Главная страница
Навигация по странице:

  • - В каком положении губы - Где находится кончик языка - Какая струя воздуха

  • - Какой звук мы учились произносить

  • открытый урок. Индивидуальное логопедическое занятие -2 (1 кл). Цель добиваться правильного изолированного произношения звука c, умения определять положение органов артикуляционного аппарата при произношении звука c


    Скачать 28 Kb.
    НазваниеЦель добиваться правильного изолированного произношения звука c, умения определять положение органов артикуляционного аппарата при произношении звука c
    Анкороткрытый урок
    Дата10.03.2023
    Размер28 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаИндивидуальное логопедическое занятие -2 (1 кл).doc
    ТипДокументы
    #977905



    Тема: «Звук С»

    Этап. Постановка.

    Цель: добиваться правильного изолированного произношения звука [c], умения определять положение органов артикуляционного аппарата при произношении звука[ c].

    Оборудование: картинки на звук [c], профиль артикуляции звука [c].
    Ход занятия.

    1. Организационный момент.

    - Будем заниматься. Учиться правильно говорить звук [c]. Выполним упражнения для язычка.

    2. Артикуляционные упражнения.

    «Загнать мяч в ворота» - выработать длительную воздушную струю.

    «Наказать непослушный язычок» - способствовать расслаблению мышц языка.

    «Лопатка» - выработать умение удерживать язык в расслабленном положении.

    - Ты собираешься покататься на велосипеде? Надо проверить, накачены ли колеса. Колеса не много спущены, надо их накачать. Возьмем насос и будем накачивать колеса. Упражнение «Насос».

    3. Постановка звука.

    Показать ребенку профиль артикуляции звука [c]. Губы в положении улыбки, язык находится за нижними зубами, по середине языка проходит холодная струя воздуха.

    - Произнесем еще раз звук [c].


    - В каком положении губы?


    - Где находится кончик языка?


    - Какая струя воздуха?

    - Будем играть. Игра называется «Сигнал». Услышишь в слове звук [c], поднимешь синий кружок. Слушай слова:

    - Дом, собака, банка, лиса, веник, автобус, слон, бабочка, лампа, сок, весы.

    - Еще одна игра «Найди свой дом». Если звук [c] в названии картинок находится в начале слова, картинка кладется в домик под цифрой 1, если в середине – в домик под цифрой 2, если в конце- под цифрой 3.

    Картинки: глобус, аист, лес, слон, стол, сумка, носки, автобус, капуста.

    - И последняя игра « Будь внимательным». Сейчас я покажу картинки и назову их, а ты послушай и определи, какой звук встречается во всех произнесенных мною словах: санки, стакан, сумка, слон, скамейка.

    - Придумай слова со звуком [c].

    Итог.


    - Какой звук мы учились произносить?

    - Как произносится звук [c].


    написать администратору сайта