Главная страница
Навигация по странице:

  • Вид занятия

  • Проблема

  • Технологии

  • Оборудование и методическое обеспечение

  • Музыкальный материал

  • Этапы занятия Цель-результат Деятельность учителя

  • 3.Изучение новых знаний

  • Список литературы

  • Используемые интернет-рессурсы: kopilkaurokov

  • tyzine.ru

  • Технологическая карта занятия во 2 кл. Бережное отношение к здор. Бережное отношение к здоровью как залог вокального успеха


    Скачать 21.48 Kb.
    НазваниеБережное отношение к здоровью как залог вокального успеха
    Дата25.01.2023
    Размер21.48 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта занятия во 2 кл. Бережное отношение к здор.docx
    ТипЗанятие
    #904247

    Занятие внеурочной деятельности «Хоровое пение» 2 кл.

    Тема: Бережное отношение к здоровью как залог вокального успеха.

    Тип занятия: формирование умений и навыков.

    Вид занятия: комбинированный

    Цель: Закрепить основные требования гигиены певческого голоса.

    Задачи:

    - закрепить знания о болезнях горла и носа;

    - побуждать детей к выразительному пению;

    - составить «Памятку юного вокалиста».

    Проблема: Что нужно знать, чтобы сохранить красивый и здоровый голос?

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    - умение слушать и воспринимать поставленную задачу;

    - понимать важность соблюдения знаний о гигиене певческого голоса;

    - уметь применять полученные знания в практической деятельности.

    Метапредметные:

    1. Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний;

    2. Регулятивные: выражать желание проявлять себя в различных формах деятельности на занятии;

    3. Коммуникативные: активно участвовать в групповой и коллективной работе.

    4. Познавательные: осмысление основных понятий по теме занятия.

    Технологии: здоровьесберегающие, обучающие, познавательные, игровые

    Методы и приемы: наглядный, словестный, объяснительно-иллюстративный, игровой

    Новые понятия: высокая и низкая позиция, голосоведение.

    Оборудование и методическое обеспечение: ТСО, СД, музыкальные инструменты, карточки с дидактическим материалом, таблицы нотных примеров, иллюстрации.

    Музыкальный материал: цикл вокальных упражнений Емельянова В. В; «Всюду музыка живет» муз. Я. Дубравина, сл. В.Суслова.

    Технологическая карта занятия

    Этапы занятия

    Цель-результат

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Оценка и контр.

    Информ

    поддерж

    1.Мотивация


    Вызвать эмоциональный отклик.

    Музыкальное приветствие учителя и учащихся.

    «Здравствуйте, ребята!». «Здравствуйте, учитель!»

    Взаимодействуют с учителем в приветствии.

    Участвуют в распевании вокальных упражнений и лас

    Вокальные упражнения

    Сборник «Распевание в детском хоре»

    2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

    Вызвать заинтересованность, внимание, желание познать музыку.

    Закрепляет знания о строении голосового аппарата, полученные на прошлом занятии.(Чтение стихотворения В. Степагова «Однажды я, разгорячась…»)

    - Какой вывод мы можем сделать из стихотворения?

    Делятся знаниями о строении и особенностях голосового аппарата.

    Слушают стихотворение.

    Рассуждают, высказываются.
    Формулируют выводы.


    Беседа, анализ.

    Схема – таблица строения голосового аппарата

    3.Изучение новых знаний (получение понятия о главной идее темы)

    Активизировать интерес к полученным новым знаниям, умение выявлять проблему урока.

    - Что еще влияет на состояние голосового аппарата? (болезни горла и носа)

    Подводит к теме занятия

    Проводит беседу об основных правилах гигиены певческого голоса.

    Проводит беседу о различных болезнях горла и носа и их профилактике.

    Формулирует правила для сохранения красивого певческого голоса.

    Знакомит с понятиями «высокая и низкая позиция», «голосоведение».

    Проводит зарядку для голоса на основе комплексных упражнений В. Емельянова.

    Обращает внимание на пользу дыхательных упражнений А. Н. Стрельниковой.

    Участвуют в беседе.

    Отвечают на вопросы.

    Формулируют тему занятия.

    Закрепляют правила для сохранения певческого голоса.

    Делятся знаниями о различных болезнях горла и носа.
    Знакомятся с новыми понятиями – высокая и низкая позиция, голосоведении.
    Выполняют комплекс упражнений по системе В. Емельянова.
    Выполняют комплекс упражнений «Ладошки», «Погончик», «Насос».

    Анализ, рассуждение

    Таблицы с правилами гигиены певческого голоса.

    4.Практический

    Вызвать желание участвовать в коллективном пении

    Проводит работу по разучиванию песни «Всюду музыка живет» муз. Я. Дубравина, сл. В.Суслова.

    Обращает внимание на характер песни.

    Обращает внимание на высокую позицию головы при пении, спокойном голосоведении мелодии без напряжения и крика.

    Разучивание текста и мелодии песни по фразам и предложениям в группах (мальчики-девочки)

    Слушают песню в исполнении учителя.

    Определяют характер песни, настроение и средства художественной выразительности.

    Усваивают навыки правильной позиции при пении.

    Разучивают текст и мелодию песни по фразам и предложениям, используя таблицы нотных примеров

    Взаимодействуют в группах.

    Хоровое и групповое пение

    Таблицы нотных примеров.

    5.Первичное закрепление


    Умение выражать свое отношение к исполняемому произведению в слушании, пении, пластическом движении.

    Закрепляет понятие об исполнительском плане песни.

    Выстраивает алгоритм действий с учащимися в работе над песней

    Вовлекает в импровизацию – исполнение простых несложных движений в проигрыше и вступлении песни с использование простейших музыкальных инструментов.

    .Знакомятся с алгоритмом действий

    Включаются в импровизацию.

    Каждый из учащихся поет одну строчку, по «цепочке» соединяя их в мелодию.

    Используют музыкальные инструменты при исполнении песни..

    Хоровое пение

    Музыкальные инструменты.

    6.Рефлексия деятельности

    (итог урока)

    Вызвать желание поделиться своими впечатлениями от урока и результатами полученных новых знаний.

    Подводит итог занятия.

    - Что нового узнали на занятии?

    - С какими новыми музыкальными терминами познакомились на занятии?

    - Что необходимо для того, чтобы звук и голос были красивыми?

    - Как можно применить полученные знания в жизни?

    Предлагает составить «Памятку юного вокалиста».

    Делают собственные выводы. Высказывают свои суждения. Закрепляют новые слова «позиция», «голосоведение».Участвуют в составлении «Памятки…»

    1. Правильная осанка.

    2. Зарядка-распевка.

    3. Спокойное пение без крика.

    4. Соблюдение правил гигиены певческого голоса.

    Анализ

    Самооценка.

    Практическая работа с «Памяткой юного вокалиста»

    Карты самооценки

    Список литературы:
    1. Основы здорового образа жизни. Учебное пособие./ Под ред.
        А.А. Мурашова/М.: Педагогическое общество России, 2004
    2. Тютюнникова Т. Э. «Здоровье детей и музыка» Выпуск 1.
        Игры звуками. СПб, 2003

    3. Емельянов В. В. Развитие голоса. Координация и тренинг. С – П., «Лань», 2007.

    Используемые интернет-рессурсы: kopilkaurokov.rumuzika/planirovaniepo-vokalu

    tyzine.ruНасморк у детей›; Дыхательная гимнастика для детей; infourok.ruДругое


    написать администратору сайта