Главная страница
Навигация по странице:

  • : Гипотеза

  • Анкета « Как ты думаешь, что такое экологическая культура»

  • -Экологические задачи

  • Стихотворение «Мусорная фантазия» Л.Усачёва

  • Физкультминутка под песню Красной Шапочки ( переделанная на экологическую тему)

  • Видеоролик «Экологическая катастрофа»

  • -Чтение стихотворения Я.Акима «Наша планета»(

  • М.М. Пришвина: « А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину»

  • День Земли .Экологический час. День Земли. Анкета Как ты думаешь, что такое экологическая культура


    Скачать 0.67 Mb.
    НазваниеАнкета Как ты думаешь, что такое экологическая культура
    АнкорДень Земли .Экологический час
    Дата05.05.2023
    Размер0.67 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДень Земли.docx
    ТипАнкета
    #1110395

    День Земли.

    Экологический час «Я хочу дружить с природой»

    (6 «Б» класс, учитель Марканова Т.Г.)
    Цели: через эмоциональное восприятие создать условия для воспитания бережного отношения к природе, необходимости охранять птиц и зверей; осознавать экологические проблемы и пути их решения, осознавать своё единство с окружающим миром.
    Ход мероприятия:

    1.Вступительное слово учителя. Поздравление с новым учебным годом

    -Как назван этот год? На основании, какого указа? (слайд)

    (от 05.01.2016 г. по указу президента Р.Ф.)
    -Что такое экология? Сначала ответы детей, затем слайд со стихотворением

    Чтение стихотворения хором:

    Мы любим лес в любое время года,

    Мы слышим речек медленную речь…

    Всё это называется природа,

    Давайте же всегда её беречь!

    Летят, звеня, дождинки с небосвода,

    Клубится на заре тумана дым…

    Всё это называется природа,

    Давайте же сердца ей отдадим!
    2.Влияет ли окружающая среда на жизнь людей?

    Назовите экологические проблемы ( высказывания детей) Предлагаю выдвинуть гипотезу.

    Слайд: Гипотеза ( Мы считаем, что, загрязняя окружающую среду, человек ухудшает качество жизни.)
    Чтение стихотворения «Что нельзя купить?» В. Орлова читает ученик
    3.слайд Анкетирование. (итоги) Сравним свои ответы и ответы других. Результаты опроса детей.

    Анкета « Как ты думаешь, что такое экологическая культура»

    Выбери один или несколько ответов:

    *Желание поехать в лес, искупаться в речке

    *Собрать цветы в букет, чтобы поставить их дома на стол

    *Собрать мусор в лесу, убрать фантики на пляже

    *Поставить таблички «Не мусорить!» в лесу и на пляже

    *Узнать, как помочь сохранить природу

    *Прочитать рассказы русских писателей о природе
    4.Слайды, показывающие экологические проблемы: загрязнение воздуха и бытовые отходы. А сейчас послушайте экологические задачи и решите их.

    -Экологические задачи:

    - В результате аварийных разливов нефти в мире гибнет1000000 водоплавающих птиц в год. Сколько птиц может погибнуть за 5 лет?
    -Ежегодно в Средиземное море сбрасывается120.000 т отработанных масел,600.000 т моющих средств и 100 т ртути

    Сколько всего тонн вредных веществ попадает в море?
    -Сова съедает за день13 мышей. Сколько мышей съест сова за неделю?
    -Какие экологические проблемы содержат задачи?

    -(Загрязнение водоёмов, гибель обитателей рек и морей, неразумное использование пресной воды и т.д.)
    Стихотворение «Мусорная фантазия» Л.Усачёва читает ученица
    5.Слайд о животных:
    Чтение стихов Г. Ладонщикова «Люблю птиц», «Дельный совет»
    -Что мы можем сделать вместе? Чем помочь? (Ответы детей)

    Жили люди на планете,

    Мамы, папы и их дети

    Бросят люди по бумажке

    Планета станет замарашкой…

    -Поиграем в игру «Если я приду в лесок»

    Если я приду в лесок

    И сорву ромашку? (нет)

    Если съем я пирожок

    И выброшу бумажку? (нет)

    Если хлебушка кусок

    На пеньке оставлю? (да)

    Если ветку подвяжу

    Колышек поставлю? (да)

    Если разведу костёр,

    А тушить не буду? (нет)

    Если сильно насорю

    И убрать забуду? (нет)

    Если мусор уберу,

    Банку закопаю? (да)

    Я люблю свою природу,

    Я ей помогаю. (да)
    Физкультминутка под песню Красной Шапочки ( переделанная на экологическую тему)

    Если б только-только-только,

    Если б только на планете,

    Если б только все земляне

    Всё живое берегли,

    То возможно – можно - можно,

    То наверно – верно - верно,

    Книги Красной точно-точно

    Никогда б не завели.
    Припев: А-а, здравствуйте, горы вот такой вышины!

    А-а, здравствуйте, реки вот такой ширины!

    А-а, крокодилы, бегемоты,

    А-а, обезьяны, кашалоты,

    А-а, и зелёный попугай!

    А-а, и зелёный попугай!

    И пускай у этой речки,

    И пускай в зелёной роще,

    И пускай в лесу тенистом

    Слышен гомон птичьих стай,

    И запомни- помни,

    Что беречь природу надо,

    Всем на этом белом свете

    Ты, как можешь, помогай! (Припев тот же)
    6.слайд Памятка - правила (читаем хором)
    7. Вывод по гипотезе (слайд)
    8. Видеоролик «Экологическая катастрофа» (смотрим молча и делаем выводы про себя так, чтобы проблемы природы затронули ваши сердца, и вы не были безразличны к природе, к той окружающей среде, которая вокруг нас, не были безразличны к тому, чем мы дышим, что пьём, едим, чисто ли вокруг нас или грязно.)
    -Чтение стихотворения Я.Акима «Наша планета»( читает ученик)
    Выводы: Как же нужно обращаться к природе? Почему? (бережно, разумно)

    1) Что бы было, что оставить будущим поколениям

    2) Сберегая природу, мы сбережём свою Родину, т.к. природа- это часть нашей Родины, без которой наша планета может превратиться в безжизненную пустыню
    Читаем на доске слова М.М. Пришвина:

    « А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину»



    написать администратору сайта