Главная страница
Навигация по странице:

  • Количество присутствующих: отсутствующих: Тема урока

  • Межпредметные Связи. Всемирная история. Искусcтво. Предварительные

  • Ход урока Запланированные этапы урока.

  • Начало урока. 10 минут (ПСМ)

  • Ознакомление с темой урока, целями обучения, критериями оценивания.

  • Середина урока . 5-8 мин8-10 мин 1-задание

  • (И). 2 задание. Работа с текстом

  • Конец урока. 5-6 минут4 минуты Закрепление темы: «Верное/неверное утверждение».

  • иоамио. 9 урок Археологическая находка «Золотой человек».. Археологическая находка Золотой человек


    Скачать 95.82 Kb.
    НазваниеАрхеологическая находка Золотой человек
    Анкориоамио
    Дата02.03.2022
    Размер95.82 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 урок Археологическая находка «Золотой человек»..docx
    ТипУрок
    #380476

    Дата:

    ФИО учителя: Сагынаева А С

    Класс: 5

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Археологическая находка «Золотой человек».


    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых

    5.2.2.4 описывать реликвию «Золотой человек», как произведения

    искусства

    5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен

    Цели урока:

    5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых

    5.2.2.4 определить особенности археологической находки «Золотой человек» из Иссыкского кургана.

    Критерии оценивания:

    1.Работая с источниками, находят сведения об археологических открытиях и отвечают на вопросы.

    2. Готовят не менее двух вопросов для интервью с археологами об исследовании Иссыкского кургана.

    3. Почему найденный в Иссыкском кургане человек был назван «Золотым человеком»? Приводят 5- 6 аргументов.

    4. Дают характеристику не менее трех экспонатов из Иссыкского кургана.

    Языковые цели:


    1. Работа с терминами. Используя словосочетания, ученики составят небольшой рассказ из пяти предложений;

    вождь

    царь

    археология

    курган

    погребение

    «Золотой человек»

    «Зверный стиль»

    «Мировозрение»

    Межпредметные

    Связи.

    Всемирная история. Искусcтво.

    Предварительные

    Знания.

    Учащиеся знакомы с письменными сведениями про саков


    Ход урока

    Запланированные этапы урока.

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока.
    10 минут

    (ПСМ) Во время перемены используя 4 рисунка, показанные на слайде (головной убор Золотого человека, куртка-кафтан, серебряная чаша, золотой пояс) разделите класс на 4 группы
    Работа с рисунками:

    Используя рисунки задать учащимся вопросы

    1.Что Вы видите на рисунках?

    2.Что Вы знаете об этих экспонатах?

    Учащиеся отвечают устно.

    Ознакомление с темой урока, целями обучения, критериями оценивания.

    Объяснение темы с помощью презентации.

    Школьный учебник,

    Иллюстрации.

    Середина урока .

    5-8 мин


    8-10 мин

    1-задание:

    Просмотр видеоматериала «10 фактов о Золотом человеке».

    Критерии оценивания

    Отвечают на следующие вопросы.

    1.Какому племени относится курган?

    2. Примерный возраст «Золотого человека»?

    3. Высота головного убора золотого человека?

    4. Что означает 4 стрелы на головном уборе Золотого человека?
    (И). 2 задание. Работа с текстом:

    Исследовательские вопросы:

    • Почему саки использовали образцы зверей для украшения изделий?

    • Как находки из Иссыкского кургана характеризуют мировоззрение саков?




    Видеоматериал
    Школьный учебник.

    Конец урока.
    5-6 минут

    4 минуты

    Закрепление темы: «Верное/неверное утверждение».

    • В 1969 году археологическая экспедиция под руководством К.Акишева обнаружила в Иссыкском кургане «Золотого человека». (Верно)

    • Головной убор «Золотого человека» был украшен 130 золотыми деталями. (неверно)

    • Изоражение зверей при украшении и декорирования изделий называется звериным стилем. (Верно)

    • На самой верхушке головного убора распаложен крылатых коней.

    (неверно)
    Домашнее задание.

    Читать параграф на странице 74-77.

    Ответить письменно на вопросы:

    Составьте список предметов, найденных в Иссыкском кургане;

    Что мы можем узнать о жизни саков, изучая находку «Золотой человек»? Составьте рассказ из 5-6 предложений.



    Школьный учебник, стр 74-77


    написать администратору сайта