Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые образовательные результаты

  • Метапредметные

  • Личностные

  • Образовательные ресурсы

  • Ход урока

  • II. Сообщение темы урока.

  • Сказка «Почему ЖИ и ШИ пишутся с буквой И»

  • III. Чистописание.

  • Физкультминутка

  • Самопроверка.

  • IV. Работа по теме урока.

  • ЖИ и ШИ такие слоги

  • VI. Итог урока.

  • жи ши. Цель деятельности педагога


    Скачать 8.2 Kb.
    НазваниеЦель деятельности педагога
    Дата25.08.2022
    Размер8.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлажи ши.docx
    ТипДокументы
    #652789

    Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с правилом написания слов с сочетаниями жи – ши; научить писать слова с сочетаниями жи – ши; вырабатывать навыки грамотного письма; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему.

    Планируемые образовательные результаты

    Предметные: научатся писать слова с сочетаниями жи – ши.

    Метапредметные:

    регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят коррективы;

    познавательные – осуществляют поиск нужной для решения учебно-познавательной задачи информации в учебнике; овладевают речевыми умениями и умением логически мыслить, развивают внимание,

    коммуникативные – принимают участие в работе парами, проявляя этические правила и нормы совместной деятельности и сотрудничества.

    Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.

    Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический.

    Образовательные ресурсы: звуковые карточки-модели (у каждого ребенка), шаблоны для составления схем предложений (у каждого ребенка), картинки-отгадки, конверт со слогами, УМК «Кирилла и Мефодия».

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Громко прозвенел звонок −

    Начинается урок.

    Наши ушки на макушке,

    Глазки широко открыты.

    Слушаем, запоминаем,

    Ни минуты не теряем.

    - Записываем число, классная работа в рабочую тетрадь.

    II. Сообщение темы урока.

    – Прочитайте слова на доске.

    Лыжи, шина.

    – Какая орфограмма спрятана в этих словах? (жи-ши – показ на доске)

    - Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока? (Правописание ЖИ-ШИ)

    - Чему будем учиться сегодня на уроке? (Узнать есть правило для написания слов с сочетаниями ЖИ-ШИ. Научиться писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ.) Цели урока появляются на доске.

    – Дайте характеристику звукам [ж], [ш]. (согл, звон, тв, парн; согл, глух, тв, парн). Покажите звуковыми знаками. (Показ на доске)

    - Что общего у данных звуков? (согл, всегда тв.)

    - А почему? Ведь буква И дает мягкость предшествующему согласному звуку. (Эти звуки всегда твердые).

    - Ребята, послушайте, пожалуйста, сказку про буквы Ж и Ш.

    Сказка «Почему ЖИ и ШИ пишутся с буквой И»

    Давным – давно, ещё сто лет назад, буквы только начинали знакомиться друг с другом. Жили они в посёлке, который назывался Алфавит. И жили в этом посёлке одни только буквы от А до Я. Все буквы дружили друг с другом.

    А буквы Ж и Ш сначала подружились с буквой Ы, но потом поссорились и больше их вместе никто никогда не видел. Потом Ж и Ш подружились с буквой И, и им вместе было так хорошо, что они решили больше никогда не расставаться. С тех пор буквы Ж и Ш, так и ходят с буквой И парой, крепко держась за руки.

    III. Чистописание. 

    - Прочитайте хором слоги ЖИ и ШИ. Какие виды соединений букв здесь используются? (Верхнее соединение)

    - Обратите внимание, при написании слога ШИ соединение немножечко длиннее.

    - Первый вариант повернитесь к окну, второй вариант прописывает слоги ЖИ и ШИ на спине соседа. Поменялись! Покажите, чья пара закончила работу.

    Физкультминутка

    Подготовка руки к письму.

    Мы писали, мы писали.

    Наши пальчики устали.

    Мы немножко отдохнем и опять писать начнем.

    – Выполните письмо по образцу в тетради:

    Пишем по 5 сочетаний каждого вида. 

    Самопроверка.

    Оцените, элемент соединения букв в сочетании ШИ.

    -Придумайте и запишите по одному слову со слогами жи и ши.

    IV. Работа по теме урока.

    1. Запись слов в 2 столбика.

    Учитель читает загадку.

    – Запишите слова в два столбика: жи и ши.

     Покружилась в воздухе

    Звездочка немножко,

    Села и растаяла

    На моей ладошке. (Снежинка.)  

     Не поедет без бензина

    Ни автобус, ни... (машина).

    Работа  с  интерактивной  доской.

    - УМК «Кирилла и Мефодия». Обучение грамоте. Урок 12 «Как Ежик читать учился (буквы е, ё, ж, ш)». Задание № 7.

    Запись слова ШИШКА.

    – Подчеркните сочетания жи–ши.

    - Как вы думаете? Какое правило есть в русском языке? (ЖИ – ШИ пиши с буквой И)

    - Буквы Ж, Ш и И придумали для всех ребят такое правило:

    ЖИ и ШИ такие слоги,

    Что всегда к ребятам строги.

    ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ

    Только с И всегда пиши!

    (Хором проговаривают)

    Взаимопроверка. Верно записаны слова в каждый столбик?

    2. Работа со словами. (Работа в парах)

    – «Соберите» слова из слогов и запишите их в тетрадь в 2 столбика. (Одна пара работает у доски, остальные на местах.)

    лу

    жи

    чи

    жи

    лы

    жи

    ши

    ло

    мы

    ши

    Запись: лужи, чижи, лыжи, шило, мыши.

    – Подчеркните сочетания жи–ши.

    3. Работа с предложением.

    - Составьте предложение из слов. (Устно.) (Один ребенок у доски.)

    - Вставьте пропущенные буквы.

    - Запишите предложение в тетрадь. Вспомним правила записи предложения.

    - Подчеркните односложные слова.

    У Маш.. ж..л рыж..й кот.

    – Составьте схему предложения.

    4. Задание на внимание.

    – Я прочитаю вам отрывок из стихотворения Ю.Мориц, а вы послушайте его внимательно и запомните слова с сочетаниями жи–ши.

     Что такое вышина?

    Тучи, ветер, тишина.

    А за тучами гуляют

    Солнце, звезды и луна.

    VI. Итог урока.

    - Назовите тему нашего урока.

    - Чему научились на уроке?

    - Что нового узнали на уроке?

    - Оцените свою работу на уроке.


    написать администратору сайта