Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • 1. « Мир вчерашнего дня» Революционные потрясения и наполеоновские войны почти не затронули господствовавший в Австрийской империи старый порядокПричины начала революции

  • 2. Эпоха национального возрождения славянских народов Австрийской империи.

  • 3. « Весна народов» в империи Габсбургов. В 40-е гг. Австрийская империя вступила в состояние глубокого политического кризиса .Причины кризиса

  • 4) работа по учебнику

  • 6.«Восстановить единство земель чешской короны».

  • 6) самостоятельная работа

  • 7) работа по учебнику

  • Австро-Венгрия и Балканы. АвстроВенгрия и Балканы до Первой мировой войны


    Скачать 22.89 Kb.
    НазваниеАвстроВенгрия и Балканы до Первой мировой войны
    АнкорАвстро-Венгрия и Балканы
    Дата18.01.2023
    Размер22.89 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаАвстро-Венгрия и Балканы.docx
    ТипУрок
    #893273

    Урок№ 38. Тема: Австро-Венгрия и Балканы до Первой мировой войны. Италия: время реформ и колониальных захватов.

    Класс:9

    Дата:

    Цели: охарактеризовать  Австрийскую империю в первой половине XIX века, показать причины и итоги революции 1848 года; дать представление о  дуалистической Австро-Венгрской монархии во второй половине XIX века; раскрыть особенности политического и экономического развития Австро-Венгрии, причины медленного роста промышленности и с/х,определить основные направления внешней политики Габсбургов в конце XIX века.

    Планируемые результаты: рассмотреть развитие Австрийской империи, ее социально-экономические и политические особенности; выявить причины распада Австро-Венгерской империи; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно делать выводы, определять понятия, выделять признаки понятий; продолжить формирование нравственных и трудовых качеств, воспитание толерантности и правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

    Тип урока: комбинированный

    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.

       Ход урока.

    1. Орг. начало урока.

    2.Актуализация.

    3.Изучение нового материала

    План урока.

    1.« Мир вчерашнего дня»

    2.Эпоха национального возрождения славянских народов Австрийской империи.

    3.« Весна народов»в империи Габсбургов.

    4.В поисках компромисса.

    5.Политическое устройство Австро- Венгрии.

    6.Начало промышленной революции.

    7.Накануне крушения.

    К 30- 40-м годам XIX века Австрийская империя раскинулась от России до Балкан, 50 млн. представителей разных народов были ей подвластны.

    В её состав входили территории Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Хорватии, а так же часть современной Румынии, Польши, Италии и Украины.

       1. « Мир вчерашнего дня»

    Революционные потрясения и наполеоновские войны почти не затронули господствовавший в Австрийской империи старый порядок

    Причины начала революции:

    -Крестьянство оставалось бесправным, барщина доходила до 104 дней в году, взимался и оброк.

    -В стране господствовали цеховые ограничения.

    -Существовали внутренние таможенные пошлины.

    -Запрещалось строительство новых мануфактур и фабрик.

    -Суровая цензура ( под запретом стихи Шиллера, Гёте и др.)

    -Школа находилась под контролем духовенства.

    -Политический и духовный гнет народов империи (в отношении угнетенных народов применялся принцип «разделяй и властвуй»).

    - Казалось, время остановилось в середине XVIII века. И всё же в 30-40-е годы появились первые фабрики. Промышленная революция началась в наиболее развитых провинциях – Нижней Австрии и Чехии. Крупным промышленным центром стала Вена.

      2. Эпоха национального возрождения славянских народов Австрийской империи.

         самостоятельная работа: Прочитать пункт «Эпоха национального возрождения славянских народов Австрийской империи» и подтвердить примерами из текста об эпохе возрождения

           3. « Весна народов» в империи Габсбургов.

    В 40-е гг. Австрийская империя вступила в состояние глубокого политического кризиса .

    Причины кризиса :

    - Развитию промышленной революции мешали старые феодальные порядки.

    -Запретительная политика Габсбургов в области экономики

    -Политические репрессии.

    -1847 год – мировой экономические кризис («голодные сороковые»)

    -Стремлением народов империи к национальной независимости.

    -Результат - 1848 г. – революции в Австрийской империи
    (Австрии, Венгрии, Чехии). Революции подавлены войсками Австрии и России

    - 13 марта в Вене началась революция. Вышедшие на баррикады рабочие, ремесленники, студенты требовали принятие конституции и смены правительства.

    В итоге император был вынужден удалить из правительства Меттерниха, этот символ австрийского абсолютизма. Канцлер бежал. Переодевшись в женское платье. Правительство обещало ввести конституцию и решило создать Национальную гвардию.

    - Обнародованная в мае конституция установила высокий имущественный ценз. Попытка распустить Национальную гвардию вызвала восстание.

    новое восстание вспыхнуло в Вене в октябре 1848 года. Поводом послужило начавшееся в Венгрии революции. Восстание было жестоко подавлено. НО правительство, боясь новой вспышки протеста, пошла на уступки:

                1) вынудило императора Фердинанда отречься от престола, а корону вручили его племяннику, 18-летнемц Францу Иосифу

                2) император распустил австрийский рейхстаг

                3) ввёл конституцию, закреплявшую целостность империи

    12 июня 1848 г. – революция в Чехии

     

    15 марта1848 г. –

    Революция в Венгрии

     




    Повстанцы выдвинули требования всеобщего избирательного права

    и самоуправления.17 июня- восстание

    было подавлено.

    17 марта было сформировано новое правительство, проведена

    крестьянская реформа ( упразднили барщину и церковную десятину,

    в руки крестьян перешла 1/3 обрабатываемых земель)

    Итог: император утвердил революционные законы.

    - политические свободы и землю получили все народы венгерского

    королевства, но вопрос о национальных правах поставлен не был;

    - венгры не получили национальную независимость

    - после поражения  революции в Венгрии революционное движение в империи Габсбургов стало затихать.

    4) работа по учебнику: прочитать п. « В поисках компромисса»

       5.Политическое устройство Австрии

    1) Австро-Венгрия - конституционная монархия без всеобщего избирательного права

    2) Франц Иосиф - император Австрии и король Венгрии

    3) У Австрии и Венгрии общее:

    •         флаг,

    •         армия,

    •         три министерства: военное, финансов и иностранных дел.

    •         финансовая система.

    Между Австрией и Венгрией не было таможенных границ

    4) Но Австрия и Венгрия имели каждая свои:

    •         конституцию,

    •         парламент,

    •         правительство

    6.«Восстановить единство земель чешской короны».

    1868 г. – Чешское государство (Чехия, Моравия и Силезия) поставило вопрос об отделении от Австрии

    - Австрия согласилась на проведение демократических реформ:

    - Снизили имущественный ценз, дававший право на участие в выборах, в результате широкие слои мелких собственников города и деревни, часть рабочих получили право голоса.

    - Чехи провели своих представителей в депутаты австрийского парламента.

    - В областях, где было смешанное население, вводились два языка, и чиновники Чехии и Моравии обязаны были их знать

    Вывод: В целом же положение чехов, поставивших вопрос о полном отделении от Австрии, оставалось прежним. Против их притязаний на независимость выступала и Венгрия.

    - Конфликты в стране не утихали. За период с 1897 по 1914 гг. в Австрии 15 раз сменялись правительства. Почему:

                1) кабинет министров назначался королём, входили аристократы и чиновники

                2) правительство проводило политику небольших уступок, чтобы поддерживать население империи в «состоянии умеренного недовольства» и не доводить их до опасных взрывов.

                3) социального законодательства не существовало

                4) в 1907 г. парламент принял новый избирательный закон, предоставивший право голоса всем мужчинам, достигшим 24 лет

                5) в 1908 г. право голоса предоставлялось только грамотным  мужчинам. Причём собственникам какого-либо имущества

            6) самостоятельная работа:

    - Прочитайте п. « Начало промышленной революции»  подтвердите фактами, которые свидетельствуют о том, что в Австро-Венгрии действительно началась промышленная революция.

          7) работа по учебнику:

    5.Рефлексия.

    6. Домашнее задание- чит. пар., отв. На вопр. к нему.


    написать администратору сайта