Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Оборудование и реактивы для учителя

  • Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

  • Актуализация знаний

  • Введение новых знаний, с учетом закономерностей процесса познания, осмысление связей и отношений в объекте изучения.

  • Обсуждение правил по технике безопасности.

  • Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний

  • Анализ и оценка итогов работы. Учащиеся выставляют оценки в дневник.VIII.Определение и разъяснение домашнего задания.

  • Литература для учителя

  • Химия. Кислоты 8 класс. 8 класс химия кислоты. Цель урока познакомить учащихся с составом, классификацией кислот и названиями основных представителей этого класса. Задачи


    Скачать 19.97 Kb.
    НазваниеЦель урока познакомить учащихся с составом, классификацией кислот и названиями основных представителей этого класса. Задачи
    АнкорХимия. Кислоты 8 класс
    Дата04.03.2022
    Размер19.97 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8 класс химия кислоты.docx
    ТипУрок
    #382648

    Цель урока: познакомить учащихся с составом, классификацией кислот и названиями основных представителей этого класса.

    Задачи:

    - дидактические (образовательные): изучить состав, общие признаки классификации кислот, уметь составлять формулы кислот, рассмотреть названия основных представителей, продолжить знакомство учащихся со сложными ионами на примере кислотных остатков кислородных кислот, продолжить формирование знаний о различиях между зарядами ионов и степенью окисления элементов, об индикаторах;

    - развивающие: развитие умственной и познавательной активности учащихся в решении проблемы, развитие практических умений и навыков при работе с химическими реактивами и химической посудой, умения обобщать и делать выводы при изучении материала темы;

    - воспитательные: продолжить формирование у учащихся навыков: трудолюбие, усердие, дисциплинированность; прививать аккуратность при оформлении заданий в тетради и у доски, развитие химической речи, обогащение ее словарного запаса при устных ответах, и грамотное выполнение при самостоятельных заданиях.

    Тип урока: урок формирования знаний.

    Вид урока: урок-презентация.

    Методы и методические приемы: объяснительно-иллюстративные (рассказ, рассказ с элементами беседы, сообщения учащихся, демонстрация слайдов), создание проблемной ситуации, практическая работа учащихся с использованием химических реактивов и химической посуды.

    Оборудование и реактивы для учителя: ПСХЭ, таблица растворимости, компьютерная презентация на тему «Кислоты».

    Оборудование и реактивы: ПСХЭ, таблица растворимости, набор для практической работы учащихся: штатив с пробирками, кислоты – 2 образца (серная, лимонная), индикаторы (лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин).

    Этапы урока и их содержание.

    Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

    Фронтальный опрос учащихся с целью актуализации имеющихся знаний:

    - Какие классы неорганических соединений мы изучили?

    - Что такое оксиды?

    - Что такое основания?

    - На какие группы делятся основания по растворимости в воде? С помощью какой таблицы мы сможем узнать о растворимости вещества?

    - С помощью каких реакций распознают вещества? Какие вещества мы использовали на прошлом уроке для определения щелочей? Как изменяют окраску индикаторы в щелочной среде?

    - Что такое степень окисления вещества? Чем отличается запись степеней окисления элементов от зарядов ионов?

    С учащимися проводит фронтальную беседу.
    Участвуют в фронтальном опросе.
    III.

    Сообщение темы, постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся.

    Сегодня на уроке мы продолжим изучать основные классы неорганических соединений - класс кислоты, их состав, названия, классификацию и основных представителей этого класса.

    Сообщает тему урока, цель урока.

    Записывают в тетради тему урока.
    IV.

    Актуализация знаний

    На сегодняшнем уроке мы должны познакомиться со следующим классом неорганических веществ – кислотами. Практически со всеми кислотами приходится сталкиваться ежедневно. Дождевая вода лишь на первый взгляд кажется чистой, не содержащей примеси. В ней растворено немало веществ, например углекислый газ из атмосферы. Поэтому дождевая вода является слабым раствором угольной кислоты. После летней грозы в ней оказывается еще и азотная кислота.

    Вступительное слово учителя о значении и нахождении кислот.
    Слушают учителя.
    V.

    Введение новых знаний, с учетом закономерностей процесса познания, осмысление связей и отношений в объекте изучения.

    Почему они имеют такое название? Кислые на вкус. Достаточно вспомнить вкус аскорбиновой или лимонной кислот. Но ни одни химик и ни один грамотный человек даже и не подумает распознать таким образом кислоты – это может быть смертельно опасно, т.к. к кислотам относят и серную кислоту. Поэтому гораздо проще и безопаснее распознать кислоты, как и щелочи, с помощью индикаторов.

    Мы должны определить изменение окраски индикаторов, знакомых нам по прошлому уроку, в кислой среде. Для этого мы используем растворы 2-х кислот: серной кислоты и лимонной кислоты, и растворы 3-х индикаторов: фенолфталеин, лакмус, метиловый оранжевый.

    Какими правилами по технике безопасности мы должны придерживаться при проведении этой лабораторной работы:

    - строго выполняем указания учителя;

    - не пробуем вещества на вкус;

    - наливать жидкость в пробирку осторожно, заранее проверив, не разбита ли она;

    - пробирку держим на расстоянии 10- 15 см от глаз, на уровне глаз;

    - не переливать вещества из пробирки в склянку;

    - не загромождать рабочее место;

    - производить опыты только в чистой посуде, закончив работу вымыть посуду;

    - банки и склянки закрывать теми же пробками и крышками, какими они были закрыты.

    Приступим к работе:

    В образцы 2-х кислот, в 1-м штативе добавляем небольшое количество лакмуса, в образцы 2-го штатива – метилоранж, в образцы 3-го штатива – фенолфталеин.

    Отмечаем окраску растворов.

    Лакмус изменяет окраску в кислой среде с фиолетовой на красную, метиловый оранжевый с оранжевой на красно – розовую, фенолфталеин – остается бесцветным.

    Заполним таблицу.

    Что же объединяет все эти кислоты, кроме кислого вкуса? Обратимся к составу кислот. На экране формулы и названия некоторых кислот.

    HCl –соляная кислота

    H2SO4 –серная кислота

    HNO3 –азотная кислота

    H2CO3 –угольная кислота

    H3PO4 –фосфорная кислота

    Что общего в формулах этих кислот?

    Ответ: Входит атом водорода, остальная часть молекулы – кислотный остаток.

    Давайте сформулируем определение кислот.

    Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков.

    Как правило, кислотные остатки образуют элементы – неметаллов, значит за счет ковалентных связей. Состав кислотных остатков различен, в одни остатки входит кислород, в других нет. Так же формулы этих кислот отличаются числом атомов H, который определяет особый признак кислот – основность.

    По этим признакам кислоты классифицируют:

    1. По числу атомов Н (по основности):

    а. одноосновные;

    б. двухосновные;

    в. трехосновные.

    По наличию кислорода в кислотном остатке:

    а. бескислородные;

    б. кислородосодержащие.

    По растворимости в воде:

    а. нерастворимые;

    б. растворимые.

    Запишите по одному примеру по каждой группе кислот.

    По формулам кислот можно определить степени окисления химических элементов, образующих кислоты.

    +1 +5 -2

    HNO3

    Перечислим правила написания степеней окисления:

    - знаки записывают перед цифрой;

    - указывается для каждого атома химического элемента;

    - суммарная степень окисления атомов всех элементов в соединении равна нулю;

    - значения степеней окисления записывают строго над химическим элементом.

    Зная степень окисления элемента – неметалла, образующего кислотный остаток кислородсодержащей кислоты, можно определить, какой оксид ей соответствует.

    Например:

    +1 +5 -2 +5 -2

    HNO3 → N2O5 – оксид азота (V). Кислотам соответствуют оксиды металлов.

    По формулам кислот можно определить и общий заряд ионов. Кислоты образуют ионы двух видов: ион водорода – H+ и ион кислотного остатка, который будет иметь отрицательный заряд, равный основности кислот.

    Повторим правила записи зарядов ионов:

    - заряд иона записывают справа от химического элемента;

    - сначала пишут цифру, потом знак «+» или «-», цифру 1 не пишут.

    Так для H2SO4:

    Степень окисления

    +1 +6 -2

    H2SO4

    заряд иона

    + 2-

    H2SO4

    Самостоятельное определение для фосфорной кислоты: зарядов ионов; с.о. элементов; соответствующий оксид.

    А теперь поподробнее познакомимся с некоторыми кислотами, потому, что они играют большое значение в нашей жизни.

    Обсуждение вопроса названий веществ – кислот.

    Обсуждение правил по технике безопасности.

    Учитель следит за выполнением экспериментальной части. Координирует работу учащихся.

    Делает выводы вместе с учащимися.

    Ставит проблемную ситуацию, об установлении состава веществ.

    Предлагает самостоятельную работу. Осуществляет последующую проверку.

    Вместе с учащимися повторяет правила вычисления степеней окисления и зарядов ионов.

    Объяснение материала по слайдам.

    Предлагает самостоятельно определить степени окисления, заряды ионов и соответствующий оксид для сернистой кислоты.

    Проверка осуществляется по слайду.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Учащиеся выполняют экспериментальную работу по установлению окраски индикаторов в кислой среде.

    Заполняют таблицу о изменении окраски индикаторов в кислой среде.

    Отвечают на вопросы учителя, участвуют в изучении нового материала на основе имеющихся знаний.

    Записывают в тетрадь определение.

    Записывают признаки классификации в тетрадь.

    Самостоятельно записывают в тетрадь примеры веществ.

    Запись в тетрадь формул кислот со степенями окисления на химических элементах.

    Запись в тетрадь соответствующих формул оксидов.

    Запись в тетрадь зарядов ионов на примере кислот.

    Самостоятельно выполняют в тетради задания, предложенного на слайде, с последующей самопроверкой.

    VI.

    Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний.

    Итак, мы сегодня познакомились еще с одним классом неорганических веществ – кислотами.

    - Что такое кислоты?

    - С помощью, каких веществ мы распознали кислоты? Какой индикатор не пригоден для распознавания кислот?

    - По каким признакам классифицируют кислоты? На какие группы делят кислоты по эти признакам?

    - Какими правила по технике безопасности вы бы применили при работе с кислотами? Ваши действия, если кислота попала на кожу рук.

    - Почему нельзя лить воду в серную кислоту для ее разбавления?

    Отвечают на местах на вопросы учителя.
    VII.

    Анализ и оценка итогов работы.
    Учащиеся выставляют оценки в дневник.

    VIII.

    Определение и разъяснение домашнего задания.
    Записывают задание в дневник

    Параграф 20, упражнения 1,4. Выучить формулы кислот.
    Литература для учителя:

    1. О.С.Габриелян «Химия. Учебник 8 класс», М.: «Дрофа», 2010.

    2. О.С.Габриелян, И.П.Воскобойникова «Настольная книга для учителя 8 кл.», М.: «Дрофа», 2008.

    3. Е.П.Сгибнева «Современные открытые уроки по химии 8-9 кл.», Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.

    4. А.М.Радецкий «Проверочные работы по химии 8-11», М.: «Просвещение», 2008.

    5. О.С.Габриелян, Т.В.Смирнова «Изучаем химию в 8 классе», М.: «Блик и К», 2008.


    написать администратору сайта