Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель деятельности учителя

  • Планируемые образова­тельные результаты Предметные

  • Наглядно-демонстрацион­ный материал

  • Организационная структура (сценарий) урока

  • Познавательные

  • анализ контр дикт 5 кл. Цель деятельности учителя Определить границы знания и незнания


    Скачать 25.64 Kb.
    НазваниеЦель деятельности учителя Определить границы знания и незнания
    Дата05.11.2022
    Размер25.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаанализ контр дикт 5 кл.docx
    ТипУрок
    #771374

    Урок 162. АНАЛИЗ И РАЗБОР КОНТРОЛЬНОГО ДИКТАНТА. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

    Цель деятельности учителя

    Определить границы знания и «незнания» у пятиклассников, уровень изученного материала

    Тип урока

    Комбинированный урок

    Планируемые образова­тельные результаты

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать основные нормы русского литературного языка; уметь при­менять изученные орфограммы; соблюдать основные правила орфографии.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результа­ты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме, способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформле­ния; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты.

    Личностные: положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи как показателю общей культуры и гражданской позиции человека; стремление к речевому самосовершенствованию

    Методы и формы обучения

    Анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, фронтальная

    Образовательные ресурсы

    http://www.uroki.net http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html http://www.zavuch.info http://festival. 1 september.ru/subjects http://www.intergu.ru http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192

    Оборудование

    Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

    Наглядно-демонстрацион­ный материал

    Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся

    Основные понятия

    Нормы русского литературного языка, орфограмма, пунктограмма

    Организационная структура (сценарий) урока

    Этапы урока

    Обучающие и развивающие компоненты,

    задания и упражнения

    Деятельность учителя

    Осуществляемая деятельность учащихся

    Формы организации взаимо­действия

    Формируемые умения (универсальные учебные действия)

    Промежу­точный контроль

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    1. Моти­вация (са­моопреде­ление) к учебной деятель­ности

    Эмоциональная, психологическая и мотивацион- ная подготовка учащихся к усво­ению изучаемо­го материала

    Вступительное слово.

    Учитель в печали, Родные в тоске: Стоит ученик Со слезою во взоре - С ошибками пишет На классной доске, Зато - без ошибок На каждом заборе.

    - А есть ли среди вас ребята, похожие на героя стихотворения?

    Слушают учите­ля, участвуют в диалоге с учи­телем. Размеща­ют учебные ма­териалы на рабо­чем месте, де­монстрируют готовность к уроку

    Фрон­тальная

    Познавательные: понима­ют познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учите­лем и одноклассниками или самостоятельно) необходи­мые действия, операции. Коммуникативные: рабо­тают в парах (обменивают­ся мнениями, учатся пони­мать позицию партнера,

    Листы

    обратной

    связи

    Продолжение табл.

    6

    • Что нужно делать, чтобы не оказаться в похожей ситуа­ции? (Быть воспитанным, трудолюбивым, хорошо учиться.)

    • Сегодня мы и постараемся проработать допущенные на пре­дыдущем уроке ошибки

    в том числе и отличную от своей)

    2. Актуа­лизация и пробное учебное действие

    Просмотр муль­тимедийной пре­зентации «Ти­пичные ошибки»

    Учитель поясняет правописание слов, которые представляли трудность для большинства ребят, ученики проверяют допу­щенные ими ошибки

    Смотрят презен­тацию,

    воспринимают на слух инфор­мацию, осваива­ют лингвистиче­ские термины. Обдумывают от­веты на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов

    Фрон­тальная, индиви­дуальная

    VO оо

    Познавательные: выпол-
    няют учебно-познаватель-
    ные действия в материали-
    зованной и умственной
    форме; осуществляют для
    решения учебных задач
    операции анализа, синтеза,
    сравнения, классификации,
    устанавливают причинно-
    следственные связи.
    Коммуникативные: слуша-
    ют, задают вопросы, отве-
    чают на вопросы других,
    формулируют собственные
    мысли, высказывают и обо-
    сновывают свою точку
    зрения

    Устные ответы

    3. Выяв­ление ме­ста и при­чины за­труднения

    Работа над со­ставлением таб­лицы «Работа над ошибками. Орфография. Морфология» на доске и в тет­радях

    В рабочих тетрадях начертим таблицу:

    Пишу правильно

    Объясняю

    Примеры










    Слушают учите­ля, участвуют в диалоге с учи­телем, заполняют таблицу

    Группо­вая, ин­дивиду­альная

    - В нее мы будем заносить слова, в которых допустили ошибки. Организует и сопровождает деятельность учащихся

    Личностные: имеют жела­ние осознавать свои труд­ности и стремятся к их пре­одолению; проявляют спо­собность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанав­ливают причинно-следст­венные связи, делают вы­воды.

    Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

    Коммуникативные: зада­ют вопросы с целью полу­чения необходимой для решения проблемы инфор­мации

    Задают вопросы для уточ­нения инфор­мации

    2

    3

    4

    5

    7


    написать администратору сайта