Документ. Путешествие в тундру. Цель расширение и уточнение представлений детей о природе Севера. Задачи
Скачать 15.82 Kb.
|
Цель: расширение и уточнение представлений детей о природе Севера. Задачи: Образовательные: познакомить с природной зоной – тундрой, расширить знания детей о растениях и диких животных Крайнего Севера; Развивающие: развивать внимание, мышление, воображение детей, связную и активную речь. Воспитывающие: воспитывать бережное отношение детей к природе тундры, к растениям и животным тундры. Материал и оборудование: картины природной зоны тундры, животных: северный олень, песец, заяц, полярная сова, лемминг, куропатка, ягель, копыто оленя, презентация «Путешествие в тундры», две лепешки теста, крышка, стол, ягель сухой. Словарная работа: Обогащение: лемминг, ягель, полярная сова, олешек. Активизация: олень, волк, заяц, копыта, шерстистая, полярная. Ход занятия: В-ль: - Скажите, какое у нас сейчас время года? На крайнем севере уже лежит много снега и на улице мороз. Ребята, сегодня ко мне по почте пришло письмо от Тани и Вани. Послушайте, они пишут: «Здравствуйте ребята. Нам Доктор Айболит задал такое задание: рассказать о животных и растениях тундры. А мы ничего не знаем. Говорят, у на Севере очень холодно. Помогите нам разобраться, чем отличаются растения и животные тундры? Расскажите нам». - Вот такое письмо. Ну что, мы поможем Тане и Ване выполнить задание? - Тогда я вам предлагаю отправиться в путешествие по тундре. Но для начала, давайте взглянем, где же располагается наша тундра (слайд) - Давайте сначала вспомним правила поведения на природе. Ответы детей (использование схем-правил поведения в природе). - Ну что отправляемся? В-ль: - Первая остановка – растения тундры. - Скажите, какие вы знаете растения тундры? Шерстистая и полярная ива. Чем они отличаются? Чем покрыта шерстистая ива? Для чего им это нужно? - Ребята, а еще какие растения растут именно в тундре? (лишайники, мох, ягоды голубика, черника, морошка, брусника). - Молодцы. - А скажите мне, почему в тундре нет высоких деревьев? Правильно. Потому что дуют сильные ветра, и из-за этого они могут поломаться. А еще для того, чтобы укрыться в снегах и не замерзнуть. - Молодцы. А теперь я вам загадаю загадки про ягоды тундры, а вы попробуйте их отгадать: (слайд) Свежа, красна, полезна, вкусна: И морозить, и мочить, и варенье варить, И в морс годится - не даст простудиться. В лес иди-ка - там ягодка. (брусника) На болоте уродилась, В мягкой травке притаилась. Желтенькая брошка — Ягодка. (морошка) Много темно-синих бус Кто-то уронил на куст. Их в лукошко собери-ка. Эти бусины – (черника). Хорошо в лесу ребятам Побывали там вчера. Сочных ягод, сизоватых, Притащили два ведра! Думали, их ждёт черника, А попалась (голубика). А кто знает, как отличить голубику от черники? - Обратите внимание, у голубики листики к концу округлые, а у черники? Остренькие. Еще у черники на самих ягодках есть углубления, а голубика – ягодка более вытянутая. - Молодцы! - Идем дальше. Следующая станция - животные тундры. Главный представитель и житель тундры! - Ребята, что за станция интересная. (слайд) - Посмотрите, кто это на экране? Это Олень. - А вот это маленький олешек, его прям так и называют - Скажите, как олень спасается от холода? Почему он не мерзнет зимой? Кто знает? Потому что в ворсинках у него воздух, который сохраняет тепло. А чем олени питаются? (показываю картинку ягеля). Ягелем. Давайте вместе повторим: олень питается ягелем. - Ребята, а как вы думаете для чего оленю такие большие копыта? Посмотрите. - Что мы можем сказать? Для чего оленю такие широкие копыта? Чтобы не проваливаться в снегу. - А каких еще вы знаете животных? - Посмотрите и назовите животных? (Слайд, полярная сова, песец, заяц, волк, куропатка, лемминг) - А каких грызунов? Вот это лемминг. Посмотрите, какой он маленький, пушистый, округлой формы. А вы знали, что зимой у лемминга вырастают копыта, чтобы рыть снег и прятаться от холода. Посмотрите, лапки разных мышек, а вот такие лапки у лемминга. - Молодцы. - Давайте теперь мы немного отдохнем. Встаньте по свободнее. Дуют ветры ледяныe, Гoры снежные, крутые, Там о лете не слыхали, Там согреешься едва ли. Oн не мал и не велик, Этот снежный материк (вместе) - Хорошо, отдохнули. - Следующая станция – хищники тундры. Какие хищники живут в тундре. Полярная сова, песец, волк. - А чем хищники питаются? Вот посмотрите, как песец, ест добытую еду. Кого он ест, как вы думаете? Это лемминг. Хорошо. Молодцы. - И мы дошли до последней станции, которая называется цепочки питания. Нам нужно выложить цепочки питания кто, чем питается. Нужно поделиться на две команды, кто быстрее и правильно выстроит цепочки питания, та команда и победит (картинки) В-ль: - Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Что вы нового узнали? Мы справились с заданием Тани и Вани? Что вам понравилось в нашем путешествии? Что было сложного? Ребята, вы все молодцы, мне очень понравилось с вами путешествовать. |