Главная страница
Навигация по странице:

  • 3) Воспитательная

  • Термины: «История» –«История Древнего мира» –«Исторические источники» -«Археология» - Тема урока

  • Цель урока

  • Даты: Ход урока.

  • Если история – это наука, что же она изучает

  • История

  • 2. О чем рассказывает история Древнего мира

  • 3. Исторические источники

  • Археология

  • Если история – это наука, что же она изучает Подведение итогов.

  • 1.Введение в Историю Древнего мира.. Конспект урока Тема урока Введение в Историю Древнего мира. Тип урока Водный Цели урока


    Скачать 27.57 Kb.
    НазваниеКонспект урока Тема урока Введение в Историю Древнего мира. Тип урока Водный Цели урока
    Дата18.03.2022
    Размер27.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1.Введение в Историю Древнего мира..docx
    ТипКонспект
    #403567

    Конспект урока

    Тема урока: Введение в Историю Древнего мира.

    Тип урока: Водный

    Цели урока:

    1) Образовательная: создать у учащихся представления об истории как науке;

    2) Развивающая: принимают учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносят в них необходимые коррективы, учитывая допущенные ошибки, адекватно воспринимают оценку учителя ;

    3) Воспитательная: способствовать осмыслению социально-нравственного опыта предшествующих поколений для познания современного общества и его будущего.

    Оборудование: УМК А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира»; мультимедийная доска или проектор, карта

    Оформление доски.



    Термины:

    «История» –

    «История Древнего мира» –

    «Исторические источники» -

    «Археология» -

    Тема урока: Введение в Историю Древнего мира.

    Цель урока: сформировать первичные представления об истории как науке

    План урока:

    1. Что такое история.

    2. О чем рассказывает история Древнего мира.

    3. Исторические источники.

    4. Как устроен учебник.


    Даты:


    Ход урока.

    Этапы урока.

    Деятельность учителя



    Деятельность учащихся




    1.Организационный

    ( 2 мин.)


    Заполнение журнала учителем, проверка готовности к уроку.

    Дежурный сообщает количество присутствующих

    2. Введение (22 мин.)

    1.Сегодня мы начинаем изучать новый предмет «История». Это слово вам знакомо. Слово «история» многозначно. Своя “история” есть у мира, у государства, и у каждого человека. Мы с вами начинаем изучать историю как науку. 
    Если история – это наука, что же она изучает?

    На этот вопрос мы с вами должны будем ответить в течение урока.

    На основе вышесказанного как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?

    Верно. Тема сегодняшнего урока: «Введение в Историю Древнего мира» (Слайд 1)

    Запишите число и тему урока.

    Цель урока: Подготовить учащихся к изучению систематического курса истории, заинтересовать учебным предметом. (Слайд 2)
    1.Что изучает история

    Мы очень часто употребляем слово «История». (Слайд 3)

    Вспомните различные варианты его использования?

    История - это наука о прошлом, описания и осмысление прошлого.

    История делится на всемирную и отечественную. (Слайд 4)

    Что же изучает всемирная история, а что отечественная?

    Верно. Всемирная история изучает историю всех народов мира, а отечественная – историю нашей страны.

    Давайте вспомним памятные и героические события нашей истории?

    Великий русский историк В.О. Ключевский сказал: “Народ, не помнящий своего прошлого – не имеет будущего”.

    Ребята, как вы думаете, о чем он говорил?

    Историю нужно учить, чтобы понимать людей, другие народы, чтобы понять свое место, а возможно, и предназначение в мире, чтобы учиться на чужих ошибках и не повторять их.
    2. О чем рассказывает история Древнего мира

    Что, по-вашему, означает слово Древний?

    Запись в тетради

    История Древнего мира – это наука, изучающая далекое прошлое людей, стран, народов. (Слайд 5)

    История Древнего мира является первой частью всеобщей истории.

    Лента времени. (Слайд 6)

    КАК ЖЕ МЫ УЗНАЕМ О ТОМ, ЧТО БЫЛО В ТАКОМ ДАЛЕКОМ ОТ НАС ПРОШЛОМ? (Слайд 7)
    3. Исторические источники

    Подумайте, откуда мы можем узнать о жизни людей Далеком Прошлом? (Слайд 8)

    Как любая наука, история имеет свой материал для изучения, которым являются исторические источники.

    Учитель рисует таблицу на доске, ученики в тетрадях.

    Исторические источники – все, что дает нам сведения о прошлом.

    ПИСЬМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ

    ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ

    УСТНЫЕ ИСТОЧНИКИ (Слайд 9)

    Более 5 тысяч лет назад было изобретено письмо. Древние люди писали на глиняных табличках, на пальмовых листьях, на папирусе - особом материале, изготовленном из египетского тростника.

    (Просмотр видеоролика)

    Из древних книг и надписей, высеченных на камне, мы узнаем о первых государствах, о царях и воинах.

    Вопрос: как люди находят исторические источники?

    Учитель обобщает ответы учащихся: Одним из способов получения источников – являются археологические раскопки.

    Археология – это наука, изучающая вещественные исторические источники и восстанавливающая по ним прошлое человеческого общества. (Слайд 10)
    4. Как устроен учебник

    Знакомство со структурой учебника. Учитель рассказывает о том, что учебник состоит из глав и параграфов. На странице 3. Знакомимся с условными обозначениями. (Слайд 11)
    Теперь давайте ответим с вами на поставленный вопрос:

    Если история – это наука, что же она изучает?

    Подведение итогов.

    Итак, на уроках Истории Древнего мира мы познакомимся с жизнью первобытных людей, историей древнейших цивилизаций Египта, Азии, Индии, Китая, Греции и Рима. Узнаем, как проводились первые Олимпийские игры, кто такие Спартак и Александр Македонский, где впервые были изобретены порох и фарфор, появились шахматы.


    Примерный ответ:

    Прошлое, прошлое человечество
    Учащиеся формулируют тему урока:

    «Введение в Историю Древнего мира»


    Делают записи в тетрадях

    Примерный ответ:

    История России, история семьи, история мира и т.д.

    Термины записываются учителем на доске, детьми - в тетрадях.
    Примерный ответ:

    Всемирная история изучает историю всех народов мира, а отечественная – историю нашей страны.

    Примерный ответ:

    ВОВ, крещение Руси и т.д.

    Примерный ответ:

    Историю нужно учить, чтобы не повторять в будущем ошибки


    Примерные ответы: 

    давний, старый.
    Термины записываются учителем на доске, детьми - в тетрадях.


    Примерные ответы:

    С помощью источников дошедших до наших дней

    Термины записываются учителем на доске, детьми - в тетрадях.

    Делают пометки в тетрадях


    Просмотр видеоролика

    Примерные ответы:

    С помощью археологических раскопок.
    Термины записываются учителем на доске, детьми - в тетрадях.

    Знакомятся со структурой учебника.
    История – это наука о прошлом, описания и осмысление прошлого.

    3.Физкультминута(2мин)


    Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
    Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
    Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
    Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
    Солнце утром лишь проснется,

    Под руководством учителя школьники выполняют упражнения.

    4. Закрепление (7мин.).


    Задания:

    1. Распределите приведенные на слайдах источники в две группы: вещественные и письменные. (Слайды 14–22)

    2. Закончите предложения:

    Археология изучает…

    История изучает…

    История Древнего мира – это…


    Участвуют в диалоге с учителем, высказывают и обосновывают свою точку зрения, совместное обсуждение полученных результатов

    5.Домашнее задание (2 мин.)


    С.6 – читать, выучить записи в тетрадях

    Записывают домашнее задание.

    6. Рефлексия(3 мин.)

    Что нового вы узнали сегодня на уроке? Учитель предлагает учащимся высказать свое мнение об уроке. Есть ли вопросы по прослушанному материалу?

    Анализируют деятельность по достижению цели, ведут диалог с учителем.

    7.Подведение итогов (2 мин.)

    Выставление оценок.

    Получение оценок и заполнение дневников.


    написать администратору сайта