Главная страница

Аппаратные средства компьютера


Скачать 387.02 Kb.
НазваниеАппаратные средства компьютера
Дата17.12.2020
Размер387.02 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаfii_16_05_2019_10_51_29.docx
ТипУрок
#161741


План-конспект урока Урок – КВН

Технологическая карта урока информатики

УМК

«Информатика» 10 класс.

Авторы: В.М. Котов

Раздел программы

Компьютер как универсальное устройство для обработки информации

Тема урока

Аппаратные средства компьютера

Класс

10

Место урока в тематическом плане

24

Тип урока

комбинированный

Цели

Создание условий для формирования у обучающихся целостного представления об устройстве компьютера

Задачи урока:

Познавательные:

  • Формировать знания и умения у обучающихся по теме ―Устройство компьютера‖.

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;

  • Развивать умения излагать мысли, моделировать ситуацию;

  • Развивать мышление учащихся при решении логических задач;

Воспитывающие:

  • Воспитывать умения рационально организовывать свою работу;

  • Воспитывать уважение к сопернику, умение достойно вести спор;

  • Воспитывать находчивость, волю к победе, умение работать в команде.

УУД

Личностные:

1. Формировать понимание личной ответственности за будущий результат Регулятивные:

  1. Определяет цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в т.ч. в своѐм задании).

  2. Выдвигает версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально. Коммуникативные:

1. Излагает свое мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая




контраргументы в дискуссии.

  1. Различает в речи другого мнения, доказательства, факты; гипотезы, аксиомы, теории.

  2. Корректирует свое мнение под воздействием контраргументов, может достойно признавать его ошибочность. Познавательные:

  1. Умеет находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач.

  2. Владеет смысловым чтением – самостоятельно вычитывать концептуальную информацию, необходимую для решения поставленной задачи.

3.Умеет сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям (в т.ч. используя ИКТ).

4. Умеет представлять информацию в разных формах

(рисунок, текст, таблица, диаграмма), в т.ч. используя ИКТ.

Основные понятия:

Устройства ввода, устройства вывода информации, устройства долговременной памяти

Формы работы:

Фронтальная, групповая

Методы работы:

Информационный (словесный), наглядный, иллюстративный, практический

Оборудование урока

Компьютерная презентация, раздаточный материал, проектор, компьютеры, ПО: Paint



Структура урока:

  1. Организационный момент (2 минута);

  2. Актуализация знаний (7 минут);

  3. Мотивация и постановка целей урока (4 минуты);

  4. Обобщение и систематизация знаний (20 минут);

  5. Постановка домашнего задания(2 минуты);

  6. Подведение итогов(4 минуты);

  7. Рефлексия (1 минута).



Ход урока. Организационный момент Цель этапа:

Включение учащихся в учебную деятельность

Организация учебного процесса на данном этапе:

Здравствуйте ребята! Садитесь!

2. Актуализация знаний

Цель этапа: Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; актуализация учебного содержания необходимого и достаточного для восприятия нового материала



УУД: личностные: самоопределение, настраивание на урок; познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации; коммуникативные: умение вступать в диалог; регулятивные: перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий



Организация учебного процесса на данном этапе:

На прошлых уроках вы изучили тему «Устройство компьютера». Сегодня мы обобщим знания по пройденной теме и проведем необычный урок: урок – КВН. Задания вас ожидают увлекательные, необычные. В конце игры члены жюри, и я подведѐм итоги и наградим самых находчивых, смекалистых и дружных отличными оценками. Эпиграфом к нашему уроку станут слова Джон Нейзбитт:

«Мы тонем в информации и задыхаемся от нехватки знаний».

Как вы думаете, что значит это выражение? (Учащиеся высказывают свои предположения). Ребята, давайте разгадаем ребусы, связанные с информатикой (См. слайд 2,3, приложение 2).

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация

Цель этапа: актуализация учебного содержания необходимого и достаточного для восприятия нового материала; актуализация мыслительных операций, необходимых для восприятия нового материала;мотивирование к выполнению учебных действий



УУД: личностные: понимание личной ответственности за будущий результат; познавательные: поиск и выделение информации, установление причинноследственных связей, осознанное построение речевого высказывания; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; регулятивные: перед тем, как начать действовать определяет

последовательность действий



Организация учебного процесса на данном этапе:

Ребята, как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься сегодня на уроке? Чему мы должны научиться? (Учащиеся высказывают свое мнение) Да, вы правы. Мы с вами должны обобщить и систематизировать ваши знания поданной теме, научиться слушать друг друга и работать в команде.

Итак, начинаем наш КВН.

Сейчас вы должны разделиться на команды, на прошлом уроке, мы с вами договаривались об этом, выбрать капитана, название, девиз и эмблему команды. Члены жюри также были выбраны заранее. Нам предстоит выполнить задания семи конкурсов и подвести итоги игры, поделиться впечатлениями.

4. Обобщение и систематизация знаний

Цель этапа: закрепить ранее полученные знания об устройстве компьютера, и применение знаний на практике; мотивирование к выполнению учебных действий



УУД: личностные: осознание ответственности за общее дело; познавательные: поиск и выделение информации, установление причинноследственных связей, осознанное построение речевого высказывания, конструирование информации в нужной форме; коммуникативные: решение учебных проблем возникших в ходе групповой работы; регулятивные: перед тем, как начать действовать определяют

последовательность действий



Организация учебного процесса на данном этапе:


Ход игры


Итак, первый конкур – Приветствие команд (5 баллов)

Команды представляются, сообщают свое название, девиз, показывают эмблему. Жюри выставляет оценки и подводит итоги.

Следующий, второй конкурс - Блиц-опрос (Каждый правильный

ответ – 1 балл)

Каждой команде по очереди я буду задавать вопрос, ответ должны обсуждать все участники команды, отвечать капитан. Начинает команда с наибольшим количеством баллов, если команда не знает ответ, то данный вопрос переходит другой команде. За нарушение дисциплины, будем вычитать баллы. Итак, начинаем…

1. Назовите устройство, которое позволяет пользователю вводить информацию в ПК.

2. Назовите совокупность устройств, которые используются для хранения информации.

3. Назовите устройство, которое предназначено для вывода символьной информации на бумагу.

4. Электронный блок, либо интегральная схема (микропроцессор), исполняющая машинные инструкции (код программ), главная часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера – это…

5. Назовите программу, которая играет роль связующего звена, между подключенным к компьютеру устройством и операционной системой.

6. Назовите совокупность программ, которые хранятся на всех устройствах долговременной памяти ПК.

7. Назовите наименьшую единицу памяти.

8. Как называется элемент интерфейса пользователя, который позволяет выбрать одну из нескольких перечисленных опций программы.

9. Назовите совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними.



(См. слайд 4,5, приложение 2).

Учитель: Хорошо, вы ответили на мои вопросы, а какая команда была немного сильнее, узнаем из оценок жюри. Жюри выставляет оценки и подводит итоги. - У нас следующий конкурс под названием «Сотворим необыкновенный компьютер» (5 баллов)

От каждой команды я приглашаю по одному участнику. Задание выполняется за компьютером в графическом редакторе Paint — изобразить и представить компьютер будущего. Члены команды могут, выдвигать свои идеи, помогать словом, не нарушая при этом дисциплину, подходить к участнику за компьютером нельзя. После завершения конкурса, капитаны представляют свои работы. Жюри выставляет оценки и подводит итоги.

4 конкурс – « Синомизатор» (За каждый правильный ответ - 1 балл)

  1. Командам предстоит подобрать к слову синоним, обсуждают все участники команды, отвечает капитан.

Для каждого слова назовите синоним:

— Гибкий магнитный диск — … дискета

— Дисплей — … монитор

— Лазерный диск — … CD-ROM

— ЭВМ — … ПК

— Печатающее устройство — … принтер

— Винчестер — … жесткий магнитный диск



  1. По данным определениям отгадать компьютерный термин или понятие, которое является многозначным словом. Команды отвечают по очереди. Например: текстовый, графический, программный, системный, исполняемый, командный, архивный, скрытый … (Файл). Итак, поехали

1. Служебный, домашний, поздравительный, постоянный, временный, электронный, абсолютный, относительный …адрес

2. Моторная, слабая, короткая, девичья, дырявая, вечная, генетическая, образная, историческая, постоянная, оперативная, внешняя ... память

3. Оптическая, серая, эргономичная, белая, оптико-механическая, двухкнопочная, беспроводная, трехкнопочная …мышь

4. Позвоночный, автоматный, лунный, популярный, метательный, музыкальный, магнитный, жесткий, гибкий,, лазерный, установочный, системный, оптический, виртуальный …диск

5. Оконный, левый, неподвижный, стеновой, дверной, объемный, политический, избирательный, правый, системный …блок

6. Узкий, системный, широкий, строчный, страничный, матричный, цветной, лазерный, черно-белый, струйный … Принтер



(См. слайд 7,8, приложение 2).

Жюри выставляет оценки и подводит итоги.

  1. конкурс – «Великие мудрецы» (Правильный ответ – 1 балл)

Командам я буду называть программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Отгадайте, как они звучат в оригинале. Команды отвечают по очереди. Например: Компьютер — лучший друг (Книга — лучший друг). Начинаем…

1. Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. ( Скажи мне, кто твой друг, я скажу кто ты)

2. По ноутбуку встречают, по уму провожают. (По одежке встречают, по уму провожают)

3. Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают. (Дареному коню в зубы не смотрят)

4. Всякий кабель свое гнездо любит. (Всякая птица свое гнездо любит)

5. Утопающий за F1 хватается. (Утопающий за соломинку хватается)

6. Бит байт бережет. (Копейка рубль бережет)

7. Проводник до файла доведет. (Язык до Киева доведет)

8. Не имя красит файл, а файл — имя. (Не имя красит человека, а человек — имя)

9. С больной дискеты на здоровый винчестер. (С больной головы на здоровую)

10. Первая. программа. комом.. (Первый блин комом)

11. Вирус. не. грянет. — пользователь. не. перекрестится. (Гром. не. грянет. — мужик. не.

перекреститс.я)

12. Программист программиста видит издалека (Рыбак рыбака видит издалека)



(См. слайд 9, приложение 2).

Жюри выс.тавляет оценки и под.водит итоги.

  1. конкурс «Исторический» (Правильный ответ – 1 балл)

Как вы можете заметить из названия, задания конкурса связаны со школьным предметом историей. Команды отвечают по очереди.

1. Петр Павлович — русский писатель, написавший известную стихотворную сказку «Конек-Горбунок», а Андрей Петрович — один из основателей теоретического и системного программирования, создатель сибирской школы информатики. Назовите их общую фамилию. (Ершов)

2. Домашняя библиотека, кинотеатр, школа, игротека и клуб по интересам в одном лице — это… (компьютер)

3. Из всех персональных компьютеров мира каждый третий находится в этой стране. В какой? (США)

4. Неумолимая статистика утверждает: две трети тех, кто имеет дома компьютер, использует его для этого. Для чего? (для игр)

5. На изготовление этого микроустройства весом в 2г необходимо затратить 1,6 кг горючих ископаемых, 72 г различных химикатов, 32 л воды. Что это за устройство? (микропроцессор)

6. Какая связь между городом Англии, ружьем калибра 30/30 и одним из элементов компьютера? (Все они называются «Винчестер»)

7. Дочь какого великого английского поэта считается первым в мире программистом? (Ада Лавлей — дочь лорда Джоржа Гордона Байрона. В честь ее был назван язык программирования Ада)



(См. слайд 10, приложение 2).

Жюри выставляет оценки и подводит итоги.

Итак, мы с вами подошли к последнему 7-му конкурсу, это конкурс капитанов. Для прохождения конкурса приглашаются капитаны. С помощью мимики и жестов вы должны изобразить: (капитаны вытягивают задание)

Капитан 1: Зависание компьютера; Капитан 2: Человека, у которого не получается работа за компьютером. Уч-ль: Молодцы ребята, вы прекрасно справились, с поставленной задачей.

  1. Постановка домашнего задания

Цель учителя: сконцентрировать внимание обучаемых на изученном материале, постановка задач для продолжения работы дома.

Раз урок у нас сегодня был необычный, то и домашнее задание тоже будет необычным. Откройте дневники и запишите задание. Вам нужно придумать « урок информатики в школе будущего».

  1. Подведение итогов урока

Цель этапа: Подсчѐт баллов, выставление оценок

Вот и подходит к концу наш увлекательный урок. Вы молодцы, потрудились на славу. Я увидела, что вы умеете работать в команде, у вас есть чувство ответственности, взаимовыручки, также вы неплохо на данном этапе разобрались с устройством компьютера.

Сейчас я хочу попросить жюри объявить победителя, команда победитель получит оценку «отлично» за урок, а все остальные, чувство праздника и море положительных эмоций (Жюри объявляет победителя).

  1. Рефлексия

А сейчас я хочу попросить вас высказать своѐ мнение о сегодняшнем уроке, понравилось вам или нет, хотите ли чтобы такие уроки проводились в учебном процессе? Что конкретно вам понравилось, что запомнилось?

(Ребята высказывают свои мнения)

Спасибо за работу. Урок закончен. До свидания.

План-конспект урока №2


Урок – путешествие по стране «Информатика»

Технологическая карта урока информатики

УМК

Информатика» 9 класс.

Авторы: В.М. Котов

Раздел программы

Алгоритмы обработки строковых величин

Тема урока

Основные алгоритмические конструкции и типы данных

Класс

9

Место урока в тематическом плане

6

Тип урока

Комбинированный

Цели

активность учащихся;

  • Развить умения излагать свои мысли, моделировать ситуацию;

  • Связать информатику с другими предметами;

  • Воспитать уважение к сопернику, умение достойно вести спор, стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде.







Задачи урока:

Познавательные:

  • Научить применять полученные знания на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; закрепить умения и навыки работы по составлению алгоритмов; закрепить умения вычленять проблемы.

Развивающие:

  • Совершенствовать умения работы с источниками знаний; совершенствовать навыки анализа, обобщения ; умения выступать и защищать свою точку зрения; развивать творческие способности; развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать познавательный интерес к окружающей жизни.

Воспитывающие:

  • Вовлечь в активную деятельность; формировать культуру и гуманные качества личности учащихся; совершенствовать навыки общения.

УУД

Личностные:

  1. Формировать понимание личной ответственности за будущий результат Регулятивные:

  2. Определяет цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в т.ч. в своѐм задании).

  3. Выдвигает версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально. Коммуникативные:

  1. Излагает свое мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.

  2. Различает в речи другого мнения, доказательства, факты; гипотезы, аксиомы, теории.

  3. Корректирует свое мнение под воздействием контраргументов, может достойно признавать его ошибочность. Познавательные:

  1. Умеет находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач.

  2. Владеет смысловым чтением – самостоятельно вычитывать концептуальную информацию, необходимую для решения поставленной задачи.

3.Умеет сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям (в т.ч. используя ИКТ).

4. Умеет представлять информацию в разных формах

(рисунок, текст, таблица, диаграмма), в т.ч. используя ИКТ.

Основные понятия:

Понятие исполнителя, неформальные и формальные исполнители, понятие алгоритма, свойства алгоритмов, способы записи алгоритмов.

Формы работы:

Фронтальная, групповая

Методы работы:

Информационный (словесный), наглядный, иллюстративный, практический

Оборудование урока

Компьютерная презентация, раздаточный материал, проектор, компьютеры, ПО: Paint



Структура урока:

  1. Организационный момент (2 минута);

  2. Актуализация знаний (7 минут);

  3. Мотивация и постановка целей урока (4 минуты);

  4. Обобщение и систематизация знаний (20 минут);

  5. Постановка домашнего задания(2 минуты);

  6. Подведение итогов(4 минуты); 7. Рефлексия (1 минута).

Ход урока: 1. Организационный момент Цель этапа:

Включение учащихся в учебную деятельность Организация учебного процесса на данном этапе:

Здравствуйте ребята! Садитесь.

  1. Актуализация знаний

Цель этапа: Создание условий для возникновения у обучаемых внутренней потребности включения в учебную деятельность; актуализация учебного содержания необходимого и достаточного для восприятия нового материала



УУД: личностные: самоопределение, настраивание на урок; познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации; коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации; регулятивные: осознает то, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения.



Организация учебного процесса на данном этапе:

В 7-8 классе мы изучали, что такое алгоритм, исполнители алгоритма, способы записи, объекты алгоритмов, блок-схемы и основные алгоритмические конструкции. Сегодня у нас урок-повторение по теме которая называется «Основы алгоритмизации».

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной

деятельности

Цель этапа: закрепить ранее полученные знания об алгоритмах и исполнителях, и применение знаний на практике; мотивирование к выполнению учебных действий



УУД: личностные: осознание ответственности за общее дело; познавательные: формулирование познавательной цели; коммуникативные: решение учебных проблем возникших в ходе групповой работы; регулятивные: перед тем, как начать действовать

определяет последовательность действий



Организация учебного процесса на данном этапе:

На сегодняшнем уроке, мы должны систематизировать все ваши знания по данной теме, а так же освежить знания и по другим, ранее изученным темам. Урок у нас сегодня будет необычный. Девизом урока я хочу вам предложить пословицу: «Делу – время, потехе – час».

Итак, сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие по огромной и необычайной стране ―Информатика‖. Для того чтобы в него отправиться мы должны разделиться на 3 команды. В это путешествие с нами отправляются наши друзья и помощники, потому что без них нам не справиться. Т.к. страна необъятная, и в ней можно легко заблудиться. В путешествии, мы с вами увидим компьютерные леса, алгоритмические поля и информационные реки. У нас есть карта, на которую нанесен маршрут с остановками. Каждая остановка – станция имеет свой цвет: зеленый, красный или синий. Цвет определяет тему, по которой вы будете отвечать смотрителю станции. (Смотрителей станции учитель выбирает заранее и даѐт им время на подготовку).

Смотритель оценит ваш правильный ответ в 9 бит, если ответите неправильно – вычтет столько бит, сколько соответствует количеству очков на кубике. Чтобы перейти на следующую станцию нужно правильно ответить на вопросы смотрителя. Если Команда, отвечавшая первой, ошибается, то право ответа переходит к другим командам. В этом случае при правильном ответе они получают сумму бит, соответствующую количеству очков на кубике, а при неправильном ее теряют. Каждой команде я даю стартовую сумму в 29 бит. Выигрывает та команда, у которой сумма бит в конце игры будет больше. (Отвечать на вопросы должны разные участники команд)

4. Обобщение и систематизация знаний

Цель этапа: закрепить ранее полученные знания об алгоритмах и исполнителях, свойствах, видах алгоритмов и применение знаний на практике; мотивирование к выполнению учебных действий



УУД: личностные: осознание ответственности за общее дело; познавательные: поиск и выделение информации, установление причинноследственных связей, осознанное построение речевого высказывания, конструирование информации в нужной форме; коммуникативные: решение учебных проблем возникших в ходе групповой работы; регулятивные: перед тем, как начать действовать определяют

последовательность действий



Организация учебного процесса на данном этапе:

Ход игры


Очередность команд мы определим по результатам конкурса капитанов, какая команда ответит быстрее, та и будет первой бросать кубик. Нужно раньше соперников ответить на вопрос: «Сколько байт дал ведущий каждой команде?». Игрок перемещает фишку на первую станцию и кидает кубик. Смотритель этой станции задает командам вопрос. При первом попадании на станцию, смотритель представляет свою тему.

Красная станция “Информационные реки ” Алгоритм. Свойства алгоритма. Виды алгоритмов.

Смотритель:

Я смотритель красных станций, которые находятся на алгоритмических реках страны Информатика.

Синяя станция “Алгоритмические просторы” Определения. Исполнитель алгоритма.

Смотритель:

Я смотритель синих станций, которые покоряют алгоритмические просторы страны Информатика.

Зеленая станция “Компьютерные леса”

Практическое задание. Выполнение алгоритма за компьютером.

Смотритель:

Я смотритель зеленых станций, которые находятся в компьютерных лесах страны Информатика.

Вопросы-задания Красная станция “Алгоритмический берег” Остановка 1. Задание 1.

Закончить фразу, выбрав один вариант ответа из числа предложенных.

1.1.Назовите последовательность действий, которая допустима для исполнителя.

a) программа b) алгоритм c) команда d) система команд

1.2. Кто не может выполнять алгоритмы?

a) человек b) компьютер c) стол d) робот

1.3. Назовите объект, который способен выполнять определѐнный набор команд.

a) компьютер b) исполнитель c) человек d) робот

1.4. Набор команд, которые может выполнить конкретный исполнитель.

a) нет верного ответа b) система команд исполнителя c) среда обитания исполнителя d) программа исполнителя

1.5.Чтоне является свойством алгоритма?

a) конечность b) дискретность c) понятность d) коммутативность

1.6. Назовите от имени, какого учѐного произошѐл термин «алгоритм»?

а) Евклид b) Аль-Хорезми c) Архимед



(См. слайд 4, приложение 2).

Остановка 2. Задание 2.

Определить виды алгоритмов

  1. Встаем, когда звенит будильник.

  2. Умываемся.

  3. Чистим зубы.

  4. Делаем зарядку.

  5. Одеваемся.

  6. Кушаем.

  7. Обуваемся и идем в школу. 8. Конец алгоритма.



  1. Подходим к светофору.

  2. Смотрим на сигнал светофора.

  3. Он должен быть зеленым (это условие).

  4. Если условие выполняется, мы переходим дорогу.

    1. Если нет – ждем, пока загорится зеленый.

    2. Переходим дорогу. 5. Конец алгоритма.



  1. Берем число 1.

  2. Проверяем, меньше ли оно 100.

  3. Если да, проверяем простое ли это число.

  4. Если условие выполняется, записываем его.

  5. Берем число 2.

  6. Проверяем, меньше ли оно 100.

  7. Проверяем, простое ли оно. …. Берем число 3

  8. Проверяем, меньше ли оно 100. Проверяем, простое ли число. Нет, пропускаем его. Берем число 4

  9. Таким образом, перебираем все числа, до


(См. слайд 5, приложение 2).

Остановка 3. Задание 3

Исправь алгоритм злоумышленника.

Проснувшись утром, школьник почувствовал недомогание. Находившийся рядом злоумышленник тут же составил для него следующий алгоритм:

Измерить температуру.

Если температура выше 380, то:

Вызвать врача.

Пойти в школу.

Несмотря на недомогание, школьник исправил этот алгоритм, добавив всего две строки. Какие строки добавил школьник? (См. слайд 6, приложение

3).

Синяя станция “Алгоритмические просторы”

Остановка 1 Задание 4 Закончите фразу.

5.1.Способ записи алгоритмов представляет собой описание последовательных этапов обработки данных. Алгоритм задается в произвольном изложении на естественном языке

5.2. Представление алгоритма изображается в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий называется

5.3. Представляет собой систему обозначений и правил, предназначенную для единообразной записи алгоритмов

5.4 Геометрическая фигура используется в блок-схемах для обозначения:

  • принятия решения

  • выполнения действия

  • начала и конца алгоритма

  • ввода или вывода данных



(См. слайд 7, приложение 2).

Кто первый тому 2 смайлика, следующий 1 смайлик.

Остановка 2 Задание 5

Определите стрелочками соответствие исполнителю команды в таблице:

Исполнитель

Команда

Стиральная машина

Печатать

Собака

Полоскать

Человек

Сидеть

Компьютер

Сварить обед



(См. слайд 8, приложение 3).

Зеленая станция “Компьютерные леса” На этой станции у нас будет только одна остановка.

Я попрошу вас пройти за свои компьютеры, запустить графический редактор и выполнить практическое задание на карточках. Т.к. мы с вами сегодня работаем в командах, а за компьютером вы сидите по одному, поэтому данное задание ещѐ и на скорость, каждый должен выполнять его как можно быстрее. После того как вы его выполните нужно поднять руку, победит та команда, члены который первыми выполнят задание.



(См. слайд 9, приложение 2).

  1. Постановка домашнего задания

Цель учителя: концентрация внимания учащихся на изученном материале, постановка задач для продолжения работы дома.

А сейчас, откройте свои дневники и запишите домашнее задание:

разработать алгоритм одного дня из ваших будней.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия

Цель этапа: Подведение итогов урока, подсчѐт баллов, выставление оценок.

Сегодня мы побывали с вами в удивительной стране «Информатика», но это не последнее наше путешествие. Нас ждут великие открытия и необыкновенные приключения. Вы прекрасно сегодня поработали, поиграли, закрепили свои знания и умения по теме « Алгоритмы». Спасибо всем участникам игры за работу. (Далее следует подсчет баллов, выставление оценок).


Спасибо за урок! До свидания!




написать администратору сайта