Главная страница

вычитание. вычитание числа 3. Автор учебника В. Н. Рудницкая, У. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе Рабочая тетрада В. Н. Рудницкая Тема урока Вычитание числа 3 Дидактическая цель. Создать условия для формирования умения вычитать число 3


Скачать 28.47 Kb.
НазваниеАвтор учебника В. Н. Рудницкая, У. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе Рабочая тетрада В. Н. Рудницкая Тема урока Вычитание числа 3 Дидактическая цель. Создать условия для формирования умения вычитать число 3
Анкорвычитание
Дата24.06.2022
Размер28.47 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлавычитание числа 3.docx
ТипУчебник
#614066

Учитель: Шухрова Оксана Ивановна, учитель начальных классов МОУ «ООШ с. Большая Федоровка Татищевского района Саратовской области»

Предмет: математика

Класс: 1 класс

Автор учебника:В. Н. Рудницкая, У.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе Рабочая тетрада В. Н. Рудницкая

Тема урока: Вычитание числа 3

Дидактическая цель. Создать условия для формирования умения вычитать число 3.

Тип урока: "открытие" нового знания

Задачи по содержанию:

обучающая: формировать умения анализировать и обобщать учебный материал.

сформировать у учащихся знания о составе числа 3.

сформировать умения у учащихся вычитать число 3.

развивающая: способствовать развитию у детей внимания, памяти, речи, умению рассуждать, анализировать, делать выводы.

воспитательная: воспитывать интерес к предмету математики, культуру общения на уроке, умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей, способность к самоконтролю и самооценке.

Методы обучения: проблемно-диалогический, деятельностный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.

Средства обучения:

для учителя: Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2/ В.Н.Рудницкая, Е.Э.Кочурова, О.А.Рыдзе.-М.: Вентана- Граф, 2011.

Математика: 1 класс: методическое пособие/ В.Н.Рудницкая, Е.Э.Кочурова, О.А.Рыдзе. -3-е изд., испр. -М.: Вентана- Граф, 2014. – 352 с .:ил.
для учащихся: Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2/ В.Н.Рудницкая, Е.Э.Кочурова, О.А.Рыдзе.-М.: Вентана- Граф, 2011.

Математика: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений: в 3 ч. Ч.3/ В.Н.Рудницкая .-М.: Вентана- Граф, 2014.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Нацеливает на работу:

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

-Руки? (на месте)

- Ноги? (на месте)

- Локти? (у края)

- Спина? (прямая) .

Вспомним правила поведения ученика на уроке.

- Ребята обратите внимание на доску.

Что на ней находится ?

-Карточки разбросаны по всей доске. Может быть их лучше аккуратно и красиво расположить в одну линию по порядку?

-Давайте расставим числа по порядку.

(Дети по очереди называют числа по порядку, а учитель расставляет на доске).

- А сейчас проверим правильно ли мы их расставили? (закрепление порядкового счета в пределах 10).

-Назовите все числа в порядке возрастания с лева на право, а теперь в порядке убывания с права на лево.

Проговаривают правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Карточки с числами 

Выполняют задание.


Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). 

II. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности.



Постановка проблемного вопроса.

А как вы думаете, почему число три выделено красным цветом?

Кто мне скажет?

- Решите такую задачу.

У меня есть братик Миша

И сестрёночка Ириша,

Сосчитай поскорей,

Сколько же в семье детей?

(1+1+1=3)

А кто мне назовет состав числа 3?

- Рассмотрим зад. 1 учебника с.45.

- Что значит

3

1

1

1




3

2

+

1




3

1

+

2


Фиксация индивидуального затруднения.

У вас на партах лежат листочки. На них написаны примеры. Как же нам решить эти примеры? Вспомните, как мы вычитали число два. Выполните вычисления.

7-3= ; 10-3= ;

11-3= ; 5-3= ;

8-3= ; 12-3= ;

6-3= ; 9-3= .

- Что вы сейчас делали ?Чем занимались?

-Сегодня мы с вами будем учиться вычитать число три.

Ответы детей.

Сегодня на уроке мы будем работать с числом три.

Выполняют задание.


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).

III. Выявление места и причины затруднения


Организует выявление места затруднения.

- Поднимите руку те, кто решил все примеры.

- В каких примерах возникли затруднения?

- Почему возникли затруднения?

Что общего между всеми примерами?

- Как вы вычитали число 3? Что надо сделать чтобы легче было вычесть число три? Кто как раскладывал число три при решении примеров?
Физминутка.

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

Дети выполняют движения.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

IV. Построение проекта выхода из затруднения



Организует составление совместного плана действий.

- Какая цель урока сегодня? (научиться вычитать число 3).

Наметим наш план действий:

1. Сами попробуем выполнить задание:

1;2 с.35(раб. тет)

2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.

3. Устраним затруднение.

4. Применим новое знание.

- Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)


С помощью учителя ставят цель урока.

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Называют средства.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

V. Реализация построенного проекта


Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

Предлагаю приступить к исследованию. Согласны?

Зад.1;2 с.35(раб. тет)

Работа в парах. Каждая пара решает примеры и бъясняет ход своих действий друг другу.

-Чем вы занимались?

(вычитали число 3)

-К какому выводу мы пришли?

Для того чтобы легче было вычитать число 3 его нужно разложить на части


Под руководством учителя выполняет составленный план действий.

Отвечают на вопросы учителя.

Фиксируют новое знание в речи и знаках.

Под руководством учителя формулируют тему урока.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Проверим правильность нашего вывода
Зад.4 с. 35 (раб. тет.)

Образец рассуждения:

1)определяю, какие числа даны и какой дан знак действия

2) применяю правило

3)определяю как удобней разложить число 3.

4) выполняю вычисление

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.


Уметь вычитать числа, используя правило.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

-А сейчас сделайте задание самостоятельно.

Раб.тетрадь зад.5, 6,7,9 с.36-37;

Эталон для самопроверки.

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- В каком месте ошибки?

- В чём причина?

Самооценка по алгоритму. (с использованием смайликов)

Выполняют задание самостоятельно в тетради.

Выполняют самопроверку по эталону.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

Выполняют самооценку

Уметь вычитать числа, используя правило.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке


Организует самооценку учебной деятельности.

- мы хорошо потрудились и теперь подводим итог работы на уроке.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

Я знаю….

Я понял…

Я научился…

Я могу…

- Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики.

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

СПИСОК использованных материалов: 

-Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2/ В.Н.Рудницкая, Е.Э.Кочурова, О.А.Рыдзе.-М.: Вентана- Граф, 2011.

-Математика: 1 класс: методическое пособие/ В.Н.Рудницкая, Е.Э.Кочурова, О.А.Рыдзе. -3-е изд., испр. -М.: Вентана- Граф, 2014. – 352 с .:ил.

-http://nsportal.ru

-http://www.proshkolu.ru


написать администратору сайта