Главная страница

Царство живой природы. окруж.мир 2а. Царства живой природы


Скачать 17.44 Kb.
НазваниеЦарства живой природы
АнкорЦарство живой природы
Дата28.10.2022
Размер17.44 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаокруж.мир 2а.docx
ТипУрок
#759468

Конспект урока по окружающему миру
Дата: 31. 01.19г.
Тема урока: «Царства живой природы»
Класс: 2а
Цель: познакомить учащихся с разнообразием царств живой природы и их классификацией;
УУД:
Личностные:
1.формирование представления о живых организмах как неотъемлемой части природы, их 2.значении в жизни человека.
3.развитие умений анализировать особенности живых организмов и определять их 4.принадлежность к царствам природы.
Регулятивные:
1.выделение особенностей царств организмов,
2. знание основных систематических единиц,
3. умение определять организмы к определённой систематической группе.
Познавательные: структурировать учебный материал,
1. формулировать вопросы и грамотно отвечать на вопросы,
2.умение выделять главное в тексте,
Коммуникативные:
1.постановка проблемных вопросов и их решение,
2. умение слушать товарищей, ,
3.грамотно формулировать ответ,
4. отвечать на вопросы,
5. аргументировать свою точку зрения.
Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, пенал, презентация, интерактивная доска

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность об-ся

УУД

II.Актуализация знаний

-Какие тему мы изучали на прошлых уроках?


-Сегодня мы закончим работу по темам космоса, поэтому вы выполните проверочную работу
-Кто закончил сдавайте.
-Давайте же проверим ,что вы ответили.
(Учитель читает вопросы,а дети отвечают)

-Вот мы и проверили задания.

-Земля-наша планета.Луна-спутник Земли .Космос.

(выполняют проверочную)

(сдают работы)




III.Целеполагание

-Мы с вами побывали в космосе, пора опускаться на Землю.
-Послушайте стихотворение:
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром туманы и роса.
Человек и время года -.
Это всё вокруг природа...
-А кто мне скажет на какие две части делится природа?
-Хорошо. Давайте поиграем.
-Найдите лишнее (Слайд1)
-Молодец.(слайд2)


-Кто догадался о чём мы будем говорить на уроке?

-Значит, что мы должны узнать? Продолжите фразу…(Слайд 4)
-Прочитайте тему урока.
-Оказывается, что царства есть не только в сказках, но и в жизни. И всего их 4 в мире. А чем природа живая отличается от не живой?



-живая и не живая
-камень,т.к это не живая природа
-здание,т.к это не природа и ветер , т.к это не живая природа.
-о живой природе
(дети продолжают)
-Царства живой природы


-представители живой природы могут дышать, размножаться, умирать, питаться и расти




IV.Открытие новых знаний

-Вся природа делится на 4 царства. Первое-это царство бактерий. А кто знает, что такое бактерии?

-Хорошо. Бактерии- это маленькие живые организмы, которых можно рассмотреть только под микроскопом. Они бывают вредные и полезные. (Слайд 5). В ввиде палочек и жгутиков.
-И они есть и на человеке и внутри человека.
-А где ещё они есть?

-Оказывается они есть везде и даже в воздухе. То есть это царство самое многочисленное.
-Второе царство-это царство грибов. Грибы тоже бывают полезные и ядовитые.
-Кто перечислит все знакомые грибы?
-Третье царство –это царство растений. Оно тоже разнообразное. И кустарники, и травы, и деревья.
-Кто приведёт примеры деревьев?

-Кустарников?
-Трав?
-Ребята, оказывается к животным относится и птицы, и звери, и насекомые, и даже человек.
-Человек относится именно к этому царству.
-Сколько всего царств?
-Кто их перечислит?

-А что бы вам было не скучно , я приготовила задания для групп.


(по готовности групп учитель вывешивает кроссворды на доску и оглашает результаты)
-Ребята, а у какого царства все эти загадки?

-А какие ещё знаете?



-они помогают нам

-на парте, в йогурте
-мухамор, белый, лисички и т.д


-сосна, ель, дуб и т.д
-Малина, ежевика, шиповник и т.д

-клевер, подорожник и т.д
-4

-царство бактерий, грибов, растений и животных

(Дети объединяются в группы и выполняют кроссворд)


-животные

-бактерии, растения, грибы




V. Итог

-Давайте же сделаем вывод, о чём мы говорили на уроке?

-На какие две группы делится природа?
-О какой природе сегодня говорили?
-На какие царства делится живая природа?

-Посмотрите ещё раз на слайд. Природа бывает живая и не живая. Живая делится на царство бактерий, грибов, растений и животных.
-У меня есть корзинка идей. Что бы вы хотели узнать? Какие у вас есть идеи?

-Все ваши идеи я обязательно учту и мы будем изучать это на следующих уроках


-о природе
-живая и не живая
-о живой
-Бактерии, грибы, растения, животные

-как живут кроты, как растут растения, как приручить разных животных.




VI. Рефлексия

-А теперь продолжите предложения:
Я смог…
Я научился различать…
Я удивил(ась)ся…

Оказывается…
Не думал(а) что…
Вы все большие молодцы, давайте похлопаем друг другу.








написать администратору сайта