(Слайд 60)

Какое дерево растет в саду?

(Слайд 61)

Яблоня - 30 баллов.

Вишня - 60 баллов.

Груша - 90 баллов.

Слива - 120 баллов.

Черешня/облепиха - 150 баллов.

(Слайд 62)

Если вас заинтересовала данная сфера и вы хотели бы узнать о ней более подробно вы можете обратиться в Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации за консультацией.





написать администратору сайта