Будущее время глагола
Скачать 41 Kb.
|
Тема урока: Будущее время глагола Цели урока: - совершенствование умения определять будущее время глагола; -развитие речи, орфографической зоркости учащихся; - воспитание любови учащихся к окружающей среде и животным на примере текстов упражнений; Метапредметные: Познавательные УУД: постановка и решение проблемы; Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку; Коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации ,владение разными формами речи. Личностные: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников. Оборудование: проектор, учебник, материалы презентациями, выполненные в программе PowerPoint. Ход урока: Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку. Запись даты в тетрадях. 2. Повторение Учитель. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Объясните написания трудных слов. - Надпишите над глаголами вид и наклонение. Слайд1. Слон. Слон- вовсе не д…машнее ж…вотное, Хоть иметь сл…на (не) запрещается; Слон- вовсе не д…машнее ж…вотное, Поскольку дома слон (не) помещает…ся. Мы в ц…рке, в зоопарке с ним встреч…емся, Он дружески пом…хивает хоботом; И долго мы прощ…емся, прощ…емся… Ты приходи!- он пригл….шает ш…потом. А. Кондратьев. Учитель. Какие правила орфографии мы повторили? 3. Объяснение новой темы. Учитель. Рассмотрите таблицу. Скажите, что общего и чем различаются эти глаголы. Слайд 2
Ученик: 1 столбик- это глаголы, обозначающее действие ,которое будет происходить в будущем, в совершенном виде; 2 столбик- это глаголы, обозначающее действие ,которое будет происходить в будущем, образованные с помощью вспомогательного глагола буду, в несовершенном виде; 3 столбик- это глаголы, обозначающее действие ,которое происходит в настоящее время; Учитель: Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте для этого опорные фразы, записанные на доске. Ученики: В русском языке есть глаголы, которые бывают в настоящем и прошедшем, будущем времени. Это мы знали раньше. Сегодня мы узнали, что есть глаголы будущего времени, которые бывают в совершенном и несовершенном виде, образуются с помощью вспомогательного слова буду. Значит, тема сегодняшнего урока – «Будущее время». Тема записывается учителем на доске. Учитель: Обобщите свои знания о глаголе, включая новый материал. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. 4. Закрепление изученного материала. А) Упражнение 670. Учитель. Разбейте текст на три абзацные части. Найдите в тексте пословицу. Как вы понимаете ее смысл? Укажите глаголы в форме будущего времени). Б) Найдите в тексте глаголы, определите время глаголов, образуйте от них глаголы совершенного и несовершенного вида будущего времени и запишите в тетрадях. (1) Каждое утро хозяйка выносила тарелку рубленых яиц. (2) Она ставила тарелку возле куста, а сама уходила. (3) Как только утята подбегали к тарелке, вдруг прилетала большая стрекоза и начинала кружить над ними. (4) Она очень страшно стрекотала. (5) Перепуганные утята убегали и прятались в траве. (6) Они боялись, что стрекоза их всех перекусает. (7) А злая стрекоза садилась на тарелку, пробовала еду и потом улетала. (8) После этого утята уже целый день не подходили к тарелке. (9) Они боялись, что стрекоза прилетит опять. (10) Хозяйка не знала, что утята каждый вечер ложились спать голодные. Учитель: Кто допустил ошибки? Как поступить? Поменяйтесь тетрадями, исправляйте ошибки друг у друга. Учитель: а сейчас составьте 3 предложения с глаголами будущего времени на тему «Домашние животные». Опрос.Учитель: - кто выполнил без ошибок (молодцы), - у кого 1-2 ошибки (еще надо самостоятельно поработать) - у кого больше 3 ошибок (необходима помощь учителя или одноклассника, справившегося с заданием). 5. Рефлексия учебной деятельности. Учитель: Что мы сегодня изучили на уроке ? Ученик: Тему «Будущее время» Учитель: Как образуется глагол будущего времени? Учитель: Какие затруднения мы на уроке испытали? Учитель: Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.
Домашнее задание. Учитель: Подберите слова на тему «Мир животных и растений» (в том числе и глаголы).Запишите те из них , в которых есть непроверяемые орфограммы. Проверяйте написание этих слов по орфографическому словарю. Учитель: Оцените учебную деятельность класса. Учитель: Спасибо. До свидания! |