Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Оборудование

  • Конспект занятия при дизартрии. Автоматизация звука ш


    Скачать 19.75 Kb.
    НазваниеАвтоматизация звука ш
    Дата13.02.2022
    Размер19.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект занятия при дизартрии.docx
    ТипКонспект
    #360532

    Бобошина Анна 3ЛГ1

    Конспект занятия при дизартрии

    (паретичность)

    Ваня, 7 лет

    Тема: Автоматизация звука [ш]

    Этап: автоматизация звука

    Цель: Автоматизировать звук [ш] в слогах и словах.

    Задачи:

    1. Образовательная: уточнение артикуляции и характеристики звука [ш];

    2. Коррекционно-развивающие: развитие артикуляционной моторики и мимических мышц лица; развитие фонематического слуха и восприятия; обогащение и накопление словаря;

    3. Коррекционно-воспитательная: воспитание самоконтроля речи.

    Оборудование: картинки с различными рисунками

    Ход занятия:

    1. Организационный момент:

    • «Здравствуй, Ваня, как твои дела? Я предлагаю тебе сегодня поиграть».

    1. Массаж:

    • «Сейчас мы проведем всеми любимую, приятную часть занятия – массаж».

    Массаж щек:

    Упражнение 1. Делать разминающие и поглаживающие движения от углов рта к вискам по щечной мышце.

    Упражнение 2.Надуть щеки (упражнение выполнять перед зеркалом).

    Упражнение 3. «Сдуть» щеки. Кулаками постучать по щекам и произнести звук [п].

    Массаж губ: Делать поглаживающие и растирающие движения от середины верхней губы к углам рта.

    Массаж языка:

    Упражнение 1. Делать поглаживающие движения от средней части языка к его кончику шпателем.

    Упражнение 2. Надавливать шпателем на язык от средней части к его кончику.

    1. Артикуляционная гимнастика.

    • «Ванечка, смотри в зеркало и повторяй упражнения за мной».

    «Рупор», «Вкусное варенье», «Фокус», «Чашечка», «Грибок», «Гармошка»

    1. Дыхательная гимнастика (диафрагмальное и речевое дыхание).

    В положении ребенка сидя логопед кладет свои руки на грудные мышцы ребенка, прислушивается к ритму дыхания. В момент выдоха нажимает на грудную клетку, как бы препятствуя вдоху (в течение нескольких секунд).

    Тренировка речевого выдоха и вдоха «Давай подышим как собачки».

    Тренировка носового вдоха и выдоха «Давай понюхаем цветочки».

    1. Развитие голоса (работа над силой, высотой и тембром).

    • «Сейчас мы поиграем в игру под названием «Пианино». Попробуем ненадолго стать настоящими музыкантами».

    Логопед кладет перед ребенком картинку с клавишами. Нажимая пальцами поочередно на клавиши, производится счет от 1 до 5-10 с постепенным изменением голоса (меняется высота голоса). Логопед показывает пример, а ребенок старается повторить за ним.

    1. Автоматизация звука.

    • «Смотри, кто к нам сегодня прилетел. Ты знаешь, кто это?» (логопед показывает картинку)

    • Шмель!

    • «Правильно, молодец! Шмель приготовил специально для тебя задания. Постарайся ответить на них правильно. А вот и первое задание. Я буду говорить начало предложения, а ты продолжишь»

    Задание выполняется с демонстрацией картинок.

    Ша-ша-ша мама моет малыша.

    Шу-шу-шу я письмо тебе пишу.

    Ши-ши-ши на поляне малыши.

    Аш-аш-аш это красный карандаш.

    Ош-ош-ош у меня есть синий нож.

    Уш-уш-уш сейчас приму я теплый душ.

    • «Второе задание. Из этих картинок тебе нужно выбрать все картинки, в названии которых есть звук [ш] и четко назвать это слово».

    Перед ребенком раскладываются картинки и он должен выбрать из них только те слова, в которых встречается звук [ш].

    1. Итог.

    • «Ты сегодня очень постарался. Наш гость – шмель – очень тобой доволен. На сегодня занятие окончено. Ты большой молодец».


    написать администратору сайта