Главная страница
Навигация по странице:

  • Уметь

  • Тип урока

  • Ход урока План урока

  • Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений учащихся.

  • Анимация формы

  • Алгоритм создания анимации формы (показать на примере)

  • Проверка понимания изученного Выполнить тест Физкультминутка

  • Подведение итогов и рефлексия

  • Информация о домашнем задании.

  • Анимация формы. Конспект урока Анимация формы. Автоматическая анимация формы


    Скачать 25.78 Kb.
    НазваниеАвтоматическая анимация формы
    АнкорАнимация формы
    Дата26.12.2022
    Размер25.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока Анимация формы.docx
    ТипУрок
    #864530

    Тема:аВТОМАТИЧЕСКАЯ АНИМАЦИЯ ФОРМЫ.

    Дидактическая цель урока:

    Знать

    Уметь

    • Создавать анимацию формы в редакторе Flash.

    Задачи личностного развития:

    - содействовать формированию умения анализировать и сопоставлять информацию;

    - способствовать развитию творческих способностей учащихся.

    Тип урока: урок усвоения новых знаний.

    Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие «Информатика. 8 класс», рабочая тетрадь «Информатика 8 класс», редактор Macromedia Flash.

    Ход урока

    План урока

    1. Организационный момент

    2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений учащихся.

    3. Целемотивационный этап

    4. Изучение новой темы.

    5. Проверка понимания изученного

    6. Физкультминутка

    7. Формирование практических умений учащихся

    8. Подведение итогов и рефлексия

    9. Информация о домашнем задании.




    1. Организационный момент

    Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД.


    1. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений учащихся.

    Фронтальная беседа с учащимися по следующим вопросам.

    1. Ребята, чем мы с вами занимаемся на протяжении уже нескольких уроков? (учимся создавать анимацию)

    2. Так что же такое анимация?

    3. А компьютерная анимация?

    4. Давайте вспомним какие существуют виды анимации? В чем их различия?




    1. Целемотивационный этап




    • Какой вид анимации вы научились создавать на прошлом уроке?

    • Как вы считаете, есть ли ограничение возможностей анимации движения?

    • Как можно анимировать превращение одного объекта в другой (например, яблоко в грушу)?

    • Какой вид автоматической анимации нужно применить?

    Итак, тема нашего урока – Анимация формы. Сформулируем цели нашего сегодняшнего урока. Знать Алгоритм создания анимации формы; Уметь Создавать анимацию формы в редакторе Flash.


    1. Изучение новой темы.


    Анимация формы позволяет, как понятно из названия, анимировать изменение очертания изображения. Для ее создания не требуется, как при создании анимации движения, преобразовывать рисунки в графические символы. Ее объектом является обычное векторное изображение.

    Анимация формы позволяет:


    Алгоритм создания анимации формы (показать на примере)

    1. Нарисовать объект в 1 кадре.

    2. Выделить на шкале времени последний кадр анимации.

    3. Сделать его ключевым (нажать F6).

    4. В последнем кадре изменить форму объекта или нарисовать новый объект.

    5. Выделить любой промежуточный кадр.

    6. На панели Свойства Твин выбрать: Форма (Shape)

    7. Ctrl + Enter – просмотреть анимацию




    1. Проверка понимания изученного

    Выполнить тест


    1. Физкультминутка

    2. Формирование практических умений учащихся (индивидуальная форма работы)


    Выполнить задания 1, 2, 3 на стр. 50 из рабочей тетради. Дополнительно задание 4.



    1. Подведение итогов и рефлексия

    • Обсудить результаты выполнения практического задания, оценить их работы.

    • Предложить вернутся к цели урока, обсудить степень ее достижения.

    • Для этого – оцените свою работу на уроке, заполнив гугл форму.

    • Продемонстрировать общий результат класса на диаграмме.

    • Выставление оценок.




    1. Информация о домашнем задании.

    Параграф 11, задание 4 с. 52 (в рабочей тетради).



    написать администратору сайта