Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления.

  • Цель урока Все ученики

  • Многие ученики

  • II. Проверка предыдущего материала . « Мозговой штурм»

  • Основная часть Работа в парах Самостоятельная работа I.

  • Конец урока Информирование о домашнем задании.№ 355 Рефлексия. (4мин) " Благодарю…".

  • Поурочное планирование для 7 класса Атмосферное давление. 7 кл атм давл. Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления


    Скачать 0.65 Mb.
    НазваниеАтмосферное давление. Измерение атмосферного давления
    АнкорПоурочное планирование для 7 класса Атмосферное давление
    Дата03.03.2022
    Размер0.65 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла7 кл атм давл.docx
    ТипУрок
    #381050

    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления.

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    7.3.1.9.объяснять природу атмосферного давления и способы его измерения

    Цель урока

    Все ученики: знают природу возникновения атмосферного давления, знают ученого ,который впервые измерил атмосферное давление,

    Многие ученики: умеют приводить примеры действия атмосферного давления, их объясняют, знают устройство ртутного и безжидкостного барометров,

    Некоторые ученики: умеют объяснять явления природы,опираясь на полученную информацию, умеют самостоятельно добывать информацию.

    Критерии успеха

    • знают понятия атмосферного давления, жидкостного и безжидкостного барометров

    • умеют применять формулы давления

    • знают и переводят единицы измерения в систему СИ,

    • умеют решать задачи , знают и умеют работать с физическими приборами.

    Ход урока

    этапы урока

    Деятельность учителя


    Деятельность учащихся

    Оценивание

    Способы дифференциации

    Начало урока

    Постановка цели урока

    Приветствие.

    Круг радости. Я рада приветствовать вас. Пожелаем удачи друг другу.

    Деление на группы: стратегия «Мозаика».Берется три картинки с риcунками шприца,-ливера и пипетки и разрезаются на части по числу участников. Каждому участнику выдается по кусочку. Когда открытки будут сложены ,образуются группы.

    II. Проверка предыдущего материала .

    « Мозговой штурм»

    Что такое сообщающиеся сосуды?

    Где применяется принцип сообщающихся сосудов?

    От чего зависит давление в жидкости и газе?

    Как формулируется закон Паскаля?

    В чем измеряется давление?

    Как рассчитать давление в жидкости?

    Формативное оценивание с помощью «Светофора»: зеленого, желтого,красного стикеров.

    III Актуализация знаний.


    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

    Ученики дают оценку ответов, отвечающих на вопросы

    Сигнальные карточки(зеленые –верно, красные-неверно)


    Устная оценка учителя


    При необходимости помощь сильного ученика или учителя.

    Дифференциация через диалог.(наводящие вопросы учителя ,если ученики затрудняются определить цель урока)

    Основная часть

    Работа в парах

    Самостоятельная работа

    I. Постановка целей урока. Мотивация изучения материала. Чтение стихотворения об атмосфере.

    « Удивительное дело- жить в воздушном океане,

    Голубом ,огромным ,чистом , «пить» его и не тонуть.

    Без него ,без океана, жизнь была бы очень странной,

    Впрочем даже и не странной: просто не было бы её.»

    О чем речь в этих строчках ?- Об атмосфере .Из курса географии вспомним из каких слоев состоит атмосфера?

    Ответы:1-тропосфера,2-стратосфера, 3-мезосфера,4-термосфера,5-экзосфера.

    Формативное оценивание: похвала- молодцы!, хорошо, отлично.

    Создание проблемной ситуации. Метод «Showdown» - обмен мнениями. Опыт с перевернутым стаканом, наполненным водой и накрытым бумагой. Почему вода не выливается из перевернутого стакана, если накрыть его бумагой?

    Воду удерживает давление окружающего воздуха. И так тема нашего урока: « Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления.»

    Работа в группах: метод Джигсо -1

    а) защита кластеров.

    1команда : Работа с учебником. изучение опыта Торричелли, жидкостный барометр. Принцип работы шприца.

    Работают с учебником&41

    Отвечают на вопросы: В чем заключается причина появления атмосферного давления?

    В чем суть опыта Торричелли?

    Как устроен ртутный барометр?

    Проводят эксперимент со шприцем и объясняют, как он работает.



    2 команда: Работа с учебником. Устройство и принцип работы барометра-анероида, ливера.

    Работают с учебником &41.

    Отвечают на вопросы: Как устроен барометр –анероид?

    Как работает барометр –анероид?

    Проводят эксперимент с ливером и объясняют, как он работает.



    3команда: Работа с учебником и дополнительным материалом. Магдебурские полушария Опыт Отто фон Герике. Принцип работы пипетки.

    Работают с учебником. Изучают опыт Отто фон Герике с магдебурскими полушариями.

    Проводят эксперимент с пипеткой



    Оценочный лист на каждую команду.

    баллы

    Повторение пройденн.материала

    Груп повая работа

    Парная работа

    Индив

    работа

    Экс

    пери мент

    Итоги


    1



















    2



















    3



















    4



















    5



















    Работа в парах по вариантам. решение задач и взаимопроверка.

    1 вариант. Задача

    С какой силой давит воздух на крышу дома размером1000 кв.м ,если атмосферное давление равно 105 Па?

    2 вариант .Задача.

    Площадь тетради 0.032 м2,определите какое давление оказывает воздух, если сила ,с которой он давит равна 312000Н ?

    Формативное оценивание: с помощью дескрипторов. ответы на экране.

    Веселая физкультминутка .

    Дифференцированное обучение: индивидуально

    Тест по новой теме. Работа индивидуально по карточкам с заданиями по мере усложнения. Учащиеся в рабочих тетрадях выполняют предложенные учителем задания. Цель – применение знаний, проверка заданий на интерактивной доске

    Тест

    1. Атмосферное давление равно 750 мм. рт. ст. Чему равна высота столба?
      а) 750 мм б)780 мм в)540 мм г) 766 мм

    2. Чему равно давление воды на глубине 1 м.?
      а)1000 Па б) 10000 Па в) 100 Па г) 0,1 Па

    3. Для атмосферного давления применяют:
      а) манометр б) термометр в) барометр г) динамометр

    4. Торричелли создал ртутный барометр. Какой высоты был столб ртути в этом барометре?
      а) 76 см б) 10 м в) 1 м г) столб ртути мог быть любым

    5. При попадании пули в стекло в нем остаётся маленькое отверстие, а при попадании в аквариум с водой – стекло разбивается вдребезги. Почему?
      а) в воде скорость пули уменьшается
      б) увеличение давления воды разрывает стекло во всех местах
      в) пуля изменяет траекторию давления в воде
      г) за счёт резкого торможения пули в воде

    Ответы:

    1а 2б 3в 4в 5б

    IV Рефлексия. Синквейн со словом « Атмосфера»

    Обратная связь : Ребята хорошо усвоили материал. поняли как устроены ртутный и безжидкостный барометры. Объяснили принцип работы многих приборов. Работали с увлечением, но еще нужно больше уделять внимание решению практических задач.

    Оценивание по оценочным листам.

    V Домашнее задание.

    1)подготовить занимательный опыт на использование атмосферного давления

    2) написать эссе « Чтобы было на Земле ,если бы исчезла атмосфера?»

    ( по выбору учащихся) &41 по учебнику

    Обратная связь. Ребята на стикерах пишут свои пожелания и отзывы об уроке.


    Изучение нового материала

    Работа в группах



    Взаимооценка между группами по стратегии "Большой палец"

    отлично ,все понятно

    не понятно, есть вопросы

    Взаимопроверка.

    Ответы сверяются со слайдами и спикер основной группы оценивает работу пар.


    Самопроверка(Слайд 4,5)


    Учитель наблюдает и при необходимости оказывает поддержку.

    Диалог и поддержка внутри группы.

    Учитель ведет диалог с учащимися и обобщает итоги данной работы в виде правил сложения целых чисел с помощью координатной прямой(Слайд 3)


    Диалог и поддержка сильного ученика

    взаимообучение, взаимоподдержка


    Ученикам у которых задание вызывает затруднение выдается инструкция «как найти сумму целых чисел с помощью координатной прямой»

    Учитель наблюдает и при необходимости оказывает поддержку.
    Дифференциация по уровню заданий

    Конец урока


    Информирование о домашнем задании.№ 355

    Рефлексия. (4мин)

    "Благодарю…".

    В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.












    написать администратору сайта