Практика. Приложение 5. Б. Житков Вечер. Наш театр. С. Маршак Волк и лиса
Скачать 17.35 Kb.
|
Приложение 5 Министерство образования Ставропольского края ФИЛИАЛ государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Ессентуки План-конспект урока по литературному чтению в 1 «В» классе МБОУ СОШ №30 в г. Пятигорска На тему: Б. Житков «Вечер». Наш театр. С. Маршак «Волк и лиса» Студентки группы 42 СГПИ (ЕФ) Гуманитарно-технического факультета Серенко Ангелины Андреевны План-конспект заверен Учителем Стецуриной И.А /__________Подпись Дата проведения урока Отметка за урок _______ / _________Подпись Урок литературного чтения, 1 класс. УМК «Перспектива» Цели: познакомить с произведениями Б. Житкова и С. Маршака, с жизнью и творчеством Б. Житкова; прививать интерес и любовь к книгам о животных; упражнять в выразительном чтении; учить определять характер героев произведения, его главную мысль, читать по ролям; развивать память, речь, мышление, воображение. Планируемые результаты: учащиеся научатся читать выразительно, плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги; Разыгрывать спектакль; определять последовательность событий в произведении: отвечать на вопросы по содержанию; называть героев и оценивать их поступки; ориентироваться в прочитанных произведениях; анализировать и сравнивать произведения больших и малых жанров; отгадывать загадки. Оборудование: портреты и книги Б. Житкова и С. Маршака, текст речевой разминки, карточки с заданиями. Ход урока I. Организационный момент III. Актуализация знаний. Постановка целей урока — Вспомните название раздела, произведения которого мы изучаем. («Люблю все живое».) — Какие прочитанные произведения в этом разделе учат нас внимательно относиться к животным? — Сегодня мы познакомимся с произведением Бориса Житкова, узнаем о жизни и творчестве писателя. А еще прочитаем новое произведение С. Маршака, инсценируем его. IV. Работа по теме урока — Откройте учебник на с. 28. Кто автор произведения? (Б. Житков.) Материал для учителя Борис Степанович Житков (1882—1938) — русский писатель. Борис Степанович Житков родился 11 сентября 1882 года в Новгороде, в семье математика и пианистки. Получил начальное домашнее образование и прекрасное семейное воспитание. По образованию химик и биолог, инженер-кораблестроитель и штурман дальнего плавания. Работал юнгой, штурманом научно-исследовательского судна, ихтиологом, служил морским офицером. Б.С.Житков объездил полсвета – Россию, Европу, Азию, Японские острова. Он свободно объяснялся на многих языках, превосходно играл на скрипке, был искусным дрессировщиком. Богатейший жизненный опыт и умение интересно и точно выразить свои мысли на бумаге привели Б.С.Житкова в детскую литературу. Он создал около двухсот произведений и среди них – удивительную книгу «Что я видел». Герой ее четырехлетний мальчик Алеша. Обо всем, что он видел во время летних увлекательных приключений, рассказывает писатель детям. Несколько поколений детей воспитывалось на книгах Б.С.Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим качествам. — Как называется произведение? («Вечер».) Давайте прочитаем — Рассмотрите картины В. Поленова и И. Левитана, соотнесите их с названием текста. Какие ассоциации у вас возникают? (Читают хорошо читающие ученики или учитель.) — Какие чувства возникли у вас при чтении? Почему? — Куда отправилась корова Маша? — Где был теленок Алешка? — Как они нашли друг друга? — Чему обрадовался Алешка? — Что захотелось теленку сделать? — Кого он испугался? — Прочитайте о том, что случилось, когда щенок перестал лаять. — Подумайте и скажите, какую важную мысль автор сообщает читателям. — Прочитайте произведение выразительно. V. Физкультминутка Уточка луговая Дети. Уточка луговая, Серая, полевая. Где ты ночку ночевала? Утка. Под кустиком, под березкой. Сама, утя, хожу, Детей своих вожу. Сама, утя, поплыву, Детей своих поведу. (Выбирают уточку. Дети, идя по классу за уточкой, должны выполнять за ней все движения: то переваливаются с ноги на ногу, То идут, положив ладони на колени, то плывут, делая круговые движения руками перед грудью.) VI. Продолжение работы по теме урока — Прочитайте в учебнике на с. 31 шуточное стихотворение Юлиана Тувима. — Какие строчки вам особенно понравились в этом стихотворении? — Как вы считаете, для чего поэты сочиняют такие стихи? — Прочитайте стихотворение выразительно. На стр 32 загадки Бабочка , жук, кошка, коза, кузнечик, лиса. — Откройте учебник на с. 33. Прочитайте название произведения. («Волк и лиса».) — Какие еще произведения с таким названием вы знаете? — Какой обычно бывает в них лиса? Какой волк? — Прочитайте сказку С. Маршака. — Разыграйте с другом диалог в лицах. + стр 34-37 по учебнику VII. Рефлексия — Покажите смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока. VIII. Подведение итогов урока — Что особенно вам понравилось на уроке? — Что захотелось прочитать? |