Зубы у млекопитающих разделяются по форме и назначению на. Беседа для учащихся средних классов по гигиене полости рта
Скачать 18.55 Kb.
|
Беседа для учащихся средних классов по гигиене полости рта. Цель: формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью, воспитывать потребность соблюдать правила гигиены зубов и полости рта. Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о значении здоровых зубов, о правилах ухода за полостью рта. Развивать связную речь, расширять словарный запас. Оборудование: зубные щетки, зубная паста, предметные картинки, этикетки продуктов, плакат с изображением полости рта, видео. Ход занятия. Зубы — образования, состоящие в основном из твердых тканей, предназначены для первичной механической обработки пищи. Зубы у млекопитающих разделяются по форме и назначению на резцы, клыки и коренные. Зубы человека сходны с зубами млекопитающих. Они также располагаются в особых лунках, которые называются альвеолы, и подразделяются на резцы, клыки и коренные. У взрослого человека обычно имеется 32 зуба: 4 резца, 2 клыка, 4 малых коренных и 6 больших коренных зубов на каждой челюсти. Зубы имеют характерную форму и строение, занимают определенное положение в зубном ряду. Резцы расположены в передних частях челюстей, имеют верхний режущий край и предназначены главным образом для захватывания и разрезания пищи. Клыки идут вслед за резцами, они заострены и обычно служат для удержания и разрывания пищи. За клыками расположены коренные зубы. Они имеют обширную жевательную поверхность, ими измельчают и пережёвывают пищу. Игра «Вредно – полезно» Учитель читает высказывания о здоровье зубов. Дети поднимают красный сигнал, если это вредно, зеленый – если полезно. Я чищу зубы утром и вечером. Я часто ем сладкое. Я перекусываю фруктами и овощами. Я грызу орехи зубами. После еды я полощу зубы водой. Я люблю очень холодную и очень горячую пищу. Строение зубов Зуб состоит из коронки (часть зуба, которая выступает над десной), шейки и корня (часть зуба, расположенная глубоко в альвеоле и покрытая десной). Основу зуба составляет твёрдая ткань – дентин. На коронке он покрыт эмалью, а на шейке и корне – цементом. Дентин и цемент – виды костной ткани. Наиболее тонким слоем эмали покрыта шейка зуба. Эмаль – самая твёрдая ткань в организме человека. Это объясняется высоким содержанием в ней неорганических веществ – до 97 %. Тем не менее, даже она может стираться и растрескиваться. Здоровая эмаль также содержит 2 – 3 % воды и 1 - 2 % органических веществ (белков, липидов и углеводов). Внутри зуба есть полость — корневой канал, заполненный зубной мякотью, или пульпой. Она представлена рыхлой соединительной тканью, содержащей сосуды и нервы. У новорождённых детей зубы отсутствуют. В возрасте от 3 месяцев у детей начинают прорезаться молочные зубы. Примерно с 6 лет у детей начинают формироваться постоянные зубы. Их зачатки появляются у корней молочных зубов. Постоянные зубы начинают расти и сдавливают корни молочных, преграждая путь крови. Лишившись питания, корни молочных зубов рассасываются. Молочные зубы постепенно выпадают и заменяются на постоянные. Данный процесс заканчивается к 10 – 12 годам. Исключение составляют последние пары больших коренных зубов, так называемые «зубы мудрости». Их появление задерживается у некоторых людей до 20 – 30 лет, а у некоторых они могут и вообще не появиться. Смыкание верхних зубов с нижними называется прикусом. При правильном прикусе верхние клыки загораживают нижние, а верхние резцы располагаются впереди нижних. Это усиливает их режущее действие. Найдите лишнее. 1.В ротовой полости пища разжевывается, смачивается и окончательно переваривается. 2.Зубной ряд человека состоит из резцов, клыков, коренных, хищных зубов. 3.Зубы удерживают, определяют вкус, откусывают, разгрызают пищу. 4.У зуба есть: коронка, шейка, кожа, эмаль, пульпа, корень. 5.У взрослого человека 5 молочных, 8 резцов, 4 клыка, 20 коренных зубов. Здоровые зубы – одно из важных условий нормальной работы органов пищеварения. Повреждённый зуб может стать причиной разнообразных заболеваний. Инфекция и воспаление могут распространиться по организму. Нарушается процесс пищеварения, так как в желудок попадает недостаточно пережёванная, не подготовленная к дальнейшей химической обработке пища. |