Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма урока

  • Предварительная подготовка учащихся: сообщение

  • Оборудование для урока

  • Актуализация знаний. 1.Самоопределение к деятельности.

  • 3.Постановка проблемного задания.

  • 4. Сообщение учащегося: “ Император Александр II – сын царя, воспитанник поэта”. (

  • 5. Сообщение темы урока. Постановка задач.

  • Сегодня на уроке мы должны выяснить

  • Работа с историческими документами.

  • Составление кластера « Причины отмены крепостного права»

  • «Причины отмены крепостного права»

  • Угроза превращения Российской империи во второстепенную державу. Открытие нового знания.

  • Приём драматизации . Работа с картой.

  • Подумайте, из каких губерний эти помещики и почему столь противоречивое мнение об освобождении крестьян существовало Чье мнение, на ваш взгляд, более соответствовало действительности

  • Проекты освобождения крестьян

  • Составление таблицы-схемы.

  • VIII

  • Решение проблемного задания. Дискуссия.

  • 2.Работа с рабочими тетрадями. Зад .№ 2 к п.19, зад. № 1 к п. 20 Домашнее задание .

  • Урок истории. Урок истории Накануне отмены крепостного права. Александр ii начало правления. Накануне отмены крепостного права


    Скачать 44.46 Kb.
    НазваниеАлександр ii начало правления. Накануне отмены крепостного права
    Анкор Урок истории
    Дата12.06.2022
    Размер44.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок истории Накануне отмены крепостного права.docx
    ТипУрок
    #587015

    Тема урока: Александр II: начало правления. Накануне отмены крепостного права.

    Цель урока: сформировать у учащихся представление о новом императоре,

    Александре II, о той атмосфере, которая сложилась накануне

    отмены крепостного права;

    Задачи урока: обучающая: выяснить и проанализировать причины

    отмены крепостного права:

    развивающая: развитие навыков анализа документов,

    умения сравнивать, обобщать, вести

    полемику, определять и объяснять понятия,

    работать в группах;

    воспитательная: воспитание любознательности, внимательности,

    ответственности, взаимопомощи;


    Форма урока: урок проблемных поисков

    Новые термины и даты:редакционные комиссии, Секретный комитет с 1858 г Главный комитет по крестьянскому делу. 

    Предварительная подготовка учащихся: сообщение Император Александр II – сын царя, воспитанник поэта”, повторение темы “Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в.”, “Крымская война” по параграфам 11 и 14 названного учебника. 

    Оборудование для урока: мультимедийный проектор, презентация, карта

    « Пореформенное развитие Российской империи»;

    документы.

    Ход урока.


    1. Организационный момент.


    Сегодня мы с вами мысленно перенесёмся в век 19, чтобы не только ощутить атмосферу балов, прекрасных дам и восторженных кавалеров, но и коснуться тех грандиозных задач, которые необходимо было решить новому Российскому императору.
    19 век,

    Он как будто за тонкой стеной.

    Динь-динь-динь колокольчик –

    В Тригорское, Болдино, Линцы.

    Гром сражений. Балы.

    Размышленья о жизни иной.

    Декабристы. Студенты.

    Поэты. Купцы. Разночинцы.

    Строчки писем, стихов, протоколы в архиве сыскном –

    В них страдают и любят,

    Печалятся и острословят.

    На дуэли спешат

    И сидят в карантине чумном.

    Ждут вестей из Хивы

    И гремучие смеси готовят.

    Им самим вся музыка

    Минувшего века слышна:

    О Петре говорят

    И рабов, как Радищев, жалеют…

    Промежуток в сто лет –

    Так легко созерцать времена…

    Современником быть,

    На себе выносить – тяжелее. (О. Левитан)
    История Российского государства 19 века связана с императорами Александром I, Николаем I, Александром II, Александром III.


    1. Актуализация знаний.


    1.Самоопределение к деятельности.

    Посмотрите внимательно на экран. Перед вами портрет Александра II и слова А.С. Пушкина о начале его правления: «Дней Александровых прекрасное начало». Всё ли здесь верно?
    2.Эвристическая беседа.

    - О ком так сказал А. С. Пушкин?

    - Почему он дал такую высокую оценку началу правления Александра I?

    - Кто ещё из русских императоров пытался решить крестьянский вопрос?
    3.Постановка проблемного задания.

    Несмотря на то, что вы правильно оценили деятельность Александра I, я всё – таки оставлю эти слова под портретом Александра II. Почему? Это мы попробуем выяснить в конце урока. Поможет нам в этом А.С., которая самостоятельно составила исторический портрет нового императора.
    4. Сообщение учащегося:  Император Александр II – сын царя, воспитанник поэта”. ( акцент на освобождение крестьян от крепостной зависимости и на «оттепели»).
    5. Сообщение темы урока. Постановка задач.

    - Как бы вы одной фразой сформулировали для себя тему урока?

    (запись темы в тетрадях)

    Сегодня на уроке мы должны выяснить:

    - причины отмены крепостного права;

    - определить различные подходы к решению этого вопроса у помещиков чернозёмных и нечернозёмных губерний;

    - какие новые государственные органы были для этого созданы;

    - а также выяснить, в чьих интересах было проведена крестьянская реформа.

    Для этого обратимся к историческим документам.


    1. Работа с историческими документами.

    1. В 1847 г. в «Земледельческой газете» была помещена статья рязанского помещика А. И. Кошелева «Добрая воля спорее неволи», в которой разбирается вопрос о преимуществах вольнонаемного труда. «Взглянем на барщинскую работу,— писал Кошелев.— Придет крестьянин сколь возможно позже, осматривается и оглядывается сколько возможно чаще и дольше, а работает сколь возможно меньше,— ему не дело делать, а день убить... С этой работой сравните теперь работу артельную, даже работу у хорошего подрядчика. Здесь все горит; материалов не наготовишься; времени проработают они менее барщинского крестьянина, отдохнут они более его; но наделают они вдвое, втрое. Отчего?—Охота пуще неволи»

    Вопросы к документу:

    - Объясните такое отношение крестьянина к барщине.

    2. Наличие крепостного права, крепостнических производственных отношений задерживало развитие капиталистической промышленности, которая не могла получить достаточного количества свободных рук, тормозило развитие производительности труда в сельском хозяйстве, являлось причиной упадка промышленности, основанной на применении труда крепостных рабочих, что особенно ярко видно на примере уральской металлургии.
    Вопросы к документу:

    - Почему крепостное право мешало развитию промышленности?
    3. В1860 г. Основной пищей крестьян Рязанской губернии стал ржаной хлеб и пустые щи. Употребление каши уже было признаком некоторого довольства и стало характерно для более зажиточных домов; мясная пища была чрезвычайной редкостью. Даже картофеля было недостаточно. Летом у крестьян недоставало и хлеба. Недоимки по государственным налогам в последние 20 лет перед реформой выросли по этой губернии в 7 раз. Таким же тяжелым было и положение трудящихся в других губерниях. Результатом этого был значительный рост крестьянского движения. По далеко не полным сведениям   в 1857 г. было 192 массовых крестьянских выступлений, 1858 г.-528 и в 1859 г.-938. Крестьяне отказывались платить налоги, сообщая, что платить нечем, не выходили выполнять натуральные повинности, участились побеги. 

    Вооружившись кольями, дубинками, пиками, более десяти тысяч повстанцев нападали на помещиков и представителей администрации, требовали освобождения от барщины и наделения землей

    1831-1840 гг. - 328 крестьянских волнений;

    1841-1850 гг. - 545 крестьянских волнений;

    1851-1860 гг. - 1010 крестьянских волнения.

    Вопросы к документу:

    - Что дало право III Отделению написать в отчёте: «Всеобщее крепостное состояние есть пороховой погреб под государством и тем опаснее, что войско составлено из крестьян же»?

    - Опираясь на документ, перечислите формы борьбы крестьян.

    4 . “Крепостной крестьянин фактически оказался полной собственностью помещика, который мог отнять у крестьянина все его достояние, а его самого с семьей или даже отдельно от семьи продать, подарить, отдать в залог; жену или детей крепостного крестьянина можно было обменять на борзых щенков, проиграть в карты. В своем имении помещик пользовался широкой административной и полицейской властью...”. (Фёдоров В.А.)

    Вопросы к документу:

    - Какую власть имели помещики над крепостными крестьянами?

    4. Саратовский журналист И. Горизонтов, вспоминая о Крымской войне, писал: “Чувствовалось, что нас победила Европа не храбростью, не личной доблестью, а посредством умственного развития”.

    Вопросы к документу:

    - Что имел ввиду И. Горизонтов?


    1. Составление кластера « Причины отмены крепостного права»

    Теперь нам необходимо обобщить наши знания о необходимости отмены крепостного права.

    «Причины отмены крепостного права»


    Отставание промышленного развития страны от европейских стран

    Крестьянские восстания

    Поражение России в Крымской войне

    Крепостное право было безнравственно


    Угроза превращения Российской империи во второстепенную державу.


    1. Открытие нового знания.


    - Представьте себя в роли Александра II. Что бы вы сделали для того, чтобы не допустить падения экономического и политического престижа России?
    VI. Работа с документом. Речь Александра II, произнесенная им 30 марта 1856 г. перед московскими губернскими и уездными предводителями дворянства:

    “Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево; но чувства, враждебные между крестьянами и их помещиками, к несчастью, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения к помещикам. Я убежден, что рано или поздно мы должны к этому прийти. Я думаю, что вы одного мнения со мною, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу”. 

    Вопросы к документу: 
    Почему Александр II считает необходимой отмену крепостного права?
    Как вы понимаете слова, что крепостное право лучше отменить “свыше, нежели снизу”? 

    1. Приём драматизации . Работа с картой.

    Вашему вниманию предлагается диалог двух помещиков , который датируется 1857 г. Они размышляют о возможном освобождении крестьян от крепостной зависимости.

    Вопросы перед выступлением:

     Подумайте, из каких губерний эти помещики и почему столь противоречивое мнение об освобождении крестьян существовало ? Чье мнение, на ваш взгляд, более соответствовало действительности?

    1. «Уважаемый Евграфий Петрович, чем мы более отпустим людей на волю, тем мы более получим земли при освобождении крестьян, а ты сам знаешь, что у нас земли немного. Пожалуйста, убедись в моей правде, что каждый крестьянин, отпускаемый теперь на волю, хотя и с потерею для меня, сохраняет мне в будущем три или четыре десятины земли и что во всяком случае при появлении указа, чем у нас будет менее крестьян, тем будет для нас покойнее».

    2. «Уважаемый Иван Иванович. Позволь, дружище с тобой не согласиться. Ты спрашиваешь меня насчет проектов уничтожения крепостного права. Я читал их со вниманием и грустью. Ежели теперь в России существует какой-либо порядок в народе, то с уничтожением крепостного права он совершенно разрушится… Скажу тебе, что вместе с дарованием крестьянам вольности государь подпишет мне и многим тысячам помещиков смертный приговор».

    Проекты освобождения крестьян:

    а) в черноземных губерниях – освобождение крестьян без земли или с очень маленьким наделом за большой выкуп; ( объясняет ученик, если другие затрудняются)

    б) в нечерноземных губерниях – освобождение с землей, но выкуп не только за землю, но и за личность крестьянина. 


    VII. Самостоятельная работа.

    От помещиков ожидали инициативы в деле подготовки реформы. В итоге помещики Виленской, Ковенской и Гродненской губерний изъявили желание начать обсуждение будущей реформы. В ответ Александр II издал рескрипт виленскому генерал-губернатору В.И.Назимову об учреждении губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы.

    В течение 1858 г. рескрипты были даны и остальным губернаторам, губернские комитеты начали свою работу. Для работы комиссии обязательно собиралась статистика по земельным вопросам, производились расчеты, изучался опыт решения вопроса в Пруссии, Австрии и Франции.

    Составление таблицы-схемы.


    Учреждения, занимавшиеся подготовкой реформы 


    Обязанности 


    Секретный комитет с 1858 г. Главный комитет по крестьянскому делу 


    Завершение обсуждения проекта закона 


    Редакционные комиссии (председатель Я.И. Ростовцев) 


    Внесение поправок и изменений в проект 


    Губернские дворянские комитеты об улучшении быта помещичьих крестьян 


    Рассмотрение материалов, представленных губернскими комитетами, составление единого проекта закона 


    VIII. Работа с документом.

    Отрывок из письма председателя Редакционной комис­сии Я. И. Ростовцева Александру II, в котором содержится обзор мнений помещиков о способах освобождения крестьян. Учащиеся должны опреде­лить, какие мнения принадлежат помещикам черноземных, нечерноземных губерний, и тем и другим.

    «<...> Смотря с точки гражданского права, вся зачатая реформа от начала до конца несправедлива, ибо она есть нарушение прав частной собственности; но как необходимость государственная и на основании государственного права эта рефор­ма законна, священна и необходима. <...> ...положения губернских комитетов и мнения членов сих комитетов, сюда вы­званных, можно разложить на шесть главных категорий;

    а) Одни желают уплаты за освобождаемых крестьян и вместе с тем удаления их по истечении некоторого времени с земли помещика.

    б) Другие желают уплаты за крестьян и прикрепления их к месту не для обеспе­чения их быта, а для того только, чтобы рабочие силы находились у помещика под
    рукой.


    в) Третьи, не требуя уплаты за личность, полагают, что поземельные отношения
    крестьян к помещикам, равно как и оставление первых в их усадьбах, должны продолжаться лишь несколько лет, т. е. в период срочнообязанного положения, а потом крестьяне без изб и без полей вступали бы в договоры с помещиками.


    г) Четвертые домогаются, чтобы крестьяне навсегда землею только пользова­лись. <...>

    д) Пятые желают немедленного отделения крестьян от помещиков и немедлен­ного же общего обязательного выкупа, видя в этом, может быть и очень справедли­во, исход всего вопроса самый простой и удобный.

    е) Шестые предпочитают выкуп полюбовный и постепенный, дабы крестьянин
    входил в новую жизнь и в новые отношения не вдруг, а приучаясь мало-помалу к
    новому порядку вещей».


    Ответ: черноземные: а), б), в), г); нечерноземные: д), е).
    Подписывая указ, Александр II сказал: «Всё, что можно было сделать для защиты интересов помещиков, я сделал». Но , между тем, видный либеральный чиновник и князь Д. Оболенский писал: « Свободно дышала Россия в этом году».

    1. Решение проблемного задания. Дискуссия.

    А теперь давайте вернёмся в начало нашего урока. Как вы думаете, правильно ли я поступила, оставив под портретом Александра II слова А.С. Пушкина «Дней Александровых прекрасное начало»?

    X. Рефлексия.




     

     

     

    7

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    8

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    5

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     




     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2

     

     

     

     

    9

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    По горизонтали:

    1. « Сдаю тебе команду не в полном порядке», - сказал он перед смертью своему сыну.

    4. Начальный период царствования Александра II Д. Оболенский назвал..

    6. В народе ему дали имя Освободитель.

    9. Один из организаторов проведения Крестьянской реформы .

    10. Плата крестьян помещику деньгами или продуктами.

    По вертикали:

    8. Безвозмездный труд крестьянина на помещика.

    7. Автор строк: «Дней Александровых прекрасное начало».

    5. Губернатор Виленской губернии.

    3. Высочайшее уведомление.

    2. Председатель Редакционных комиссий.

     

     

     

     




     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    8

     































     

     

     

     

     





































     

     

     

     

    6





































     

     

     

     

     





































     

     

     

     

     





































     

     

     

     

     





































     

     

     

     

     














































     

     





































     

     

     

     

     

     

     































     

     

     

     

    9





































     

     

     

     

     

     

     








































     

     

     

     































     

     

     

     

     

     

     































     

     

     

     

     

     

     











































     

     

     































     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     




     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     




     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     




     

     

     

     


    2.Работа с рабочими тетрадями.

    Зад .№ 2 к п.19, зад. № 1 к п. 20

    1. Домашнее задание . п.19; п.20 с.138-141 Исторический портрет Я.И. Ростовцева, зад 1 – 3 в раб. тетради.



    написать администратору сайта