конспект. Ход урока Эмоциональный настрой
Скачать 30.01 Kb.
|
Цель урока: повторить и обобщить изученный материал; совершенствовать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; развивать творческие способности учащихся, речь, память, мышление, воображение. Ход урока 1. Эмоциональный настрой - Доброе утро, ребята. Прозвенел уже звонок, начинается урок. Давайте вспомним девиз урока чтения. (Дети хором произносят) На уроке не зевай, смело руку поднимай. Слайд 1 Отвечай красиво, внятно, Чтобы было всем понятно. 2. Речевая разминка Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по литературной стране. Эта страна волшебная. Недаром она называется как прочитайте ? «Были – небылицы» А чтобы дверь в страну мы сумели открыть, нам надо размяться. Только разминка у нас не обычная, а….речевая. Повторение изученной скороговорки.( « Белый снег. Белый мел. Белый сахар тоже бел. Ну, а белка не бела, белой даже не была..») Слайд 2 – Итак, дверь открылась. Перед нами город «Былей-небылиц». О-оо! Нам нужно плыть по чему? Без конца и края Лужа. Не страшна ей злая стужа. В Луже ходят корабли, Далеко им до земли. По морю! А что такое море? СЛАЙД 3 А можно ли море отнести к водоему? А какие знаете ? На какие можно разделить? Мы узнаем у одного из обитателей. - А что такое быль? Небылица? СЛАЙД 4 -5 Прочитайте.Обьясни – Поплыли! Кого же мы встретим по пути? 1.Путешествие первое Загадки 1)Глубоко на дне она Словно на небе она, Но не светит и не греет, Потому что не умеет (Морская звезда) (Море — часть океана, отделённая от него сушей, подводными возвышениями или островами.) 2)Для себя на дне морском Он клешнями строит дом, Круглый панцирь, Десять лап. Догадались? Это…(краб) 3)Красный панцирь, Много ножек. Внешне с раком она схожа. Только рак живёт в воде, А она в морской воде (Креветка) 4)У родителей и деток Вся одежда из монеток ( Рыбы) Кто, кроме нас, встречался с ними в стране «Былей небылиц»? М.Горький «Случай с Евсейкой» - Назовите автора этого произведения Читаем выразительно. «… Ползет, не торопясь, алая морская звезда, солидно ходят по камням усатые лангусты. Боком-боком двигается краб, везде на камнях точно крупные вишни , рассеяны актинии и всюду множество всяких любопытных штук.» II. Путешествие второе. Назовите произведение и автора. (И.А.Куприн. «Слон». «Слон оказывается больше. Чем думала Надя, когда разглядывала его на картинке. Ростом он только чуть-чуть пониже двери, а в длину занимает половину столовой. Кожа на нем грубая, в тяжелых складках. Ноги толстые, как столбы … . Длинный хвост с чем-то вроде помела на конце. Голова в больших шишках. Уши большие, как лопухи». … и висят вниз. Глаза совсем крошечные, но умные и добрые. Клыки обрезаны. Хобот - точно длинная змея и оканчивается двумя ноздрями, а между ними подвижный, гибкий палец).…». Назовите произведение и автора. (К.Г.Паустовский. «Растрепанный воробей Маша уснула. Уснула и Петровна. Мама подошла к окну. На ветке за окном спал Пашка. Тихо было в мире, и крупный снег, что падал и падал с неба, все прибавлял тишины. И мама подумала, что вот так же, как снег, сыплются на людей «счастливы сны и сказки». - Вспомните, чьи это слова, откуда они и о чем идет речь Мы объехали весь свет, Торговали соболями, Чернобурыми лисами; А теперь нам вышел срок, Едем прямо на восток, Мимо … (острова Буяна) В царство славного Салтана. (Это из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…».) - Мы проплыли мимо острова и попали на другой. Давайте на нем отдохнем. Физминутка Слайд 7 Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Морская фигура – замри! Соотнисите:
Путешествие 4 Мимические упражнения 1.Изобразить воробья, попавшего в лапы к кошке. 2.Показать: вы рассердились на кошку. Кошка отпустила воробья. 3.Изобразить: вы пожалели воробья. 1. Чем занимался Евсейка в начале сказки М. Горького «Случай с Евсейкой»? А) Собирал грибы + Б) Ловил рыбу В) Работал в поле Г) Играл во дворе 2. Почему Евсейка упал в воду в сказке М. Горького? А) Оступился Б) Его толкнули + В) Задремал Г) Подул сильный ветер 3. Где Евсейка присел на камень? А) На опушке леса Б) На берегу моря В) На полянке + Г) На морском дне 4. Кто поинтересовался у Евсейки, кто он такой? А) Рак + Б) Рыба В) Белка Г) Ворона 5. Кто сказал Евсейке, что все рыбы немые? А) Мама + Б) Папа В) Брат Г) Бабушка 6. Кого дразнили рыбы в сказке М. Горького «Случай с Евсейкой»? + А) Рака Б) Русалку В) Пиявку Г) Чайку 7. Кто спрашивал у Евсейки, который час? А) Креветка Б) Рыба + В) Лангуст Г) Морская звезда 8. По какому предмету у Евсейки было две четверки в прошлом году? А) Алгебра Б) Немецкий язык В) Литература + Г) Русский язык 9. Что любил Евсей кроме мамы и папы? А) Яблоки Б) Конфеты В) Торт + Г) Мороженное тест 10. Чем завлекал Евсей рыб с морского дна на поверхность? А) Солнцем Б) Птицами + В) Мухами Г) Бабочками 11. Как получилось у Евсейки добраться до поверхности моря? А) Схватился за удилище + Б) Держался за жабры рыбы В) Его достал аквалангист Г) Сам выплыл 12. Кто воровал вещи из дома Маши в сказке К.Г. Паустовского «Растрепанный воробей»? + А) Ворона Б) Воробей В) Белка Г) Мышь 13. Где работала мама Маши из сказки К.Г. Паустовского «Растрепанный воробей»? А) На заводе Б) В магазине + В) В театре Г) В школе 14. С кем оставалась Маша, когда мама уходила на работу? А) С бабушкой + Б) С няней В) С папой Г) Со старшей сестрой 15. Из-за какой роли волновалась мама Маши? А) Джульетта Б) Белоснежка В) Русалочка + Г) Золушка 16. Кем был папа Маши из сказки К.Г. Паустовского «Растрепанный воробей»? А) Космонавт Б) Охотник В) Летчик + Г) Моряк 17. Какой подарок Машиного отца берегла мама больше всего? А) Золотой браслет + Б) Стеклянный букетик В) Жемчужное ожерелье Г) Диадему с бриллиантами 18. Какое имя было у воробья из сказки К.Г. Паустовского «Растрепанный воробей»? + А) Пашка Б) Васька В) Чижик Г) Сашка 19. Кто ходил каждый день к девочке из рассказа А.И. Куприна «Слон»? А) Учитель Б) Слон В) Полицейский + Г) Доктор VI. Путешествие четвёртое.. Возвращение домой. 1).Мы славно пообщались с жителями страны «Былей- небылиц.. Я думаю, что вы захотите познакомиться с новыми героями из волшебной страны, прочитав другие произведения К. Паустовского, М.Горького, А. Куприна, 2).Подходит к концу наше путешествие и Волшебная страна нам дарит на прощание «Веселую путаницу». - Ребята, дается три минуты вам, Чтоб всех расставить по местам - Ну, ребята, как делишки? - Хорошо! – кричат мальчишки. - Есть ли новости у вас? - Есть! – и начали рассказ … - Ходил я в цирк не так давно. - А я на речке был. - Как было весело, смешно! - Разделся и поплыл. - Нахохотался я до слез. - И вдруг пошел ко дну. - Там пес кота в повозке вез. - И закричал: «Тону!» - Там клоун был без головы. - А тут ребята шли. - Играли в мяч морские львы. - Они меня спасли. - Погодите-ка, друзья, Ничего не понял я … Повторите все до точки, Только – чур! – поодиночке … VII. Возвращение домой. Итог урока Вот и подошло к концу наше путешествие по разделу. - Что важного вы взяли для себя с урока? (обмен мнениями) - А мне было очень приятно слушать ваши рассуждения, ответы, выводы. - На кого из героев произведений вам бы хотелось быть похожим? Почему? - Какой рассказ вы посоветуете прочитать своим друзьям из других классов, родителям? - Спасибо! В заключение работы я хочу сказать вам такие слова: Если препятствия встают на пути, Смело вперёд ты шагай. Помни, что рядом с тобою друзья и семья Не падай духом, не унывай. Выход всегда можно будет найти, Если дорогой прямою идти. 9.Рефлексия. Какое настроение оставил урок? Кто из вас хочет продолжить встречи с героями произведений? |