Конспект. Сошлись два друга - мороз да вьюга.. Цель познакомить учащихся с образными названиями снега. Развитие навыков работы с текстом. Воспитание любви к родному языку
Скачать 14.11 Kb.
|
Родной (русский) язык 3 класс Сошлись два друга – мороз да вьюга. Образные названия снега. Диалектные слова. Цель: познакомить учащихся с образными названиями снега. Развитие навыков работы с текстом. Воспитание любви к родному языку. п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока Орг. Момент. Проверка домашнего задания. Введение в тему. Идёт, а ног нет, Лежит, а постели нет, Лёгкий, а крыши ломит. (Снег) О чем мы будем говорить? О снеге Работа по теме. Учебник с 26 задание 1 Читают текст, выписывают в тетрадь незнакомы слова. Какие новые слова вы выписали? Наст – верхний слой снега, уплотненный за счет атмосферных явлений. Позёмок — перенос снега ветром с поверхности снежного покрова в слое высотой 0.5-2 м, не приводящий к заметному ухудшению видимости; позёмка верховая и низовая. Слякоть – смесь тающего снега, воды и грязи на дорогах. Сугроб – холм снега, нанесенный близ препятствия (в отличие от надува). С 26-27. задание 2 Читают текст и выполняют задания Физминутка С 27-28 задание 3 Работа со словарем Перенова – свежевыпавший снег Снежок-нележок – снег, который выпадает и сразу тает. В первом тексте речь идет о крупе – жестком снеге, слившемся в крупинки Во втором – снежок – нележок, быстро тающем снеге В третьем – перенова. Итог урока Что получилось? В чем испытали затруднения? Над чем нужно поработать? Домашнее задание с 28 задание 4 |