Предмет
| история
|
Класс
| 5
|
Дата
| 14 - 18 декабря 2020 г.
|
Тема раздела
| Древняя Греция
|
Тема урока
| Боги и герои Древней Греции
|
Тип урока
| Методы: наглядный, частично – поисковый, практический.
Методы контроля: устный, тестирование.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
|
Методы
| Методы: наглядный, частично – поисковый, практический.
Методы контроля: устный, тестирование.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
|
Цель урока
| Познакомить учащихся с пантеоном богов Древней Греции, мифами, сложенными о них. Формировать умение работать с мировоззрением и религиями народов разных стран, составлять рассказ, составлять план.
|
Задачи урока
|
|
образовательные
| познакомить учащихся с пантеоном богов Древней Греции, мифами, сложенными о них.
формировать комплекс знаний у учащихся, необходимых для доказательства или опровержения спорных утверждений, характеризующих мифологию Древней Греции (познавательные и регулятивные УУД);
|
развивающие
| способствовать развитию у учащихся УУД поиска и отбора исследовательского материала на основе оценки выявленных закономерностей (познавательные УУД);
формировать умения составлять рассказ, делать выводы, использовать исторические документы как источник знаний;
|
воспитательные
| способствовать развитию у учащихся УУД нравственно-этического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с учителем и при работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД);
способствовать развитию у учащихся УУД ценностного отношения (смыслообразования) к осваиваемому на уроке приёму самоконтроля в учебной деятельности (личностные УУД);
|
Этап
урока
| Деятельность учителя
(осуществляемые действия)
| Деятельность обучающихся
(осуществляемые действия)
| Формируемые УДД
| Применяемые
технологии
|
I. организационный 2 мин.
| Приветствует учащихся, проверяет их наличие, готовность к уроку.
Мотивирует к учебной деятельности, включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
| Приветствуют учителя.
Слушают его.
| Личностно-смысловая:
– я пришел на урок, чтобы.
Развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учебы.
|
|
II. Проверка домашнего задания
5 мин.
| Осуществляет краткий опрос по материалам, изученным в ходе предыдущего урока:
На каком полуострове находится Греция Какие горы находятся на территории Греции? Водами каких морей омываются берега Греции? Как можно охарактеризовать речную систему Греции? Какие вы знаете основные занятия населения Древней Греции? Какие народы населяли Древнюю Грецию.
| Отвечают на вопросы, приводят примеры.
| Познавательные:
иллюстрируют усвоенные теоретические положения своими примерами и фактами
| Устный индивидуальный опрос
|
III. Постановка учебных задач
3 мин
| В форме беседы ставит перед обучаемыми вопросы:
Народу Греции так же было присуще религиозное мировоззрение, как и остальным, нами ранее изученное. И сегодня нам предстоит его рассмотреть. Как мы можем назвать тему урока? Предлагает сформулировать тему урока. Актуализация знаний Цель: Путешествуя по миру, что мы должны знать о религии страны, чтобы прослыть людьми культурными, образованными?
| Формулируют
учебные задачи
Отвечают на вопрос:
местоположение, природно-климатические особенности, государственное устройство
| Познавательные: воспроизводят изученный материал
в сокращенном виде.
Регулятивные:проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Выделяют и сохраняют учебные задачи.
Коммуникативные:вступают в речевое общение
| Устный фронтальный опрос
|
IV. Усвоение новых знаний
30 мин.
| Объявляет тему урока.
Организует комментированное изучение презентаций и текста учебника п. 27с. 72-74. учебника В.И. Уколова.
Предлагает ответить на следующие вопросы:
1) Что такое миф?
2) Что такое мифология?
3) Кто такие боги?
4) Что значит термин «язычество»?
Возникновение мира и богов.
Проводит физкультминутку
Комментирует информацию к презентациям «Поколения богов Древней Греции», останавливаясь на наиболее существенных моментах.
| Обучающиеся изучают учебный материал показанный на слайдах презентации и в тексте учебника.
Слушают товарищей, делают записи в тетрадях
Разрабатывают алгоритм поисковых действий, самостоятельно выполняют задания, дают аргументированные ответы на вопросы
Взаимодействуют
с учителем во время
опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Слушают учителя, делают записи в тетрадях
| Познавательные: устанавливают причинно-следственные
связи, делают выводы.
Коммуникативные:_договариваются_и_приходят_к_общему_решению_в_результате_совместной_деятельностиРегулятивные'>Коммуникативные:
адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач
| Работа
с учебником
Работа с презентацией
|
Боги – олимпийцы. Предлагает ответить на следующие вопросы:
Что такое Олимп?
2) Где он находится и какие наиболее известные на нем есть вершины?
3) Кого принято называть олимпийцами? Комментирует информацию к презентациям «Боги - олимпийцы Древней Греции», останавливаясь на наиболее существенных моментах.
| Изучают карту, отвечают
на вопросы,
формулируют
вывод.
| Личностные: соотносят свои действия
и поступки окружающих с исторически возникшими
формами социального поведения
Познавательные: выделяют необходимую информацию
из иллюстративного
материала.
Коммуникативные:
договариваются и приходят к общему решению в результате совместной деятельности
Регулятивные:
учитывают ориентиры, выделенные учителем в новом учебном материале; осуществляют пошаговый контроль деятельности. Коммуникативные: строят монологические высказывания с полнотой и точностью.
Личностные: понимают важность
уважения традиций и ценностей разных народов Познавательные:
проводят поиск необходимой информации.
| Работа с исторической картой
Работа с презентацией
|
V. Первичное осмысление и закрепление знаний
| Заполнение таблицы
Ответьте на вопросы:
Кто является действующими лицами в Древнегреческой мифологии? Кого называют богами- олимпийцами?
| Заполняют таблицу
(Если времени на уроке не хватает, продолжают работу дома.)
| Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия; осуществляют итоговый и пошаговый контроль деятельности по результату
| Работа с презентацией
|
VI. Итоги урока.
5 мин.
| Обобщающая беседа
Закончите предложения:
• На уроке я работал...
• Своей работой на уроке я ...
• Урок мне показался...
• За урок я...
Оценивание работы учащихся на уроке Домашнее задание
Учебник, § 26; записи в тетрадях.
| Оценивают свою работу.
Записывают домашнее задание
| Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения
|
|