№ 24 Влияние на климат Росии её географического положения. Урок 24 8 А, б 27. 11. 19 Тема. Влияние на климат России её географического положения Цель урока
Скачать 23.53 Kb.
|
География Гайдай Н. П. Урок № 24 8 – А, Б – 27.11.19 Тема. Влияние на климат России её географического положения Цель урока: Образовательные: изучить особенности показателей климата России, и причины их определившие; охарактеризовать климатические пояса и типы климата России; Развивающие: развивать умения работать с климатической картой, провести мини- исследование , учить применять полученные теоретические знания на практике, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность в малых группах ; Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к учебе, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Планируемые результаты: Личностные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами. ; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; достижение положительного результата в учебной деятельности, формирование чувства успеха. Метапредметные- формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся ; развитие способности к приобретению знаний и практических умений; умение работать с источниками географической информации, в частности , с картами учебника; формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в группах, использовать в общении правила вежливости. Предметные –получение новых знаний обучающихся о том, что такое климатообразующие факторы и как они влияют на образование климата; формирование представлений обучающихся о суммарной солнечной радиации, подстилающей поверхности , воздушных массах.Развивать умения работать с климатической картой, провести мини-исследование , учить применять полученные теоретические знания на практике, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность в малых группах Оборудование: физическая карта России, атласы. Тип урока: комбинированный Ход урока 1. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку. 2. Актуализация опорных знаний: (проверка понятий) - Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? - Что такое климат? От каких факторов зависит формирование климата? - Что такоесолнечная радиация, назовите её виды; ( прямая радиация, рассеянная радиация, суммарная радиация) - Почему количество солнечной радиации в разных районах различно?(угол падения солнечных лучей). - Что такое радиационный баланс, альбедо? - Какие факторы кроме СР определяют климат нашей страны? (Циркуляция атмосферы) – Что это означает? Воздушная масса?, Виды ВМ? Атмосферный фронт? Циклон? Антициклон? Назовите признакиантициклона и циклонаВопросы для обсуждения: - какие ВМ господствуют на территории России? - какая погода устанавливается при поступлении на территорию страны АВМ, м УВМ, к УВМ, ТВМ ? - В какое время года они господствуют в каждом из поясов? - Почему субтропический и субарктический пояс называют переходными? - почему АВМ доходят до самых южных границ страны? - Какой океан оказывает большее влияние на климат России? Почему? Пока мы затрудняемся найти ответы на некоторые вопросы. Сегодня мы этим и займёмся.(Объявляется тема и цели урока.) А также познакомимся с приемами работы по климатической карте, научимся определять показатели климата. КАКИЕ?(Температура, кол-во осадков). Дадим характеристику климатических поясов и типов климата. Работать будем в малых группах, а в конце урока вам надо будет выполнить контрольные задания. 3. Изучение нового материала А)Обсуждение проблемного вопроса : «Как географическое положение влияет на климат России»? 1.Северное положение России как влияет на ее климат? ; (небольшое кол – во СР от 80 до 128 ккал/см2) 2.Как влияет Атлантика на климат Западной России? (Западный перенос) 3. Почему Тихий океан оказывает своё влияние только на побережье? (Рельеф горный) 4.Что такое муссон? Как он образуется? Где господствуют МУССОНЫ? (побережье Тихого океана) 5.Почему зимой над Сибирью устанавливается – Азиатский максимум ? (Оймякон – полюс холода Северного полушария ( -71 С).? Охлаждение суши!! Б) Знакомство с климатической картой России: (стр.17.атласа) 1. Что обозначает цветовой фон карты? –( климатический пояс), 2.В каких климатических поясах лежит Россия? (арктический, субарктический, умеренный, субтропический) .Назовите основные и переходные пояса Почему ПЕХОДНЫЕ? 3. На какие области делится Умеренный пояс? (Умеренно-континентальный , континентальный , резко континентальный , муссонный) 4. Как узнать среднюю температуру июля? РАБОТА С КАРТОЙ (коллективная работа) Находим : Сев.Лед.Ок. - 0, побережье +8, в средней части +16,на юге +24. ИЗОТЕРМА! Как узнать среднюю температуру января? Находим : СЛО - 8, - 16, - 24,побережье – 32 ,в средней части от - 16, до - 40!. Как определить количество осадков по карте?- черные линии, а в разрывах ММ. Определяем количество осадков:-ННовгород-600, Новосибирск-400, Верхоянск – 200 ПК 800, Кавказские горы – 1680 ( Почему в горах осадков больше?) Давайте попробуем определить закономерности распределения температур и осадков на территории России. Я предлагаю проследить ход температур и осадков вдоль 60 градуса с.ш. Как вы думаете, на одной широте температуры и осадки будут одинаковыми? Давайте в этом убедимся!!! В)МИНИ – ИССЛЕДОВАНИЕ (работаем в парах) 1. -С-Петербург -8 ; + 16 600мм А = 24 градуса (Северо – Атлантическое теплое течение смягчает климат зимой и делает прохладным летом) 2 .Киров – 16 +16+17 600мм А = 32 - 33градуса 3.Ханты – Мансийск – -24 +16 +18 400мм А = 40 - 42 градуса 4. Якутск – 40 +16 +18 400мм А = 58 градусов 5 Магадан -24 +8 +12 600мм А = 36 градусов Учащиеся работают в парах, определяют по карте показатели климата , а я результаты фиксирую на карте карточками с нужными значениями) Учащиеся сами делают вывод: зимние температуры понижаются с запада и востока к центру страны по мере удаления от океанов. Таким же образом определяем летние температуры, амплитуды температур, записываем вывод, определяем количество годовых осадков, учащиеся сами делают вывод о том, что осадки уеньшаются к центру страны по мере удаления от океанов. ВЫВОДЫ: 1.С запада на восток и с востока на запад к центру материка количество осадков уменьшатся (удаляемся от Атлантики и Тихого океана -нарастает континентальность ) 2. В горах осадков выпадает больше, чем на равнинах; (объясняем устно) 3. Температуры зимой уменьшаются с запада на восток, полюс холода – Оймякон (С-В Сибирь),- Азиатский антициклон, а летом увеличиваются с севера на юг. 4.На востоке летом дуют муссоны, несут осадки с Тихого океана. 4)Закрепление учебного материала УСТНО: 1.В каких поясахрасположена Россия? ( в четырех климатических поясах -арктическом, субарктическом, умеренном, субтропическом) 2.Какие пояса основные? (арктический, умеренный). 3.Какие переходные? (субарктический, субтропический) 4.Самый большой по площади пояс? (умеренный). 5.Какие показатели характеризуют тип климата? (средние температуры января и июля, амплитуда, количество и режим осадков, преобладающие типы погод, господствующие воздушные массы). 6. Почему в Сибири полюс холода? Проверка. 5.Подведение итогов урока (обобщают учащиеся): Россия расположена в четырех климатических поясах. арктическом, субарктическом, умеренном, субтропическом. Умеренный пояс делится по показателям климата на типы климата: умеренно-контитинентальный , контитинентальный , резко контитинентальный , муссонный. Климат зависит от многих факторов: г.п., удаленности от морей и океанов, рельефа, движения ВМ и т д… Выставление и комментирование оценок. 6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: §______ 8 класс Урок № 24 МИНИ – ИССЛЕДОВАНИЕ (работаем в парах)
8 класс Урок № 24 МИНИ – ИССЛЕДОВАНИЕ (работаем в парах)
8 класс Урок № 24 МИНИ – ИССЛЕДОВАНИЕ (работаем в парах)
|