|
Атмосферная циркуляция. Атмосферная циркуляция
Методическая разработка урока на тему
«Атмосферная циркуляция» 8 класс.
Цели урока:
• раскрыть роль атмосферной циркуляции в формировании климата России;
• сформировать понятия «воздушные массы», «атмосферный фронт», «циклон», «антициклон»;
• выяснить, что происходит на границах воздушных масс;
• выявить влияние циклонов и антициклонов на погоду.
Планируемые результаты обучения: Предметные: формирование представлений и знаний
о преобладающих типах воздушных масс, влияющих на климат России, атмосферных фронтах, циклонах и анти-циклонах. Метапредметные: формирование умений: 1) устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; 2) формулировать обобщения на основе изучаемого материала; 3) создавать схемы; 4) анализировать рисунки. Личностные: формирование способности к самообразованию на основе мотивации к изучению влияния атмосферной циркуляции на климат России.
Основное содержание: атмосферная циркуляция, воздушные массы, господствующие над территорией России, западный перенос воздушных масс, влияние соседних территорий на климат России, атмосферный фронт, циклон, антициклон.
Деятельность обучающихся: выявлять типы воз-душных масс, влияющих на климат России; наблюдать за изменениями воздушных масс в своём регионе (своей местности); объяснять влияние соседних территорий на климат России; объяснять причинно-следственные связи возникновения циклонов и антициклонов; наблюдать за изменениями погоды в своём регионе при приближении и прохождении тёплых и холодных фронтов, циклонов и антициклонов.
Ценностный компонент урока: влияние атмосферной циркуляции на климат России.
Оборудование: карта «Влияние соседних территорий на климат России» (учебник), схемы «Холодный атмосферный фронт», «Тёплый атмосферный фронт», «Циклон и антициклон»(учебник).
Тип урока: изучение нового материала.
Технологическая карта урока
Предмет
| География
| Класс
| 8
| УМК
| География 8 класс; учебник для общеобразовательных учреждений. А. И. Алексеев и др. – М.; Просвещение, 2016
| Тип урока
| Урок открытия новых знаний
| Тема урока
| Атмосферная циркуляция
| Цель урока
| Цели урока:
раскрыть роль атмосферной циркуляции в формировании климата России;
сформировать понятия «воздушные массы», «атмосферный фронт», «циклон», «антициклон»;
выяснить, что происходит на границах воздушных масс;
выявить влияние циклонов и антициклонов на погоду.
| Задачи урока (планируемые результаты)
| Планируемые результаты обучения: Предметные: формирование представлений и знаний
о преобладающих типах воздушных масс, влияющих на климат России, атмосферных фронтах, циклонах и анти-циклонах. Метапредметные: формирование умений: 1) устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; 2) формулировать обобщения на основе изучаемого материала; 3) создавать схемы; 4) анализировать рисунки. Личностные: формирование способности к самообразованию на основе мотивации к изучению влияния атмосферной циркуляции на климат России.
Основное содержание: атмосферная циркуляция, воздушные массы, господствующие над территорией России, западный перенос воздушных масс, влияние соседних территорий на климат России, атмосферный фронт, циклон, антициклон.
Деятельность обучающихся: выявлять типы воз-душных масс, влияющих на климат России; наблюдать за изменениями воздушных масс в своём регионе (своей местности); объяснять влияние соседних территорий на климат России; объяснять причинно-следственные связи возникновения циклонов и антициклонов; наблюдать за изменениями погоды в своём регионе при приближении и прохождении тёплых и холодных фронтов, циклонов и антициклонов.
Ценностный компонент урока: влияние атмосферной циркуляции на климат России.
| Методы обучения
| Объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
| Формы организации познавательной деятельности обучающихся
| Фронтальная, в паре, индивидуальная.
| Средства обучения
| атлас, учебник, тетрадь.
|
Ход урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Познавательная
| Коммуникативная
| Регулятивная
| Организационный момент
| Эпиграф: “Весь мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду открывать их всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!” В.Бианки. - Как вы понимаете эти слова? Чем занимается человек?
Я желаю вам ребята освоить новое и желательно на 5.
| Отвечают на вопрос учителя. (Открывает тайны, интересное, неизведанное)
| Взаимодействуют с учителем. Слушают учителя.
| Настраиваются на познавательную деятельность.
| Актуализация опорных знаний
| Предлагает вспомнить, что изучали на прошлых уроках.
Фронтальный опрос- Что называется солнечной радиацией?
- На какие виды разделяют солнечную радиацию и дайте их определения?
- От чего зависит величина солнечной радиации?
- Как меняется солнечная радиация по сезонам?
- Какие закономерности распределения солнечной радиации наблюдаются на территории России?
После фронтального опроса подводят итог.(Молодцы!)
| Обучающиесяучаствуют во фронтальном опросе. Отвечают на вопросы
| Умение соотнести свои ответы с ответами ученика, отвечающего на вопрос
| Определяют каких знаний им не хватает.
| Постановка цели и задач урока
| Просмотр клипа с фотографиями на фоне песни «У природы нет плохой погоды»
Почему меняется погода?
Подготовить учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
Ответ на этот вопрос мы попытаемся найти в течение урока и вернемся к вопросу в конце урока. Но чтобы у нас все получилось, нам необходимы некоторые знания, полученные на прошлых уроках.……
Цельраскрыть роль атмосферной циркуляции в формировании климата России;
| Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока, цель и задачи урока.
| Взаимодействуют с учителем. Слушают учителя и высказыванию учеников.
| Контроль правильности ответов обучающихся. Принятие и сохранение цели и задач.
| Актуализация знаний
| Задаю вопросы (ставлю проблему):
1.Почему погода может измениться в течение дня?
2. Можно ли « увидеть» погоду, не выходя из дома и не глядя в окно? И как это можно сделать?
К концу урока вы можете узнать ещё один способ предсказания погоды.
| Отвечают, рассуждают, выдвигают гипотезы
| Слушание учителя и сверстников.
| Взаимоконтроль. Выделение обучающимися того, что подлежит усвоению.
| Первичное усвоение новых знаний
.
.
| Учитель формирует у учащихся знания об основных закономерностях движения воздушных масс России и даёт задание учащимся - Прочитать текст учебника стр.86-87 и проанализировать рис.39 - Выявить основные закономерности движения воздушных масс России. В процессе этой работы учащиеся должны усвоить, что над поверхностью нашей страны господствуют такие явления, как: 1.Западный перенос ВМ с Атлантического океана;
2.Арктический воздух, который приходит в умеренные широты из Арктики;
3.Со Средиземного и Черного морей на Восточно-Европейскую равнину приходит морской тропический воздух;
4.На побережье Тихого океана дуют зимние и летние муссоны, т. е. континентальный умеренный и морской умеренный воздух. Учитель задаёт вопрос. Почему погода постоянно изменяется? С чем это связано?
Учитель рассказывает о важности в жизни знания погоды и умения её предсказывать. Прежде, чем перейти к изучению понятий атмосферный фронт, циклоны и антициклоны, чтобы заинтересовать учащихся учитель ставит проблему - демонстрирует прогноз погоды в нашей местности на предстоящую неделю, демонстрирует карту погоды Ростовской области.
-Как синоптик узнаёт и предсказывает погоду по этой карте?
-Можете ли вы, используя такую же карту проанализировать и предсказать погоду?
Учитель рассказывает учащимся, что для того, чтобы уметь анализировать синоптическую карту надо познакомиться с понятиями – атмосферный фронт, циклоны и антициклон, так как именно с ними связаны изменения погоды. Учитель даёт учащимся задание Просмотр видеофрагмента о циклонах и антициклонах. Модель "Циклон - антициклон". (N 148408) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/88653a9f-6c7d-42c3-9af3-9f61228f9842/?from=92bdb5f3-3787-4140-8e55-17d5a2c5eb5c&interface=pupil&class=50&subject=28 -Составить характеристику атмосферного фронта, циклона и антициклона и определить как изменяется погода при их прохождении. пользуясь текстом учебника стр.88 Найдите всю информацию о циклоне и антициклоне ,ответьте на вопросы в раздаточном материале(сравнение атмосферных вихрей).заполните таблицу.
Психологическая разгрузка.
Представьте себе, что вы – циклоны (антициклоны). Изобразите свое движение.
Дети поворачиваются против часовой стрелки, приседают (поворачиваются по часовой стрелке, подпрыгивают). У детей это вызывает положительные эмоции, а учитель, может наглядно увидеть, как учащиеся усвоили главные понятия урока.
Продолжаем работать дальше.
Ситуативное задание: представьте себе, что вы должны предсказать прогноз погоды.
Учитель раздает синоптические карты и предлагает по ней составить прогноз погоды.Указать в каких городах произойдет потепление и похолодание. Какие города находятся в области циклона и антициклона.
| Работают с учебным материалом..анализируют рисунок 39, отвечают на вопрос и записывают главные выводы в тетрадь.
Отвечают на вопросы, предполагают прогноз погоды
Просматривают видеофрагмент
Работают с учебником и тетрадью, заполняют таблицу
Анализируют карту и прогнозируют погоду.
| Сотрудничают с учителем и сверстниками. Выражают свои мысли.
Развитие монологической реи.
Слушают учителя и сверстников.
Умение соотнести свои ответы с ответами ученика, отвечающего на вопрос
| Взаимоконтроль
Взаимоконтроль выполнения задания в группах. Уточняют и дополняют.
Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль.
Выделение и осознание учащимися того, что подлежит усвоению.
Осуществляют самоконтроль
|
|
| Формируют умение самостоятельно организовать учебную деятельность с картами атласа.
| Участвуют в групповом режиме, сотрудничают.
| Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль.
| Первичное закрепление.
| Ребята у меня в конвертиках лежат части атмосферных явлений изученных сегодня на уроке, ваша задача определить явление и показать в движении. Нужны 4 микрогруппы по 3 человечка. Определяют по раздаточному материалу, моделируют теплый атмосферный фронт и холодный, циклоны и антициклоны, выбирая необходимые атрибуты. Атрибуты (синие и красные стрелки, рисунок дождя и т.д.
|
Работают в 4 микрогруппах
Составляют модели циклона, антициклона , атмосферных фронтов
|
Участвуют в обсуждении ответов.
|
Взаимоконтроль.
| Домашнее задание.
| Инструктаж по выполнению домашнего задания. Изучить п.22,ответить на вопросы рубрики «Это я знаю»
| Слушают учителя, записывают задания.
| Взаимодействуют с учителем.
| Регуляция учебной деятельности.
| Итог урока
| Вернемся к нашему вопросу, поставленному в начале урока.
Почему меняется погода?
(работа над проблемным вопросом)
На территории России постоянно образуются атмосферные фронты, приходят циклоны и антициклоны. Все это вызывает постоянную смену погоды (запись вывода в тетрадь).
Подводит итоги урока.
Формулирует вопросы.
Какую новую термину мы изучили на уроке?
Чему вы научились?
| Отвечают на.
проблемный вопрос ,поставленный в начале урока.
Записывают вывод в тетрадях
| Формулируют собственное мнение и позицию.
| Проводят самоконтроль.
| Рефлексия
-
| Проводит рефлексиюОцените себя на уроке:
1.Сегодня на уроке было интересно…
2.Знания, полученные на уроке, мне пригодятся….
3.Мне было легко…
3.Мне было сложно…
4.Я работал на уроке….
5.О том, что я узнал(а),я расскажу…
– Посмотрим за окно. Какая погода сейчас?
– По каким признакам вы сделали такой вывод?
– Что будет с погодой, если передали приближение циклона?
Спасибо за урок!
| Рефлексируют, делают выводы.
| Взаимодействуют с учителем.
| Саморегуляция эмоционального состояния.
| |
|
|