Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи фрагмента урока

  • басня. Басня Мартышка и зеркало И. А. Крылова


    Скачать 22.43 Kb.
    НазваниеБасня Мартышка и зеркало И. А. Крылова
    Дата24.03.2023
    Размер22.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлабасня.docx
    ТипУрок
    #1012815





    Тема урока: «Басня «Мартышка и зеркало» И.А. Крылова»

    Класс: 3

    Цель урока: ознакомление с басней «Мартышка и зеркало» и формирование умения понимать смысл и мораль басни.

    Задачи фрагмента урока:

    Дидактические:

    1.            Способствовать формированию умения различать речь автора и героев басни.

    2.            Способствовать формированию умения определять мораль басни.

    3.            Способствовать формированию умения отличать басню от стихотворения.

    Развивающие:

    1.            Развивать умение рассуждать, обосновывать свою точку зрения и задавать вопросы.

    2.            Развивать умение определять отличительные черты басни.

    3.            Развивать внимание, память, речь.

    Воспитательные:

    1.            Воспитывать интерес творчеству И.А. Крылова.

    2.            Воспитывать умение работать в парах, помогать друг другу.

    3.            Воспитывать положительное отношение к учебе и знаниям.

     Характеристика этапов урока:


    Этап фрагмента урока


    Образовательная задача этапа урока

    Методы и приемы


    Деятельность учителя


    Деятельность обучающихся


    Формы ОУД

    Дидактические средства


    Способы контроля


    Планируемые результаты


    Предметные


    Метапредметные


    Личностные

    Мотивационный

    Психологическая установка на урок

    Словесный: рассказ

    Организует речевую разминку Уж сколько раз твердили миру,Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. Прочитайте медленно. Откуда эти строчки? (Из басни «Ворона и Лисица».) Прочитайте с ускорением. А сейчас быстро, замедляя темп. Прочитайте скороговоркой. Выразительно. Какие еще басни помните?


    Слушают учителя и выполняют действия

    Фронтальная










    Регулятивные:

    прилагают волевое усилие для мобилизации сил и энергии для урока


    Эмоц. настрой


    Выявление места и причины затруднений в пробном учебном действии


    Способствовать обогащению словарного запаса.

    Словесный: беседа, рассказ.

    Проблемная ситуация.



    Предлагает ученикам прочитать электронное письмо от мудрой мартышки: «Дорогие друзья, я хочу поделиться с вами поучительной историей. Но вам нужно будет самим понять, чему эта история хочет вас научить». Такие истории имеют особое название - басни. Демонстрирует портрет И.А. Крылова и кратко рассказывает его биографию. Организует работу по заполнению карточки автора. Предлагает ученикам рассмотреть иллюстрацию к басне.  Предлагает учащимся сформировать тему и цель урока


    Отвечают на вопросы и выявляют затруднения.

     

    Формулируют тему урока

    Формулируют цель и задачи урока.




    Фронтальная
    Парная
    Индивидуальная


    Интерактивная доска,

    толковые словари.



    Взаимоконтроль: взаимооценка письменных работ

     

     

    Самоконтороль


    Умеют определять глагол среди других частей речи, знают признаки глагола как част речи, знают, что такое имя существительное и имя прилагательное, их признаки, вопросы к ним

    П:выявление проблемы урока.

    Р: постановка темы, цели и задач урока, взаимооценка письменных работ

     

    К: взаимоконтроль действий друг друга, умение слышать и слушать, выражение своих мыслей

     





    Актуализация знаний




    Словесный: беседа, обсуждение.

    Наглядный: картинка с высказываниями

     

    Проблемная ситуация


    Организует чтение стихотворения  КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ!

    ( Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!» Не надо умолять сестрицу: «Ну, почитай ещё страницу». Не надо звать, Не надо ждать, А можно взять И почитать! Автор: Берестов В.). Предлагает учащимся определить, что хотел сказать автор стихотворения (определить тему и главную мысль).  В парах предлагает подобрать пословицы и поговорки со сходим смыслом из предложенных карточек. Проводит взаимопроверку в парах по эталону





    Фронтальная
    Парная
    Индивидуальная


    Интерактивная доска

    Самокнтроль: ответ на вопрос по ранее изученной теме, осознание уже усвоенного и того, что нужно усвоить

     Взаимоконтроль: одноклассники оценивают высказывание  с помощью смайлов


    Знают понятие часть речи, признаки и вопросы имени существительного, имени прилагательного и глагола, могут находить их, знают, что такое фразеологизмы

    П: анализ информации, сравнение, обоснование результатов.

    К: высказывание своей точки зрения с достаточной полнотой и точностью и ее защита, выслушивание чужого мнения,

    Р: давать оценку успешности усвоения материала.





    Физкультминутка







    Раз — подняться, потянуться.

    Два — согнуться, разогнуться.

    Три — в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре - руки шире,

    Пять — руками помахать.

    Шесть — за парту тихо сесть.


    Выполняют действия в соответствии со словами учителя.

    Фронтальная

















    Изучение нового материала







    Организует чтение вслух басни «Мартышка и зеркало».

    Организует словарную работу

    Прежде чем читать ее, выясним значение некоторых слов.

    Образ — вид, облик.

    Кум - крестный отец по отношению к родителям крестника и к крестной.

    Ужимки - гримасы; неестественные телодвижения.

    Сатира — обличающее, бичующее осмеяние.

    На руку нечист — нечестен, вороват.

     Предлагает учащимся определить тему, и главную мысль басни

    Понравилось ли Обезьяне ее отражение в зеркале? Узнала ли она себя в нем? (Нет, отражение ей не понравилось, поэтому она быстро узнала в нем своих кумушек, даже пыталась их пересчитать.)

    — Прочитайте четвертый вопрос на с. 137. Ответьте на него. (Слова из басни Крылова «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться» и народная пословица «Других не суди, на себя погляди» похожи по смыслу.)





    Парная
    Фронтальная

    Индивидуальная


    Электронная доска, учебник

    Взаимоконтроль: работая в парах дети проверяют знания и действия друг друга.

    Самокнотроль: проверка сформулированного самостоятельно правила, сравнение с правилом в учебнике.


    Умеют находить имя числительное, задавать к нему вопрос

    Р: планирование

    П:

    К: умение слышать и слушать друг друга, распределять роли, уметь договариваться, оказывать поддержку друг другу.






    Закрепление изученного









    Организует работу в парах по чтению в лицах (автор – герой). Организует работу в мини-группах.

    Предлагает ученикам сравнить стихотворение и басню и выявить отличия. Заполнить таблицу отличий. Проверить работы друг друга по эталону и оценить работы друг друга по предложенным критериям.

    Какие строки басни стали крылатым выражением? Запишите их в рабочую тетрадь. («Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться».)





    Фронтальная

    Индивидуальная


    Интерактивная доска, учебник

    Самокнотроль: проверка правильности выполнения по эталону

    Умеют задавать соответствующие вопросы к имени числительному, могут найти имя числительное, умеют включать имя числительное в устную речь для ответа на поставленные вопросы

    Регулятивные:

    осуществляют планирование своей деятельности, проводят самоконтроль, коррекцию и оценивание результатов деятельности

    Познавательные:

    Синтезируют полученную информацию, самостоятельно создают способы решения творческих заданий

    Коммуникативные:

    Работают в парах, распределяют роли и уважительно относятся друг к другу





    Рефлексия







    Организует работу по составлению синквейна к слову «Басня»




    Фронтальная

    Индивидуальная


    Интерактивная доска

    Самопроверка в форме синквейна




    Регулятивные:

    Проводят оценку своей деятельности на уроке


    Личностные:

    Определяют значение полученных на уроке знаний как компонента процесса обучения


     


    написать администратору сайта