Главная страница
Навигация по странице:

  • На доске

  • 1 конкурс

  • “Географические загадки”

  • 3 конкурс - “А знаете ли вы карту...” Задание № 1.

  • Задание № 2.

  • Задание № 3.

  • 4 конкурс - “Найди ошибку” Заранее готовится текст из 6-7 предложений на 4-5 ошибок. За каждую найденную ошибку + 1 балл. Время выполнения – 5 минут.Текст № 1

  • 5 конкурс - “А знаете ли вы…”

  • 6 конкурс - “Отгадай номенклатуру”

  • Западная Сибирь

  • 7 конкурс - “Литературный”

  • природные регионы азиат. части рос. 8 кл геог.. Цели и задачи урока


    Скачать 166.67 Kb.
    НазваниеЦели и задачи урока
    Дата27.02.2023
    Размер166.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаприродные регионы азиат. части рос. 8 кл геог..docx
    ТипУрок
    #958243

    Цели и задачи урока:

    • обобщить и систематизировать знания учащихся о природных регионах Азиатской части России;

    • познакомить учащихся с новыми данными, посредством использования отрывков художественных произведений и научных статей;

    • проверить усвоение изученного материала, знание номенклатуры Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока;

    • совершенствовать умение работать с индивидуальным материалом и принимать активное участие в коллективных формах работы;

    • развивать географическое мышление, самостоятельно и ответственно готовится к уроку;

    • активизировать познавательную деятельность учащихся.

    Оборудование:физическая карта России, карточки-задания, карточки с отрывками художественных произведений и научных статей на каждого ученика с заданиями к каждому отрывку, конверты с картами и номенклатурой, песочные часы или секундомер.

    Особенность урока заключается в соединении индивидуальной деятельности учащихся с коллективными формами и в занимательности урока.

    На доске: красочное название урока и иллюстрации природы регионов.

    ХОД УРОКА

    Предварительная подготовка:класс разделён на 3 команды по 7 уч-ся, выбирают капитанов команды, получают сигнальные флажки, столы расставлены по кругу. На учительском столе всё необходимое для проведения игры.

    1 конкурс - домашнее задание “Визитка региона” (презентация каждой команды). Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток.

    2 конкурс - “Географические загадки”

    Каждая команда вытягивает карточки 2 раза:

    1. Я – сибирская река, широка и глубока
    Букву “е” на “у” смени стану спутником Земли. (Лена – Луна)

    2. Лесистых гор полуовалы, касанье голубых лекал,
    И скалы, срезанные валом, и небо, павшее в ……………,
    И сам он – величав и вечен, в гранитной раме вырезной,
    И весь – до донышка – просвечен, и весь – до капельки – родной. (Байкал)

    3. От Тувы до океана
    В клочьях серого тумана
    Поперек Сибири всей
    Катит воды … (Енисей)

    4. Словно Амур свои воды несет
    Ветер сибирский им песни поет.

    5. А река, бежит, зовет куда-то
    Плывут сибирские девчата
    Навстречу утренней заре,
    По ….., по …. (Ангаре)

    6. У тебя, краса – река, 
    Женское обличье,
    Даже имя у тебя
    Нежное, девичье.
    Ласковым тебя не зря
    Окрестили словом,
    Несмотря, что родилась
    Ты в краю суровом. (Лена)

    3 конкурс - “А знаете ли вы карту...”

    Задание № 1. Определите, какие объекты обозначены на картосхемеЗападной Сибири. Выпишите их названия.

    Сверим ответы:



    1 - п-ов Ямал 
    2 - Гыданский п-ов
    3 - Западно-Сибирская равнина 
    4 - р.Таз
    5 - р.Пур 
    6 - р.Енисей
    7 - р.Обь 
    8 - р.Ишим
    9 - р.Ир 
    10 - Барабинская низменность
    11 - Алтай 
    12 - Западный Саян
    13 - вершина Белуха

    Задание № 2. Определите, какие объекты обозначены на картосхемеВосточной Сибири. Выпишите их названия

    Сверим ответы:



    1 - Карское море 
    2 - о-ва Северная Земля 
    3 - море Лаптевых 
    4 - Новосибирские о-ва 
    5 - Восточно-Сибирское мор
    6 - п-ов Таймыр 
    7 - озеро Таймыр 
    8 - Северо-Сибирская низм. 
    9 - р.Лямка 
    10 - р.Хатанга 
    11 - Яно-Индигирская низм. 
    12 - Колымская низменность 
    13 - плато Путорана 
    14 - р.Анабар 
    15 - р.Оленёк
    16 - р.Яна
    17 - р.Индигирка
    18 - Колымская низм.
    19 - Колымское нагорье
    20 - Оймяконское нагорье
    21 - Верхоянский хребет
    22 - р.Лена
    23 - р.Алдан
    24 - р.Вилюй
    25 - Приленское плато
    26 - Среднесибирское плоск.
    27 - р.Нижняя Тунгуска
    28 - р.Подкаменная Тунгуска
    29 - Усть-Илимское водоохран.
    30 - Енисейский кряж

    Задание № 3. Определите, какие объекты обозначены на картосхемеДальнего Востока. Выпишите их названия.



    Сверим ответы:

    1 - о.Врангеля 
    2 - Берингов пролив
    3 - Чукотский п-ов
    4 - Чукотское нагорье
    5 - Анадырское плоск. 
    6 - Корякское нагорье 
    7 - залив Шелехова 
    8 - Командорские о-ва
    9 - р.Камчатка
    10 - Срединный хребет
    11 - вулк.Ключевская Сопка 
    12 - хр.Джугджур 
    13 - Охотское море
    14 - Курильские о-ва
    15 - Шантарские о-ва
    16 - о.Сахалин
    17 - Татарский пролив
    18 - р.Бурея
    19 - р.Амур
    20 - р.Зея
    21 - озеро Хатанга
    22 - р.Уссури

    4 конкурс - “Найди ошибку”

    Заранее готовится текст из 6-7 предложений на 4-5 ошибок. За каждую найденную ошибку + 1 балл. Время выполнения – 5 минут.

    Текст № 1: Западно-Сибирская равнина богатейшая природоресурсная территория России. Здесь издавна местные жители занимались добычей нефти и природного газа, добывали уголь и торф. Над равниной зимой господствуют только арктические воздушные массы. Тайга не имеет ценной древесины, в реках мало рыбы.

    Текст № 2: Восточная Сибирь большей частью лежит на юге умеренного климатического пояса. Из-за того, что здесь морской континентальный климат здесь очень жарко и влажно. Почвы серые лесные, плодородные. Растут кипарисовые леса. Зимой здесь +12, а летом + 2. Поэтому многолетняя мерзлота быстро тает.

    Текст № 3: Дальний Восток – край контрастов: большая протяжённость с запада на восток, климат однообразный, господствующие ветры – пассаты. Природные зоны разнообразны, особенно огромна степь. Много эндемиков: тигры и лоси, лисы и бурундуки, кедр, сосна, лиственница.

    5 конкурс - “А знаете ли вы…”

    Каждая команда должна с увлечением рассказать о самом интересном (карточки)

    1. Вулканы на Камчатке. (Ключевская Сопка)

    2. У камчатских гейзеров. (Долина гейзеров)

    3. Жемчужина Сибири – Байкал.

    4. Горы юга Сибири. (Алтай, Саяны).

    5. Ямал.

    6. Богатства Западной Сибири.

    Карта! Ты познанья свет!
    Ты ведь биография Лучшей из планет!
    Если б не было тебя, Ничего б не знала я.
    Я б не знала островов, Сельвы, стран и городов,
    Рек, озёр, морей и гор, И тебя – родной простор.

    6 конкурс - “Отгадай номенклатуру”

    Учитель готовит 3 конверта в которые вкладывает карточки с названиями географических объектов Западной Сибири и Восточной Сибири, Дальнего Востока перемешанные. В течении 3 минут ученики должны разложить их по столбикам. За каждую ошибку снимается 0,5 балла.

    Западная Сибирь: Западно-Сибирская равнина, г.Алтай, Барабинская низменность, п-ов Ямал, Кузнецкий Алатау, Салаирский кряж, Гыданский п-ов.

    Восточная Сибирь: Среднесибирское плоскогорье, плато Путорана, г.Бырранга, р.Олекма, п-ов Таймыр, Анабарское плато, Енисейский кряж.

    Дальний Восток:п-ов Чукотка, Корякское нагорье, хребет Сихотэ-Алинь, п-ов Камчатка, хребет Джугджур, Колымская низменность, р. Амур.

    Лучшему усвоению названий и материала способствует использование стихов, поэтических описаний природы, которые подбирают сами дети к уроку.

    7 конкурс - “Литературный”

    Вот отсюда, именно отсюда,
    Из глубин лесного родника
    Выбегает голубое чудо – 
    Русская великая река.

    У тебя, краса-река женское обличье,
    Даже имя у тебя – женское девичье.
    Ласковым тебя не зря окрестили словом
    Несмотря, что родилась ты в краю суровом. (р. Лена)

    Как угрюмый кошмар исполина,
    Поглотивший луга и леса,
    Без конца протянулась равнина,
    И краями ушла в небеса.
    И краями пронзила пространство,
    И до звёзд прикоснулась вдали,
    Застелив мировое пространство
    Монотонной печалью земли… (Западно-Сибирская равнина)

    И он как зеркало лежит,
    Гора в него глядится.
    То туча воды затемнит,
    То солнце в них лучится.
    О нём писали “Чаша вод”.
    Да. Но какая “чаша”! (о.Байкал)

    От Тувы до океана
    В клочьях серого тумана
    Поперек Сибири всей
    Катит воды … (Енисей)

    А река, бежит, зовет куда-то
    Плывут сибирские девчата
    Навстречу утренней заре,
    По Ангаре, по Ангаре

    Лесистых гор полуовалы, касанье голубых лекал,
    И скалы, срезанные валом, и небо, павшее в ……………,
    И сам он – величав и вечен, в гранитной раме вырезной,
    И весь – до донышка – просвечен, и весь – до капельки – родной. (Байкал)

    Подведение итогов

    “Ребята, вы просто молодцы! С данными заданиями справились замечательно. При повторении мы вспоминали географические объекты, относящиеся к разным территориям, особенности природных регионов России. Видно, что вы усвоили терминологию, номенклатуру и пройденный материал.”

    Молодцы!!! Урока время истекло
    Я вам ребята благодарна
    За то, что встретили тепло,
    И поработали ударно.

    Спасибо! До Свидания!


    написать администратору сайта