Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование: - учебник: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира». М., 2012;Доска, мел.План урока.

  • Ход урока I. Изучение нового материала

  • Запись в тетради: История изучает прошлое человеческого общества, жизнь и деятельность людей в прошлом.

  • История делится на всемирную и отечественную.

  • Всемирная история изучает историю всех народов мира, а отечественная – историю нашей страны.

  • Зачем нужно изучать историю

  • Историю нужно изучать, чтобы лучше понимать события, происходящие с нами сегодня.

  • 2. О чем рассказывает история Древнего мира

  • А как мы будем изучать историю С помощью чего

  • Исторические источники – все, что дает нам сведения о прошлом. Откройте страницу 8 давайте с вами подумаем какие виды исторических источников есть- Устные

  • - Письменные - Вещественные

  • Археология – это наука, изучающая вещественные исторические источники и восстанавливающая по ним прошлое человеческого общества.

  • II. Закрепление изученного на уроке

  • Вводный урок история 5 класс. история вводный. Урок по истории Древнего мира Тип урока урок изучения нового материала. Цель урока подготовить учащихся к изучению систематического курса истории, заинтересовать учебным предметом


    Скачать 18.42 Kb.
    НазваниеУрок по истории Древнего мира Тип урока урок изучения нового материала. Цель урока подготовить учащихся к изучению систематического курса истории, заинтересовать учебным предметом
    АнкорВводный урок история 5 класс
    Дата28.08.2022
    Размер18.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаистория вводный.docx
    ТипУрок
    #654644


    Вводный урок по истории Древнего мира

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Цель урока: подготовить учащихся к изучению систематического курса истории, заинтересовать учебным предметом.

    Задачи урока:

    образовательные:

    - создать у учащихся представления об истории как науке;

    - познакомить учащихся с лентой времени;

    - рассказать об исторических источниках и вспомогательных исторических дисциплинах;

    развивающая:

    - сформировать умения анализировать, обобщать и делать выводы;

    воспитательная:

    - формирование мотивации к изучению истории.

    Оборудование:

    - учебник: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира». М., 2012;

    Доска, мел.

    План урока.

    I. Изучение нового материала.

    1. Что такое история.

    2. О чем рассказывает история Древнего мира.

    3. Исторические источники.

    4. Как устроен учебник.

    II. Закрепление изученного.

    Ход урока

    I. Изучение нового материала

    1. Что такое история
    - Сегодня мы начинаем изучать новый предмет «История». Это слово вам знакомо. Слово «история» многозначно. Своя “история” есть у мира, у государства, и у каждого человека.

    Мы с вами начинаем изучать историю как науку

    Вопрос к ученикам:Если история – это наука, что же она изучает?

    История – это наука о прошлом, описания и осмысление прошлого.
    Запись в тетради: История изучает прошлое человеческого общества, жизнь и деятельность людей в прошлом.


    История делится на всемирную и отечественную. 
    Вопрос к ученикам: Что же изучает всемирная история, а что отечественная?

    Учитель обобщает ответы:

    Всемирная история изучает историю всех народов мира, а отечественная – историю нашей страны.

    Давайте вспомним памятные и героические события нашей истории?

    Примерные ответы: Ледовое побоище, Куликовская битва, сражения Великой отечественной войны.

    Зачем нужно изучать историю?
    -Великий русский историк В.О. Ключевский сказал: “Народ, не помнящий своего прошлого – не имеет будущего”.
    - Ребята, как вы думаете, о чем он говорил?

    Суммируя ответы, учитель подводит к выводу

    :

    Историю нужно учить, чтобы понимать людей, другие народы, чтобы понять свое место, а возможно, и предназначение в мире, чтобы учиться на чужих ошибках и не повторять их.

    Историю нужно изучать, чтобы лучше понимать события, происходящие с нами сегодня.
    - Посмотрите на обложку учебника как называется курс истории, который мы будем изучать?


    2. О чем рассказывает история Древнего мира

    Вопрос: Что, по-вашему, означает слово Древний?

    Примерные ответы: давний, старый.

    Запись в тетради

    История Древнего мира – это наука, изучающая далекое прошлое людей, стран, народов.

    История Древнего мира является первой частью всеобщей истории.
    А как мы будем изучать историю? С помощью чего?
    3. Исторические источники
    Как любая наука, история имеет свой материал для изучения, которым являются исторические источники.

    Учитель рисует таблицу на доске, ученики в тетрадях.

    Исторические источники – все, что дает нам сведения о прошлом.
    Откройте страницу 8 давайте с вами подумаем какие виды исторических источников есть?

    - Устные

    - Письменные

    - Вещественные
    Вопрос: как люди находят исторические источники?

    Учитель обобщает ответы учащихся: Одним из способов получения источников – являются археологические раскопки.

    Археология – это наука, изучающая вещественные исторические источники и восстанавливающая по ним прошлое человеческого общества.

    Истории покровительствует муза, ее зовут Клио. Дословно имя Клио означает – “Дающая славу”.

    Вопросы для беседы: Какой предмет Клио держит в руках? (Свиток). Что это означает? (Все человеческие дела помнятся и записываются. От человека зависит, как он войдет в историю – со славой, или бесславно).
    II. Закрепление изученного на уроке

    Задания:

    1. Распределите источники в две группы: вещественные и письменные. :

    (Одежда, монета, легенда, пословица, закон, украшение, песни)

    2. Закончите предложения:

    Археология изучает…

    История изучает…

    История Древнего мира – это…

    Музу истории зовут…

    Подведение итогов.

    Итак, на уроках Истории Древнего мира мы познакомимся с жизнью первобытных людей, историей древнейших цивилизаций Египта, Азии, Индии, Китая, Греции и Рима. Узнаем, как проводились первые Олимпийские игры, кто такие Спартак и Александр Македонский, где впервые были изобретены порох и фарфор, появились шахматы.
    Рефлексия:

    • О чем мы узнали на уроке?

    • Что мы записали в тетради?

    • Определите, кто сегодня на уроке был самым активным (оценки за активную работу на уроке).

    Домашнее задание.

    С.6 – читать, выучить записи в тетрадях


    написать администратору сайта