Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Методы обучения

  • Изучение нового материала. В конце 19 века Жозефом Луи Прустом был отрыт закон постоянства состава вещества, который гласил

  • Молекулярные Атомные Ионные Металлические.

  • Немолекулярные вещества

  • Немолекулярные вещества находятся в стандартных условиях в твердом агрегатномсостоянии и имеют высокие температуры плавления и кипения.

  • Кристаллические вещества

  • Химия 8 класс. Атомы, молекулы, ионы.. № 5 Атомы молекулы ионы. Атомы, молекулы и ионы. Вещества молекулярного и немолекулярного строении. Кристаллические решётки


    Скачать 23.76 Kb.
    НазваниеАтомы, молекулы и ионы. Вещества молекулярного и немолекулярного строении. Кристаллические решётки
    АнкорХимия 8 класс. Атомы, молекулы, ионы
    Дата16.02.2023
    Размер23.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла№ 5 Атомы молекулы ионы.docx
    ТипУрок
    #940995


    Химия 8 класс

    Дата__________

    Урок № 5

    Тема: Атомы, молекулы и ионы. Вещества молекулярного и немолекулярного строении. Кристаллические решётки

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Цель урока: сформировать представления о кристаллических и аморфных веществах, веществах молекулярного и немолекулярного строения. Познакомить учащихся с кристаллическими решетками твердых веществ и рассмотреть зависимость свойств вещества от типа кристаллической решетки.

    Планируемые результаты обучения

    Предметные. Знать три агрегатных состояния вещества, типы кристаллических решеток. Уметь отличать кристаллические вещества от аморфных. Уметь по физическим свойствам определять, какое строение имеет вещество – молекулярное или немолекулярное.

    Метапредметные. Формировать и развивать компетентности в области использования информационных технологий как инструментальной основы развития коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.

    Личностные. Формировать познавательную и информационную культуру, в том числе навыки самостоятельной работы с книгами, техническими средствами информационных технологий.

    Методы обучения: беседа, постановка и решение учебных проблем.

    Ход урока.

      1. Организационный момент.

      2. Актуализация знаний.

      3. Изучение нового материала.

    В конце 19 века Жозефом Луи Прустом был отрыт закон постоянства состава вещества, который гласил: Качественный и количественный состав соединений молекулярного строения является постоянным независимо от способов получения и местонахождения.

    Вы знаете, что формула воды Н2О, но есть вода: речная, морская, дождевая, ключевая, дистиллированная. При этом формула воды остается неизменной, где бы ее не брали и как бы ее не получали. Вот об этом данный закон.

    Вещества делят на молекулярные и немолекулярные строения. В веществах молекулярного строения атомы связаны ковалентными связями, а немолекулярного строения - ионной связью. Из курса физики вы знаете, что вещества имеют агрегатные состояния. Какие?

    Твердые

    Жидкие

    Газообразные.

    А вот теперь посмотрим, какие вещества, какие агрегатные состояния имеют. А чем характерно твердое агрегатное состояние?

    Например, сахар имеет кристаллическое строение. Кристаллическая структура — такая совокупность атомов, в которой с каждой точкой кристаллической решетки связана определенная группа атомов. Кристаллические решетки бывают:

    Молекулярные

    Атомные

    Ионные

    Металлические.

    В узлах молекулярной кристаллической решетки находятся молекулы. Из строения кристаллической решетки можно сказать о свойствах веществ молекулярного строения.

    Молекулярные вещества - это вещества, мельчайшими структурными частицами которых являются молекулы

    Молекулы - наименьшая частица молекулярного вещества, способная существовать самостоятельно и сохраняющая его химические свойства.

    Вода H2O — жидкость, tпл=0°С; tкип=100°С;

    Кислород O2 — газ, tпл=-219°С; tкип=-183°С;

    Молекулярные вещества имеют низкие температуры плавления и кипения и находятся в стандартных условиях в твердом, жидком или газообразном состоянии

    1.Простые– молекулы таких веществ состоят из атомов одного вида. В химических реакциях не могут разлагаться с образованием нескольких более простых веществ.

    2.Сложные– молекулы таких веществ состоят из атомов разного вида. В химических реакциях могут разлагаться с образованием более простых веществ..

    Немолекулярные вещества - это вещества, мельчайшими структурными частицами которых являются атомы или ионы.

    Атомом называется мельчайшая частица вещества, которая сохраняет все его химические свойства.

    Ион - это атом или группа атомов, обладающих положительным или отрицательным зарядом.

    Например: Na+, Cl-.

    натрий хлорид NaCl — твердое вещество, tпл=801°С; tкип=1465°С

    медь Cu — твердое вещество, tпл=1083°С; tкип=2573°С;

    кремний Si — твердое вещество, tпл=1420°С; tкип=3250°С;

    Немолекулярные вещества находятся в стандартных условиях в твердом агрегатномсостоянии и имеют высокие температуры плавления и кипения.

    Основные положения атомно-молекулярного учения:

    • Существуют вещества с молекулярным и немолекулярным строением.

    • Между молекулами имеются промежутки, размеры которых зависят от агрегатного состояния вещества и температуры. Наибольшие расстояния имеются между молекулами газов. Этим объясняется их легкая сжимаемость. Труднее сжимаются жидкости, где промежутки между молекулами значительно меньше. В твердых веществах промежутки между молекулами еще меньше, поэтому они почти не сжимаются.

    • Молекулы находятся в непрерывном движении. Скорость движения молекул зависит от температуры. С повышением температуры скорость движения молекул возрастает.

    • Между молекулами существуют силы взаимного притяжения и отталкивания. В наибольшей степени эти силы выражены в твердых веществах, в наименьшей — в газах.

    • Молекулы состоят из атомов, которые, как и молекулы, находятся в непрерывном движении.

    • Атомы одного вида отличаются от атомов другого вида массой и свойствами.

    • При физических явлениях молекулы сохраняются, при химических, как правило, разрушаются.

    • У веществ с молекулярным строением в твердом состоянии в узлах кристаллических решето находятся молекулы. Связи между молекулами, расположенными в узлах кристаллической решетки, слабые и при нагревании разрываются. Поэтому вещества с молекулярным строением, как правило, имеют низкие температуры плавления.

    • У веществ с немолекулярным строением в узлах кристаллических решеток находятся атомы или другие частицы. Между этими частицами существуют сильные химические связи, для разрушения которых требуется много энергии. Поэтому вещества с немолекулярным строением имеют высокие температуры плавления.

    Объяснение физических и химических явлений с точки зрения атомно-молекулярного учения. Физические и химические явления получают объяснение с позиций атомно-молекулярного учения. Так, например, процесс диффузии объясняется способность молекул (атомов, частиц) одного вещества проникать между молекулами (атомами, частицами) другого вещества. Это происходит потому, что молекулы (атомы, частицы) находятся в непрерывном движении и между ними имеются промежутки. Сущность химических реакций заключается в разрушении химических связей между атомами одних веществ и в перегруппировке атомов с образованием других веществ. 

    Твердые вещества делятся на кристаллические и аморфные.

    Аморфные вещества не имеют четкой температуры плавления — при нагревании они постепенно размягчаются и переходят в текучее состояние. В аморфном состоянии, например, находятся пластилин и различные смолы.

    Кристаллические вещества характеризуются правильным расположением тех частиц, из которых они состоят: атомов, молекул и ионов — в строго определенных точках пространства. При соединении этих точек прямыми линиями образуется пространственный каркас, называемый кристаллической решеткой. Точки, в которых размещены частицы кристалла, называют узлами решетки. В зависимости от типа частиц, расположенных в узлах кристаллической решетки, и характера связи между ними, различают четыре типа кристаллических решеток: ионные, атомные, молекулярные и металлические.
    Домашнее задание: пар. 8, карточки.



    написать администратору сайта